AFP

Coupe du monde de rugby : comment suivre les matches en direct

Coupe du monde de rugby : comment suivre les matches en direct
Par Eurosport

Le 21/08/2015 à 16:12Mis à jour Le 21/08/2015 à 16:57

RUGBY – L’Angleterre accueille du 18 septembre au 31 octobre la Coupe du monde de Rugby 2015. Comment suivre les matches en direct, à la télé et sur internet ? Voici les dates et le programme de diffusion des matches.

Pour suivre les matches en direct à la télé

L’intégralité de la Coupe du monde sera diffusée en direct à la télé sur TF1 et Canal +.

Pour suivre les matches en direct sur internet

Dates et programme des matches

Vendredi 18 septembre

21h00 : Angleterre – Fidji à 21h sur TF1

Samedi 19 septembre 

  • 13h00 : Tonga – Géorgie sur Canal +
  • 15h30 : Irlande – Canada sur Canal +
  • 17h45 : Afrique du Sud – Japon sur Canal +
  • 21h00 : France – Italie sur TF1

Dimanche 20 septembre

  • 13h00 : Samoa – Etats-Unis sur Canal +
  • 15h30 : Pays de Galles – Uruguay sur Canal +
  • 17h45 : Nouvelle-Zélande – Argentine sur TF1

Mercredi 23 septembre

  • 15h30 : Ecosse – Japon sur Canal +
  • 17h45 : Australie – Fidji sur Canal +
  • 21h00 : France – Roumanie sur TF1

Jeudi 24 septembre

  • 21h00 : Nouvelle Zélande – Namibie sur Canal +

Vendredi 25 septembre

  • 17h45 : Argentine – Géorgie sur Canal +

Samedi 26 septembre

  • 15h30 : Italie – Canada sur Canal +
  • 17h45 : Afrique du Sud – Samoa sur TF1
  • 21h00 : Angleterre – Pays de Galles sur TF1

Dimanche 27 septembre

  • 13h00 : Australie – Uruguay sur Canal +
  • 15h30 : Ecosse – Etats-Unis sur Canal +
  • 17h45 : Irlande – Roumanie sur Canal +

Mardi 29 septembre :

  • 17h45 : Tonga – Namibie sur Canal +

Jeudi 1er octobre

  • 17h45 : Pays de Galles – Fidji sur Canal +
  • 21h00 : France – Canada sur TF1

Vendredi 2 octobre 

  • 21h00 : Nouvelle-Zélande – Géorgie sur Canal +

Samedi 3 octobre

  • 15h30 : Samoa – Japon sur Canal +
  • 17h45 : Afrique du Sud – Ecosse sur TF1
  • 21h00 : Angleterre – Australie sur TF1

Dimanche 4 octobre

  • 15h30 : Argentine – Tonga sur TF1
  • 17h45 : Irlande – Italie sur TF1

Mardi 6 octobre

  • 17h45 : Canada – Roumanie sur Canal +
  • 21h00 : Uruguay – Fidji sur Canal +

Mercredi 7 octobre

  • 17h45 : Afrique du Sud – Etats-Unis sur Canal +
  • 21h00 : Namibie – Géorgie sur Canal +

Vendredi 9 octobre

  • 21h00 : Nouvelle Zélande – Tonga sur Canal +

Samedi 10 octobre :

  • 15h30 : Samoa – Ecosse sur Canal +
  • 17h45 : Australie – Pays de Galles sur TF1
  • 21h00 : Angleterre – Uruguay sur Canal +

Dimanche 11 octobre :

  • 13h00 : Argentine – Namibie sur Canal +
  • 15h30 : Italie – Roumanie sur Canal +
  • 17h45 : France – Irlande sur TF1
  • 21h00 : Etats-Unis – Japon sur Canal +

Dates et programmes des finales de la Coupe du monde

Samedi 17 octobre :

  • 17h00 : Quart de finale 1
  • 21h00 : Quart de finale 2

Dimanche 18 octobre :

  • 14h00 : Quart de finale 3
  • 17h00 : Quart de finale 4

Samedi 24 octobre

  • 17h00 : Demi-finale 1 sur TF1

Dimanche 25 octobre :

  • 17h00 : Demi-finale 2 sur TF1

Vendredi 30 octobre :

  • 21h00 : Matche pour la troisième place sur TF1

Samedi 31 octobre :

  • 17h00 : Finale sur TF1
Contenus sponsorisés