• Sergio Parisse sera titulaire ce vendredi soir avec le RCT face aux Zebre de Parme.
    Sergio Parisse sera titulaire ce vendredi soir avec le RCT face aux Zebre de Parme. Icon Sport

Challenge Cup - Toutes les compositions des clubs français pour la 4e journée

Le

Fin de la phase de poule pour la Challenge Cup ce week-end ! Découvrez toutes les compositions de la 4e journée pour les matchs impliquant les équipes françaises.

Bristol - Perpignan

Le XV de départ de Bristol : 15. Lane ; 14. Bailey, 13. Radradra, 12. Williams, 11. Naulago ; 10. MacGinty, 9. Randall ; 7. Thomas, 8. Harding, 6. Bradbury ; 5. Batley, 4. Joyce ; 3. Sinckler, 2. Thacker, 1. Genge (cap.).

Remplaçants : 16. Davies, 17. Woolmore, 18. Lahiff, 19. Vui, 20. Heenan, 21. Uren, 22. Sheedy, 23. Bates.

Le XV de départ de Perpignan : 15. Crossdale ; 14.Seguela, 13. Sawailau, 12.Fernandez, 11.Dubois ; 10.Perez, 9.Rodor (cap.) ; 7. Bertheau, 8.Moro, 6.Ramasibana ; 5.Mahu, 4.Chinarro ; 3.Fakatika, 2.Tadjer, 1.Bououda.

Remplaçants : 16. Montgaillard, 17.Chiocci, 18.Jintcharadze, 19.Tuilagi, 20.Moreaux, 21.Viola, 22.Desrues, 23. Pichon.

\u2728 ?? ????? \u2728

Voici le XV de départ pour affronter @BristolBears pour la J4 de L'European Professional Club Rugby! ?\ud83d\udd34

\ud83c\udfc9 J4 - @ChallengeCup_
\ud83d\udc8a BRISTOL \ud83c\udd9a USAP
\u23f0 Vendredi 20 janvier - 21h00
\ud83d\udcfa https://t.co/ziqegpOtnE#usapcestvous #RugbyXV #epcr #rugby #usap pic.twitter.com/n668sPJp4Y

— USAP (@usap_officiel) January 19, 2023

 

Toulon – Zebre

Le XV de départ de Toulon : 15. Domon ; 14. Kolbe, 13. Waisea, 12. Paia’aua, 11.Wainiqolo ; 10. West, 9. Serin ; 7. Coulon, 8. Parisse (cap.), 6. Le Corvec ; 5. Warion, 4. Rebbadj ; 3. Gigashvili, 2.Baubigny, 1. Priso.

Remplaçants : 16. Tolofua, 17. Devaux, 18. Mchedlidze, 19. Halagahu, 20. Lakafia, 21. Paillaugue, 22. Biggar, 23. Cordin.

Le XV de départ des Zebre : 15. Prisciantelli ; 14. van Wyk, 13. Cronjé, 12. Lucchin (cap.), 11. Trulla ; 10. Eden, 9. Fusco ; 7. Kvesic, 8. Fox-Matamua, 6. Volpi ; 5. Furno, 4. van Uys ; 3. Hasa, 2. Manfredi, 1. Buonfiglio.

Remplaçants : 16. Ribaldi, 17. Sanavia, 18. Neculai, 19. Krumov, 20. Licata, 21. Cook, 22. Smith, 23. Andreani.

Bayonne – Scarlets

Le XV de départ probable de Bayonne : 15.Orabé ; 14.Yarde, 13.Muscarditz, 12.Martocq, 11.Pourailly ; 10.Dolhagaray 9.Machenaud (cap.) ; 7.Capilla, 8.Kafatolu, 6.Monribot ; 5.Leindekar, 4.Cridge ; 3.Talakai, 2.Van Jaarsveld, 1.Scholtz.

Remplaçants : 16. Acquier, 17.Cormenier, 18. Tsikhistavi, 19.Marchois, 20.Hourcade, 21.Rouet, 22.Robertson, 23.Buliruarua.

 

Trévise – Stade français

Le XV de départ du Stade français : 15. Hamdaoui ; 14. Tui, 13. Delbouis, 12. Arrate, 11. Ahmed ; 10.Barré, 9.Coville ; 7. Macalou, 8. Scelzo, 6. Tsutskiridze ; 5. Van der Mescht, 4. Huguen ; 3. P.Alo-mile, 2.Panis (cap.), 1.Abramishvili.

Remplaçants : 16. Peyresblanques, 17. Castets, 18. Koch ; 19. Chapuis, 20. Timani, 21. Glover, 22. Parra, 23.Dakuwaka.

\ud83d\udccb ?? ?? pour le déplacement chez le @BenettonRugby \ud83c\uddee\ud83c\uddf9 demain à ??:?? !

1️⃣1️⃣ changements dans le XV
\u00a9 ???? ?????
\ud83d\udc76 Abramishvili, Huguen, Scelzo
? Objectif qualif'#BENvSFP | @Freshmile_fr pic.twitter.com/qvyP0ElWwF

— Stade Français Paris (@SFParisRugby) January 20, 2023

Infirmerie : En 2e ligne, il y a toujours autant d’absents.Baptiste Pesenti a été opéré d’une rupture d’un ligament de la cheville, Paul Gabrillagues souffre d’une rupture d’un ligament interne d’un genou, Matthieu De Giovanni d’une déchirure d’un pectoral et Pierre-Henri Azagoh d’une épaule.Par ailleurs, Nemo Roelofse (Cervicales), Telusa Veainu (genou), Sefa Naivalu (genou) sont toujours absents.La seule incertitude demeure autour d’Alex Arrate pour cette rencontre.Le trois-quarts centre s’est fait mal à un genou mardi.S’il devait déclarer forfait, l’Anglais Odogwu débuterait la rencontre.

Le XV de départ de Trévise : 15. Smith ; 14. Padovani, 13. Brex, 12. Menoncello, 11. Bellini ; 10. Albornoz, 9. Garbisi, 7. Zuliani, 8. Lamaro (cap.), 6. Negri ; 5. Ruzza, 4. Cannone; 3. Ferrari, 2. Nicotera, 1. Zano.

Remplaçants : 16. Arroyo, 17. Tetaz; 18. Pasquali, 19. Favretto, 20. Time-Stowers, 21. Duvenage, 22. Umaga, 23. Zanon.

 

Brive - Cardiff

Le XV de départ de Brive : 15. Ferté ; 14.Bonneval, 13.Tuicuvu, 12. Bituniyata, 11.Fabien ; 10. Sanchez, 9. Sanga ; 7. Hirèche (cap.), 8. Marais, 6. Ratuva ; 5. Paulos, 4. Delannoy ; 3. Coria Marchetti, 2. Matu'u, 1. Tapueluelu.

Remplaçants : 16. Fraissenon, 17. Brennan, 18.Tuimauga, 19. Rixen, 20. Gué, 21. Carbonneau, 22. Hervé, 23. Douglas.

\ud83d\udc65 Les ?? ????????? pour ce match de @ChallengeCup_

Demain ça se passe à la \ud83c\udfe0 pour les hommes de Patrice Collazo face à @Cardiff_Rugby \ud83c\udff4??????#WEARECAB \u26ab\ufe0f\u26aa\ufe0f pic.twitter.com/Rz2GsulTYj

— CABCLRUGBY (@CABCLRUGBY) January 20, 2023

Le XV de départ de Cardiff : 15. Li. Williams ; 14. Summerhill, 13. Grady, 12. Thomas, 11. Harries ; 10. Priestland, 9. To. Williams (cap.) ; 7. Jenkins, 8. Ratti, 6. Botham ; 5. Te. Williams, 4. Timani ; 3. Assiratti, 2. Myhill, 1. Carré.

Remplaçants : 16. Daniel, 17. Thyer, 18. Davies-King, 19. Thornton, 20. Davies, 21. Lewis-Hughes, 22. Ll. Williams, 23. Evans.

Cheetahs – Pau

Le XV de départ probable de Pau : 15. Attissogbé ; 14.Laporte, 13.Reilhac, 12. Decron, 11.Ikpefan ; 10.Debaes, 9.Le Bail ; 7. Puech (cap.), 8. Joseph, 6. Zegueur ; 5. Capelli, 4. Ducat ; 3.Tokolahi, 2. Ruffenach, 1. Calles.

Remplaçants : 16. Rey, 17. Seneca, 18. Papidze, 19. Tagitagivalu, 20. Hamonou, 21. Hewat, 22. Robson, 23. Manu.

\ud83d\udccb ?? ?????

\ud83c\udfc9 Découvrez nos 2️⃣3️⃣ joueurs pour affronter les @CheetahsRugby dimanche après-midi en Italie !#CHEPAU #ChallengeCupRugby #HonhaSection pic.twitter.com/5dSHdfBRyB

— SectionPaloise (@SectionPaloise) January 20, 2023

Le XV de départ des Cheetahs :  15. Mafura ; 14. Kasende, 13. Brits, 12. Fortuin, 11. Hartzenberg ; 10. Masuku, 9. Kruger ; 7. Olivier, 8. Rudolph, 6. Maartens ; 5. Sekekete (cap.), 4. Bernard ; 3. Coetzee, 2. VD Westhuizen, 1. Ferreira.

Remplaçants : 16. JV Rensburg, 17. Tshakweni, 18. Van Wyk, 19. Zito, 20. Smit, 21. De Kock, 22. Ebersohn, 23. Loubser.