Icon Sport

Top 14 - Saison 2018-2019 - Tous les transferts club par club

Top 14 - Tous les mouvements club par club
Par Rugbyrama

Le 17/06/2018 à 11:24Mis à jour Le 17/06/2018 à 11:25

Depuis quelques jours, le marché des transferts s’est ouvert. En coulisse, les clubs s’agitent pour réaliser le meilleur mercato possible. En attendant d’autres officialisations, voici un récapitulatif des mouvements déjà finalisés au sein des clubs de Top 14.

Agen

Arrivées : Romain Briatte (3e ligne, Aurillac), Xérom Civil (Pilier, Carcassonne), Benito Masilevu (ailier, Brive), Yohan Montès (Pilier, Castres), Timilaï Rokoduru (Ailier, Soyaux-Angoulême), Fouad Yaha (Ailier, Dragons Catalans)

Départs : Vakhtangi Akhobadze (Pilier, Biarritz), Corentin Braendlin (2ème ligne, Montauban), Leandro Cedaro (2e ligne, Mont-de-Marsan), Antoine Erbani (3e ligne, Pau), Pierre Fouyssac (Centre, Toulouse), Loick Jammes (Talonneur, non conservé), Arthur Joly (Pilier, La Rochelle), Marco Kotze (3e ligne, non conservé), Filipo Nakosi (Ailier, retour de prêt Toulon), Akapusi Qera (?), Kamaliele Tufele (La Rochelle), George Tilsley (Ailier, Bordeaux-Bègles), Lucas Tolot (Ailier, non conservé)

Bordeaux-Bègles

Arrivées : Viliamu Afatia (pilier, Racing 92), Afa Amosa (3e ligne, La Rochelle), Romain Buros (arrière, Pau), Laurent Delboulbès (Pilier, Toulon), Kane Douglas (2e ligne, Reds), Beka Gorgadze (Mont de Marsan), Brock James (Ouvreur, La Rochelle), Lekso Kaulashvili (Pilier, La Rochelle), Etonia Nabuli (Ailier, Reds), Nicolas Plazy (Ailier, Colomiers), Semi Radradra (Centre, Toulon), Ulupano Seuteni (Centre, Oyonnax), Seta Tamanivalu (Centre, Crusaders), George Tilsley (Ailier, Agen)

Départs : Johan Aliouat (2e ligne, Biarritz), Marc Clerc (Pilier, Castres), Hugh Chalmers (3e ligne, Vannes), Iban Etcheverry (ailier, Colomiers), Ed Fidow (Ailier, Provence Rugby), Nick Frisby (Demi-de-Mêlée, non conservé), Fa’asiu Fuatai (Centre, non conservé), Pierre Gayraud (2e ligne, non conservé), Loann Goujon (3e ligne, Lyon), Simon Hickey (Ouvreur, Édimbourg), Apisai Naqalevu (Centre, Clermont), Jean-Baptiste Poux (Pilier, retraite), Jayden Spence (Centre, Retraite), Metuisela Talebula (Ailier, non conservé), Seb Taofifenua (Pilier, Toulon), Ben Volavola (demi d'ouverture, Racing 92)

Castres

Arrivées : Marc Clerc (Pilier, Bordeaux), Yann David (Centre, Toulouse), Tapu Falatea (Pilier, Narbonne), Paea Fa'anunu (Pilier, Dax), Camille Gérondeau (Clermont, troisième ligne), Kévin Gimeno (3ème ligne, Carcassonne), Wilfrid Hounkpatin (Pilier, Rouen), Martin Laveau (Ailier, Bayonne), Scott Spedding (Arrière, Clermont)

Départs : Pierre Berard (Arrière, non conservé), Alexandre Bias (3ème ligne, non conservé), Mihaita Lazar (Pilier, non conservé), Yohan Montès (Pilier, Agen), Eric Sione (Pilier, Perpignan), Afusipa Taumoepeau (Centre, Perpignan), Damien Tussac (Pilier, retraite)

Clermont

Arrivées : George Moala (Centre, Auckland Blues), Tim Nanai-Williams (Centre, Chiefs), Apisai Naqalevu (Centre, Bordeaux-Bègles)

Départs : Raphaël Chaume (Pilier, Lyon), Camille Gérondeau (3ème ligne, non conservé), Otar Giorgadze (3ème ligne, Brive), Mailetoa Hingano (centre, Stade Français), Aaron Jarvis (Pilier, Dragons), Luke McAlister (Ouvreur, non conservé), Noa Nakaitaci (Ailier, Lyon), Alexandre Nicoué (Ailier, Biarritz), Aurélien Rougerie (Centre, retraite), Scott Spedding (Arrière, Castres), David Strettle (Ailier, Saracens), Charly Trussardi (Demi-de-mêlée, prêté à Béziers)

Grenoble

Arrivées : Clément Ancely (3e ligne, Massy), Halani Aulika (Pilier, Sale), Steve Blanc-Mappaz (3e ligne, Vannes), Gaëtan Germain (arrière, CA Brive), Davit Kubriashvili (Pilier, MHR), Théo Nanette (Demi de mêlée, Aurillac), Junior Rasolea (Centre, Edimbourg), Raymond Rhule (centre, Stormers) Latu Talakai (Pilier, Waikato), Taiasina Tuifua (3e ligne, LOU), Taleta Tupuola (Centre, Montauban), Mike Tadjer (Talonneur, Brive)

Départs : Burton Francis (Ouvreur, non conservé), Dylan Hayes (3e ligne, Angoulême), Arnaud Héguy (Talonneur, non conservé), Nigel Hunt (Centre, non conservé), Benoît Jasmin (Arrière, Carcassonne), David Mélé (Demi de mêlée, Perpignan), Aly Muldowney (2ème ligne, Bristol), Taiso Silafai- Leaana (Centre, non conservé), Eddie Sawailau (Ailier, Perpignan), Nuku Swerling (3ème ligne, non conservé), Latu Talakai (Pilier, non conservé), Alaska Taufa (Centre, Valence Romans Drôme)

La Rochelle

Arrivées : Marc Andreu (ailier, Racing 92), Rémi Bourdeau (troisième ligne, Béziers), Arthur Joly (Pilier, La Rochelle), Maxime Lafage (Ouvreur, Colomiers), Brieuc Plessis-Couillaud (Centre, Narbonne), Lopeti Timani (deuxième ligne, Melbourne Rebels), Ihaia West (Ouvreur, Auckland Blues)

Départs : Afa Amosa (3e ligne, Bordeaux-Bègles), Dominic Barrow (2e ligne, Northampton), Charles Bouldoire (Arrière, Biarritz), Jason Eaton (2e ligne, Retraite), Brock James (Ouvreur, Bordeaux-Bègles), Grégory Lamboley (2ème ligne, Retraite), Lekso Kaulashvili (Pilier, Bordeaux), Jérémie Maurouard (Talonneur, LOU), Luc Mousset (Pilier, Bayonne), Rene Ranger (Centre, non conservé)

Lyon

Arrivées : Raphaël Chaume (Pilier, Clermont), Jean-Marc Doussain (Demi-de-mêlée, Toulouse), Loann Goujon (3e ligne, Bordeaux-Bègles), Jérémie Maurouard (Talonneur, La Rochelle), Noa Nakaitaci (Ailier, Clermont), Charlie Ngatai (Centre, Chiefs), Patrick Sobela (3e ligne, Oyonnax), Jonathan Wisniewski (Ouvreur, Toulon)

Départs : David Attoub (Pilier, retraite), Théo Belan (Centre, Toulouse), Josh Bekhuis (2e ligne, non conservé), Stéphane Clément (Pilier, Stade Français), Toa Halafihi (3e ligne, non conservé), Mike Harris (Ouvreur, Toshiba Brave Lupus), Frédéric Michalak (Demi-de-mêlée, retraite), Hemani Paea (Centre, Retraite), Guram Papidze (Pilier, Nevers), Timilai Rokoduru (Ailier, Agen), Taiasina Tuifua (3e ligne, Grenoble)

Montpellier

Arrivées : Dmitri Arhip (Pilier, Ospreys), Daniel Brennan (Pilier, Toulouse), Johan Goosen (Ouvreur, Cheetahs), Julien Ledevedec (2e ligne, Brive), Wiaan Liebenberg (3e ligne, Retour de prêt Béziers), Julien Tomas (demi de mêlée, Pau)

Départs : Julien Delannoy (2e ligne, Pau),Davit Kubriashvili (Pilier, Grenoble), Joffrey Michel (Arrière, non conservé), Jesse Mogg (Centre, Pau), Joe Tomane (Centre, Leinster)

Pau

Arrivées : Julien Blanc (Demi de mêlée, Béziers), Julien Delannoy (2e ligne, Montpellier),Antoine Erbani (3e ligne, Agen), Dan Malafosse (3e ligne, Mont-de-Marsan), Jesse Mogg (Arrière, Montpellier), Atila Septar (centre, Clermont)

Départs : Sylvain Charlet (Pilier, Perpignan), Romain Buros (arrière, UBB), Brandon Fajardo (Ouvreur, prêté à Colomiers), Julien Pierre (2e ligne, retraite), Conrad Smith (Centre, Retraite), Julien Tomas (Demi de mêlée, MHR), Masalosalo Tutaia (2ème ligne, Perpignan)

Perpignan

Arrivées : Sylvain Charlet (Pilier, Pau), Paddy Jackson (ouvreur, Ulster), Manu Leiataua (Talonneur, Bayonne) , David Mélé (Demi-de-mêlée, Grenoble, 2020), Wandile Mjekevu (Ailier, Toulouse), Eroni Sau (ailier, Fidji)Eddie Sawailau (Ailier, Grenoble), Eric Sione (Pilier, Castres), Afusipa Taumoepeau (Centre, Castres), Masalosalo Tutaia (2ème ligne, Pau), Johannes Van Heerden (2e ligne, Baia Mare)

Départs : Jacques-Louis Potgieter (Ouvreur, retraite), Lifeimi Mafi (Centre, Retraite) Jens Torfs (Centre, Mont-de-Marsan), Christophe André (3e ligne, Provence Rugby), Apimeleki Nawaqatabu (Ailier, Béziers), Romain Millo-Chluski (2e ligne), Stephan Kotzé (Pilier, non conservé), Tevita Mailau (Pilier, retraite), Sione Tau (3ème ligne, non conservé), Alasdair Strokosch (3ème ligne, Retraite)

Racing 92

Arrivées : Dominic Bird (2ème ligne, Chiefs), Jordan Joseph (troisième ligne, Massy), Raphaël Lagarde (ouvreur, Bayonne), Finn Russell (Ouvreur, Glasgow), Fabien Sanconnie (3e ligne, Brive), Luigi Tarozzi (Ouvreur, Bayonne), Ben Volavola (Ouvreur, Bordeaux), Simon Zebo (Ailier, Munster)

Départs : Patricio Albacete (2e ligne, Retraite), Marc Andreu (Ailier, non conservé), Dan Carter (Ouvreur, Japon), Benjamin Dambielle (Ouvreur, Retraite), Casey Laulala (Centre, retraite), Yannick Nyanga (3ème ligne, retraite), Albert Vulivuli (Centre, non conservé), Rémi Talès (Ouvreur, Mont-de-Marsan), Anthony Tuitavake (Centre, non conservé), Albert Vulivuli (Centre, non conservé)

Stade français

Arrivées : Alex Arrate (centre, Biarritz), Stéphane Clément (Pilier, Lyon), Gael Fickou (centre, Toulouse), Talalelei Gray (3e ligne, Toulouse), Kylan Hamdaoui (Arrière, Biarritz), Mailetoa Hingano (centre, Clermont), Yoann Maestri (2ème ligne, Toulouse), Heyneke Meyer (Entraîneur, AFS), Nicolas Sanchez (Ouvreur, Jaguares), Piet Van Zyl (Demi de mêlée, London Irish)

Départs : Meyer Bosman (Centre, Retraite Samoa), Terry Bouhraoua (Demi de mêlée, non conservé), Craig Burden, (Talonneur, non conservé), Steevy Cerqueira (2ème ligne, non conservé) Jean-Baptiste De Clercq (Pilier, non conservé) Lorenzo Cittadini (Pilier, non conservé), Maxime Gau, (Talonneur, non conservé) Shane Geraghty (Centre, non conservé), Charl Mcleod (Demi de mêlée, non conservé), Bakary Meïté (3ème ligne, non conservé) , Brandon Nansen (2ème ligne Newport), Sakaria Taulafo (Pilier, non conservé), Dan Tuohy (2ème ligne, non conservé), Paul Williams (Centre, Retraite)

Toulon

Arrivées : Dave Atwood (deuxième ligne, Bath), Andries Coetzee (arrière, Lions), Daniel Ikpefan (ailier, Oyonnax), Anthony Méric (Demi de mêlée, retour de prêt Toulouse), Liam Messam (3e ligne, Chiefs, 2020), Filipo Nakosi (Ailier, retour de prêt Agen), Stéphane Onambele (3e ligne, Colomiers), Jacques Potgieter (3ème ligne, Munakata Sanix Blues), Seb Taofifenua (Pilier, Bordeaux), Rhys Webb (Demi-de-mêlée, Ospreys)

Départs : Vincent Clerc (Ailier, Retraite), Laurent Delboulbès (Pilier, UBB), Juan Martin Fernandez Lobbe (3ème ligne, Retraite) Bryan Habana (Ailier, retraite), Alby Mathewson (demi de mêlée, non conservé), Ma'a Nonu (centre, retraite), Semi Radradra (Centre, Bordeaux-Bègles), Jocelino Suta (2e ligne, retraite), Sébastien Tillous-Borde (demi de mêlée, retraite), Duane Vermeulen (3e ligne, Stormers), Jonathan Wisniewski (Ouvreur, Lyon)

Toulouse

Arrivées : Pita Akhi (Centre, Connacht), Théo Belan (Centre, Lyon), Pierre Fouyssac (Centre, Agen, 2021), Pierre Gayraud (deuxième ligne, UBB), Jérome Kaino (3e ligne, Auckland), Maxime Mermoz (centre, Newcastle), Alban Placines (3e ligne, Biarritz, 2021)

Départs : Daniel Brennan (Pilier, MHR), Yann David (Centre, Castres), Jean-Marc Doussain (Demi-de-mêlée, Lyon), Gael Fickou (centre, Stade Français), Florian Fritz (Centre, retraite), Talalelei Gray (3e ligne, Stade Français), Yoann Maestri (2e ligne, Stade Français), Daniel Mienie (Pilier, non conservé), Wandile Mjekevu (Ailier, Perpignan), Paul Perez (Ailier, non conservé), Hugo Pirlet (Pilier, Prêt Colomiers), David Roumieu (Talonneur, Retraite), Tristan Tedder (Ouverture, prêté à Bayonne)

Contenus sponsorisés
0
0