Icon Sport

Les compositions de la dernière journée

Les compositions de la dernière journée
Par Rugbyrama

Le 13/05/2021 à 18:52Mis à jour

PRO D2 - Les compositions de la 30e et dernière journée de Pro D2 sont tombées. Une journée où tous les matchs se joueront simultanément vendredi à 18h30. Tous, sauf Mont de Marsan - Colomiers, annulé pour des cas de Covid à Colomiers.

Aurillac - Provence

Le XV d'Aurillac : 15. Salles; 14. Coertzen, 13. Yobo 12. Sagote, 11. Valentin; 10. Neisen, 9. Boisset; 7. Roussel (cap.), 8.Tison, 6. Tsutskiridze; 5. Javakhia, 4. Rolland; 3. Kartvelishvili, 2.Smith, 1. Seyrolle.

Remplaçants: 16. Nioradze, 17. Plantier, 18. Singer, 19. Saginadze, 20. Bouyssou, 21. Palmier, 22. Francoz, 23. Gajion.

Le XV de Provence Rugby : 15. Le Garff; 14. Guigon, 13. Delage, 12.Bélan, 11. Poirson; 10. Lavergne, 9. Radosavljevic; 8. Chabriol, 7. Mousties, 6. Martin; 5. Le Devedec, 4. Malanda; 3. Vernet, 2. Laget, 1. Soave.

Remplaçants: 16. Gontard, 17. Corbel, 18. Nkinsi, 19. Guiry, 20. Bau, 21. Brousse, 22. Charlat, 23. Loukia.

Biarritz - Rouen

Le XV de Biarritz : 15. Lonca; 14. Barry, 13. Vergnaud, 12. Saili, 11.Domvo; 10. Perraux, 9. Hart; 7. Hirigoyen 8. Jalagonia, 6. O’Callaghan; 5. Dyer, 4. Aliouat; 3. Millar, Da Ros, 1. Watremez (cap.).

Remplaçants : 16. Peyresblanques, 17. Tcheishvili, 18. Olmstead, 19. Knight, 20. Couilloud, 21. Bosch, 22. Speight, 23. Akhobdaze.

Le XV de Rouen : 15. Lydon; 14. Fuster, 13. Peleseuma, 12. Frisch, 11.Adamson; 10. O’Leary, 9. Nicolas; 7. Vincent (cap.), 8.Mapapalangi, 6.Burger; 5. Kerry, 4. Giraud; 3. Swainston, 2. Lesueur, 1. Fournier.

Remplaçants: 16. Dorey, 17. Guion, 18. Cazac, 19. Leleu, 20.Cazale-Debat, 21. Marrou, 22. Milhorat, 23. Clamy-Edroux.

Carcassonne - Soyaux Angoulême

Le XV de Carcassonne : 15. Tui; 14. Jasmin, 13. Le Bourhis, 12. Martocq, 11. Giorgis; 10. Mouchous, 9. Pichon; 7. Koffi, 8. Meite, 6.Dyer; 5. Van der Merwe, 4. Dry; 3. Azar, 2. Sauveterre, 1.Ursache (cap.).

Remplaçants: 16. Castant, 17. Futeu, 18. Manchia, 19. Doumenc, 20.Séguy, 21. Mikesell, 22. Huguet, 23. Duny.

Le XV du SA XV : 15. Lafitte; 14. Raivono, 13. Naqiri, 12. Pehau, 11. Etcheverry; 10. Ugalde, 9. Ompraret; 7. Witt (cap.), 8. Copeland, 6. Belzons; 5. Sutiashvili, 4. Jourdan; 3. Vartan, 2. Aveï, 1. Goginava.

Remplaçants: 16. Bruité de R., 17. El Ansari, 18. Gay, 19. Dimcheff, 20. Laforgue, 21. Mau, 22. Talebula, 23. Berthaud.

Montauban - Grenoble

Le XV de Montauban : 15. Salles; 14. Sayerse, 13. Sage, 12. Silago, 11.Sitauti; 10. Pourteau, 9. Chaput; 7. Loubière, 8. D. Vaotoa (cap.), 6. Quercy; 5. Astier, 4. Sousa; 3. C. Vaotoa, 2. Firmin, 1.Agnési.

Remplaçants: 16. Tadjer, 17. Commenge, 18. Beukeboom, 19.Meafua, 20. Graou, 21. Richard, 22. Luatua, 23. Renaud.

Le XV de Grenoble : 15. Capuozzo; 14.Dupont, 13.Trouilloud, 12. Nagusa, 11.Qadiri; 10.Selponi, 9.Valençot; 7.Guillaumond, 8.Ruaud, 6. Halaifonua (cap.); 5.Demotte, 4.Fifita; 3.Alves, 2. Bouchet, 1. rEY.

Remplaçants : 16. Rossi, 17. Gvaladze, 18. Rousset, 19. Gayraud, 20. Christienne, 21. Zupan, 22. Bousquet, 23. Simutoga.

Nevers - Béziers

Le XV de Nevers : 15. Camou; 14. Blanc, 13. Paris, 12. Bolakoro, 11.Ambadiang; 10. Vuillemin, 9. Urruty; 7. Rorke, 8. Gascou, 6. Plataret; 5. Du Preez, 4. Bradshaw; 3. Mudariki, 2. Tarrit (cap.), 1. Lolohea.

Remplaçants: 16. Hamel, 17. Mataradze, 18. Witz, 19. Bastide, 20.G.Manevy, 21. Derrieux, 22. Le Gal, 23. Papidze.

Le XV de Béziers : 15. Plazy; 14. Espeut, 13. Williams, 12. Ebersohn, 11.Rawaka; 10. Uruty, 9. Munilla; 7. Wilkins (cap.), 8.Vuillecard, 6. Bitz; 5.Maamry, 4. Eames; 3. Fincham, 2. Pinto-Ferrer, 1.Saldadze.

Remplaçants: 16. Lalevee, 17. Fernandes, 18. Koen, 19. Bringuier, 20.Goillot, 21. Latorre, 22. Poi, 23. Hagan.

Oyonnax - Valence Romans

Le XV de Oyonnax : 15. Callandret; 14. Fall, 13. Sanday, 12. Millet, 11. Reybier; 10. Le Bourhis, 9. Gondrand; 7. Ursache, 8. Grice, 6. Taieb (cap.); 5. Leindekar, 4. Lassalle; 3. Laclayat, 2.Leiataua, 1. Raynaud.

Remplaçants: 16. Durand, 17. Bordenave, 18. Credoz, 19.Battye, 20. Cassang, 21. Beauxis, 22. Zegdhar, 23. Mirtskhulava.

Le XV de Valence-Romans : 15. Bouhedjeur; 14. Latunipulu, 13. Tabualevu, 12. Mensa, 11. Codjo; 10. Lorée; 9. Faure; 8. Van Lill, 7. N'Diaye, 6. Armary (cap.); 5. Hannoyer, 4. Barrière; 3.Burdili, 2. Jenneker, 1. Zouhaïr.

Remplaçants: 16. Colliat, 17. Badiu, 18. Groenewald, 19. Collet, 20. Sanga, 21. Javaux, 22. Lacour, 23. Balust.

Perpignan - Vannes

Le XV de Perpignan : 15. Acebes (cap.); 14. Tilsley, 13. Taumoepeau, 12. DeLa Fuente, 11. Pujol; 10. Volavola, 9. Écochard; 7.Chouly, 8. Mamea Lemalu, 6. Fa’asalele; 5. Eru, 4. Labouteley; 3.Halanukonuka, 2. Lam, 1. Walcker.

Remplaçants: 16. Taofifenua, 17. Tougne, 18. Roussel, 19. Chateau, 20. Brazo, 21. Jeune-Joly, 22. Dubois, 23. Fakatika.

Le XV de Vannes : 15. Abendanon (cap.); 14. Holder, 13. Trinder, 12. Pauvert, 11. Bly; 10. Popelin, 9. Pagès; 7. Iachizzi, 8. Boulier, 6. Picault; 5.O’Shea, 4. Desjeux; 3. Tafili, 2. Leafa, 1. Abraham.

Remplaçants: 16. Dycke, 17. Bourgeois, 18. Abiven, 19. Batibasaga, 20Burgaud, 21 Levron, 22 Moura, 23. Phélipponneau ou Ulutuipalelei.

Contenus sponsorisés