• Le programme des poules et des phases finales de la Coupe du monde !
    Le programme des poules et des phases finales de la Coupe du monde ! Abaca / Icon Sport - Abaca / Icon Sport

France 2023 - Le programme des poules et des phases finales de la Coupe du monde de rugby

Par Rugbyrama
Le | Mis à jour

COUPE DU MONDE 2023 - La Coupe du monde de rugby en France approche à grands pas maintenant que le Tournoi vient de se terminer. Voici le programme de France 2023, avec les quatre poules de la compétition ainsi que les phases finales.

Poule A

  • Les équipes

Nouvelle-Zélande, France, Italie, Namibie, Uruguay

  • Le calendrier des matchs

Vendredi 8 septembre

21h - France - Nouvelle-Zélande (Paris - Stade de France)

Samedi 9 septembre

13h - Italie - Namibie (Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard)

Jeudi 14 septembre

21h - France - Uruguay (Lille - Stade Pierre Mauroy)

Vendredi 15 septembre

21h - Nouvelle-Zélande - Namibie (Toulouse - Stadium de Toulouse)

Mercredi 20 septembre

17h45 - Italie - Uruguay (Nice - Allianz Riviera)

Jeudi 21 septembre

21h - France - Namibie (Marseille - Stade Vélodrome)

Mercredi 27 septembre

17h45 - Uruguay - Namibie (Lyon - Parc OL)

Vendredi 29 septembre

21h - Nouvelle-Zélande - Italie (Lyon - Parc OL)

Jeudi 5 octobre

21h - Nouvelle-Zélande - Uruguay (Lyon - Parc OL)

Vendredi 6 octobre

21h - France - Italie (vendredi 6 octobre) (Lyon - Parc OL)

 

Poule B

  • Les équipes

Afrique du sud, Irlande, Écosse , Roumanie , Tonga

  • Le calendrier des matchs

Samedi 9 septembre

15h30 - Irlande - Roumanie (Bordeaux - Stade Matmut Atlantique)

Dimanche 10 septembre

17h45 - Afrique du Sud - Écosse (Marseille - Stade Vélodrome)

Samedi 16 septembre

21h - Irlande - Tonga (Nantes - Stade de la Beaujoire)

Dimanche 17 septembre

15h - Afrique du Sud - Roumanie (Bordeaux - Stade Matmut Atlantique)

Samedi 23 septembre

21h - Afrique du Sud - Irlande (Paris - Stade de France)

Dimanche 24 septembre

17h45 - Écosse - Tonga (Nice - Allianz Riviera)

Samedi 30 septembre

21h - Écosse - Roumanie (Lille - Stade Pierre Mauroy)

Dimanche 1er octobre

21h - Afrique du Sud - Tonga (Marseille - Stade Vélodrome)

Samedi 7 octobre

21h - Irlande - Écosse (Paris - Stade de France)

Dimanche 8 octobre

17h45 - Tonga - Roumanie (Lille - Stade Pierre Mauroy)

 

Poule C

  • Les équipes

Australie, pays de Galles, Fidji, Géorgie, Portugal

  • Le calendrier des matchs

Samedi 9 septembre

18h - Australie - Géorgie (Paris - Stade de France)

Dimanche 10 septembre

21h - pays de Galles - Fidji (Bordeaux - Stade Matmut Atlantique)

Samedi 16 septembre

21h - pays de Galles - Portugal (Nice - Allianz Riviera)

Dimanche 17 septembre

21h - Australie - Fidji (Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard)

Samedi 23 septembre

14h - Géorgie - Portugal (Toulouse - Stadium de Toulouse)

Dimanche 24 septembre

21h - pays de Galles - Australie (Lyon - Parc OL)

Samedi 30 septembre

17h45 - Fidji - Géorgie (Bordeaux - Stade Matmut Atlantique)

Dimanche 1er octobre

17h45 - Australie - Portugal (Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard)

Samedi 7 octobre

15h - pays de Galles - Géorgie (Nantes - Stade de la Beaujoire)

Dimanche 8 octobre

21h - Fidji - Portugal (Toulouse - Stadium de Toulouse)

 

Poule D

  • Les équipes

Angleterre, Argentine, Japon, Samoa, Chili

  • Le calendrier des matchs

Samedi 9 septembre

21h - Angleterre - Argentine (Stade Vélodrome)

Dimanche 10 septembre

13h - Japon - Chili (Toulouse - Stadium de Toulouse)

Samedi 16 septembre

15h - Samoa - Chili (Bordeaux - Stade Matmut Atlantique)

Dimanche 17 septembre

21h - Angleterre - Japon (Nice - Allianz Riviera)

Vendredi 22 septembre

17h45 - Argentine - Samoa (Saint-Etienne - Stade Geoffroy-Guichard)

Samedi 23 septembre

17h45 - Angleterre - Chili (Lille - Stade Pierre Mauroy)

Jeudi 28 septembre

21h - Japon - Samoa (Toulouse - Stadium de Toulouse)

Samedi 30 septembre

15h - Argentine - Chili (Nantes - Stade de la Beaujoire)

Samedi 7 octobre

17h45 - Angleterre - Samoa (Lille - Stade Pierre Mauroy)

Dimanche 8 octobre

13h - Japon - Argentine (Nantes - Stade de la Beaujoire)

 

Les phases finales

Samedi 14 octobre

Quart de finale 1 : 1er Poule C - 2e Poule D (Stade Vélodrome)

Quart de finale 2 : 1er Poule B - 2e Poule A (Paris - Stade de France)

Dimanche 15 octobre

Quart de finale 3 : 1er Poule D - 2e Poule C (Stade Vélodrome)

Quart de finale 4 : 1er Poule A - 2e Poule B (Paris - Stade de France)

Vendredi 20 octobre

Demi-finale 1 : Vainqueur quart de finale 1 - Vainqueur quart de finale 2 (Paris - Stade de France)

Samedi 21 octobre

Demi-finale 2 : Vainqueur quart de finale 3 - Vainqueur quart de finale 3 (Paris - Stade de France)

Vendredi 27 octobre

Finale pour la troisième place (Paris - Stade de France)

Samedi 28 octobre

Finale de la Coupe du monde (Paris - Stade de France)