Getty Images

Le calendrier complet de la Coupe du monde 2023 !

Le calendrier complet de la Coupe du monde 2023 !
Par Midi Olympique

Le 26/02/2021 à 12:18Mis à jour Le 24/11/2022 à 15:27

COUPE DU MONDE 2023 - Le calendrier complet de France 2023 vient d'être dévoilé par les organisateurs. Le Stade de France sera évidemment le match qui aura le plus de match avec dix rencontres dont le match d'ouverture entre le XV de France et les All Blacks et la Finale. Toulouse sera l'hôte de cinq matchs, Marseille aura six rencontres dont deux quarts de finale.

Poule A (Nouvelle-Zélande, France, Italie, Uruguay, Namibie)

08/09 à Saint Denis (Stade de France) France - Nouvelle-Zélande

09/09 à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard) Italie - Namibie

14/09 à Lille (Stade Pierre-Mauroy) France - Uruguay

15/09 à Toulouse (Stadium) Nouvelle-Zélande - Namibie

20/09 à Nice (Stade Riviera) Italie - Uruguay

21/09 à Marseille (Stade Vélodrome) France - Namibie

27/09 à Lyon (Parc OL) Uruguay - Namibie

29/09 à Lyon (Parc OL) Nouvelle-Zélande - Italie

05/10 à Lyon (Parc OL) Nouvelle-Zélande - Uruguay

06/10 à Lyon (Parc OL) France - Italie

Poule B (Afrique du Sud, Irlande, Écosse, Tonga, Roumanie)

09/09 à Bordeaux (Stade Atlantique) Irlande - Roumanie

10/09 à Marseille (Stade Vélodrome) Afrique du Sud - Écosse

16/09 à Nantes (Stade de la Beaujoire) Irlande - Tonga

17/09 à Bordeaux (Stade Atlantique) Afrique du Sud - Roumanie

23/09 à Saint-Denis (Stade de France) Afrique du Sud - Irlande

24/09 à Nice (Stade Riviera) Écosse - Tonga

30/09 à Lille (Stade Pierre-Mauroy) Écosse - Roumanie

01/10 à Marseille (Stade Vélodrome) Afrique du Sud - Tonga

07/10 à Saint-Denis (Stade de France) Irlande - Écosse

08/10 à Lille (Stade Pierre-Mauroy) Tonga - Roumanie

Poule C (pays de Galles, Australie, Fidji, Géorgie, Portugal)

09/09 à Saint-Denis (Stade de France) Australie - Géorgie

10/09 à Bordeaux (Stade Atlantique) pays de Galles - Fidji

16/09 à Nice (Stade Riviera) pays de Galles - Portugal

17/09 à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard) Australie - Fidji

23/09 à Toulouse (Stadium) Géorgie - Portugal

24/09 à Lyon (Parc OL) pays de Galles - Australie

30/09 à Bordeaux (Stade Atlantique) Fidji - Géorgie

01/10 à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard) Australie - Portugal

07/10 à Nantes (Stade de la Beaujoire) pays de Galles - Géorgie

08/10 à Toulouse (Stadium) Fidji - Portugal

Poule D (Angleterre, Japon, Argentine, Samoa, Chili)

09/09 à Marseille (Stade Vélodrome) Angleterre - Argentine

10/09 à Toulouse (Stadium) Japon - Chili

16/09 à Bordeaux (Stade Atlantique) Samoa - Chili

17/09 à Nice (Stade Riviera) Angleterre - Japon

22/09 à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard) Argentine - Samoa

23/09 à Lille (Stade Pierre-Mauroy) Angleterre - Chili

28/09 à Toulouse (Stadium) Japon - Samoa

30/09 à Nantes (Stade de la Beaujoire) Argentine - Chili

07/10 à Lille (Stade Pierre-Mauroy) Angleterre - Samoa

08/10 à Nantes (Stade de la Beaujoire) Japon - Argentine

Quarts de finale

14/10 à Marseille (Stade Vélodrome) 1er poule C - 2e poule D

14/10 à Saint-Denis (Stade de France) 1er poule B - 2e poule A

15/10 à Marseille (Stade Vélodrome) 1er poule D - 2e poule C

15/10 à Saint-Denis (Stade de France) 1er poule A - 2e poule B

Demi-finales

20/10 à Saint-Denis (Stade de France) vainqueur QF 1 - vainqueur QF 2

21/10 à Saint-Denis (Stade de France) vainqueur QF 3 - vainqueur QF 4

Match pour la 3e place

27/10 à Saint-Denis (Stade de France) perdant DF 1 - perdant DF 2

Finale

28/10 à Saint-Denis (Stade de France) vainqueur DF 1 - vainqueur DF 2

Contenus sponsorisés