Challenge : Bourgoin et Paris ouvrent le bal
Les rencontres, dates et heures des coups d’envoi, ainsi que les diffuseurs hôtes des quatre premières journées du Challenge européen rebaptisé Amlin Challenge Cup, ont été communiqués ce lundi par l’ERC. Bourgoin et le Stade français disputent les deux premiers matchs le 7 octobre prochain.
Bourgoin, premier club à avoir remporté le titre dans la compétition il y a quatorze ans, aura l'honneur de disputer de disputer la première rencontre de l'Amlin Challenge Cup version 2010-2011. La formation iséroise débutera ainsi par un déplacement sur le terrain de Newcastle, le jeudi 7 octobre à 20h45. Dans le même temps, le Stade français recevra les Italiens du Crociati Rugby. Ces derniers, anciennement connus sous le nom de Rugby Parma, sont un des trois nouveaux arrivants dans le Tournoi, avec le club du Premiership anglais Exeter Chiefs et le club italien des Cavalieri Prato.
Au total, sept équipes françaises disputent la compétition. Rappelons que les premiers de chacune des cinq poules seront qualifiés pour les quarts de finale du Challenge, stade de la compétition auquel ils retrouveront les trois meilleurs deuxièmes de la H Cup, reversés dans ce Tournoi.
Voici le programme complet des quatre premières journées :
JOURNÉE 1
JEUDI 7 OCTOBRE 2010
Poule 3 : Newcastle Falcons / Bourgoin : 20h45 (Sky Sports)
Poule 4 : Stade Français Paris / Crociati Rugby : 20h45 (Eurosport France)
VENDREDI 8 OCTOBRE 2010
Poule 2 : Sale Sharks / Cetransa El Salvador : 20h45
Poule 2 : Brive / Petrarca Rugby : 20h
Poule 5 : Agen / Gloucester Rugby : 18h30 (Eurosport France)
SAMEDI 9 OCTOBRE 2010
Poule 1 : Cavalieri Prato / Connacht Rugby : 15h
Poule 3 : Exeter Chiefs / Montpellier : 16h
Poule 4 : Bucuresti Oaks / Leeds Carnegie : 15h
Poule 5 : Rugby Rovigo / La Rochelle : 15h
DIMANCHE 10 OCTOBRE 2010
Poule 1 : Bayonne / Harlequins : 18.h5 (France 4)
JOURNÉE 2
JEUDI 14 OCTOBRE 2010
Poule 3 : Montpellier / Newcastle Falcons : 20h45 (Eurosport France)
VENDREDI 15 OCTOBRE 2010
Poule 1 : Connacht Rugby / Bayonne : 20h
Poule 3 : Bourgoin / Exeter Chiefs : 19h30
SAMEDI 16 OCTOBRE 2010
Poule 1 : Harlequins / Cavalieri Prato : 16h
Poule 2 : Cetransa El Salvador / Brive : 16h30
Poule 2 : Petrarca Rugby / Sale Sharks : 15h
Poule 4 : Bucuresti Oaks / Crociati Rugby : 15h
Poule 5 : La Rochelle / Agen : 20h45 (Eurosport France)
Poule 5 : Gloucester Rugby / Rugby Rovigo : 16h
DIMANCHE 17 OCTOBRE 2010
Poule 4 : Leeds Carnegie / Stade Français Paris : 18h45 (Sky Sports)
JOURNÉE 3
JEUDI 9 DÉCEMBRE 2010
Poule 3 Montpellier / Bourgoin : 20h45 (Eurosport France)
SAMEDI 11 DÉCEMBRE 2010
Poule 2 : Brive / Sale Sharks : 20.45 (France 4)
Poule 2 : Petrarca Rugby / Cetransa El Salvador : 15h
Poule 3 : Exeter Chiefs / Newcastle Falcons : 16h
Poule 4 : Bucuresti Oaks / Stade Français Paris : 15h
Poule 5 : La Rochelle / Gloucester Rugby : 18h30
Poule 5 : Rugby Rovigo / Agen : 15h
DIMANCHE 12 DÉCEMBRE 2010
Poule 1 : Bayonne / Cavalieri Prato : 18h45 (Eurosport France)
Poule 1 : Harlequins / Connacht Rugby : 18h45 (Sky Sports)
Poule 4 : Leeds Carnegie / Crociati Rugby : 16h
JOURNÉE 4
JEUDI 16 DÉCEMBRE 2010
Poule 4 : Stade Français Paris / Bucuresti Oaks : 20h45 (Eurosport France)
VENDREDI 17 DÉCEMBRE 2010
Poule 1 : Connacht Rugby / Harlequins : 20h
SAMEDI 18 DÉCEMBRE 2010
Poule 1 : Cavalieri Prato / Bayonne : 15h
Poule 3 : Bourgoin / Montpellier : 20h45 (Eurosport France)
Poule 5 : Agen / Rugby Rovigo : 14h30
DIMANCHE 19 DÉCEMBRE 2010
Poule 2 : Sale Sharks / Brive : 16h
Poule 2 : Cetransa El Salvador / Petrarca Rugby : 12h30
Poule 3 : Newcastle Falcons / Exeter Chiefs : 16h
Poule 4 : Crociati Rugby / Leeds Carnegie : 14h30
Poule 5 : Gloucester Rugby / La Rochelle : 18h45 (Sky Sports)
JOURNÉE 5
13 / 14 / 15 / 16 JANVIER 2011
Poule 1 : Cavalieri Prato / Harlequins
Poule 1 : Bayonne / Connacht Rugby
Poule 2 : Sale Sharks / Petrarca Rugby
Poule 2 : Brive / Cetransa El Salvador
Poule 3 : Newcastle Falcons / Montpellier
Poule 3 : Exeter Chiefs / Bourgoin
Poule 4 : Stade Français Paris / Leeds Carnegie
Poule 4 : Crociati Rugby / Bucuresti Oaks
Poule 5 : Agen / La Rochelle
Poule 5 : Rugby Rovigo / Gloucester Rugby
JOURNÉE 6
20 / 21 / 22 / 23 JANVIER 2011
Poule 1 : Harlequins / Bayonne
Poule 1 : Connacht Rugby / Cavalieri Prato
Poule 2 : Petrarca Rugby / Brive
Poule 2 : Cetransa El Salvador / Sale Sharks
Poule 3 : Montpellier / Exeter Chiefs
Poule 3 : Bourgoin / Newcastle Falcons
Poule 4 : Leeds Carnegie / Bucuresti Oaks
Poule 4 : Crociati Rugby / Stade Français Paris
Poule 5 : La Rochelle / Rugby Rovigo
Poule 5 : Gloucester Rugby / Agen
QUARTS DE FINALE
7 / 8 / 9 / 10 AVRIL 2011
DEMI-FINALES
30 AVRIL / 1er MAI 2011
15e FINALE DE L’AMLIN CHALLENGE CUP
20 / 21 / 22 MAI 2011
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?