Pro D2 - Toutes les compositions de la neuvième journée
La neuvième journée de Pro D2 se joue jeudi et vendredi sur les pelouses de l'Hexagone. Une journée qui compte plusieurs derbys, comme celui entre Dax et Mont-de-Marsan ou celui entre Montauban et Colomiers.
Béziers - Grenoble
Le XV de départ de Béziers : 15.Malié ; 14. Storti, 13. Recor, 12. Votu, 11. Espeut ; 10. Nanai-Williams, 9. Marques ; 7. Ancely (cap.), 8. Pauta, 6. Van Bost ; 5. Madigan, 4. Nkinsi ; 3. Zabala, 2. Lalevée, 1. Fernandes.
Remplaçants : 16. Arnoldi, 17. Akhaladze, 18. Bitz, 19. Koen, 20. Goillot, 21. Lorre, 22. Tupuola, 23. Tchelidze.
\ud83d\udd34\ud83d\udd35??̂??????? ?? ????????? ?́????? ???? Maisons LACIN
— ASBH Officiel (@ASBHOfficiel) November 2, 2023
\ud83d\udd1dDécouvrez les 23 \ud83d\udd34\ud83d\udd35 pour la réception de GRENOBLE demain #ChezRaoul \ud83c\udfc9
\ud83d\udde3 Coup d'envoi à 19H30 !#AquiEsBesiers #ASBH pic.twitter.com/vsF32qXWJI
Le XV de départ de Grenoble : 15. H. Trouilloud ; 14. Hulleu, 13. Manu, 12. Barthelemy, 11. Farissier ; 10. Davies, 9. F. Ezcurra ; 7. Blanc-Mappaz (cap.), 8. Muarua, 6. Berruyer ; 5. Phillips, 4. Madeira ; 3. Aptsiauri, 2. Sarragallet, 1. Goginava.
Remplaçants : 16. Massa, 17. Eglaine, 18. Javakhia, 19. Martel, 20. Couilloud, 21. Clement, 22. Dridi, 23. Halanukonuka.
\ud83c\udfdf\ufe0f La compo’ pour le déplacement à Béziers !
— FC Grenoble Rugby #AllezFCG (@FCGrugby) November 2, 2023
\ud83d\udc49 première bonne nouvelle, c'est le retour d'Atu Manu !! ? Rendez-vous un peu plus tard pour découvrir sa rééducation en vidéo, puis son interview.
\ud83d\udc49 autre bonne nouvelle, le retour de Giorgi Javakhia \ud83d\ude9c et Nathan Farissier \ud83d\ude80 pic.twitter.com/Xo15YygP90
Rouen - Vannes
Le XV de départ de Rouen : 15. Mouchous ; 14. Bly, 13. Peleseuma, 12. Jackson, 11. Luatua ; 10. Pourteau, 9. Campeggia ; 7. S. Maximin, 8. Mapapalangi, 6. Burger ; 5. Salmon, 4. Witty ; 3. Thomas, 2. Bonnot (cap.), 1. El Ansari.
Remplaçants : 16. Maurouard, 17. Fournier, 18. Vieilledent, 19. N’Diaye, 20. Delord, 21. Aubry, 22. Gontineac, 23. Bekoshvili.
? La Composition des Lions ?
— Rouen Normandie Rugby (@RouenNdieRugby) November 2, 2023
\ud83d\udca5 Voici la liste des 23 joueurs retenus pour la réception de Vannes, demain à 19h30
On compte sur vous pour venir les encourager \ud83d\udd25
\ud83c\udfab Vos places ici : https://t.co/JbNxRqnUdC#TousNormandsTousRNR #TousRNR #ProD2 pic.twitter.com/9BZQmP6ZHF
Le XV de départ de Vannes : 15. Duplenne ; 14. Surano, 13. Arrate, 12. Vilaseca, 11. Alonzo Munoz ; 10. Lafage, 9. Le Bail ; 7. Gorrissen (cap.), 8. Chateau, 6. Pedemonte ; 5. Desjeux, 4. Bresler ; 3. Tafili, 2. Leafa, 1. Bordelai.
Remplaçants : 16. Béziat, 17. Bessonart, 18. Bain, 19. Edwards, 20. Boulier, 21. Nicolas, 22. Ortolan, 23. Boyadjis.
\ud83d\udca5 ???????? ??? I
— RUGBY CLUB VANNES (@RugbyClubVannes) November 2, 2023
Notre partenaire @intermarche vous présente la composition d’équipe du RCV pour notre déplacement à ????? !
\ud83d\udc49 Coup d’envoi ce vendredi 3 novembre à 19h30
\ud83d\udcfa Diffusion en direct sur Rugby +#FiertéBretonne pic.twitter.com/yDNiHgedr6
Soyaux-Angoulême - Nevers
Le XV de départ de Soyaux-Angoulême : 15. Dubecq ; 14. Gratien, 13. Mau, 12. Lafon, 11. Ayarza ; 10. Botica, 9. Saubusse (cap.) ; 7. Martins, 8. Texier, 6. Burgaud; 5. Spencer, 4. Nabou ; 3. Boutemanni, 2. Bidart, 1. Vartan.
Remplaçants : 16. Kessler, 17. Tabarot, 18. Greatbanks, 19. Va’ai, 20. Bau, 21. Brosset, 22. Tabualevu, 23. Dahir.
?? ?? ?? ??́???? \u2694\ufe0f
— SA XV Charente Rugby (@SAXV_Charente) November 2, 2023
Découvrez l'équipe qui débutera demain soir à Chanzy face à Nevers \u2935\ufe0f
Allez les gars ! \ud83d\udc4a#SAXV #Rugby #ProD2
Le XV de départ de Nevers : 15. K. Jaminet ; 14. Ambadiang, 13. Loaloa, 12. Paris (cap.), 11. Zénon ; 10. Reynolds, 9. Bouyssou ; 7. David, 8. Fraser, 6. Plataret ; 5. Toleafoa, 4. Chachanidze ; 3. Kaikatsishvili, 2. Elia, 1. Tufele.
Remplaçants : 16. Maiau, 17. Kitutu, 18. Van der Merwe, 19. Noah, 20. Kazubek, 21. Ménoret, 22. Derrieux, 23. Mudariki.
\ud83d\udce2 La COMPO !
— USON NEVERS RUGBY (@usonneversrugby) November 2, 2023
\ud83c\udfdf Neuvième journée de championnat
\ud83c\udfc9 Angoulême vs Nevers
\u23f0 19h30
\ud83d\udcfa Diffusion sur Rugby +
\ud83d\udcf1 Actions en live sur notre application USON Nevers Rugby
\ud83c\udf10 ou notre site internet https://t.co/UEA0OQ9Gop
\ud83d\udcbb En détail sur https://t.co/v3kw7xwIUw pic.twitter.com/3Z1BuvFN5y
Aurillac - Brive
Le XV de départ d'Aurillac : 15. Neisen ; 14. Yabaki, 13. Pieters, 12. Powell, 11. Coertzen ; 10. Aucagne, 9. Delarue ; 7. Huurman, 8. Tison (cap.), 6. Backhouse ; 5. Rolland, 4. Masterson ; 3. Kartvelishvili, 2. Smith, 1. Plantier.
Remplaçants : 16. Nioradze, 17. Rodgers, 18. Dodson, 19. Maïtuku, 20. Gbizié, 21. Hadinegoro, 22. Palmier, 23. Daniel.
Le XV de départ de Brive : 15. Laranjeira ; 14. Ferté, 13. Warren-Vosayaco, 12. Johnson, 11. Tuivuaka ; 10. Olding (cap.), 9. Carbonneau ; 7. Hirèche, 8. Moriarty, 6. Gué ; 5. Delannoy, 4. Ratuva ; 3. Van der Merwe, 2. Pélissié, 1. Brennan.
Remplaçants : 16. Hamel, 17. Tapueluelu, 18. Marais, 19. Sadrugu, 20. Blanc, 21. Raffy, 22. Arnold, 23. Coria Marchetti.
?? ????? ?? ?????????... \u26a1\ufe0f\u231b\ufe0f
— CA Brive Rugby (@CABCLRUGBY) November 2, 2023
\ud83d\udc65 Retrouvez la composition des Corréziens pour ce match face au @SArugbyofficiel !
\u27a1\ufe0f https://t.co/52YCFYFLUH#WEARECAB pic.twitter.com/j0JffXpAxU
Montauban - Colomiers
Le XV de départ de Montauban : 15. Tuculet ; 14. Vici, 13. Reilhac, 12. Goggin, 11. Guillemin ; 10. Bosviel, 9. Bernadet ; 7. Quercy, 8. Viiga (cap.), 6. Uanivi ; 5. Vaotoa, 4. Bradshaw ; 3. Burduli, 2. Firmin, 1. Vanai.
Remplaçants : 16. Greyling, 17. Seyrolle, 18. Bean, 19. Witt, 20. Giorgadze, 21. Cottin, 22. Mathy, 23. Tuimauga.
?? ????? \u265f
— USM Sapiac (@UsmSapiacRugby) November 2, 2023
Découvrez la compo pour ce derby de la 9ème journée de @rugbyprod2 ! ?
La rencontre est à suivre en direct sur rugby + ou en live sur nos réseaux sociaux. \ud83d\udd25
\ud83d\udcc5 03/11
\u231a\ufe0f 19H30
\ud83c\udfdf Stade de Sapiac
\ud83c\udd9a @ColomiersRugbyhttps://t.co/vovJ0ggQP1 pic.twitter.com/utSMckJl7W
Le XV de départ de Colomiers : 15. Girard ; 14. Pinto, 13. Perrin, 12. Nu’u, 11. Marta ; 10. Javaux, 9. Séguéla ; 7. Tamani, 8. Lescure, 6. Harley ; 5. Roux, 4. Granouillet ; 3. Pirlet, 2. Larrieu (cap.), 1. Tartas.
Remplaçants : 16. Ready, 17. Pacheco, 18. Descoux, 19. Coletta, 20. Bézian, 21. Diaz, 22. Pimienta, 23. Fepulea’i.
? ?? ????? !
— Colomiers Rugby (@ColomiersRugby) November 2, 2023
\ud83d\udd25 Présentée par la Banque Populaire Occitane.
\ud83d\udcaa Avec la première titularisation sous le maillot columérin de notre troisième-ligne Joseva Tamani !
\ud83d\udcfa Une rencontre à suivre en direct sur Rugby+ ou en live sur nos réseaux sociaux.#BleusFoncez \ud83d\udd35\u26aa\ufe0f\ud83d\udd4a\ufe0f pic.twitter.com/LlwNNQ4z64
Valence-Romans - Provence Rugby
Le XV de départ de Valence-Romans : 15. Moura ; 14. Vargas, 13. Neiceru, 12. Guillomot, 11. Minguillon ; 10. Méret, 9. Menzel ; 7. Bholi, 8. Iashagashvili, 6. Massot (cap.) ; 5. Maamry, 4. McCauley ; 3. Milasinovich, 2. Deligny 1. Royer.
Remplaçants : 16. Marco Pena, 17. Aleo, 18. Goumat, 19. Dyer, 20. Lhusero, 21. Pauvert, 22. Bruchet, 23. Goze.
\ud83d\udccb ????? | ??????́? ? : ???? vs @ProvenceRugby
— VRDR Rugby (@VRDRrugby) November 2, 2023
\ud83d\udee1 Découvrez les ??????? qui défieront Provence pour cette 9ème journée de PRO D2 !
À noter le retour de notre international ????? ????? dans le XV de départ !
-#VISERHAUT #TRAVAILLERDUR #VRDRPR pic.twitter.com/BHiWq6QOIt
Le XV de départ de Provence Rugby : 15. Colombet ; 14. Lapègue, 13. Septar, 12. Marrou, 11. Navizet ; 10. Selponi, 9. Cazenave (cap.) ; 7. Moustiès, 8. Harrison, 6. Axtens ; 5. Tyrell, 4. Hannoyer ; 3. Mallez, 2. Orioli, 1. Wegrzyn.
Remplaçants : 16. L. Martin, 17. Toth, 18. Gambini, 19. Suta, 20. Coville, 21. Gopperth, 22. Bainivalu, 23. Samaran.
\ud83d\udca5 ????? | ????????? ??????? ?? ?????? !
— Provence Rugby \u26ab\ufe0f\ud83c\udfc9 (@ProvenceRugby) November 2, 2023
Voici le groupe provençal pour le déplacement à @VRDRrugby. Coup d'envoi du match : demain soir à 19h30 !#ProD2 #VRDRPR pic.twitter.com/11QqfoBub2
Dax - Mont-de-Marsan
Le XV de départ de Dax : 15. Duprat ; 14. Gatelier, 13. Daguerre, 12. Bolakoro, 11. Oltmann ; 10. Seguy, 9. Reteau ; 7. Aletti, 8. Ferrer, 6. J.-B. Barrère (cap.) ; 5. Luamanu, 4. Bidau ; 3. Leatigaga, 2. Delonca, 1. Mary.
Remplaçants : 16. L. Barrère, 17. Dréan, 18. Loiret, 19. Tremeau, 20. Ravier, 21. Cerisier, 22. Punthous, 23 Ferreira.
?? ????? \ud83d\udd25
— U.S.Dax Rugby Landes (@usdaxrugby) November 2, 2023
Retrouvez la compo Dacquoise pour le derby landais, qui fait son grand retour 5 ans après la dernière confrontation entre l'U.S.DAX et le @SMR_Rugby en PRO D2 !
Nous comptons sur votre soutien derrière nos joueurs pour que la fête soit belle \u2764\ufe0f? pic.twitter.com/xlaA5qjTt8
Le XV de départ de Mont-de-Marsan : 15. Laousse-Azpiazu ; 14. Bento, 13. Wakaya, 12. Even, 11. Sau ; 10. Du Plessis (cap.), 9. Loustalot ; 7. Garrault, 8. Wavrin, 6. Lisena ; 5. Ostrikov, 4. Durand ; 3. Gajion, 2. Van Jaarsveld, 1. Bultel.
Remplaçants : 16. Labouyrie, 17. Innocente, 18. Edwards, 19. Faleafa, 20. Canut, 21. Pialot, 22. Massé, 23. Alvès.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?