Pro D2 - Toutes les compositions d'équipe de cette 8e journée
Avant une nouvelle trêve la semaine prochaine, le championnat de deuxième division dispute sa huitième journée ce mercredi et ce jeudi. Découvrez toutes les compositions d'équipe.
Rouen - Brive
Le XV de départ de Rouen : 15. Mouchous ; 14. Bly, 13. Peleseuma, 12. Jackson, 11. Masilevu ; 10. Aubry, 9. Campeggia ; 7.Maximin, 8. Ruaud, 6. Burger ; 5. Salmon, 4. Witty ; 3. Thomas, 2. Bonnot (cap.), 1. El Ansari.
Remplaçants : 16. Malbert, 17. Fournier, 18. Vieilledeent, 19. Fofana, 20. Sidobre, 21. Luatua, 22. Pourteau, 23. Azariashvili.
Le XV de départ de Brive : 15. Laranjeira ; 14. Ferté, 13. Shvelidze, 12. Johnson, 11. Tuivuaka ; 10. Olding, 9. Carbonneau ; 7. Hirèche, 8. Sadrugu, 6. Gué ; 5. Timani (cap.), 4. Van Eerten ; 3. Van der Merwe, 2. Hamel, 1. Abdaladze.
Remplaçants : 16. Pélissié, 17. Tapueluelu, 18. Marais, 19. Moriarty, 20. Warren-Vosayaco, 21. Blanc, 22. Raffy, 23. Coria Marchetti.
Colomiers - Soyaux-Angoulême
Le XV de départ de Colomiers : 15. Girard ; 14. Pinto, 13. Salles, 12. Nu'u, 11. Marta ; 10. Javaux, 9. Séguéla ; 7. Béchu, 8. Lescure, 6. Harley ; 5. Roux, 4. Granouillet ; 3. Simutoga, 2. Larrieu, 1. Dubois.
Remplaçants : 16. Ready, 17. Pacheco, 18. Thomas, 19. Bézian, 20. Ponpon, 21. Diaz, 22. Laborde, 23. Pirlet.
? ?? ????? !
— Colomiers Rugby (@ColomiersRugby) October 18, 2023
\ud83d\udd25 Présentée par la @BanquePopulaire.
\ud83d\udcaa Avec la première sous le maillot de la Colombe de Rodrigo Marta !
\ud83d\udcfa Une rencontre à suivre en direct sur @CanalplusSport ou en live sur nos réseaux sociaux.#AllezColomiers #BleusFoncez \ud83d\udd35\u26aa\ufe0f\ud83d\udd4a\ufe0f pic.twitter.com/5slBHpKsFs
Le XV de départ de Soyaux-Angoulême : 15. Brosset ; 14. Gratien, 13. Ayarza, 12. Lafon, 11. Barrett ; 10. B.Botica, 9. Bau ; 7. Martins, 8. Va'ai, 6. Burgaud ; 5. Spencer, 4. Beukeboom ; 3. Dahir, 2. Barka, 1. Vartan.
Remplaçants : 16. Bidart, 17. Boutemmani, 18. Greatbanks, 19. Morand-B, 20. Saubusse, 21. J. Botica, 22. Tabualevu, 23. Diakite.
\ud83c\udfdf\ufe0f La compo’ pour la réception de Montauban
— FC Grenoble Rugby #AllezFCG (@FCGrugby) October 18, 2023
\ud83d\udc49 Retour de Coupe du Monde pour nos internationaux Irakli Aptsiauri et José Madeira ! #FCGUSM #AllezFCG \ud83d\udd34\ud83d\udd35 pic.twitter.com/ZP610eWkYV
Grenoble - Montauban
Le XV de départ de Grenoble : 15. Farnoux ; 14. Hulleu, 13. Trouilloud, 12. B. Ezcurra, 11. Qadiri ; 10. Davies, 9. Escande ; 7. Blanc-Mappaz (cap.), 8. Muarua, 6. Martel ; 5. Phillips, 4. Lainault ; 3. Montagne, 2. Massa, 1. Gauthier.
Remplaçants : 16. Sarragallet, 17. Giginava, 18. Madeira, 19. Berruyer, 20. F. Ezcurra, 21. Barthélémy, 22. Trouilloud, 23. Aptsiauri.
\ud83c\udfdf\ufe0f La compo’ pour la réception de Montauban
— FC Grenoble Rugby #AllezFCG (@FCGrugby) October 18, 2023
\ud83d\udc49 Retour de Coupe du Monde pour nos internationaux Irakli Aptsiauri et José Madeira ! #FCGUSM #AllezFCG \ud83d\udd34\ud83d\udd35 pic.twitter.com/ZP610eWkYV
Le XV de départ de Montauban : 15. Tuculet ; 14. Rokoduguni, 13. Reilhac, 12. Goggin, 11. Guillemin ; 10. Fortunel (cap.), 9. Cottin ; 7. Ringuet, 8. Giorgadze, 6. Witt ; 5. Bean, 4. Gimeno ; 3. Tuimauga, 2. Firmin, 1. Seyrolle.
Remplaçants : 16. Alkhazashvili, 17. Vanai, 18. Manukula, 19. Wilkins, 20. Viiga, 21. Bernadet, 22. Mathy, 23. Laval.
?? ????? \u265f
— USM Sapiac (@UsmSapiacRugby) October 18, 2023
Découvrez la compo pour cette 8ème journée de @rugbyprod2 ! ?
La rencontre est à suivre en direct sur rugby + ou en live sur nos réseaux sociaux \ud83d\udd25
\ud83d\udcc5 19/09
\u231a\ufe0f 19H30
\ud83c\udfdf Stade des Alpes
\ud83c\udd9a @FCGRugbyhttps://t.co/ehNLM59H5S#FCGUSM #ProD2 pic.twitter.com/sQVBmQWZSs
Provence rugby - Béziers
Le XV de départ de Provence rugby : 15. Salles ; 14. Lapègue, 13. Septar, 12. Finau, 11. Drouet ; 10. Selponi, 9. Coville ; 7. Taieb, 8. Harrison, 6. Axtens ; 5. Tyrell, 4. Hannoyer ; 3. Mallez, 2. Orioli, 1. Nostadt.
Remplaçants : 16. Martin, 17. Wegrzyn, 18. Zafra, 19. Suta, 20. Cazenave, 21. Gopperth, 22. Marrou, 23. Samaran.
\ud83d\uded1 ?? ????? \ud83d\udccb
— Provence Rugby \u26ab\ufe0f\ud83c\udfc9 (@ProvenceRugby) October 18, 2023
La liste des Noirs qui affronteront Béziers à guichet fermé est là ! Serez-vous là pour les supporter ? \ud83d\udd25
\ud83d\udca5 Coup d'envoi 19h30
\ud83d\udcfa Retransmission sur Canal+ Sport pic.twitter.com/Rx2ost2xpW
Le XV de départ de Béziers : 15. Malié ; 14. Costa-Storti, 13. Recor, 12. Votu, 11. Espeut ; 10. Nanaï-Williams, 9. Marquès ; 7. Ancely (cap.), 8. Koen, 6. Gunther ; 5. Madigan, 4. Nkinsi ; 3. Arroyo, 2. Arnoldi, 1. Amrouni.
Remplaçants : 16. Lalevée, 17. Fernades, 18. Bitz, 19. Van Bost, 20. Short, 21. Dreuille, 22. Pauta, 23. Zabala.
\ud83d\udd34\ud83d\udd35??̂??????? ?? ????????? ?́????? ???? Maisons LACIN
— ASBH Officiel (@ASBHOfficiel) October 18, 2023
\ud83d\udd1dDécouvrez les 23 \ud83d\udd34\ud83d\udd35 pour le déplacement à Provence \ud83c\udfc9
\ud83d\udde3 Coup d'envoi à 19H30 !#AquiEsBesiers #ASBH pic.twitter.com/rxUY4PhHQL
Mont-de-Marsan - Valence-Romans
Le XV de départ de Mont-de-Marsan : 15. Laousse-Azpiazu ; 14. Massé, 13. Wakaya, 12. Fernades, 11. Sau ; 10. Du Plessis, 9. Viallard ; 7. Garrault, 8. Faleafa, 6. Ramototabua ; 5. Edwards, 4. Fortuin ; 3. Talakai, 2. Labouyrie, 1. Bultel.
Remplaçants : 16. Idoumi, 17. Innocente, 18. Ostrikov, 19. Lisena, 20. Loustalot, 21. Cortes, 22. Desaubiès, 23. Bats.
?? ??????????? \u2694
— Stade Montois Rugby (@SMR_Rugby) October 18, 2023
Découvrez les ?\u26ab qui affronteront demain Valence Romans Drôme Rugby
Coup d'envoi à 19h30 sur Rugby + \ud83d\udcfa#EnsemblenousommeslesLandes#ProD2 #Landes #JauneetNoir #MontdeMarsan #SMRVRDR
*la pigne signale les joueurs membres ou issus de notre CDF pic.twitter.com/A0YK13fzL4
Le XV de départ de Valence-Romans : 15. Bouldoire ; 14. Vargas, 13. Te Tamaki, 12. Guillomot, 11. Quinnez ; 10. Méret, 9. Husero ; 7. Bruchet (cap.), 8. Iashagashvili, 6. Bholi ; 5. Maamry, 4. McCauley ; 3. Milasinovic, 2. Marco Pena, 1. Royer
Remplaçants : 16. Pontanier, 17. Humbert, 18. Koze, 19.Hayes, 20. Massot, 21. Brayer, 22. Menzel, 23. Worth.
\ud83d\udccb ????? | ??????́? ? : @SMR_Rugby vs ????
— VRDR Rugby (@VRDRrugby) October 18, 2023
\ud83d\udee1\ufe0f Découvrez les ??????? qui défieront Mont-de-Marsan pour cette huitième journée de PRO D2 !
????? ??????? \ud83c\udfc1
-#VISERHAUT #TRAVAILLERDUR #SMRVRDR pic.twitter.com/nQ2KE8wYuK
Agen - Dax
Le XV de départ d'Agen : 15. Lamoulie ; 14. Tolot, 13. Belan, 12. Garrigues, 11. Purdy ; 10. Vincent, 9. Bellot ; 7. Gayraud, 8. Lokotui, 6. Lebian ; 5. Demotte (cap.), 4. Farrance ; 3. Burin, 2. Sosene-Feagai, 1. Guion
Remplaçants : 16. Martinez, 17. Llombart-Buret, 18. Olmstead, 19. Erbarni, 20. Verner, 21. Volavola, 22. Ramoka, 23. Sauzaret.
\ud83d\udccb ????? | ??????́? ? : @SMR_Rugby vs ????
— VRDR Rugby (@VRDRrugby) October 18, 2023
\ud83d\udee1\ufe0f Découvrez les ??????? qui défieront Mont-de-Marsan pour cette huitième journée de PRO D2 !
????? ??????? \ud83c\udfc1
-#VISERHAUT #TRAVAILLERDUR #SMRVRDR pic.twitter.com/nQ2KE8wYuK
#SUAUSD
— Agen Rugby - SUA LG (@agen_rugby) October 18, 2023
Innovation Ossard Traiteur vous présente ?? ????? de la 8ème journée de @rugbyprod2 \u265f\ufe0f
\ud83c\udd9a @usdaxrugby
\ud83d\udccd ????? ?????? ????????
\ud83d\udd54 ?????#J8PROD2 pic.twitter.com/HagJ6df0Lt
Le XV de départ de Dax : 15. Oltman ; 14. Pilati, 13. Fourquet, 12. Dachary, 11. Bouche ; 10. Séguy, 9. Garrouteigt ; 7. Tremeau, 8. Lemalu, 6. Aletti (cap.) ; 5. Luamanu, 4. Bidau ; 3. Ferreira, 2. Barrere, 1. Faitoatoa Asa.
Remplaçants : 16. Hiriart Uruty, 17. Mary, 18. Loiret, 19. Ferrer, 20. Reteau, 21. Daguerre, 22. Nacika, 23. Lolohea.
?? ????? \ud83d\udca5
— U.S.Dax Rugby Landes (@usdaxrugby) October 18, 2023
Déplacement à Agen pour notre équipe, retrouvez le XV Dacquois et les renforts pour cette 8 ème journée de @rugbyprod2 !
Match à suivre demain en direct RUGBY + !#rugby #dax #prod2 pic.twitter.com/i6mx8hoDQR
Nevers - Aurillac
Le XV de départ de Nevers : 15. Jaminet ; 14. Zenon, 13. Loaloa, 12. Derrieux, 11. Mathiron ; 10. Reynold, 9. Bouyssou ; 7. Kazubek, 8. David, 6. Plataret ; 5. Polutele, 4. van der Merwe ; 3. Kaikatsishvili, 2. Elia, 1. Mataradze.
Remplaçants : 16. Beaudaux, 17. Tufele, 18. Chachanidze, 19. Noah, 20. Fraser, 21. Menoret, 22. Mayo, 23. Mudariki.
\ud83d\udce2 La COMPO !
— USON NEVERS RUGBY (@usonneversrugby) October 18, 2023
\ud83c\udfdf Huitième journée de championnat
\ud83c\udfc9 Nevers vs Aurillac
\u23f0 19h30
\ud83d\udcfa Diffusion sur Rugby +
\ud83d\udcf1 Actions en live sur notre application USON Nevers Rugby
\ud83c\udf10 ou notre site internet https://t.co/UEA0OQ9Gop
\ud83d\udcbb En détail sur https://t.co/v3kw7xwIUw pic.twitter.com/1q9QL2mK2e
Le XV de départ d'Aurillac : 15. Papunashvili ; 14. Yabaki, 13. Pieters, 12. Powell, 11. Coertzen ; 10. Aucagne, 9. Delarue ; 7. Hurrman, 8. Shvangiradze, 6. Tison (cap.) ; 5. Rolland, 4. Backhouse ; 3. Kartvelisvili, 2. Smith 1. Plantier.
Remplaçants : 16. Khonelidze, 17. Rodgers, 18. Moala, 19. Cambon, 20. Alania, 21. Palmier, 22. Bastard, 23. Daniel.
\ud83d\udd34\ud83d\udd35?? ?????
— Stade Aurillacois Cantal Auvergne (@SArugbyofficiel) October 17, 2023
~~ Voici la ??????????? de notre équipe pour cette 7ème journée de prod2 face au SU Agen ~~
\ud83d\udd56 Coup d’envoi : Demain à 19h00
Tous derrière nos ?????? et ????? pour ce match \ud83d\ude4c#SAfamily #StadeAurillacois #Bienplusquunmaillot #SASUA pic.twitter.com/eVRzIrimlW
Vannes - Biarritz
Le XV de départ de Vannes : 15. Duplenne ; 14. Surano, 13. Valleau, 12. Arrate, 11. Bastardie ; 10. Lafage, 9. Ruru ; 7. Gorrissen (cap.), 8. Edwards, 6. Pedemonte ; 5. Bresler, 4. O'Shea ; 3. Tafili, 2. Leafa 1. Bordelai.
Remplaçants : 16. Béziat, 17. Berguet, 18. Desjeux, 19. Boulier, 20. Bazin, 21. Lle Bail, 22. Camou, 23. Boyadjis.
\ud83d\udca5 ???????? ??? I
— RUGBY CLUB VANNES (@RugbyClubVannes) October 18, 2023
Notre partenaire @intermarche vous présente la compo du RCV pour la réception de ???????? !
Avec une première ligne formée par Andy Bordelai, Pat Leafa et Paga Tafili \u2694
\ud83d\udc49 Coup d’envoi ce jeudi 19 octobre à 21h ! #FiertéBretonne pic.twitter.com/1lblFjxgnO
Le XV de départ de Biarritz : 15. Cordin ; 14. Fariscot, 13. Morgan, 12. Joseph, 11. Artru ; 10. Hilsenbeck, 9. Biscaye ; 7. Hebert (cap.), 8. Matiu, 6. Augry ; 5. Francoz, 4. Aliouat ; 3. Petch, 2. Sauveterre 1. Nutsubidze.
?? ????? \ud83d\udd25
— BOPBweb (@BOPBweb) October 18, 2023
Eiffage Construction vous présente le XV de départ pour notre J8 face à Vannes
Aupa \ud83c\udd71\ufe0f\ud83c\udd7e\ufe0f !#BO #BOPB #BiarritzOlympique #Rugby #PaysBasque pic.twitter.com/BhmR1skMRD
Remplaçants : 16. Lebrun, 17. El Fakir, 18. Motoc, 19. Dyer, 20. Pagès, 21. Perraux, 22. Jonas, 23. Tabidze.
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?