Rugbyrama

Petti, Matsushima, Bastareaud... le tableau des transferts 2020-2021 en Top 14

Petti, Matsushima, Bastareaud... le tableau des transferts 2020-2021 en Top 14
Par Midi Olympique

Le 10/07/2020 à 15:56Mis à jour Le 10/07/2020 à 16:22

TRANSFERTS - Alors que le marché des transferts se clôture ce mercredi 15 juillet, la majorité des clubs de l'élite ont déjà bouclé leur recrutement. Petit point sur le mercato de chaque équipe.

Agen

Arrivées : Falatea (pilier, Castres) ; Yaméogo (pilier, Lyon) ; Moreaux (deuxième ligne, Castres) ; Vernet (deuxième ligne, Toulon) ; Gérondeau (troisième ligne, Castres) ; Cottin (demi de mêlée, Toulon) ; Railevu (ailier, La Rochelle) ; Buttin (arrière, Lyon).

Départs : Negrotto (pilier, Nice) ; Tufele (pilier, Montauban) ; Chabeaudie (pilier, Cognac/Saint-Jean-d’Angély) ; De Marco (deuxième ligne, arrêt) ; Murday (deuxième ligne) ; Motoc (deuxième ligne, Massy) ; Chauveau (demi de mêlée, arrêt) ; Berdeu (demi d’ouverture, Lyon) ; Vincent (demi d’ouverture, Aurillac) ; Mazzoléni (demi d’ouverture, France 7) ; Conduché (centre, Dijon) ; Masilevu (ailier, Grenoble).

Bayonne

Arrivées : Nixon (pilier, Bath) ; Ulugia (talonneur, Clermont) ; Pyle (deuxième ligne, Stade français) ; Manukula (deuxième ligne, Toulouse) ; Usarraga (troisième ligne, Biarritz) ; Perese (centre, Brisbane Broncos) ; Ravouvou (ailier, All Blacks 7) ; Germain (arrière, Grenoble).

Départs : Johnston (pilier, arrêt) ; Iguiniz (pilier, arrêt) ; Ezpeleta (pilier, Saint-Jean-de-Luz) ; Lalanne (pilier, Mont-de-Marsan) ; Lamothe (talonneur, Bordeaux-Bègles) ; Van Lill (deuxième ligne, Valence-Romans) ; Jaulhac (deuxième ligne) ; Maka (deuxième ligne) ; Battut (troisième ligne, arrêt) ; Collet (troisième ligne, Valence-Romans) ; Koster (troisième ligne) ; Mahoni (troisième ligne, Carcassonne) ; Saubusse (demi de mêlée, Mont-de-Marsan) ; Martocq (centre, Carcassonne) ; Tisseron (arrière, Montpellier) ; Tuicuvu (arrière, Clermont).

Bordeaux-Bègles

Arrivées : Tameifuna (pilier, Racing) ; Dweba (talonneur, Cheetahs) ; Lamothe (talonneur, Bayonne) ; Petti (deuxième ligne, Jaguares) ; Uberti (centre, Grenoble) ; Lam (ailier, Hurricanes) ; Hulleu (ailier, Grenoble).

Départs : Ravai (pilier, Clermont) ; Ghiraldini (talonneur) ; Pélissié (talonneur, Clermont) ; Dufour (talonneur, Brive) ; Tutaia (deuxième ligne) ; Germain (demi de mêlée, Toulouse) ; Méret (demi d’ouverture, Carcassonne) ; Desaubiès (demi d’ouverture, Mont-de-Marsan) ; Radradra (centre, Bristol) ; Connor (ailier, arrêt).

Brive

Arrivées : Ceccarelli (pilier, édimbourg) ; Dufour (talonneur, Bordeaux-Bègles) ; Nansen (deuxième ligne, Newport Dragons) ; Douglas (centre, Béziers) ; Tirefort (ailier, La Rochelle) ; Tuicuvu (arrière, Bayonne).

Départs : Johnston (pilier, Rouen) ; Asieshvili (pilier, Rouen) ; Da Ros (talonneur, Biarritz) ; Snyman (deuxième ligne, arrêt) ; Malafosse (deuxième ligne) ; Fourcade (deuxième ligne, La Seyne-sur-Mer) ; Uys (deuxième ligne, Bulls) ; Dunbar (centre) ; Ramette (centre) ; Romanet (ailier) ; Namy (ailier, Narbonne) ; Scholes (ailier).

Castres

Arrivées : Nostadt (pilier, Aurillac) ; Barlot (talonneur, Colomiers) ; Ardron (deuxième ligne, Chiefs) ; Pieterse (deuxième ligne, Bulls) ; Vanverberghe (deuxième ligne, Toulon) ; Kunatani (troisième ligne, Harlequins) ; Onambélé (troisième ligne, Toulon) ; Kornath (troisième ligne, Montpellier) ; Arata (demi de mêlée, Penarol) ; Cocagi (centre, Perpignan) ; Botitu (centre, Fidji 7) ; Guillemin (ailier, Grenoble).

Départs : Clerc (pilier, arrêt) ; Fa’anunu (pilier) ; Falatea (piler, Agen) ; Phélipponneau (pilier, Vannes) ; Jenneker (talonneur, Valence-Romans) ; Sauzaret (talonneur, Bourg-en-Bresse) ; Capo Ortega (deuxième ligne, arrêt) ; Samson (deuxième ligne, arrêt) ; Moreaux (deuxième ligne, arrêt) ; Tulou (troisième ligne, Béziers) ; Gérondeau (troisième ligne, Agen) ; Gimeno (troisième ligne, Biarritz) ; Radosavljevic (demi de mêlée, Aix-en-Provence) ; Ebersohn (centre) ; Caminati (ailier, Montauban) ; Paris (ailier, Oyonnax).

Clermont

Arrivées : Ravai (pilier, Bordeaux-Bègles) ; Ojovan (pilier, Aurillac) ; Pélissié (talonneur, Bordeaux-Bègles) ; Fourcade (talonneur, Grenoble) ; Bézy (demi de mêlée, Toulouse) ; Matsushima (ailier, Suntory Sungoliath) ; Pourrailly (ailier, Pau).

Départs : Zirakashvili (pilier, arrêt) ; Uhila (pilier) ; Kakabadze (pilier, Oyonnax) ; Ulugia (talonneur, Bayonne) ; Tadjer (talonneur, Montauban) ; Ruaud (troisième ligne, Grenoble) ; Lemardelet (troisième ligne, Béziers) ; Laidlaw (demi de mêlée, NTT Shining Arcs) ; Cassang (demi de mêlée, Oyonnax) ; Toeava (centre, Toulon) ; Grosso (ailier, Lyon) ; Abendanon (arrière) ; Taofifenua (arrière, Racing).

La Rochelle

Arrivées : Skelton (deuxième ligne, Saracens) ; Le Bail (demi de mêlée, Vannes) ; Rhule (ailier, Grenoble) ; Boudehent (ailier, Vannes) ; Dulin (arrière, Racing) ; Leyds (arrière, Stormers).

Départs : Puafisi (pilier) ; Corbel (pilier, Aix-en-Provence) ; Orioli (talonneur) ; Qovu (deuxième ligne, Niort) ; Jolmès (Toulon) ; Balès (demi de mêlée, Toulouse) ; Goillot (demi de mêlée, Béziers) ; James (demi d’ouverture, arrêt) ; Plessis-Couillaud (centre, Biarritz) ; Andreu (ailier, La Seyne-sur-Mer) ; Roudil (ailier, Pau) ; Tirefort (ailier, Brive) ; Railevu (ailier, Agen) ; Murimurivalu (arrière) ; Rattez (arrière, Montpellier).

Lyon

Arrivées : Taufete’e (talonneur, Worcester) ; Rodda (deuxième ligne, Reds) ; Bastareaud (troisième ligne, New York) ; Fainga’a (troisième ligne, Connacht) ; Galan (troisième ligne, Toulouse) ; Berdeu (demi d’ouverture, Agen) ; Grosso (ailier, Clermont).

Départs : Yaméogo (pilier, Agen) ; Roodt (deuxième ligne, arrêt) ; Rolland (deuxième ligne, Aurillac) ; Puricelli (troisième ligne, arrêt) ; Fearns (troisième ligne, Rouen) ; Gill (troisième ligne, NTT Shining Arcs) ; Halaifonua (troisième ligne, Grenoble) ; Hidalgo-Clyne (demi de mêlée, Exeter) ; Moura (demi d’ouverture, Vannes) ; Buttin (arrière, Agen).

Montpellier

Arrivées : Forletta (pilier, Perpignan) ; Lamositele (pilier, Saracens) ; Arroyo (pilier, Béziers) ; Verhaeghe (deuxième ligne, Toulouse) ; Capelli (deuxième ligne, Grenoble) ; Bécognée (troisième ligne, Mont-de-Marsan) ; Reinach (demi de mêlée, Northampton) ; Lozowski (centre, Saracens) ; Rattez (arrière, La Rochelle) ; Tisseron (arrière, Bayonne).

Départs : Jonker (pilier, Lions) ; Tcheishvili (pilier, Biarritz) ; Azariashvili (pilier, Biarritz) ; Seillé (talonneur, Dijon) ; Bardy (troisième ligne, arrêt) ; Kornath (troisième ligne, Castres) ; Fotuali’i (demi de mêlée, arrêt) ; Sanga (demi de mêlée, Valence-Romans) ; Steyn (centre, Cheetahs) ; Nadolo (ailier, Leicester) ; Nagusa (ailier, Grenoble) ; Fall (arrière).

Paris - Stade français

Arrivées : Kakovin (pilier, Racing) ; Grobler (deuxième ligne, Gloucester) ; Kremer (troisième ligne, Jaguares) ; Manu (centre, Carcassonne) ; Veainu (arrière, Leicester).

Départs : Futeu (pilier, Carcassonne) ; Bonfils (talonneur, arrêt) ; Anga’aelangi (talonneur) ; Pyle (deuxième ligne, Bayonne) ; Revert (deuxième ligne, Périgueux) ; Koroi (troisième ligne, Nice) ; Daguin (demi de mêlée) ; Mapoe (centre) ; Palisson (ailier, Colomiers) ; Combrinck (arrière).

Pau

Arrivées : Philip (deuxième ligne, Rebels) ; Harris (demi d’ouverture, Brave Lupus) ; Manu (centre, Chiefs) ; Tuimaba (ailier, Fidji 7) ; Roudil (ailier, La Rochelle).

Départs : Orso (deuxième ligne, Trélissac) ; Waqaniburotu (troisième ligne) ; Slade (demi d’ouverture, Mitsubishi Sagamihara Dynaboars) ; Taylor (demi d’ouverture) ; Nueno (centre, Narbonne) ; Pourailly (ailier, Clermont) ; Lestremau (ailier) ; Smith (arrière) ; Colombet (arrière, France 7).

Racing

Arrivées : Jones (deuxième ligne, Rebels) ; Beale (arrière, Waratahs) ; Taofifenua (arrière, Clermont).

Départs : Kakovin (pilier, Stade français) ; Tameifuna (pilier, Bordeaux-Bègles) ; Hamel (talonneur, Nevers) ; Johnson (deuxième ligne, Vannes) ; Dyer (troisième ligne, Biarritz) ; Volavola (demi d’ouverture, Perpignan) ; Pauvert (centre, Vannes) ; Dulin (arrière, La Rochelle).

Toulon

Arrivées : Boyadjis (pilier, Rennes) ; Jolmès (deuxième ligne, La Rochelle) ; Toeava (centre, Clermont).

Départs : Van der Merwe (pilier, Bulls) ; Gorgodze (deuxième ligne, arrêt) ; Vernet (deuxième ligne, Agen) ; Vanverberghe (deuxième ligne, Castres) ; Messam (troisième ligne) ; Onambélé (troisième ligne, Castres) ; Cottin (demi de mêlée, Agen) ; Smaïli (demi d’ouverture, Mont-de-Marsan) ; Savea (centre) ; Foliaki (ailier, Cognac/Saint-Jean-d’Angély) ; Bonneval (arrière)

Toulouse

Arrivées : Arnold (deuxième ligne, Yamaha Jubilo) ; Balès (demi de mêlée, La Rochelle) ; Germain (demi de mêlée, Bordeaux-Bègles) ; Marty (ailier, Mont-de-Marsan).

Départs : Van Dyk (pilier) ; Gray (deuxième ligne, Glasgow) ; Verhaeghe (deuxième ligne, Montpellier) ; Galan (troisième ligne, Lyon) ; Pagès (demi de mêlée, Vannes) ; Bézy (demi de mêlée, Clermont) ; Tedder (demi d’ouverture, Béziers) ; Mermoz (centre) ; Belan (centre, Aix-en-Provence).

Source : Midi Olympique et Allrugby.com

Pariez sur le Rugby avec Winamax
1
N
2
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 0974751313
Contenus sponsorisés