• Nationale 2 - Marmande
    Nationale 2 - Marmande

Nîmes imbattable, le gros coup d'Anglet... Les résultats de la 5ème journée de Nationale 2

Par Rugbyrama
Le

NATIONALE 2 - Nîmes reçu cinq sur cinq après sa victoire s'est largement imposé face au Stade métropolitain et devient seul leader de la poule 1. Dans la poule 2, Anglet a signé une victoire autoritaire contre Auch.

Poule 1

Nîmes confirme son excellent début de saison en enchaînant une cinquième victoire en autant de rencontres. Sur la pelouse du Stade métropolitain, le leader s'est largement imposé 42-16 et accentue son avance au classement sur Bédarrides-Châteauneuf. L'ASBC s'est elle aussi imposée avec le bonus offensif (32-8) face à la Seyne-sur-mer, cinquième de la poule 1. Vienne a également réalisé une belle opération en s'imposant 23-10 contre Aubenas.

Marcq-en-Baroeul s'est repris face à Dijon (19-17), Graulhet a confirmé face à Rumilly (25-20) et Mâcon s'est imposée (30-16) à Beaune.

L'ensemble des résultats :

Marcq-en-Baroeul 19-17 Dijon

Bédarrides-Châteauneuf 32-08 La-Seyne-sur-Mer

Vienne 23-10 Aubenas

Beaune 16-30 Mâcon

Stade Métropolitain 16-42 Nîmes

Graulhet 25-20 Rumilly

Poule 2

Anglet a réalisé le gros coup de la 5ème journée en s'imposant contre Auch (42-25) et monte à la troisième place de la poule 2. Un résultat qui permet à Niort de passer leader grâce à sa victoire à Saint-Jean-de-Luz (21-24). Périgueux réalise également une belle affaire à l'extérieur en gagnant sur la pelouse de Limoges (14-31). Cinquième au classement, Fleurance s'est régalé contre Marmande (38-12).

En bas du classement, Floirac a pris le mailleur sur Bassin d'Arcachon (12-9) et Lannemezan s'est imposé (30-20) contre Tyrosse.

L'ensemble des résultats :

Limoges 14-31 Périgueux

Lannemezan 30-20 Tyrosse

Floirac 12-9 Bassin d'Arcachon

Saint-Jean-de-Luz 21-24 Niort

Fleurance 38-12 Marmande

Anglet 42-25 Auch

Retrouvez les classements de cette Nationale 2 en cliquant ici !

Le programme de la 5ème journée (22 et 23 octobre) :

Mâcon - Marcq-en-Baroeul : samedi à 17h

Dijon - Bédarrides-Châteauneuf : samedi 18h30

Auch - Marmande : samedi 18h30

La-Seyne-sur-Mer - Vienne : samedi à 19h

Nîmes - Beaune : samedi à 19h30

Graulhet - Stade métropolitain : dimanche à 15h

Anglet - Lannemezan : dimanche à 15h

Bassin d'Arcachon - Saint-Jean-de-Luz : dimanche à 15h15

Niort - Fleurance : dimanche à 15h

Périgueux - Floirac : dimanche à 15h

Rumilly - Aubenas : dimanche à 15h15

Tyrosse - Limoges : dimanche à 15h30