Icon Sport

Les finales en rugby à XIII, Stade français - Clermont... Votre programme TV pour la fin de semaine

Les finales en rugby à XIII, Stade français - Clermont... Votre programme TV pour la fin de semaine

Le 06/10/2021 à 18:37Mis à jour

La Pro D2 fait son retour cette semaine avec une rencontre ce jeudi soir et un gros multiplex vendredi. Il y aura bien sûr toujours la sixième journée de Top 14 avant les finales de Super League et de Championship, avec les Dragons Catalans et le Toulouse olympique.

XIII : un week-end de finales sur beIN SPORTS !

Le rugby à XIII est à la fête ce week-end avec la programmation des finales de nos deux clubs français sur beIN Sports ! Samedi, la finale de Super League entre les Dragons catalans et St Helens sera retransmise à partir de 18 h 55 sur beIN Sports 2 suivie de la remise de la coupe. Pour vous mettre en jambes, la demifinale face à Hull KR (succès 28-10) sera rediffusée à 11 heures sur beIN Sports 3. Le lendemain, c’est la finale de Championship opposant Toulouse à Featherstone qui sera également retransmise à partir de 18 h 55 sur beIN Sports 2 suivie de la remise du trophée. La rediffusion de la demi-finale face à Batley (victoire 51-12) est prévue ce vendredi à 9 heures (beIN Sports 3).

TOP 14 : le programme TV de la 9e journée

La Ligue a communiqué la programmation TV de la 9e journée du Top 14. Le traditionnel Multirugby ouvrira le bal samedi 30 octobre à 15 heures (Canal+) avec quatre matchs au programme, suivis de la rencontre Montpellier / Lyon à 17 heures (Canal+) et du match Bordeaux-Bègles / Clermont à 21 h 05 (Canal+). Le lendemain, l’affiche Racing 92 / Toulouse clôturera en beauté cette 9e journée, toujours à 21 h 05 sur Canal+.

Jeudi 07 octobre :

Vendredi 08 octobre :

9h00 - Championship (Rugby à XIII) - Toulouse olympique - Batley sur beIN SPORTS 3 (rediffusion)

12h55 - Late Rugby Club sur Canal+ Sport

19h30 - Pro D2 - Oyonnax - Mont-de-Marsan sur Rugby+ 253

19h30 - Pro D2 - Aurillac - Bourg-en-Bresse sur Rugby+ 254

19h30 - Pro D2 - Agen- Narbonne sur Rugby+255

19h30 - Pro D2 - Carcassonne - Provence Rugby sur Rugby+ 256

19h30 - Pro D2 - Montauban - Vannes sur Rugby+ 257

19h30 - Pro D2 - Nevers - Colomiers sur Rugby+ 258

22h45 - Late Rugby Club sur Canal+ Sport

01h00 - Test-match féminin - Tunisie - Sénégal sur World Rugby TV

5h15 - Late Rugby Club sur Canal+

Samedi 09 octobre :

10h - Late Rugby Club sur Canal+ Sport

10h - Conférence 2 Sud - Turquie Andorre sur Rugby Europe TV

10h10 - Rencontres à XV sur France 3

11h - Super League (Rugby à XIII) - Dragons Catalans - Hull KR sur beIN SPORTS 3 (rediffusion)

12h - Rugby Magazine sur France 3

12h - Trophy - Ukraine - Pologne sur Rugby Europe TV

14h - Conférence 2 Nord - Danemark - Finland sur Rugby Europe TV

14h25 - La revanche des maudits sur Canal+ Décalé

15h - Top 14 - Multiplex sur Canal+ Décalé

16h15 - Romain Ntamack inarrêtable sur Canal +

16h55 - Un derby pour la vie sur Canal+ Décalé

19h - Super League (Rugby à XIII) - Dragons Catalans - St Helens sur beIN SPORTS 2

19h - Canal Sport Club sur Canal+

20h - Qualification Mondial 2023 - Chili - Canada sur World Rugby TV

20h10 - Canal Rugby Club sur Canal+

20h15 - Tout le sport sur France 3

21h - Qualification Mondial 2023 - Uruguay - États-Unis sur Wolrd Rugby TV

23h - Canal Rugby Club le debrief sur Canal+

00h - Super League (Rugby à XIII) - Dragons Catalans - St Helens sur beIN SPORTS 2 (rediffusion)

Dimanche 10 octobre :

09h45 - Canal Rugby Club sur Canal+ Sport

12h15 - Canal Rugby Club le debrief sur Canal+ Sport

13h15 - Dragons Catalans - St Helens sur beIN SPORTS 3 (rediffusion)

18h55 - Toulouse olympique - Featherstone sur beIN SPORTS 2

20h - Stade 2 sur France 3

23h - Canal Rugby Club le debrief sur Canal+

Contenus sponsorisés