Icon Sport

JO 2020 : les résultats Femmes, le programme, les classements et les résultats Hommes en direct

JO 2020 : les résultats Femmes, le programme, les classements et les résultats Hommes en direct
Par Rugbyrama

Le 30/07/2021 à 09:34Mis à jour Le 31/07/2021 à 11:48

JO 2020 - Dès lundi, le rugby à 7 fait son entrée aux Jeux olympiques de Tokyo. Découvrez ici le programme complet, les effectifs, les classements ainsi que les résultats féminins et masculins quotidiennement mis à jour.

FEMMES

Calendrier et résultats :

Jeudi 29 juillet :

  • France - Fidji : 12-5
  • Canada - Brésil : 33-0
  • États-Unis - Chine : 28-14
  • Australie - Japon : 48-0
  • Russie - Grande-Bretagne : 12-14
  • Nouvelle-Zélande - Kenya : 29-7
  • Canada - Fidji : 12 - 26
  • France - Brésil : 40-5
  • Australie - Chine : 26-10
  • États-Unis - Japon : 17-7
  • Nouvelle-Zélande - Grande-Bretagne : 26-21
  • Russie - Kenya : 35-12

Vendredi 30 juillet :

  • Fidji - Brésil : 41-5
  • Canada - France 0-31
  • Chine - Japon 29-0
  • Australie - États-Unis 12-14
  • Grande-Bretagne - Kenya 31-0
  • Nouvelle-Zélande - Russie 33-0
  • Canada - Brésil : 45-0
  • Kenya - Japon : 21-17
  • Nouvelle-Zélande - Russie : 36-0
  • Fidji - Australie : 14-12
  • États-Unis - Grande-Bretagne : 12-21
  • France - Chine : 24-10

Samedi 31 juillet :

  • Brésil - Japon : 21-12
  • Canada - Kenya : 24-10
  • Russie - Australie : 7-35
  • États-Unis - Chine : 33-14
  • Nouvelle-Zélande - Fidji : 22-17
  • Grande-Bretagne - France : 19-26
  • Match places 7 et 8 : Russie - Chine 10-22
  • Match places 5 et 6 : Australie - Etats-Unis 17-7
  • Match pour la médaille de bronze : Fidji - Grande-Bretagne 21-12
  • Finale : Nouvelle-Zélande - France 26-12

Les classements :

Poule A :

  • 1. Nouvelle-Zélande (6pts)
  • 2. Grande-Bretagne (3 pts)
  • 3. Russie (3 pts)
  • 4. Kenya (0 pts)

Poule B :

  • 1. France (6 pts)
  • 2. Fidji (3 pts)
  • 3. Canada (3 pts)
  • 4. Brésil (0 pts)

Poule C :

  • 1. Australie (6 pts)
  • 2. États-Unis (6 pts)
  • 3. Chine (0 pts)
  • 4. Japon (0 pts)

Les joueuses :

Poule A

Grande-Bretagne : Celia Quansah, Deborah Fleming, Alex Matthews, Abbie Brown, Abi Burton, Holly Aitchison, Natasha Hunt, Megan Jones, Helena Rowland, Hannah Smith, Emma Uren, Jasmine Joyce, Lisa Thomson.

Kenya : Philadelphie Olando, Sheila Chajira, Stellah Wafula, Christabel Lindo, Leah Wambui, Judith Auma, Vivian Akumu, Sarah Oluche, Grace Adhiambo, Cynthia Atieno, Janet Okello, Sinaida Aura, Diana Awino.

Nouvelle-Zélande : Portia Woodman, Sarah Hirini, Ruby Tui, Tyla Nathan Wong, Theresa Fitzpatrick, Stacey Fluhler, Michaela Blyde, Alena Saili, Risaleaana Pouri-Lane, Kelly Brazier, Gayle Broughton, Shiray Kaka.

Russie : Daria Noritsina, Mariya Pogrebnyak, Daria Shestakova, Alena Tiron, Baizat Khamidova, Iana Danilova, Kristina Seredina, Marina Kukina, Daria Lushina, Elena Zdrokova, Nadezhda Sozonova, Anna Baranchuk.

Poule B

Brésil : Nicolau, Luiza Gonzalez da Costa, Rafaela Zanellato, Leila Cassia dos Santos, Thalia da Silva Costa, Isadora Cerullo, Aline Ribeiro Furtado, Mariana Fiovaranti, Haline Leme Scatrut, Raquel Kochhann, Bianca dos Santos Silva et Thalita da Silva Costa.

Canada : Elissa Alarie, Olivia Apps, Britt Benn, Pamphinette Buisa, Bianca Farella, Julia Greenshields, Ghislaine Landry, Kaili Lukan, Kayla Moleschi, Breanne Nicholas, Karen Paquin, Keyara Wardley, Charity Williams.

Fidji : Rusila Nagasau, Rejieli Daveua, Sesenieli Donu, Vasiti Solikoviti, Reapi Uluinasau, Tokasa Seniyasi, Viniana Riwai, Ana Naimasi, Aloesi Nakoci, Laisana Likuceva, Roela Radiniyavuna, Lavena Cavuru.

France : Coralie Bertrand, Anne-Cécile Ciofani, Caroline Drouin, Camille Grassineau, Lina Guerin, Fanny Horta, Shannon Izar, Chloé Jacquet, Carla Neisen, Séraphine Okemba, Chloé Pelle, Jade Ulutule, Nassira Konde, Yolaine Yengo.

Poule C

Australie : Shannon Parry, Sharni Williams, Faith Nathan, Dominique Du Toit, Emma Tonegato, Evania Pelite, Charlotte Caslick, Madison Ashby, Tia Hinds, Sariah Paki, Demi Hayes, Maddison Levi.

Chine : Tang Minglin, Ruan Hongting, Wu Juan, Wang Wanyu, Liu Xiaoqian, Yan Meiling, Xu Xiaoyan, Yu Xiaoming, Yu Liping, Yang Min, Chen Keyi, Yang Feifei, Gu Yaoyao.

États-Unis : Kayla Canett-Oca, Lauren Doyle, Cheta Emba, Abby Gustaitis, Nicole Heavirland, Alev Kelter, Kristi Kirshe, Ilona Maher, Jordan Matyas, Ariana Ramsey, Naya Tapper, Kristen Thomas, Nia Toliver.

Japon : Mei Ohtani, Marin Kajiki, Mifuyu Koide, Mayu Shimizu, Miyu Shirako, Honoka Tsutsumi, Hana Nagata, Bativakalolo Raichelmiyo, Wakaba Hara, Yume Hirano, Haruka Hirotsu, Rinka Matsuda.

HOMMES

Calendrier et résultats :

Lundi 26 juillet :

  • Fidji - Japon : 24-19
  • Grande-Bretagne - Canada : 24-0
  • Nouvelle-Zélande - Corée du Sud : 50-5
  • Australie - Argentine : 19-29
  • Afrique du Sud - Irlande : 33-14
  • États-Unis - Kenya : 19-14
  • Grande-Bretagne - Japon : 34-0
  • Fidji - Canada : 28-14
  • Nouvelle-Zélande - Argentine : 35-14
  • Australie - Corée du Sud : 42-5
  • États-Unis -Irlande : 19-17
  • Afrique du Sud - Kenya : 14-5

Mardi 27 juillet :

  • Canada - Japon : 36-16
  • Fidji - Grande-Bretagne : 33-7
  • Argentine - Corée du Sud : 56-0
  • Nouvelle-Zélande - Australie : 14-12
  • Kenya - Irlande : 7-12
  • Afrique du Sud - États-Unis : 17-12
  • Match de classement : Irlande - Corée du Sud : 31-0
  • Match de classement : Kenya - Japon : 21 - 7
  • 1er quart : Nouvelle-Zélande - Canada : 21 - 10
  • 2ème quart : Grande-Bretagne - États-Unis 26 - 21
  • 3ème quart : Afrique du Sud - Argentine : 14 - 19
  • 4ème quart : Fidji - Australie : 19-0

Mercredi 28 juillet :

  • Japon (11è) - Corée du Sud (12è) : 31 - 19
  • Kenya (9è) - Irlande (10è) : 22 - 0
  • Match 1 places 5 à 8 : Canada - États-Unis : 14 - 21
  • Match 2 places 5 à 8 : Afrique du Sud - Australie : 22 - 19
  • Demi-finale 1 : Nouvelle-Zélande - Grande-Bretagne : 29 - 7
  • Demi-finale 2 : Argentine - Fidji : 14 - 27
  • Match places 7 et 8 : Canada - Australie : 7 - 26
  • Match places 5 et 6 : États-Unis - Afrique du Sud : 7 - 28
  • Match pour la médaille de bronze : Grande-Bretagne - Argentine : 12 - 17
  • Finale : Nouvelle-Zélande - Fidji : 12 - 27

Le classement :

12è : Corée du Sud
11è : Japon
10è : Irlande
9è : Kenya
8è : Canada
7è : Australie
6è : États-Unis
5è : Afrique du Sud
4è : Grande Bretagne
3è : Argentine
2è : Nouvelle-Zélande
1er : Fidji

Poule A :

  • 1. Nouvelle-Zélande (9 pts)
  • 2. Argentine (7 pts)
  • 3. Australie (5 pts)
  • 4. Corée du Sud (3 pts)

Poule B :

  • 1. Fidji (9 pts)
  • 2. Grande-Bretagne (7 pts)
  • 3. Canada (5 pts)
  • 4. Japon (3 pts)

Poule C :

  • 1. Afrique du Sud (9 pts)
  • 2. États-Unis (7 pts)
  • 3. Irlande (5 pts)
  • 4. Kenya (3 pts)

Les joueurs :

Poule A

Canada : Phil Berna, Connor Braid, Andrew Coe, Justin Douglas, Mike Fuailefau, Lucas Hammond, Nathan Hirayama, Harry Jones, Patrick Kay, Matt Mullins, Theo Sauder, Jake Thiel, Conor Trainor.

Fidji : Kalione Nasoko, Josua Vakurinabili, Meli Derenalagi, Iosefo Masi, Asaeli Tuivuaka, Semi Radradra, Vilimoni Botitu, Waisea Nacuqu, Napolioni Bolaca, Jiuta Wainiqolo, Aminiasi Tuimaba, Jerry Tuwai.

Grande-Bretagne : Alec Coombes, Ben Harris, Ethan Waddleton, Ross McCann, Alex Davis, Tom Mitchell, Robbie Fergusson, Dan Bibby, Harry Glover, Ollie Lindsay-Hague, Max McFarland, Dan Norton, Tom Bowen.

Japon : Kippei Ishida, Rota Kano, Jose Seru, Kameli Raravou Latianara Soejima, Lote Tuqiri, Kazushi Hano, Masakatsu Hikosaka, Yoshikazu Fujita, Brackin Henry, Colin Raijin Bourke, Chihito Matsui, Naoki Motomura.

Poule B

Argentine : Santiago Álvarez, Lautaro Bazán, Lucio Cinti, Rodrigo Etchart, Luciano González, Rodrigo Isgro, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol, Germán Schulz.

Australie : Lachlan Anderson, Joe Pincus, Dylan Pietsch, Nicholas Malouf, Henry Paterson, Maurice Longbottom, Joshua Coward, Joshua Turner, Lachlan Miller, Samu Kerevi, Dietrich Roache, Henry Hutchison.

Corée du Sud : Yongheung Chang, Jeongmin Jang, Yeonsik Jeong, Hyunsoo Kim, Kunkyu Han, Namuk Kim, Seongbae Lee, Wanyong Park, Jinkyu Lee, Andre Jin, Seongmin Jang, Seongdeok Choi, Gwongmin Kim.

Nouvelle-Zélande : Tim Mikkelson, Scott Curry, Dylan Collier, Tone Ng Shiu, Sam Dickson, Andrew Knewstubb, Ngarohi McGarvey-Black, Sione Molia, Kurt Baker, Joe Webber, Etene Nanai- Seturo, Regan Ware.

Poule C

Afrique du Sud : Chris Dry, Sako Makata, Impi Visser, Zain Davids, Angelo Davids, JC Pretorius, Branco du Preez, Selvyn Davids, Justin Geduld, Kurt-Lee Arendse, Siviwe Soyizwapi, Stedman Gans.

États-Unis : Perry Baker, Danny Barrett, Maceo Brown Tempe, Madison Hughes, Martin Iosefo, Carlin Isles, Matai Leuta Monterey, Folau Niua, Joe Schroeder, Stephen Tomasin, Kevon Williams.

Irlande : Jordan Conroy, Billy Dardis, Ian Fitzpatrick, Foster Horan, Jack Kelly, Terry Kennedy, Adam Leavy, Hugo Lennox, Harry McNulty, Gavin Mullin, Greg O'Shea, Mark Roche, Bryan Mollen.

Kenya : Andrew Amonde, Alvin Otieno, Vincent Onyala, Herman Humwa, Collins Injera, Daniel Taabu, Willy Ambaka, Johnstone Olindi, Eden Agero, Jeffrey Oluoch, Nelson Oyoo, Jacob Ojee, Billy Odhiambo.

Contenus sponsorisés