Le seul maillot de Deans aux enchères

Par Rugbyrama
  • Eurosport
    Eurosport
Publié le
Partager :

Le maillot des Wallabies que porte Robbie Deans, le nouvel entraîneur de l'Australie, à la dernière page du Sunday News va être mis en vente aux enchères pour une association d'aide à David Thorne.

Ce jeune joueur, fils de l'ancien All Blacks Grahame Thorne, est très handicapé depuis un accident lors d'un match de Moins de 21 ans du championnat néo-zélandais, en mai 2006. Le maillot, signé par Deans après les prises de vue, est donc le seul au monde (et le premier) à porter l'autographe du nouveau sélectionneur. Il sera mis aux enchères en même temps qu'un maillot des All Blacks datant de 1956.

Voir les commentaires
Réagir
Vous avez droit à 3 commentaires par jour. Pour contribuer en illimité, abonnez vous. S'abonner

Souhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?