Top 14 • 23e Journée
ArbArbitre Jean-Luc RebollalStade Marcel-Michelin • samedi 2 avril 2011 • 16:25

EN DIRECT / LIVE.
ASM Clermont - Biarritz Olympique
Top 14 - 2 avril 2011

Top 14 - Suivez en live la rencontre de Rugby opposant ASM Clermont et Biarritz Olympique. Ce match se déroule le 2 avril 2011 et débute à 16:25. Eurosport propose pour cette rencontre un suivi en direct permettant de connaître l'évolution du score et les actions importantes.
Consultez la fiche détaillée pour ASM Clermont, ainsi que celle pour Biarritz Olympique. Découvrez également toute l'actualité du Rugby: calendrier, résultats et classements.

 

Qui va gagner ce match ?

ASM Clermont0%ASM ClermontVote
  •  

  •  

  •  

  •  

0vote
0%Biarritz OlympiqueBiarritz OlympiqueVote
    
30
Commentaires par  
Temps forts 
  
  • Matches
 
 
 Supprimer
 
----- 

Merci à vous d'avoir suivi cette rencontre EN DIRECT sur notre site, et à très bientot pour un nouveau live !

 

Et l'arbitre siffle, on en reste sur ce score sans appel de 41 à 13 ! Les CLermontois ont dominé cette partie et inscrits 6 essais ! Le champion de France a montré un tout autre visage que la semaine dernière face au promu agenais ! Mauvaise opération pour le BO qui est complètement passé à côté de son match... d'autant que d'autres concurrents à la course à la qualification ont, eux, pris des points ! La semaine des Biarrots risque d'être douloureuse... pas idéal pour préparer un quart de H Cup

80e 

Les Biarrots jettent leurs dernières forces dans la bataille, mais c'est peine perdue. L'arbitre décide de jouer la dernière mêlée sur la sirène...

 
 
75e

James sort, Lavea le remplace.

74e

Essai de Biarritz ! Essai de l'ailier Ngwenya qui déborde sur l'aile et va aplatir en marchant ! Suite à la sortie d'une mêlée, Lesgourgues passe à Balshaw qui va fixer deux défenseurs clermontois et crée le surnombre. L'ailier américain se fait oublier et va aplatir tranquillement. La transformation ne passe pas. 41-13.

72e

Gimenez sort, remplacé par Bidabé.

70e 

Clermont semble bien parti pour conserver son invincibilité à domicile...

67e 

Le staff médical clermontois semble inquiet à propos du genou de Domingo...

66e 

Les biarrots bénéficient d'une mêlée à l'entrée des 22 mètres clermontois. Mais les Biarrots ne parviennent pas à progresser.

66e 

John Afoa quittent ses partenaires biarrots sur blessure: il se plaint du coude gauche.

65e

Coaching biarrot: Johnston, Terrain et Peyrelongue sortent, remplacés par Coetzee, Marconnet et Barraque. Pour Clermont, Parra et Vermeulent sortent et sont remplacés par Senio et Lauaki.

63e

Nouvel essai clermontois ! A l'entrée des 5 mètres biarrots, James joue rapidement une pénalité, passe à Ti Paulo qui transmet à Jacquet qui marque en coin et signe ainsi un doublé ! Parra ne passe pas la tranformation, et cela fait maintenant 41-8 pour Clermont !!

61e

Essai de Debaty !!! Essai du remplaçant de Thomas Domingo: suite à une nouvelle grosse séquence des avants clermontois, le pilier part seul au ras et va aplatir sous les perches ! Parra transforme, et creuse encore le score !! 36-8.

 
60e

Côté biarrot, Vahafolou sort, remplacé par Lauret et Roidot remplace E. Lund en deuxième ligne.

71e

Les Biarrots semblent résignés.

58e 

Thomas Domingo est au sol, il semble souffrir du genou ! Son genou s'est dérobé sur un appui...

56e

Essai de Morgan Parra !!! Suite à une grosse séquence des avants clermontois qui campait dans les 5 mètres biarrots, l'arbitre siffle une position de hors jeu, rapidement jouée par le demi de mêlée qui file aplatir à gauche des poteaux ! Et il transfome son essai ! 29-8 pour l'ASM !

52e 

Temps fort clermontois: les joueurs de l'ASM insistent au ras et pénètrent dans les 22 mètres biarrots. Parra tape par dessus mais Bolakoro contre son coup de pied.

50e

Les Biarrots retrouvent des couleurs, et mettent du rythme. Les CLermontois sont sanctionnés au sol et Peyrelongue tente la pénalité, sur la ligne des 22 mètres, légèrement sur la droite des poteaux. Et ça passe ! 22-8.

47e

Vern Cotter procède à cinq changements: Scelzo, Ledesma Lapandry, Joubert sortent et sont remplacés par Ric, Ti'Paulo, Audebert, et Baby.

46e 

Les Clermontois repartent à la charge, arrivent dans les 22 mètres biarrots mais Jacquet est péanlisé pour ne pas être resté sur ses appuis. Touche pour le BO à hauteur de ses 40 mètres. Nouvel en-avant biarrot... mêlée pour Clermont sur les 40 biarrots.

44e 

La remise au point du staff biarrot semble porter ses fruits, les Basques sont revenus sur le terrain avec bien plus d'intentions qu'en première période...

42e

Essai pour le BO, essai de Magnus Lund ! Les Biarrots récupèrent leur coup d'envoi, enchainent et progresse dans les 22 mètres de Clermont. Lesgourgues tape un coup de pied rasant, et le troisième ligne Lund suit le coup de pied et va aplatir sansla moindre résistance ! La transformation de Peyrelongue ne passe pas, on en reste à 22-5.

 
41e

Et c'est reparti à Marcel Michelin !

41e

Départ de Faure derrière sa mêlée, mais sa passe est interceptée par James... l'ASM sort le ballon en touche, et les deux équipes rentrent aux vestiaires. 22-3 pour Clermont.

40e 

La sirène retentit, mais l'arbitre signale que l'on va jouer la mêlée introduction Biarritz....

39e 

Dernière touche pour les Biarrots à l'entrée des 22 mètres de l'ASM. DErnière munition pour marquer avant la mi-temps...

37e 

Les Basques semblent un peu désemparés: les avants peinent dans la conquête, tandis que les trois-quarts pêchent encore dans la finition.

35e 

Mais les biarrots commencent aussi à perdre patience, à l'image de Balshaw, qui conteste les décisions de l'arbitre. James ne trouve pas la touche et les Biarrots relancent de leurs 22 mètres.

34e 

On commence à se trouver du côté des trois quarts biarrots, qui proposent des lancements propres. En bout de ligne, Balshaw prolonge pour lui même mais Floch est vigilant.

32e 

Le triangle arrière biarrot tente de relancer mais la défense auvergnate est bien en place... Ngwenya ne passe pas. Les Clermontois récupèrent le ballon dans un ruch, et James continue de mettre la pression sur l'adversaire en trouvant une très belle touche à l'entrée des 22 mètres biarrots.

29e 

Mais l'ASM se venge grâce à sa mêlée fermée, qui chatie son adversaire ! L'arbitre pénalise logiquement la mêlée du BO... James dégage les siens, touche à hauteur des 40 clermontois.

28e 

Ca y est, les Biarrots ont enfin enclenché la marche avant. Les trois quarts du BO, avec Bosch et Balshaw proposent de belles combinaisons et avancent. Mêlée pour le BO à l'entrée des 5 mètres clermontois.

 
27e 

Première mêlée du match pour les Biarrots au centre du terrain. Les Clermontois avancent, mais Faure gère bien la sortie de balle.

25e 

Les Clermontois semblent faire ce qu'ils veulent: Ledesma adresse une passe de 20 mètres à James en lançant le ballon par dessus la tête, Julien Bonnaire tente un petit coup de pied par dessus... ils semblent sûrs d'eux.

24e 

Contrés en touche, les Biarrots priviliégient maintenant le premier bloc et reviennent sur des ballons portés pour tenter de revenir dans la partie.

21e 

Déjà 20 plaquages manqués pour les Biarrots: les Clermontois s'en donnent à coeur joie...

20e

Nouvel essai de Clermont ! James tape un petit coup de pied par dessus la défense, Pisi récupère et retrouve ses avants à l'intérieur. Le ballon arrive ensuite à l'aile, et Fofana efface trois défenseurs avec deux crochets intérieurs !!! Parra transforme , et le score de 22-0 en faveur de l'ASM commence à être lourd pour le BO !!!

18e 

Quelle entame des Clermontois, qui font preuve d'un réalisme exemplaire en profitant de la moindre erreur biarrote pour marquer.

17e

Essai de Joubert !! Le centre trouve la faille dans la défense en résistant au plaquage de Vahafolau et n'a plus qu'à allonger les bras pour aplatir !!! Parra passe la transformation, et Clermont mène 15-0 !

15e 

Les Clermontois poussent dans les 5 mètres....

14e 

De ses 22 mètres, James trouve une touche monstrueuse dans les 10 mètres biarrot. Le lancer biarrot est contré !

12e 

Mais ça ne passe pas, le ballon passe légèrement à gauche des poteaux. On en reste à 8-0.

 
11e 

Touche biarrote au centre du terrain. Le ballon est écarté vers Gimenez mais le jeune centre est accusé de garder le ballon au sol. De 50 mètres face aux poteaux, Parra va la tenter...

10e

Et ça passe ! 8-0 pour l'ASM !

8e 

L'ASM revients dans les 5 mètres du BO, et enchaine au près. Lund intercepte une passe mais est sifflé pour hors-jeu Parra va tenter la pénalité, à 22 mètres en face des poteaux....

6e 

Grosse entame des Clermontois, qui ont marqué sur leurs premières actions. Le BO est de retour dans le camp clermontois, et Peyrelongue tente le drop.... mais il est contré par Parra qui dégage au pied ! Balshaw sort le ballon en touche, on revient sur la ligne des 22 mètres de Biarritz.

4e

Essai de Clermont !!! Après la percée de James, la balle arrive à Jacquet qui profite du soutien de son troisième ligne Vermeulen pour avancer ! C'est finalement Vermeulen qui aplatit dans l'en-but. Parra manque une transformation facile, des 22 mètres à droite des poteaux. 5-0.

2e 

Les Clermontois sont à l'entrée de des 22 mètres biarrots, et James trouve la faille, on arrive dans les 5 mètres biarrots.

1e

Et c'est parti à Marcel Michelin ! James engage ! Le temps est magnifique, les conditions idéales.

 

Clermont pourra compter sur le retour des piliers Domingo et Scelzo, ainsi que sur celui de Mario Ledesma. Privat, Rougerie et Canale purgent leurs suspensions, et Malzieu est encore blessé. Russel, Williams et Cudmore sont à l’infirmerie. Coté biarrot, plusieurs cadres comme Yachvili, Hariinordoquy, Traille et Lakafia ont été laissés au repos. Le demi de mêlée Yachvili en profitera pour soigner un petit bobo à un genou.

----- 

Côté biarrots, les Basques peuvent confirmer un peu plus leur place pour les barrages du Top 14. Quatrième à l’heure actuelle, un succès à Michelin leur permettrait d’éliminer un adversaire direct et de marquer fortement les esprits. Dans le cas contraire, Biarritz verrait revenir sur ses talons le champion de France. Le calendrier de fin de saison est toutefois favorable aux hommes de Serge Blanco qui vont évoluer alors sans pression et complexe en Auvergne.

----- 

Enorme enjeu pour Clermont. Le champion de France, qui n'a pas ramené le moindre point de son voyage à Agen, n’est plus en position de qualifiable à quatre journées de la fin de la phase régulière. Le champion de France absent des phases finales l'année suivant son titre ? L'hyptohèse fait froid dans le dos. Mais reste possible. L’objectif est simple, et double : gagner, et priver Biarritz d'un bonus défensif.

 
----- 

Bonjour à tous et bienvenue sur notre site pour suivre EN DIRECT cette rencontre opposant Clermont à Biarritz !!!

Derniers résultats

 
 
2
Victoires
3
3
Perdus
2
0
Matches nuls
0
SU 26 x 17ASM
Cas23 x 19ASM
ASM19 x 12Rug
ASM24 x 19Avi
Mon29 x 9ASM
 
Bia40 x 10Avi
Bia36 x 32Rac
Bia32 x 30Atl
Sta23 x 19Bia
Sta31 x 18Bia
 
  PtsJGNPpc+/-
1Stade ToulousainStade Toulousain82261718664485179
2Racing Métro 92Racing Métro 9278261628674549125
3Castres OlympiqueCastres Olympique76261619617487130
4ASM ClermontASM Clermont722615011600445155
5Montpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby722615110602495107
6Biarritz OlympiqueBiarritz Olympique72261511064757176
7Aviron BayonnaisAviron Bayonnais71261601056950861
8Rugby Club ToulonnaisRugby Club Toulonnais70261501155946990
9PerpignanPerpignan632613310538543-5
10SU AgenSU Agen512611114534677-143
11Stade FrançaisStade Français492610115562614-52
12CA Brive-CorrèzeCA Brive-Corrèze46268216495578-83
13Atlantique Stade RochelaisAtlantique Stade Rochelais33266119476673-197
14BourgoinBourgoin6262024379822-443