Top 14 : le tableau des transferts 2020-2021
Alors que le marché des transferts se clôture ce mercredi 15 juillet, la majorité des clubs de l'élite ont déjà bouclé leur recrutement. Petit point sur le mercato de chaque équipe.
-
Agen
Arrivées : Falatea (pilier, Castres) ; Yaméogo (pilier, Lyon) ; Moreaux (deuxième ligne, Castres) ; Vernet (deuxième ligne, Toulon) ; Gérondeau (troisième ligne, Castres) ; Cottin (demi de mêlée, Toulon) ; Railevu (ailier, La Rochelle) ; Buttin (arrière, Lyon).
Départs : Negrotto (pilier, Nice) ; Tufele (pilier, Montauban) ; Chabeaudie (pilier, Cognac/Saint-Jean-d’Angély) ; De Marco (deuxième ligne, arrêt) ; Murday (deuxième ligne) ; Motoc (deuxième ligne, Massy) ; Chauveau (demi de mêlée, arrêt) ; Berdeu (demi d’ouverture, Lyon) ; Vincent (demi d’ouverture, Aurillac) ; Mazzoléni (demi d’ouverture, France 7) ; Conduché (centre, Dijon) ; Masilevu (ailier, Grenoble).
-
Bayonne
Arrivées : Nixon (pilier, Bath) ; Ulugia (talonneur, Clermont) ; Pyle (deuxième ligne, Stade français) ; Manukula (deuxième ligne, Toulouse) ; Usarraga (troisième ligne, Biarritz) ; Perese (centre, Brisbane Broncos) ; Ravouvou (ailier, All Blacks 7) ; Germain (arrière, Grenoble).
Départs : Johnston (pilier, arrêt) ; Iguiniz (pilier, arrêt) ; Ezpeleta (pilier, Saint-Jean-de-Luz) ; Lalanne (pilier, Mont-de-Marsan) ; Lamothe (talonneur, Bordeaux-Bègles) ; Van Lill (deuxième ligne, Valence-Romans) ; Jaulhac (deuxième ligne) ; Maka (deuxième ligne) ; Battut (troisième ligne, arrêt) ; Collet (troisième ligne, Valence-Romans) ; Koster (troisième ligne) ; Mahoni (troisième ligne, Carcassonne) ; Saubusse (demi de mêlée, Mont-de-Marsan) ; Martocq (centre, Carcassonne) ; Tisseron (arrière, Montpellier) ; Tuicuvu (arrière, Clermont).
-
Bordeaux-Bègles
Arrivées : Tameifuna (pilier, Racing) ; Dweba (talonneur, Cheetahs) ; Lamothe (talonneur, Bayonne) ; Petti (deuxième ligne, Jaguares) ; Uberti (centre, Grenoble) ; Lam (ailier, Hurricanes) ; Hulleu (ailier, Grenoble).
Départs : Ravai (pilier, Clermont) ; Ghiraldini (talonneur) ; Pélissié (talonneur, Clermont) ; Dufour (talonneur, Brive) ; Tutaia (deuxième ligne) ; Germain (demi de mêlée, Toulouse) ; Méret (demi d’ouverture, Carcassonne) ; Desaubiès (demi d’ouverture, Mont-de-Marsan) ; Radradra (centre, Bristol) ; Connor (ailier, arrêt).
-
Brive
Arrivées : Ceccarelli (pilier, édimbourg) ; Dufour (talonneur, Bordeaux-Bègles) ; Nansen (deuxième ligne, Newport Dragons) ; Douglas (centre, Béziers) ; Tirefort (ailier, La Rochelle) ; Tuicuvu (arrière, Bayonne).
Départs : Johnston (pilier, Rouen) ; Asieshvili (pilier, Rouen) ; Da Ros (talonneur, Biarritz) ; Snyman (deuxième ligne, arrêt) ; Malafosse (deuxième ligne) ; Fourcade (deuxième ligne, La Seyne-sur-Mer) ; Uys (deuxième ligne, Bulls) ; Dunbar (centre) ; Ramette (centre) ; Romanet (ailier) ; Namy (ailier, Narbonne) ; Scholes (ailier).
-
Castres
Arrivées : Nostadt (pilier, Aurillac) ; Barlot (talonneur, Colomiers) ; Ardron (deuxième ligne, Chiefs) ; Pieterse (deuxième ligne, Bulls) ; Vanverberghe (deuxième ligne, Toulon) ; Kunatani (troisième ligne, Harlequins) ; Onambélé (troisième ligne, Toulon) ; Kornath (troisième ligne, Montpellier) ; Arata (demi de mêlée, Penarol) ; Cocagi (centre, Perpignan) ; Botitu (centre, Fidji 7) ; Guillemin (ailier, Grenoble).
Départs : Clerc (pilier, arrêt) ; Fa’anunu (pilier) ; Falatea (piler, Agen) ; Phélipponneau (pilier, Vannes) ; Jenneker (talonneur, Valence-Romans) ; Sauzaret (talonneur, Bourg-en-Bresse) ; Capo Ortega (deuxième ligne, arrêt) ; Samson (deuxième ligne, arrêt) ; Moreaux (deuxième ligne, arrêt) ; Tulou (troisième ligne, Béziers) ; Gérondeau (troisième ligne, Agen) ; Gimeno (troisième ligne, Biarritz) ; Radosavljevic (demi de mêlée, Aix-en-Provence) ; Ebersohn (centre) ; Caminati (ailier, Montauban) ; Paris (ailier, Oyonnax).
-
Clermont
Arrivées : Ravai (pilier, Bordeaux-Bègles) ; Ojovan (pilier, Aurillac) ; Pélissié (talonneur, Bordeaux-Bègles) ; Fourcade (talonneur, Grenoble) ; Bézy (demi de mêlée, Toulouse) ; Matsushima (ailier, Suntory Sungoliath) ; Pourrailly (ailier, Pau).
Départs : Zirakashvili (pilier, arrêt) ; Uhila (pilier) ; Kakabadze (pilier, Oyonnax) ; Ulugia (talonneur, Bayonne) ; Tadjer (talonneur, Montauban) ; Ruaud (troisième ligne, Grenoble) ; Lemardelet (troisième ligne, Béziers) ; Laidlaw (demi de mêlée, NTT Shining Arcs) ; Cassang (demi de mêlée, Oyonnax) ; Toeava (centre, Toulon) ; Grosso (ailier, Lyon) ; Abendanon (arrière) ; Taofifenua (arrière, Racing).
-
La Rochelle
Arrivées : Skelton (deuxième ligne, Saracens) ; Le Bail (demi de mêlée, Vannes) ; Rhule (ailier, Grenoble) ; Boudehent (ailier, Vannes) ; Dulin (arrière, Racing) ; Leyds (arrière, Stormers).
Départs : Puafisi (pilier) ; Corbel (pilier, Aix-en-Provence) ; Orioli (talonneur) ; Qovu (deuxième ligne, Niort) ; Jolmès (Toulon) ; Balès (demi de mêlée, Toulouse) ; Goillot (demi de mêlée, Béziers) ; James (demi d’ouverture, arrêt) ; Plessis-Couillaud (centre, Biarritz) ; Andreu (ailier, La Seyne-sur-Mer) ; Roudil (ailier, Pau) ; Tirefort (ailier, Brive) ; Railevu (ailier, Agen) ; Murimurivalu (arrière) ; Rattez (arrière, Montpellier).
-
Lyon
Arrivées : Taufete’e (talonneur, Worcester) ; Rodda (deuxième ligne, Reds) ; Bastareaud (troisième ligne, New York) ; Fainga’a (troisième ligne, Connacht) ; Galan (troisième ligne, Toulouse) ; Berdeu (demi d’ouverture, Agen) ; Grosso (ailier, Clermont).
Départs : Yaméogo (pilier, Agen) ; Roodt (deuxième ligne, arrêt) ; Rolland (deuxième ligne, Aurillac) ; Puricelli (troisième ligne, arrêt) ; Fearns (troisième ligne, Rouen) ; Gill (troisième ligne, NTT Shining Arcs) ; Halaifonua (troisième ligne, Grenoble) ; Hidalgo-Clyne (demi de mêlée, Exeter) ; Moura (demi d’ouverture, Vannes) ; Buttin (arrière, Agen).
-
Montpellier
Arrivées : Forletta (pilier, Perpignan) ; Lamositele (pilier, Saracens) ; Arroyo (pilier, Béziers) ; Verhaeghe (deuxième ligne, Toulouse) ; Capelli (deuxième ligne, Grenoble) ; Bécognée (troisième ligne, Mont-de-Marsan) ; Reinach (demi de mêlée, Northampton) ; Lozowski (centre, Saracens) ; Rattez (arrière, La Rochelle) ; Tisseron (arrière, Bayonne).
Départs : Jonker (pilier, Lions) ; Tcheishvili (pilier, Biarritz) ; Azariashvili (pilier, Biarritz) ; Seillé (talonneur, Dijon) ; Bardy (troisième ligne, arrêt) ; Kornath (troisième ligne, Castres) ; Fotuali’i (demi de mêlée, arrêt) ; Sanga (demi de mêlée, Valence-Romans) ; Steyn (centre, Cheetahs) ; Nadolo (ailier, Leicester) ; Nagusa (ailier, Grenoble) ; Fall (arrière).
-
Paris - Stade français
Arrivées : Kakovin (pilier, Racing) ; Grobler (deuxième ligne, Gloucester) ; Kremer (troisième ligne, Jaguares) ; Manu (centre, Carcassonne) ; Veainu (arrière, Leicester).
Départs : Futeu (pilier, Carcassonne) ; Bonfils (talonneur, arrêt) ; Anga’aelangi (talonneur) ; Pyle (deuxième ligne, Bayonne) ; Revert (deuxième ligne, Périgueux) ; Koroi (troisième ligne, Nice) ; Daguin (demi de mêlée) ; Mapoe (centre) ; Palisson (ailier, Colomiers) ; Combrinck (arrière).
-
Pau
Arrivées : Philip (deuxième ligne, Rebels) ; Harris (demi d’ouverture, Brave Lupus) ; Manu (centre, Chiefs) ; Tuimaba (ailier, Fidji 7) ; Roudil (ailier, La Rochelle).
Départs : Orso (deuxième ligne, Trélissac) ; Waqaniburotu (troisième ligne) ; Slade (demi d’ouverture, Mitsubishi Sagamihara Dynaboars) ; Taylor (demi d’ouverture) ; Nueno (centre, Narbonne) ; Pourailly (ailier, Clermont) ; Lestremau (ailier) ; Smith (arrière) ; Colombet (arrière, France 7).
-
Racing
Arrivées : Jones (deuxième ligne, Rebels) ; Beale (arrière, Waratahs) ; Taofifenua (arrière, Clermont).
Départs : Kakovin (pilier, Stade français) ; Tameifuna (pilier, Bordeaux-Bègles) ; Hamel (talonneur, Nevers) ; Johnson (deuxième ligne, Vannes) ; Dyer (troisième ligne, Biarritz) ; Volavola (demi d’ouverture, Perpignan) ; Pauvert (centre, Vannes) ; Dulin (arrière, La Rochelle).
-
Toulon
Arrivées : Boyadjis (pilier, Rennes) ; Jolmès (deuxième ligne, La Rochelle) ; Toeava (centre, Clermont).
Départs : Van der Merwe (pilier, Bulls) ; Gorgodze (deuxième ligne, arrêt) ; Vernet (deuxième ligne, Agen) ; Vanverberghe (deuxième ligne, Castres) ; Messam (troisième ligne) ; Onambélé (troisième ligne, Castres) ; Cottin (demi de mêlée, Agen) ; Smaïli (demi d’ouverture, Mont-de-Marsan) ; Savea (centre) ; Foliaki (ailier, Cognac/Saint-Jean-d’Angély) ; Bonneval (arrière)
-
Toulouse
Arrivées : Arnold (deuxième ligne, Yamaha Jubilo) ; Balès (demi de mêlée, La Rochelle) ; Germain (demi de mêlée, Bordeaux-Bègles) ; Marty (ailier, Mont-de-Marsan).
Départs : Van Dyk (pilier) ; Gray (deuxième ligne, Glasgow) ; Verhaeghe (deuxième ligne, Montpellier) ; Galan (troisième ligne, Lyon) ; Pagès (demi de mêlée, Vannes) ; Bézy (demi de mêlée, Clermont) ; Tedder (demi d’ouverture, Béziers) ; Mermoz (centre) ; Belan (centre, Aix-en-Provence).
Source : Midi Olympique et Allrugby.com
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?