Rugbyrama

PRO D2 - Saison 2017/2018 : Tous les transferts club par club

Le marché des transferts est ouvert : tous les mouvements en Pro D2
Par Rugbyrama

Le 20/04/2017 à 09:15Mis à jour Le 09/07/2017 à 11:39

TRANSFERTS - Ce jeudi matin s'est ouvert le marché des transferts. Mais de nombreuses mutations ont déjà été officialisées. Voici un récapitulatif des mouvements déjà connus chez les clubs actuels de Pro D2.

Agen

  • Arrivées : Phélipponneau (pilier, Vannes) ; Bosh (talonneur, Jaguares) ; Cedaro (2e ligne, La Rochelle) ; De Marco (2e ligne, Oyonnax) ; Rubio (mêlée, Narbonne) ; Belleau (ouvreur, Toulon) ; Mieres (ouvreur, Dax) ; Lu. Tolot (ailier, Montauban) ; Salawa (ailier, Mont-de-Marsan) ; Lo. Tolo (arrière, Montauban) ; Farré (3e ligne, Albi), Januarie (demi de mêlée, La Rochelle) ; Bazadze (pilier, La Rochelle) ; Jammes (talonneur, Grenoble) ; Ngauamo (talonneur, Mont-de-Marsan) ; Qera (3e ligne, Montpellier).
  • Départs : N'Nomo (pilier, non conservé) ; Tadjer (talonneur, Brive) ; Ratuniyarawa (2e ligne, Northampton) ; Demotte (2e ligne, La Rochelle) ; Cirikisuva (3e ligne, non conservé) ; Baget (3e ligne, non conservé) ; Vaquin (3e ligne, retraite) ; Tau (3e ligne, Perpignan) ; Darbo (mêlée, Montauban) ; Francis (ouverture, Grenoble) ; Nakosi (ailier, Toulon) ; Paris (ailier, Castres) ; Hollinshead (ouvreur, West Red Sparks).
Salawa avec Mont-de-Marsan

Salawa avec Mont-de-MarsanIcon Sport

Albi

  • Arrivées : Auzqui (pilier, UBB) ; Toetu (pilier, Brive) ; Calas (3e ligne, Aubenas) ; Caminati (ouvreur, Carcassonne) ; Bertrand (centre, Lavaur) ; Toetu (pilier, Brive) ; Navrozashvili (pilier, Lyon) ; Whetton (3e ligne, Brive) ; Nabarro (centre, Mont-de-Marsan).
  • Départs : Seuteni (pilier, retraite) ; Curie (pilier, Nevers) ; Füchsel (pilier, non conservé) ; Ponnau (talonneur, Montauban) ; Le Gal (arrière, Nevers) ; Faleafa (3e ligne, Colomiers), Perraux (ouvreur, Soyaux-Angoulême) ; Rokoduru (ailier, Lyon) ; Sheklashvili (pilier, Colomiers) ; Damiani (2e ligne, Mont-de-Marsan) ; Füchsel (pilier, non conservé) ; Dorey (talonneur, Rouen) ; Quercy (3e ligne, Nevers) ; Raynaud (3e ligne, retraite) ; Farré (3e ligne, Agen) ; Perraux (ouvreur, Soyaux-Angoulême) ; Naqiri (ailier, Nevers).

Aurillac

  • Arrivées : Bester (entraineur, Turin) ; Rude (talonneur, Espoirs Clermont) ; Lee (3e ligne, Espoirs Clermont) ; Nagusa (3e ligne, Fidji 7's) ; Tusitala (mêlée, Ponsonby).
  • Départs : Fournier (pilier, Carcassonne) ; Pélissié (talonneur, Bordeaux-Bègles) ; Renaud (ouvreur, Carcassonne) ; Datunashvili (2e ligne, non conservé) ; Davidson (entraîneur, Bordeaux-Bègles) ; Ravai (pilier, Bordeaux-Bègles) ; Sharashidze (pilier, Valence-Romans) ; Lescure (3e ligne, retraite).

Béziers

  • Arrivées : Marie (2e ligne, Grenoble) ; Viiga (3e ligne, Waratahs) ; Nawaqatabu (ailier, Perpignan - prêt).
  • Départs : Tarus (pilier, Sale) ; Battye (2e ligne, Oyonnax) ; Cerqueira (2e ligne, Stade français) ; Méïté (3e ligne, Stade français) ; Lomidze (3e ligne, London Irish) ; Tokotu'u (pilier, non conservé).
Battye avec Béziers

Battye avec Béziers Icon Sport

Biarritz

  • Arrivées : De Coninck (3e ligne, Montpellier) ; Dubarry (3e ligne, Racing 92) ; Vakacegu (centre, Bordeaux-Bègles) ; Tawalo (ailier, Oyonnax) ; Artru (ailier, Perpignan) ; Bernard (ouvreur, Toulon) ; Burton (centre, Western Force) ; Botha (pilier, Lyon) ; Leatigaga (pilier, Piacenza) ; Quesada (entraîneur, Stade français).
  • Départs : Van Staden (pilier, non conservé) ; Roumieu (talonneur, retraite) ; Roumat (3e ligne, Bordeaux-Bègles) ; Sousa (3e ligne, Montauban) ; Magnaval (demi de mêlée, non conservé) ; Le Bourhis (ouvreur, Castres) ; Baby (centre, retraite) ; Vaka (ailier, non conservé) ; Giresse (ailier, Oyonnax) ; Caire (ailier, non conservé).

Bourgoin

  • Arrivées :
  • Départs : Romano (pilier, non conservé) ; Mirande (pilier, non conservé) ; Spachuk (pilier, retraite) ; Resserguier (pilier, non conservé) ; Kribache (talonneur, Mont-de-Marsan) ; Leonte (3e ligne, non conservé) ; Roth (3e ligne, non conservé) ; Recordier (3e ligne, non conservé) ; T. Cotte (3e ligne, Lyon) ; Toevalu (3e ligne, Narbonne) ; Alçacebe (demi de mêlée, non conservé) ; Fontaine (ouvreur, non conservé) ; Bouillot (ouvreur, retraite) ; Price (ailier, non conservé) ; Eymond (ailier, non conservé) ; Coux (ailier, Valence-Romans) ; L. Cotte (2e ligne, Valence-Romans) ; Barrière (3e ligne, Valence-Romans) ; Faure (demi de mêlée, Valence-Romans).

Carcassonne

  • Arrivées : Fournier (pilier, Aurillac) ; Panizzo (2e ligne, Colomiers) ; Seron (mêlée, Castres) ; Renaud (ouvreur, Aurillac) ; Hickes (centre, Vannes), Tison (3e ligne, Lyon) ; Devisme (pilier, Cognac) ; Panizzo (2e ligne, Colomiers) ; Lescalmel (ouverture, Montauban)
  • Départs : Tuinukuafe (3e ligne, Grenoble) ; Latorre (ouvreur, Grenoble) ; Jasmin (ailier, Grenoble) ; Kilioni (ailier, Grenoble - retour de prêt) ; Badiu (pilier, non conservé) ; Telefoni (pilier, non conservé) ; Jullien (talonneur, non conservé) ; Tisseau (2e ligne, retraite) ; Etien (3e ligne, retraite) ; Domenech (mêlée, non conservé) ; Caminati (ouvreur, Albi) ; Berchesi (ouvreur, Dax) ; Matthews (centre, non conservé) ; Brana (ailier, non conservé).
Renaud avec Aurillac

Renaud avec AurillacIcon Sport

Colomiers

  • Arrivées : Perez (3e ligne, Fédérale 2) ; Poet (ouvreur, Soyaux-Angoulême) ; Tuatara-Morrison (centre, Brive) ; Faleafa (3e ligne, Albi), Sheklashvili (pilier, Albi), Fontaine (centre, Castres), Bordenave pilier, Bayonne), Antonescu (2e ligne, Tarbes) ; Kamea (ailier, Bourgoin)
  • Départs : Castellina (pilier, retraite) ; Ischenko (pilier, retour de prêt Montpellier) ; Panizzo (2e ligne, Carcassonne) ; Devergie (3e ligne, retour de prêt Montpellier) ; Puech (3e ligne, Pau) ; Nicot (centre, Pau) ; Botiki (centre, non conservé) ; Ramos (arrière, retour de prêt Toulouse) ; Hilsenbeck (ouvreur, Vannes)

Dax

  • Arrivées : Tuilagi (3e ligne, Saracens) ; Rophia (centre, Hawke's Bay) ; Meron (3e ligne, Chambéry) ; Berchesi (ouvreur, Carcassonne) ; Blanchard (talonneur, Mont-de-Marsan).
  • Départs : Lakepa (pilier, retraite) ; Firmin (talonneur, Catsres) ; Bernard (2e ligne, retraite) ; Ceyte (2e ligne, Nevers) ; Coletta (3e ligne, Soyaux-Angoulême) ; Swanson (3e ligne, non conservé) ; Mieres (ouvreur, Agen) ; Lacoste (ouvreur, non conservé) ; Naqalevu (centre, Bordeaux-Bègles).

Montauban

  • Arrivées : Bousquet (pilier, Angoulême) ; Facundo (pilier, Bourg-en-Bresse) ; Ponnau (talonneur, Montauban) ; Sousa (3e ligne, Biarritz) ; Darbo (demi de mêlée, Agen) ; Klur (arrière, Narbonne).
  • Départs : Philippart (pilier, Nevers) ; Venter (2e ligne, retraite) ; Pinet (2e ligne, non conservé) ; Gibouin (3e ligne, Nevers) ; Barthère (3e ligne, non conservé) ; Byrnes (demi de mêlée, retraite) ; Lescalmels (ouvreur, Carcassonne) ; Lu. Tolot (ailier, Agen) ; Lo. Tolot (arrière, Agen).
Darbo avec Agen

Darbo avec AgenIcon Sport

Mont-de-Marsan

  • Arrivées : Laval (pilier, Limoges) ; Desmaison (pilier, Grenoble) ; Kribache (talonneur, Bourgoin) ; Damiani (2e ligne, Albi) ; Lorée (demi de mêlée, Racing 92) ; Cabannes (centre, Brive) ; Huyard (ailier, Lyon) ; Damiani (2e ligne, Albi), Matanavou (ailier).
  • Départs : Blanchard (talonneur, Dax) ; Caudullo (talonneur, retraite) ; Dargier (2e ligne, retraite) ; Malet (3e ligne, Provence Rugby) ; Chédal (centre, retraite) ; Nabaro (centre, Albi) ; Tokula (centre, retraite) ; Mirande (centre, retraite) ; Salawa (ailier, Agen) ; Ngauamo (talonneur, Agen).

Narbonne

  • Arrivées : Ma'afu (pilier, Gloucester) ; Estériola (talonneur, Auch) ; Boundjema (talonneur, Pau) ; Paulino (2e ligne, Lyon) ; Taele (2e ligne, Bayonne) ; Bitsadze (3e ligne, Chambéry); Collet (3e ligne, Tarbes) ; Toevalu (3e ligne, Bourgoin) ; Aziza (demi de mêlée, Oyonnax) ; Griffoul (arrière, Auch).
  • Départs : Tala'apitanga (pilier, Angoulême) ; Edmonds (talonneur, retraite) ; N'Kinsi (2e ligne, Grenoble) ; Herjean (3e ligne, Brive) ; Jenkins (3e ligne, retraite) ; Meafua (3e ligne, non conservé) ; Rubio (demi de mêlée, Agen) ; Weepu (demi de mêlée, retraite) ; Tuitavake (ailier, non conservé) ; Wright (arrière, non conservé) ; Klur (arrière, Montauban).

Oyonnax

  • Arrivées : Debaty (pilier, Clermont) ; Vartanov (pilier, Racing 92) ; Elliot (talonneur, Chiefs) ; Battye (2e ligne, Béziers) ; Audy (demi de mêlée, Bordeaux-Bègles) ; Romera (demi de mêlée, Montpellier) ; Fuertes (ouvreur, La Rochelle) ; Giresse (ailier, Biarritz) ; Hopper (centre, Harlequins) ; Browning (3e ligne, Lyon) ; Njewel (2e ligne, Lyon), Ceccarelli (pilier, Zebre).
  • Départs : Authier (entraîneur, Valence-Romans), Greyling (pilier, retraite) ; Rapant (pilier, non conservé) ; Bordes (talonneur, Massy) ; Cudmore (2e ligne, retraite) ; De Marco (2e ligne, Agen) ; Faure (3e ligne, non conservé) ; Swerling (3e ligne, Grenoble) ; Aziza (demi de mêlée, Narbonne) ; Cibray (demi de mêlée, Provence Rugby) ; Sheridan (centre, non conservé) ; Taufa (ailier, Grenoble) ; Tawalo (ailier, Biarritz) ; Chouvet (demi de mêlée, Valence-Romans) ; Vainikolo (ailier, Valence-Romans).

Perpignan

  • Arrivées : Boutemane (pilier, Soyaux-Angoulême) ; Mach (talonneur, Castres) ; Botha (2e ligne, UBB) ; Kruger (2e ligne, Toulon) ; Shahn (2e ligne, Bay of Plenty) ; Tau (3e ligne, Agen) ; Potgieter (ouvreur, Lyon) ; Labouteley (2e ligne, Bordeaux-Bègles) ; Ery Shahn (2e ligne, NZ).
  • Départs : Custoja (pilier, non conservé) ; Genevois (talonneur, Nevers) ; Chalureau (2e ligne, Nevers) ; Charlon (2e ligne, Massy) ; Vilaceca (2e ligne, retraite) ; Descons (demi de mêlée, retraite) ; Picault (3e ligne, Vannes) ; Carlisle (ouvreur, non conservé) ; Bélie (ouvreur, Nevers) ; Artru (ailier, Biarritz), Nawaqatabu (ailier, Béziers - prêt)
Mach avec Castres

Mach avec CastresIcon Sport

Soyaux-Angoulême

  • Arrivées : Tala'apitanga (pilier, Narbonne) ; Guion (pilier, Rouen) ; Coletta (3e ligne, Dax) ; Witt (3e ligne, Bourg-en-Bresse) ; Méret (ouvreur, Bayonne) ; Caneda (ailier, Provence Rugby) ; Wilson (Angleterre) ; Talaapitaga (pilier, Narbonne) ; Witt (3e ligne, Bourg-en-Bresse) ; Lebas (2e ligne, Brive) ; Lavergne (pilier, Brive) ; Perraux (ouvreur, Albi).
  • Départs : Bousquet (pilier, Montauban) ; Boutemane (pilier, Perpignan) ; King (pilier, non conservé) ; Lebas (2e ligne, Brive - retour de prêt) ; Larrieu (3e ligne, non conservé) ; Solofuti (3e ligne, non conservé) ; Larroque (demi de mêlée, non conservé) ; Poet (ouvreur, Colomiers) ; Bolakoro (ailier, non conservé) ; Wieprecht (ailier, non conservé).

Vannes

  • Arrivées : Jones (2e ligne, pays de Galles) ; Blanc-Mappaz (3e ligne, Chambéry) ; Le Bail (demi de mêlée, La Rochelle) ; Hilsenbeck (ouvreur, Colomiers) ; Lagarde (centre, La Rochelle).
  • Départs : Garcia (pilier, Nevers) ; Phélipponneau (pilier, Agen) ; Stoltz (3e ligne, retraite) ; Trainor (centre, Nevers) ; Hickes (centre, Carcassonne) ; Paagulua (centre, non conservé).
0
0