Article
commentaires
Coupe d'Europe

Les arbitres désignés pour les deux premières journées


Par Rugbyrama
Dernière mise à jour Le 30/09/2012 à 10:41 -
Par Rugbyrama - Le 30/09/2012 à 10:41
Les arbitres désignés pour les deux premières journéesSamedi, l'ERC a désigné les arbitres qui officieront lors des rencontres des deux premières journées de H Cup et Challange européen. A noter que Pascal Gauzere dirigera lors du match entre les doubles champions d'Europe en titre, le Leinster, contre les Exeter Chiefs.

Les rencontres concernant des équipes ou des arbitres français:

H CUP Journée 1 -

Vendredi 12 octobre

Poule 4 Ulster Rugby - Castres Olympique 20.00 A Small (Ang)

Samedi 13 octobre

Poule 1 Racing Metro 92 - Munster Rugby 14.35 G Garner (Ang)

Poule 5 Leinster Rugby - Exeter Chiefs 15.40 P Gauzere (Fr)

Poule 5 ASM Clermont Auvergne - Scarlets 16.40 P Fitzgibbon (Irl)

Poule 3 Harlequins - Biarritz Olympique 18.00 G Clancy (Irl)

Dimanche 14 octobre

Poule 4 Northampton Saints - Glasgow Warriors 12.45 R Poite (Fr)

Poule 6 Sale Sharks - Cardiff Blues 12.45 J Garces (Fr)

Poule 2 Toulouse - Leicester Tigers 16.00 N Owens (Gal)

Poule 6 Toulon - Montpellier 21.00 W Barnes (Ang)

Journée 2

Vendredi 19 octobre

Poule 4 Glasgow Warriors - Ulster Rugby 20.00 M Raynal (Fr)

Poule 4 Castres Olympique - Northampton Saints 21.00 A Rolland (Irl)

Samedi 20 octobre

Poule 2 Benetton Treviso - Toulouse 14.35 L Hodges (Gal)

Poule 1 Saracens - Racing Metro 16.40 N Owens (Gal)

Poule 3 Connacht Rugby - Harlequins 18.00 J Garces (Fr)

Poule 5 Exeter Chiefs - ASM Clermont Auvergne 18.00 J Lacey (Irl)

Poule 3 Biarritz Olympique - Zebre 19.00 D Philllips (Irl)

Dimanche 21 octobre

Poule 6 Cardiff Blues - Toulon 12.45 G Clancy (Irl)

Poule 2 Leicester Tigers - Ospreys 15.00 R Poite (Fr)

Poule 6 Montpellier - Sale Sharks 16.00 N Paterson (Eco)

AMLIN CHALLENGE CUP

Journée 1

Jeudi 11 Octobre 2012

Poule 1 Mont-de-Marsan - Gloucester Rugby 20.30 N Hennessy (Gal)

Vendredi 12 Octobre

Poule 5 Grenoble - I Cavalieri Prato 19.30 I Davies (Gal)

Poule 3 Bayonne - Rugby Mogliano 20.00 I Tempest (Ang)

Samedi 13 Octobre

Poule 2 VEA Femi-CZ Rovigo - USA Perpignan 15.00 A McMenemy (Eco)

Poule 4 Bucharest Wolves - Bath Rugby 15.00 C Marchat (Fra)

Poule 5 London Welsh - Stade Francais Paris 15.00 M Mitrea (Ita)

Poule 4 Cammi Rugby Calvisano - Agen 19.00 D Wilkinson (Irl)

Poule 3 London Wasps - Newport Gwent Dragons 20.10 M Raynal (Fra)

Poule 1 Bordeaux-Bègles - London Irish 21.00 D Phillips (Ire)

Journée 2

Jeudi 18 Octobre

Poule 1 Gloucester Rugby - Bordeaux-Bègles 19.45 M Mitrea (Ita)

Poule 4 Agen - Bath Rugby 20.45 N Hennessy (Gal)

Samedi 20 Octobre

Poule 1 London Irish - Mont-de-Marsan 15.00 A McMenemy (Eco)

Poule 4 Bucharest Wolves - Cammi Rugby Calvisano 15.00 L Cardona (Fra)

Poule 2 Perpignan - Bizkaia Gernika RT 19.00 I Tempest (Ang)

Poule 3 Newport Gwent Dragons - Bayonne 20.10 L Pearce (Ang)

Poule 5 Stade Francais Paris - Grenoble 21.00 A Small (Ang)