Challenge Européen

Mont-de-Marsan ouvrira contre Gloucester


Par Eurosport
Dernière mise à jour Le 31/07/2012 à 13:24 -
Par Eurosport - Le 31/07/2012 à 13:24
Mont-de-Marsan ouvrira contre GloucesterMont-de-Marsan, promu en Top 14, ouvrira le bal du Challenge européen le 11 octobre prochain avec la réception à Guy-Boniface des Anglais de Gloucester. Perpignan ira à Rovigo et le Stade français se rendra aux London Welsh, promus du championnat d'Angleterre.
 

Le calendrier: (Coups d'envoi en heure locale et retransmission télé le cas échéant)

JOURNEE 1

JEUDI 11 OCTOBRE 2012

POULE 1 Mont-de-Marsan v Gloucester Rugby, Stade Guy Boniface 20.30 Eurosport France/Sky Sports

VENDREDI 12 OCTOBRE 2012

POULE 5 Grenoble v I Cavalieri Prato, Stade Lesdiguieres 19h30
POULE 3 Bayonne v Rugby Mogliano, Stade Jean Dauger 20h00

SAMEDI 13 OCTOBRE 2012

POULE 2 VEA Femi-CZ Rovigo v USA Perpignan, Stade Mario Battaglini 15h00
POULE 4 Bucharest Wolves v Bath Rugby, Arcul de Triumf 15h00
POULE 5 London Welsh v Stade Francais Paris, Kassam Stadium 15h00
POULE 2 Bizkaia Gernika RT v Worcester Warriors, Urbieta Rugby Sport Centre 16h00
POULE 4 Cammi Rugby Calvisano v Agen, Peroni Stadium 19h00
POULE 3 London Wasps v Newport Gwent Dragons, Adams Park 20h10 Sky Sports
POULE 1 Bordeaux-Bègles v London Irish, Stade André Moga 21h00 FR4

JOURNEE 2

JEUDI 18 OCTOBRE 2012

POULE 1 Gloucester Rugby v Bordeaux-Bègles, Kingsholm 19h45 Sky Sports
POULE 4 Agen v Bath Rugby, Stade Armandie 20h45 Eurosport France

SAMEDI 20 OCTOBRE 2012

POULE 5 I Cavalieri Prato v London Welsh, Stadio Enrico Chersoni 14h00
POULE 1 London Irish v Mont-de-Marsan, Madejski Stadium 15h00
POULE 2 Worcester Warriors v VEA Femi-CZ Rovigo, Sixways Stadium 15h00
POULE 4 Bucharest Wolves v Cammi Rugby Calvisano, Arcul de Triumf 15h00
POULE 2 Perpignan v Bizkaia Gernika RT, Stade Aimé Giral 19h00
POULE 3 Newport Gwent Dragons v Bayonne, Rodney Parade 20h10 S4C/Sky Sports
POULE 5 Stade Francais Paris v Grenoble, Stade Océane (Le Havre) 21h00 FR4

DIMANCHE 21 OCTOBRE 2012

POULE 3 Rugby Mogliano v London Wasps, Stadio Comunale 14h30

JOURNEE 3

JEUDI 6 DECEMBRE 2012

POULE 2 Worcester Warriors v Perpignan, Sixways Stadium 19h45 Sky Sports/Eurosport France

POULE 1 Bordeaux-Bègles v Mont-de-Marsan, Stade André Moga 20h30

VENDREDI 7 DECEMBRE 2012

POULE 5 Grenoble v London Welsh, Stade Lesdiguieres 19h30

SAMEDI 8 DECEMBRE 2012

POULE 3 Rugby Mogliano v Newport Gwent Dragons, Stadio Comunale 14h00
POULE 5 I Cavalieri Prato v Stade Français Paris, Stadio Enrico Chersoni 14h00
POULE 4 Bath Rugby v Cammi Rugby Calvisano, Recreation Ground 14h15
POULE 1 London Irish v Gloucester Rugby, Madejski Stadium 15h00
POULE 4 Bucharest Wolves v Agen, Arcul de Triumf 15h00
POULE 2 Bizkaia Gernika RT v VEA Femi-CZ Rovigo, Urbieta Rugby Sport Centre 16h00
POULE 3 Bayonne v London Wasps, Stade Jean Dauger 21h00 FR4

JOURNEE 4

JEUDI 13 DECEMBRE 2012

POULE 3 London Wasps v Bayonne, Adams Park 19h45 Sky Sports
POULE 5 Stade Français Paris v I Cavalieri Prato, Stade Charléty 20h45 Eurosport France

VENDREDI 14 DECEMBRE 2012

POULE 1 Mont-de-Marsan v Bordeaux-Bègles, Stade Guy Boniface 19h00
POULE 4 Agen v Bucharest Wolves, Stade Armandie 19h00

SAMEDI 15 DECEMBRE 2012

POULE 5 London Welsh v Grenoble, Old Deer Park 14h00
POULE 4 Cammi Rugby Calvisano v Bath Rugby, Peroni Stadium 14h30
POULE 1 Gloucester Rugby v London Irish, Kingsholm 15h00
POULE 2 VEA Femi-CZ Rovigo v Bizkiaia Gernika RT, Stadio Mario Battaglini 15h00
POULE 2 Perpignan v Worcester Warriors, Stade Aimé Giral 21h00 FR4

DIMANCHE 16 DECEMBRE 2012

POULE 3 Newport Gwent Dragons v Rugby Mogliano, Rodney Parade 17h35 S4C

JOURNEE 5

10/11/12/13 JANVIER 2013

POULE 1 Mont-de-Marsan v London Irish
POULE 1 Bordeaux-Bègles v Gloucester Rugby
POULE 2 VEA Femi-CZ Rovigo v Worcester Warriors
POULE 2 Bizkaia Gernika RT v Perpignan
POULE 3 Bayonne v Newport Gwent Dragons
POULE 3 London Wasps v Rugby Mogliano
POULE 4 Cammi Rugby Calvisano v Bucharest Wolves
POULE 4 Bath Rugby v Agen
POULE 5 London Welsh v I Cavalieri Prato
POULE 5 Grenoble v Stade Francais Paris

JOURNEE 6

17/18/19/20 JANVIER 2013

POULE 1 London Irish v Bordeaux-Bègles
POULE 1 Gloucester Rugby v Mont-de-Marsan
POULE 2 Worcester Warriors v Bizkaia Gernika RT
POULE 2 Perpignan v VEA Femi-CZ Rovigo
POULE 3 Rugby Mogliano v Bayonne
POULE 3 Newport Gwent Dragons v London Wasps
POULE 4 Bath Rugby v Bucharest Wolves
POULE 4 Agen v Cammi Rugby Calvisano
POULE 5 I Cavalieri Prato v Grenoble
POULE 5 Stade Français Paris v London Welsh

QUARTS DE FINALE: 4/5/6/7 AVRIL 2013

DEMI-FINALES: 26/27/28 AVRIL 2013

FINALE - à Dublin, VENDREDI 17 MAI 2013 (20h00)

 
  commentaire(s)
Ajoutez le vôtre !
  commentaire(s)
Ajoutez le vôtre !
 
×