sergio parisse stade français harlequins finale challenge européen 2011 - DPPI
 
Article
commentaires
Challenge Européen

Chocs franco-anglais d'entrée

Chocs franco-anglais d'entrée

Par Rugbyrama
Dernière mise à jour Le 25/07/2011 à 15:05 -
Par Rugbyrama - Le 25/07/2011 à 15:05
L'ERC, organisateur des compétitions européennes, a officiellement dévoilé le calendrier du prochain Challenge européen ce lundi. Dès la première journée, les clubs français et anglais croiseront le fer avec Paris qu ira à Worcester, l'Usap qui recevra Exeter ou Brive qui accueillera les Sharks.

1ere journée
Jeudi 10 novembre :
POULE 1 : Worcester Warriors - Stade français Paris (19h45 Sky Sports)
POULE 2 : Toulon - Petrarca Rugby (20h30 Eurosport France)

Vendredi 11 novembre :
POULE 4 : Perpignan - Exeter Chiefs (19h00 Eurosport France)

Samedi 12 novembre :
POULE 2 : Newcastle Falcons - Lyon Rugby (15h)
POULE 3 : Femi-CZ Rovigo - Bayonne (15h)
POULE 3 : Bordeaux-Bègles - London Wasps (20h55 FR4)
POULE 4 : I Cavalieri Prato - Newport Gwent Dragons (14h30)
POULE 5 : CR La Vila - Agen (16h)
POULE 5 : Brive - Sale Sharks (18h30)

Dimanche 13 novembre :
POULE 1 : Bucharest Wolves - Crociati Rugby (15h)

2e journée
Jeudi 17 novembre
POULE 3 : Bayonne - Bordeaux-Bègles (20h30 Eurosport France)
POULE 4 : Newport Gwent Dragons - Perpignan (19h45 S4C)

Vendredi 18 novembre
POULE 1 : Stade français Paris - Bucharest Wolves (19h Eurosport France)
POULE 5 : Sale Sharks - CR La Vila (19h45)

Samedi 19 novembre
POULE 1 : Crociati Rugby - Worcester Warriors (20h30)
POULE 2 : Petrarca Rugby - Newcastle Falcons (15h)
POULE 2 : Lyon Rugby - Toulon (20h55 FR4)
POULE 4 : Exeter Chiefs - I Cavalieri Prato (15h)

Dimanche 20 novembre
POULE 5 : Agen - Brive (18h Eurosport France)
POULE 3 : London Wasps - Femi-CZ Rovigo (15h)

3e journée
Jeudi 8 décembre
POULE 2 : Newcastle Falcons - Toulon (19h45 Sky Sports)
POULE 5 : Agen - Sale Sharks (20h30 Eurosport France)

Vendredi 9 décembre
POULE 4 : Perpignan - I Cavalieri Prato (19h)

Samedi 10 décembre
POULE 1 : Crociati Rugby - Stade français Paris (20h30)
POULE 2 : Lyon Rugby - Petrarca Rugby (17h)
POULE 3 : Femi-CZ Rovigo - Bordeaux-Begles (15h)
POULE 3 : Bayonne - London Wasps (20h55 FR4)
POULE 5 : CR La Vila - Brive (16h)

Dimanche 11 décembre
POULE 1 ; Bucharest Wolves - Worcester Warriors (15h)
POULE 4 : Exeter Chiefs - Newport Gwent Dragons (17h45 S4C)

4e journée
Jeudi 15 décembre
POULE 1 : Stade français Paris- Crociati Rugby (20h30 Eurosport France)
POULE 3 : London Wasps - Bayonne (19h45 Sky Sports)
POULE 5 : Brive - CR La Vila (20h)

Vendredi 16 décembre
POULE 3 : Bordeaux-Bègles - Femi-CZ Rovigo (19h)

Samedi 17 décembe
POULE 1 : Worcester Warriors - Bucharest Wolves (15h)
POULE 2 : Petrarca Rugby - Lyon Rugby (15h)
POULE 2 : Toulon - Newcastle Falcons (20h55 FR4)
POULE 4 : I Cavalieri Prato - Perpignan (14h30)

Dimanche 18 décembre
POULE 4 : Newport Gwent Dragons - Exeter Chiefs (17h45 S4C)
POULE 5 : Sale Sharks - Agen (15h)

5e journée
12, 13, 14 et 15 janvier
POULE 1 : Worcester Warriors - Crociati Rugby
POULE 1 : Bucharest Wolves - Stade français Paris
POULE 2 : Toulon - Lyon Rugby
POULE 2 : Newcastle Falcons - Petrarca Rugby
POULE 3 : Bordeaux-Bègles - Bayonne
POULE 3 : Femi-CZ Rovigo - London Wasps
POULE 4 : I Cavalieri Prato - Exeter Chiefs
POULE 4 : Perpignan - Newport Gwent Dragons
POULE 5 : Brive - Agen
POULE 5 : CR La Vila - Sale Sharks

6e journée
19, 20, 21 et 22 janvier
POULE 1 : Crociati Rugby - Bucharest Wolves
POULE 1 : Stade Français Paris - Worcester Warriors
POULE 2 : Lyon Rugby - Newcastle Falcons
POULE 2 : Petrarca Rugby - Toulon
POULE 3 : Bayonne - Femi-CZ Rovigo
POULE 3 : London Wasps - Bègles-Bordeaux
POULE 4 : Exeter Chiefs - Perpignan
POULE 4 : Newport Gwent Dragons - I Cavalieri Prato
POULE 5 : Agen - CR La Vila
POULE 5 : Sale Sharks -Brive

Quarts de finale : 5, 6, 7 et 8 avril
Demi-finale : 27, 28 et 29 avril
Finale : 18, 19 ou 20 mai