Midi Olympique

Jenneker, Saili, Tadjer... le tableau des transferts 2020-2021 en Pro D2

Jenneker, Saili, Tadjer... le tableau des transferts 2020-2021 en Pro D2
Par Midi Olympique

Le 25/05/2020 à 15:34Mis à jour Le 25/05/2020 à 15:37

TRANSFERTS - PRO D2 - Comme chaque année et malgré cette période de crise, le marché des transferts bat son plein en Pro D2. Nous vous proposons de consulter toutes les mutations actées du championnat club par club.

Aix-en-Provence

  • Arrivées

Viiga (troisième ligne, Béziers) ; Belan (centre, Toulouse) ; Radosavljevic (demi de mêlée, Castres).

  • Départs

Mario Assi (pilier, Bourgoin) ; Lockley (deuxième ligne, Berre-l’Étang) ; Kbaier (deuxième ligne, Narbonne) ; Luafutu (troisième ligne, Bourgoin) ; Edwards (troisième ligne, Vannes) ; Dufau (demi de mêlée, Dijon) ; Munro (ouvreur, Hyères-Carqueiranne) ; Narumasa (centre, Berre-l’Étang) ; Justes (arrière, Narbonne).

Aurillac

  • Arrivées

Plantier (pilier, Nantes) ; Gajion (pilier, Ospreys) ; Rolland (troisième ligne, Lyon) ; Tison (troisième ligne, Oyonnax) ; Havili (troisième ligne, Sunwolves) ; Vincent (ouvreur, Agen) ; Van Dam (ailier, Jersey) ; Profit (troisième ligne, Lyon).

  • Départs

Fabro (pilier, arrêt) ; Nostadt (pilier, Castres) ; Marie (pilier) ; Ojovan (pilier, Clermont) ; Savea (talonneur, arrêt) ; Hézard (deuxième ligne) ; Van der Walt (deuxième ligne) ; Ostberg (deuxième ligne) ; Adendorff (troisième ligne) ; Lebreton (troisième ligne, Rouen) ; De Wet (ouvreur) ; Marais (ouvreur) ; Saïd Omar (centre) ; Sharikadze (centre) ; Lohoré (centre, arrêt) ; Gabeau (ailier, Issoire).

Béziers

  • Arrivées

Bitz (deuxième ligne, Narbonne) ; Tulou (troisième ligne, Castres) ; Madigan (deuxième ligne, Massy) ; Goillot (demi de mêlée, La Rochelle) ; Lemardelet (troisième ligne, Clermont).

  • Départs

Arroyo (pilier, Montpellier) ; Tuineau (deuxième ligne, Hyères-Carqueiranne) ; Meafua (troisième ligne, Montauban) ; Viiga (troisième ligne, Aix-en-Provence) ; Douglas (centre, Brive).

Biarritz

  • Arrivées

Da Ros (talonneur, Brive) ; Dyer (troisième ligne, Racing 92) ; Saili (troisième ligne, Harlequins) ; Cramond (deuxième ligne, Vannes) ; Gimeno (troisième ligne, Castres) ; Bosch (ouvreur, Carcassonne) ; Domvo (arrière, sans club) ; Brosset (arrière, Agen).

  • Départs

Tawake (pilier) ; Bessonart (pilier) ; Levi (talonneur) ; Hewitt (deuxième ligne, arrêt) ; Bastien (deuxième ligne) ; Houston (troisième ligne) ; Usarraga (troisième ligne, Bayonne) ; Bernard (ouvreur, Arcachon) ; Smith (ouvreur) ; Ravuetaki (centre) ; Wilson (centre) ; Poï (centre, Toulouse) ; Bouldoire (arrière)

Carcassonne

  • Arrivées

Méret (ouvreur, Bordeaux-Bègles), Dulon (ailier, Bordeaux-Bègles) ; Mouchous (troisième ligne, Toulouse), Page-Relo (demi de mêlée, Toulouse) ; Narmania (pilier, Géorgie) ; Somkhishvili (talonneur, Georgie) ; Baquer (troisième ligne, Perpignan) ; Pichon (demi de mêlée, Perpignan) ; Futeu (pilier, Stade français) ; Duny (pilier, Tarbes) ; Mahoni (troisième ligne, Bayonne) ; Milford (centre, Waverley Collège) ; Muliufi (centre, Eastwood) ; Mngadi (ailier, Léopards) ; Gianet (arrière, Gruissan).

  • Départs

Bosch (ouvreur Biarritz) ; Raynaud (demi de mêlée, Mazamet) ; Marrou (centre) ; Tuva (ailier, Lyon) ; Manu (centre, Stade français) ; Gbizie (troisième ligne, Toulouse) ; Grammatico (centre, arrêt) ; Coulson (pilier) ; Tuapati (talonneur) ; Valentine (demi de mêlée) ; Oltman (ailier) ; Tuilagi (troisième ligne).

Colomiers

  • Arrivées

Larrieu (talonneur, Valence-Romans) ; Coletta (troisième ligne, Soyaux-Angoulême) ; Lescure (troisième ligne, Soyaux-Angoulême).

  • Départs

Weber (pilier, arrêt) ; Costa Repetto (talonneur, arrêt) ; Barlot (talonneur, Castres) ; Gigauri (deuxième ligne) ; Manukula (deuxième, Toulouse) ; Browning (troisième ligne) ; Dupas (demi de mêlée, Valence-d’Agen) ; Lagain (ailier) ; Coll (arrière, arrêt) ; Carré (arrière).

Grenoble

  • Arrivées

Kaikatsishvili (pilier, Nevers) ; Neparidze (pilier, Vannes) ; Halaifonua (troisième ligne, Lyon) ; Ruaud (troisième ligne, Clermont) ; Séguret (centre, Mont-de-Marsan) ; Nagusa (ailier, Montpellier) ; Masilevu (ailier, Agen) ; Qadiri (ailier, Beaune) ; Bousquet (arrière, Perpignan).

  • Départs

Kubriashvili (pilier) ; Fourcade (talonneur, Clermont) ; Capelli (deuxième ligne, Montpellier) ; Alexandre (troisième ligne, Voiron) ; Saseras (demi de mêlée, Vannes) ; Pourteau (ouvreur, Montauban) ; Uberti (centre, Bordeaux-Bègles) ; Rhule (ailier, La Rochelle) ; Hulleu (ailier, Bordeaux-Bègles) ; Germain (arrière, Bayonne) ; Guillemin (arrière, Castres).

Mont-de-Marsan

  • Arrivées

Smaïli (ouvreur, Toulon) ; Alamartine (talonneur, Clermont) ; Desaubiès (ouvreur, Bordeaux-Bègles).

  • Départs

Kribache (talonneur, Bourgoin) ; Damiani (deuxième ligne, Hyères-Carqueiranne) ; Du Preez (deuxième ligne, Macôn) ; Bécognée (troisième ligne, Montpellier) ; Ormaechea (demi de mêlée, Nice) ; Gerber (centre) ; Séguret (centre, Grenoble) ; Marty (ailier, Toulouse) ; Jaubert (ailier).

Montauban

  • Arrivées

Boutemanni (pilier, Perpignan) ; Tufele (pilier, Agen) ; Tadjer (talonneur, Clermont) ; Meafua (troisième ligne, Béziers) ; Stringer (troisième ligne, Sharks) ; Stirzaker (demi de mêlée, Bristol) ; Pourteau (ouvreur, Grenoble) ; Caminati (ailier, Castres) ; Sage (ailier, Bulls).

  • Départs

Jourdain (pilier, Chambéry) ; Asa (pilier) ; Aléo (pilier) ; Vaotoa (pilier, Stade français) ; Van der Westhuizen (talonneur, Castelsarrasin) ; Rochier (talonneur, Narbonne) ; Ayarza (talonneur) ; Desmoulin (talonneur) ; Sergueev (deuxième ligne, arrêt) ; Engelbrecht (troisième ligne, arrêt) ; Giroud (troisième ligne) ; Cadiou (demi de mêlée, Marmande) ; Swanepoel (ouvreur, arrêt) ; Lilomaiava (centre, arrêt) ; Ruel-Gallay (ailier, arrêt) ; Débois (ailier) ; Dironde (arrière).

Nevers

  • Arrivées

Hamel (talonneur, Racing 92) ; Reynolds (ouvreur, Lions).

  • Départs

Philippart (pilier, Perpignan) ; Kaikatsishvili (pilier, Grenoble) ; Henry (ouvreur, Leicester) ; Trainor (centre).

Oyonnax

  • Arrivées

Clerc (pilier, Castres) ; Kakabadze (pilier, Clermont) ; Cassang (demi de mêlée, Clermont).

  • Départs

Tui (pilier, Châteaurenard) ; Lazar (pilier) ; Dumas (pilier, Vannes) ; Bourgois (talonneur) ; Edwards (deuxième ligne, Wasps) ; Tison (troisième ligne, Aurillac) ; Audy (demi de mêlée, Bazas) ; Hansell Pune (centre, Bourgoin) ; Codjo (ailier, Valence-Romans).

Perpignan

  • Arrivées

Fa’anunu (pilier, Castres) ; Philippart (pilier, Nevers) ; Volavola (ouvreur, Racing 92).

  • Départs

Muller (pilier) ; Brown (pilier) ; Boutemanni (pilier, Montauban) ; Sione (pilier) ; Forletta (pilier, Montpellier) ; Lemaire (pilier) ; Leiataua (talonneur) ; Carbou (talonneur) ; Vivalda (deuxième ligne) ; Iachizzi (deuxième ligne) ; Cocagi (centre, Castres) ; Mjekevu (ailier) ; Bousquet (arrière, Grenoble).

Rouen

  • Arrivées

Johnston (pilier, Brive) ; Swainston (pilier, Harlequins) ; Dahir (pilier, Suresnes) ; Woki (deuxième ligne, Tarbes) ; Fearns (troisième ligne, Lyon) ; Lebreton (troisième ligne, Aurillac) ; Nicolas (demi de mêlée, Soyaux-Angoulême) ; O’Leary (ouvreur, Nottingham) ; Peleseuma (centre, Valence-Romans) ; Frisch (centre, Massy) ; Tuatagaloa (ailier, London Irish) ; Lydon (arrière, Ealing, Trailffinders).

  • Départs

Perenise (pilier, La Seyne-sur-Mer) ; Leon (pilier) ; Knight (pilier, Hartpury College) ; Martin (pilier, Bourg-en-Bresse) ; Waka (deuxième ligne) ; Atkins (deuxième ligne) ; Domolailai (troisième ligne) ; Toeavalu (troisième ligne, Albi) ; Gahetau (troisième ligne) ; Buzelin (troisième ligne, Le Havre) ; Campeggia (demi de mêlée, Bourg-en-Bresse) ; James (ouvreur, Nice) ; Mallet (ouvreur) ; Ratuvou (Centre, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape) ; Radikedike (centre) ; Drauniniu (centre) ; Tabualevu (centre ; Valence-Romans) ; Lemi (ailier, arrêt) ; Vunibaka (ailier) ; Renaud (arrière)

Soyaux-Angoulême

  • Arrivées

Bruté de Rémur (talonneur, Bourg-en-Bresse) ; Copeland (deuxième ligne, Connacht) ; Jourdan (deuxième ligne, Bordeaux-Bègles).

  • Départs

Boundjema (talonneur) ; Nefaridze (talonneur, Macôn) ; Kruger (deuxième ligne, arrêt) ; Maurens (deuxième ligne) ; Coletta (troisième ligne, Colomiers) ; Laulhé (troisième ligne) ; Lescure (troisième ligne, Colomiers) ; Nicolas (demi de mêlée, Rouen) ; Roger (centre, arrêt) ; Bureitakiyaca (ailier, Dijon) ; Magnoac (arrière).

Valence-Romans

  • Arrivées

Jenneker (talonneur, Castres) ; Collet (troisième ligne, Bayonne) ; Tabualevu (centre, Rouen) ; Codjo (ailier, Oyonnax) ; Tuculet (ailier, Medicei).

  • Départs

Kouider (pilier) ; Iapteff (pilier) ; Sharashidze (pilier) ; Larrieu (talonneur, Colomiers) ; Cotte (deuxième ligne, Bourgoin) ; Martin (deuxième ligne) ; Lespinasse (troisième ligne) ; Peleseuma (centre, Rouen) ; Silafai-Leaana (centre) ; Uyen (ailier) ; Vaffier (arrière, Bédarrides-Châteauneuf-du-Pape).

Vannes

  • Arrivées

Phélipponeau (pilier, Castres) ; Dumas (pilier, Oyonnax) ; Edwards (troisième ligne, Aix-en-Provence) ; Pagès (demi de mêlée, Toulouse) ; Saseras (demi de mêlée, Grenoble).

  • Départs

Fry (pilier) ; Pomponio (pilier) ; Neparidze (pilier, Grenoble) ; Cloostermans (talonneur, Mâcon) ; Tuohy (deuxième ligne) ; Cramond (deuxième ligne, Biarritz) ; Vosawai (troisième ligne) ; Chalmers (troisième ligne) ; Dumoulin (troisième ligne, Narbonne) ; Le Bail (demi de mêlée, La Rochelle) ; Hutteau (demi de mêlée, Bourgoin) ; Boudehent (ailier, La Rochelle) ; Pilet (arrière, Albi).

Source : Midi Olympique et Allrugby.com

Pariez sur le Rugby avec Winamax
1
N
2
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 0974751313
Contenus sponsorisés