Icon Sport

45 joueurs retenus avec les Bleuets pour le stage de préparation du Tournoi des 6 Nations U20

45 joueurs retenus avec les Bleuets pour le stage de préparation du Tournoi des 6 Nations U20
Par Rugbyrama

Le 11/01/2022 à 13:57Mis à jour Le 12/01/2022 à 18:47

TOURNOI DES 6 NATIONS U20 - Le manager de l'équipe de France des moins de 20 ans, Jean-Marc Béderède, a dévoilé ce mardi une liste de 45 joueurs retenus pour le stage de préparation au Tournoi des 6 Nations, du 23 au 26 janvier. Parmi cette liste élargie, plusieurs noms connus comme ceux de Léo Barré, Léo Banos, Louis Foursans ou encore Théo Ntamack.

Ce groupe de 45 joueurs sera réduit à nouveaux après ce stage et nous aurons les noms des 26 joueurs qui accompagneront les Bleuets pour le Tournoi des 6 Nations. Le groupe final partira à Aubagne pour un stage, du 27 au 30 janvier, où il partagera des entraînements avec le XV de France. "Nous avons un choix à faire au regard d’une échéance à court terme, dont l’objectif est clairement ciblé, à savoir préparer le Tournoi", a expliqué Jean-Marc Béderède.

La liste des 45 joueurs :

AURADOU Hugo (Section paloise)

AURIAC Max (Stade toulousain)

BANOS Léo (Stade Montois)

BARRE Léo (Stade Français Paris)

BELLEMAND Robin (US Colomiers)

BENMEGAL Enzo (Racing 92)

BEVIA Axel (Montpellier HR)

BIELLE-BIARREY Louis (Union Bordeaux Bègles)

BOUDOU Benjamin (Clermont Auvergne)

CAPILLA Esteban (Aviron Bayonnais)

CRETU Thomas (Stade Français Paris)

DAYRAL Emile (SU Agen)

DEPOORTERE Nicolas (Union Bordeaux Bègles)

DESJEUX Matteo (RC Vannes)

DIONE Robin (Aviron Bayonnais)

EL MASLOUHI Yahnis (Stade Rochelais)

EYMERI Aubin (Montpellier HR)

FOURSANS Louis (Montpellier HR)

GAILLETON Emilien (SU Agen)

GARCIA Matéo (Union Bordeaux Bègles)

GIRAL Théo (Clermont Auvergne)

HUGUEN Nathan (Stade Rochelais)

JAUNEAU Baptiste (Clermont Auvergne)

JOSEPH Jefferson (SU Agen)

LE BRUN Louis (Castres Olympique)

MARTIN Lucas (Provence Rugby)

MEZAACHE Samuel (USA Perpignan)

MONTGAILLARD Victor (USA Perpignan)

MOUKORO Thomas (Racing 92)

NTAMACK Théo (Stade toulousain)

OKUYA Marvin (Lyon OU)

PENVERNE Louis (Stade Rochelais)

PERCHAUD Matis (Aviron Bayonnais)

PORTAT Raphael (Stade toulousain)

RANDLE Ethan (USA Perpignan)

REYBIER Enzo (US Oyonnax)

RIMET Liam (Lyon OU)

SA Connor (Union Bordeaux Bègles)

SARRASIN Hugo (Clermont Auvergne)

SIMUTOGA Valentin (Clermont Auvergne)

SUTA Malohi (Provence Rugby)

TABET Logan (Clermont Auvergne)

TIXERONT Killian (Clermont Auvergne)

UHILA Mathieu (Montpellier HR)

YEMSI Elliot (RC Toulon)

Contenus sponsorisés