Icon Sport

L'In Extenso Supersevens, c'est le Jour-J

L'In Extenso Supersevens, c'est le Jour-J
Par Rugbyrama

Le 31/01/2020 à 14:32Mis à jour Le 01/02/2020 à 10:25

SEVENS - Paris La Défense Arena accueille ce samedi l’In Extenso Super Sevens, premier championnat professionnel de rugby à 7 organisé par la Ligue Nationale de Rugby auquel participent les 14 clubs du Top 14 ainsi que les Barbarians et Monaco. Une compétition inédite qui verra s’affronter 240 joueurs tout au long des 28 matchs au programme, voici notre chiffre du jour.

En pause jusqu’au week-end du 15/16 février, le Top 14 n’est pas si absent qu’il n’en paraît avec l’apparition de l’In Extenso Super Sevens qui n’est autre que le premier championnat professionnel de rugby à 7. Organisé par la LNR, voilà l’occasion de mettre en lumière le rugby à 7 avec les 14 équipes du Top 14 ainsi que les Barbarians et Monaco qui s’affronteront tout au long de ce samedi 1 février afin de sacrer le premier club champion de rugby à 7 en France. Paris La Defense Arena sera donc le théâtre de cette discipline, devenue olympique en 2016, souvent associée à vitesse, agilité, crochets, passes précises et offloads. Voilà de quoi ravir le public qui s’envolera au septième ciel avec cette journée placée sous le signe de la fête.

Pour cette première édition, la jeunesse sera à l’honneur en témoignent les groupes présentés par les 16 formations. Au total, ce sont 240 joueurs qui deviendront les acteur de ce Tournoi et tenteront de rafler le titre. Des équipes majoritairement composées de joueurs espoirs complétés par professionnels qui tenteront d’apporter leur expérience à la jeune garde. A noter également la présence d’une règle permettant ainsi aux équipes de recruter des joueurs évoluant en divisions inférieures comme la Pro D2 ou la Fédérale 1 pour la compétition. Nous avons épluché les 16 groupes que nous vous proposons de découvrir en attendant le coup d’envoi de cette première édition.

Racing 92 Natixis Sevens (groupe élargi) :

Joueurs professionnels : Juan Imhoff (capitaine), Olivier Klemenczak, Brice Dulin, Louis Dupichot, Ben Volavola, Yoan Tanga, Antonie Classen, Johnny Dyer, Antoine Gibert et Dorian Laborde.

Joueur espoirs : Arthur Bruges, Loris Rossi, Jean Chezeau, Anatole Pauvert, Tom Danovaro, Théo Costosseque, Baptiste Lafond, Théo Louvert, Paul Leraitre, Max Spring.

CA Brive Sevens :

Joueurs professionnels : Guillaume Namy (capitaine), Retief Marais et Setareki Bituniyata.

Joueurs espoirs : Eneriko Buliruarua, Quentin Delord, Pierre Tournebize, Maxence Darthou, Aaron Grandidier-Nkanang, Noé Bedou, Baptiste Dubreuil, Théo Drelon, Ugo Delorme, Gonzalo Lopez Bontempo, Axel Benjamin et Renger Van Eerten.

UBB CEVA Sevens :

Joueurs professionnels : Nicolas Plazy et Lucas Méret.

Joueurs espoirs : Jules Gimbert (capitaine), Clarence Biènes, Jean-Baptiste Lachaise, Alexandre Borie, Sacha Gué, Adrien Vigne, Paul Castera, Noé Valles et Clément Renaud.

Autres joueurs : Jone Tuva (Carcassonne, Pro D2), Maxime Oltmann (Carcassonne, Pro D2), Djamel Ouchène (Bergerac, Fédérale 1) et Leone Ravuetaki (Biarritz, Pro D2).

Aviron Bayonnais Rugby Pro Sevens :

Joueurs professionnels : Emmanuel Saubusse, Maele Mamao et Benjamin Collet.

Joueurs espoirs : Guillaume Martocq (capitaine), Ismael Martin, Mattin Bidegain, Aitor Hourcade, Hugo Zabalza, Ioane Iashagashvili, Inaki Ayarza, Léo Estaque, Guillaume Bouche et Vladimeri Chachanidze.

Autres joueurs : Paul Couet Lanne (Anglet, Fédérale 1) et Alexandre de Nardi (Stade Montois, Pro D2).

Stade Français Paris Sevens :

Joueurs professionnels : Clément Daguin (capitaine), Ruan Combrick, Veresa Tuqovu, William Percillier, Sione Tui, James Hall, Adrien Lapègue et Charlie Francoz.

Joueurs espoirs : Arthur Proult, Clément Dehez, Darry Desplan et Henry Spring.

Autres joueurs : Tom Juniver (Vannes, Pro D2), Kilian Troin (Vannes, Pro D2) et Karim Qadiri (Beaune, Fédérale 1).

Castres Olympique Sevens :

Joueurs professionnels : Julien Caminati (capitaine), Armand Battle et Filipo Nakosi.

Joueurs espoirs : Zani Dembélé, Andréa Dardenne, Bastien Bourgier, Pierre Tatre, Antoine Bouzerand, Marlonn Fabre, Clément Clavieres et Adrien Amans.

Autres joueurs : Jean-Baptiste Grenod (Béziers, Pro D2), Paul Recor (Béziers, Pro D2), Paul Alquier (Béziers, Pro D2) et Jean-Baptiste Pic (Vannes, Pro D2).

Section Paloise Béarn Pyrénées Sevens :

Joueurs professionnels : Bastien Pourailly (capitaine), Giovanni Habel-Kuffner, Pierre Nueno et Clovis Le Bail.

Joueurs espoirs : Rayne Barka, Eoghan Barrett, Quentin Bourdieu, Nicolas Corato, Thibault Debaes, Clément Fournier, Gabriel Souverbie, Bastien Tugayé et Clément Vercruysse.

Autres joueurs : Mathias Colombet (mis à disposition par l’équipe de France 7) et William Pèes (Tarbes, Fédérale 1).

Racing Club Toulon Sevens :

Joueurs professionnels : Thomas Hoarau, Stéphane Onambélé et Julien Ory.

Joueurs issus du centre de formation : William Beaudon (capitaine), Erwan Dridi, Frederick du Plessis, Wael May, Simon Moretti, Ryan Rebbadj, Kalani Robert et Nathan Sabbia

Autres joueurs : Adrien Dironde (Montauban, Pro D2), Thibaut Dufau (Provence Rugby, Pro D2), Thomas Guigon (Provence Rugby, Pro D2) et Sanaila Radevokula (Hyères, Fédérale 1).

SUA L&G Sevens :

Joueurs professionnels : Julien Jané (capitaine), Xavier Chauveau, Bénito Masilevu, Loris Tolot et Sam Vaka

Joueurs espoirs : Rémi Brosset, Alban Conduché, Jessy Jegerlehner, Aurélien Ricart, Valentin Saurs, Thomas Vincent, Aurélien Labau et Tyren Kroos.

Autres joueurs : Victor Moro (Colomiers, Pro D2) et Louis Gauban (Villeneuve-sur-Lot, Rugby à XIII).

Montpellier Hérault Rugby Sevens :

Joueurs professionnels : Martin Devergie (capitaine), Jim Nagusa et Youri Delhommel.

Joueurs espoirs : Lesley Botha, Théo Grégeois, Julian Hauw, Théo Layglon, Gigi Leshkasheli, Sergio Moreira, Inosi Nasiganiyavi, Calum Randle et Kade Wolhuter.

Autres joueurs : Roméo Ballu (Béziers, Pro D2), Maxime Espeut (Béziers, Pro D2) et Joris Simon (Nîmes, Fédérale 1).

LOU Rugby Sevens :

Joueurs professionnels : Toby Arnold (capitaine) et Jean-Marcellin Buttin.

Joueurs espoirs : Nathan Farissier, Mattéo Broeders, Matteo Ventura, Thomas Baraillé, Maxime Profit, Nathan Farissier, Alfred Parisien, Ilyas Perut et Pierre-Alexandre Duclieu.

Autres joueurs : Thibaut Trotta (Grenoble, Pro D2), Noah Halaifonua (Massy, Fédérale 1), Lilian Camara (Oyonnax, Pro D2), Rémy Bouet (CS Bourgoin-Jailleu, Fédérale 1) et Yuri Mège (Valence-Romans, Pro D2).

ASM Michelin Sevens :

Joueurs professionnels : Charlie Cassang (capitaine) et Apisai Naqalevu.

Joueurs espoirs : Clément Lanen, Maxence Lemardelet, Lucas Dessaigne, Mathieu Tixier, Kilian Tixeront, Gabin Michet, Kevin Viallard, Goulwen Gueho, Donovan Taofifenua et Kevin Noah.

Autres joueurs : Gaëtan Pichon (Perpignan, Pro D2), Melvyn Jaminet (Perpignan, Pro D2) et Baptiste Plana (Perpignan, Pro D2).

La Rochelle Sevens :

Joueurs professionnels : Marc Andreu (capitaine) et Eliott Roudil

Joueurs espoirs : Mathis Garnier, Martin Alonso Munoz, Mathis Lafon, César Baudin, Pierre Boudehent, Tevita Railevu, Valentin Dominici, Valentin Tirefort, Raphaël Sanchez et Loïc Mioche.

Autres joueurs : Lancelot Luteau (Niort - Fédérale 1) et Martin Carré (Colomiers - Pro D2).

Stade Toulousain Sevens :

Joueurs professionnels : Lucas Tauzin (capitaine), Mathis Lebel, Pierre Fouyssac, Tristan Tedder et Arthur Bonneval.

Joueurs espoirs : Théo Idjellidaine, Victor Danielli, Dimitri Delibes, Paul Ausset, Martin Page-Relo, Arthur Vignolles, Simon Renda et Nelson Epée.

Autres joueurs : Yohann Gbizié (Carcassonne, Pro D2) et Nick Smith (Biarritz, Pro D2).

Barbarians Sevens :

Thomas Baudy (Oyonnax - Pro D2), Alexandre Benard (FFR), Charles Brayer (Mont-de-Marsan - Pro D2), Titouan Cazdepats (Suresnes - Fédérale 1), Manoël Dall’Igna (FFR), Matthew Ford (Suresnes - Fédérale 1), Victor Guillaumond (Grenoble - Pro D2), Nisié Huyard (Tarbes - Fédérale 1), Pierre Lucas (Perpignan - Pro D2), Guillaume Manevy (Aubenas - Fédérale 1), Jean-Baptiste Manevy (Nevers - Pro D2), Nicolas Metge (Narbonne - Fédérale 1) et Benjamin Prier (Massy - Pro D2).

Monaco Rugby Sevens :

Afrique du Sud : Christoffel Grobbelaar, James Murphy, Christian Pretorius, Shilton Van Wyk, Ryan Oosthuizen, Ronald Brown, Rosco Syster, Dewald Human, Kurt-Lee Arendse, Darren Adonis et Qamani Kota

Brésil : Mervano Da Silva, Daniel Sancery et Felipe Sancery

Capitaine : Benjamin Lapeyre

Par Marianne Calero

Pariez sur le Rugby avec Winamax
1
N
2
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Pour être aidé, appelez le 0974751313
Contenus sponsorisés