Icon Sport

Sevens - Dubaï : l'équipe de France sans Montserrat Amédée ni Jessy Trémoulière

Dubaï : l'équipe de France sans Amédée ni Trémoulière
Par AFP

Le 28/11/2018 à 15:35Mis à jour Le 29/11/2018 à 08:45

SEVENS - L'équipe de France Féminine de rugby à 7, 4e du tournoi de Glendale en ouverture du circuit mondial, tentera de faire mieux jeudi et vendredi à Dubaï sans deux de ses joueuses phares, Montserrat Amédée et Jessy Trémoulière, blessées.

Si la Néo-Zélandaise Michaela Blyde, élue dimanche à Monaco joueuse de l'année, sera bien présente aux Emirats pour prouver qu'elle mérite bien sa distinction, la Rennaise Trémoulière, élue elle meilleure joueuse à XV mais qui postule également pour la sélection à VII, ne pourra pas défendre ses chances, blessée. Tout comme Amédée, dont la saison est terminée en raison d'une rupture du ligament croisé antérieur d'un genou survenu lors du premier test de novembre face aux Black Ferns.

Sans ces "deux joueuses importantes et de grande valeur" qui "auraient bien sûr pu en être", a reconnu l'entraîneur David Courteix, les Françaises, vice-championnes du monde en juillet, peuvent tout de même compter sur un effectif de qualité pour se sortir d'une poule dense (Canada, Espagne, Fidji) et espérer faire mieux que dans le Colorado, où elles avaient cédé deux fois face aux Canadiennes, en poule (24-10) mais surtout pour la médaille de bronze (28-0).

Le groupe des Bleues

Coralie Bertrand (Toulouse/FFR), Pauline Biscarat (Bobigny/FFR), Anne-Cécile Ciofani (Bobigny/FFR), Caroline Drouin (Rennes/FFR), Camille Grassineau (SF Paris/FFR), Fanny Horta (FFR, cap.), Shannon Izar (Lille/FFR), Nassira Konde (Bobigny/FFR), Marjorie Mayans (Blagnac/FFR), Carla Neisen (Blagnac/FFR), Séraphine Okemba (Saracens/ENG/FFR), Chloé Pelle (Lille/FFR).

Le programme de Dubaï en heures françaises

Jeudi (phase de poules)

09h00 : France - Espagne

09h22 : Canada - Fidji

09h44 : Australie - Angleterre

10h06 : Etats-Unis - Chine

10h28 : Irlande - Russie

10h50 : Nouvelle-Zélande - Kenya

11h56 : France - Fidji

12h18: Canada - Espagne

12h40 : Australie - Chine

13h02 : Etats-Unis - Angleterre

13h24 : Irlande - Kenya

13h46 : Nouvelle-Zélande - Russie

14h53 : Espagne - Fidji

15h15 : Canada - France

15h37 : Angleterre - Chine

15h59 : Etats-Unis - Australie

16h21 : Russie - Kenya

16h43 : Nouvelle-Zélande - Irlande

Vendredi (phase finale)

06h00 à 07h06 : Quarts de finale

10h28 et 10h50 : Demi-finales

13h49 : Match pour la 3e place

14h15 : Finale

Contenus sponsorisés
0
0