AFP

RUGBY JEUX OLYMPIQUES 2016 - Le programme des matches à Rio

Jeux Olympiques: La France disputera les deux matches d'ouverture

Le 05/07/2016 à 17:35Mis à jour Le 27/07/2016 à 10:06

RIO 2016 - Le programme des matches de rugby pour les Jeux Olympiques de Rio a été dévoilé. La France disputera la match d'ouverture aussi bien chez les filles que chez les hommes.

Le programme pour le rugby féminin

Poule A : Australie, USA, Fidji, Colombie
Poule B : Nouvelle-Zélande, France, Espagne, Kenya
Poule C : Canada, Grande Bretagne, Brésil, Japon

Les horaires sont ceux de Rio (5h de moins par rapport à la France)

Samedi 06 août 2016

France - Espagne (11h00)
Nouvelle-Zélande - Kenya (11h30)
Grande Bretagne - Brésil (12h00)
Canada - Japon (12h30)
USA - Fidji (13h00)
Australie - Colombie (13h30)
France - Kenya (16h00)
Nouvelle-Zélande - Espagne (16h30)
Grande Bretagne - Japon (17h00)
Canada - Brésil (17h30)
USA - Colombie (18h00)
Australie - Fidji (18h30)

Dimanche 07 août 2016

Espagne - Kenya (11h00)
Nouvelle-Zélande - France (11h30)
Brésil - Japon (12h00)
Canada - Grande Bretagne (12h30)
Fidji - Colombie (13h00)
Australie - USA (13h30)

Place 9-12 : 3e meilleur 3e – 3e meilleur 4e (16h00)
Place 9-12 : Meilleur 4e – 2e meilleur 4e (16h30)
Quart de finale : 1er poule A – 2e meilleur 3e (17h00)
Quart de finale : 2e poule C – 2e poule B (17h30)
Quart de finale : 1er poule C – 2e poule A (18h00)
Quart de finale : 1er poule B – Meilleur 3e (18h30)

Lundi 08 août 2016

Place 11-12 (12h30)
Place 9-10 (13h00)
Place 5-8 (13h30)
Place 5-8 (14h00)
Demi-finale (14h30)
Demi-finale (15h00)
Place 7-8 (17h30)
Place 5-6 (18h00)
Place 3-4 (18h30) pour la médaille de bronze
Finale (19h00) pour les médailles d’or et d’argent

Le programme pour le rugby masculin

Les horaires sont ceux de Rio (5h de moins par rapport à la France)

Poule A : Fidji, USA, Argentine, Brésil
Poule B : Afrique du Sud, Australie, France, Espagne
Poule C : Nouvelle-Zélande, Grande Bretagne, Kenya, Japon

Mardi 09 août 2016

Australie - France (11h00)
Afrique du Sud - Espagne (11h30)
Grande Bretagne - Kenya (12h00)
Nouvelle-Zélande - Japon (12h30)
USA - Argentine (13h00)
Fidji - Brésil (13h30)
Australie - Espagne (16h00)
Afrique du Sud - France (16h30)
Grande Bretagne - Japon (17h00)
Nouvelle-Zélande - Kenya (17h30)
USA - Brésil (18h00)
Fidji - Argentine (18h30)

Mercredi 10 août 2016

France - Espagne (11h00)
Afrique du Sud - Australie (11h30)
Kenya - Japon (12h00)
Nouvelle-Zélande - Grande Bretagne (12h30)
Argentine - Brésil (13h00)
Fidji - USA (13h30)

Place 9-12 : 3e meilleur 3e - 3e meilleur 4e (16h00)
Place 9-12 : Meilleur 4e - 2e meilleur 4e (16h30)
Quart de finale : 1er poule A - 2e meilleur 3e (17h00)
Quart de finale : 2e poule C - 2e poule B (17h30)
Quart de finale : 1er poule C - 2e poule A (18h00)
Quart de finale : 1er poule B - Meilleur 3e (18h30)

Jeudi 11 août 2016

Place 11-12 (12h30)
Place 9-10 (13h00)
Place 5-8 (13h30)
Place 5-8 (14h00)
Demi-finale (14h30)
Demi-finale (15h00)
Place 7-8 (17h30)
Place 5-6 (18h00)
Place 3-4 (18h30) pour la médaille de bronze
Finale (19h00) pour les médailles d’or et d’argent

Contenus sponsorisés
0
0