Icon Sport

Toutes les compositions officielles pour la 16e journée de Pro D2 !

Toutes les compositions officielles pour la 16e journée de Pro D2 !
Par Rugbyrama

Le 06/01/2022 à 18:39Mis à jour Le 06/01/2022 à 18:51

PRO D2 - Découvrez les compositions d'équipes pour cette 16e journée de Pro D2 avec quelques chocs tels que Oyonnax-Grenoble ou Montauban-Colomiers.

Provence Rugby - Béziers

Le XV de départ de Provence rugby : 15. Massip ; 14. Betham, 13.Marrou, 12. Navizet, 11. Sau ; 10. Selponi, 9. Bau ; 7.Annetta, 8. Malet (cap), 6. Witt ; 5. Flanquart, 4. Dufour ; 3. Tagi, 2. Jammes, 1. Wegrzyn.

Remplaçants : 16. Kessler, 17. Toth, 18. Clerc, 19. Piazzoli, 20.Martin, 21. Bonnin, 22. Drouet, 23. Lolohea.

Le XV de départ de Béziers : 15. Malié ; 14.Espeut, 13.Dreuille, 12.Votu, 11.Courtaud ; 10.Latorre, 9.Bisman (cap.) ; 7.Gunther, 8.Lemardelet, 6.Van Bost ; 5.Maamry, 4.Benoy ; 3.Zabala, 2.Pinto-Ferrer, 1.Akhaladze.

Remplaçants : 16. Estériola, 17. Fernandes, 18. Bitz, 19. Koen, 20.Munilla, 21. Recor, 22. Plazy, 23. Fincham.

Vannes - Nevers

Le XV de départ de Vannes : 15. Abendanon (cap.) ; 14. Dridi, 13. Holder, 12. Rabut, 11. Gratien ; 10. Etienne, 9. Saseras ; 7. Gorrisen, 8. Boulier, 6. Abiven ; 5. O’Shea, 4. Desjeux ; 3. Kité, 2. Léafa 1. Dycke.

Remplaçants : 16. Blanchard, 17.Dumas, 18. Barry, 19. Bazin, 20. Bruni, 21. Pages, 22. Hollinshead, 23. Tafili.

Le XV de départ de Nevers : 15. Silago ; 14. Blanc, 13. Paris, 12. Derrieux, 11.Ambadiang ; 10. Reynolds, 9. Cazenave ; 7. Fraser, 8.Adendorff, 6. Kazubek ; 5. Ceyte (cap.), 4. Barjaud ; 3.Ikahehegi, 2. Beaudaux ; 1. Mataradze.

Remplaçants : 16. Curie, 17. Kitutu, 18. Witz, 19. Fabrègue, 20.Manevy, 21. Faucher, 22. Herry, 23. Yilmaz.

Montauban - Colomiers

Le XV de départ de Montauban : 15. Salles ; 14. Sage, 13. Bonnefond, 12.Tupuola, 11. Ahmed ; 10. Bosviel, 9. Druart ; 7. Augry, 8.D.Vaotoa, 6. Quercy (cap.) ; 5. Paulino, 4. Malafosse ; 3.C.Vaotoa, 2. Firmin, 1. Tufele.

Remplaçants : 16. Feltrin, 17. Agnesi, 18. Vincent, 19. Meafua, 20.Delord, 21. Pourteau, 22. Mathy, 23. Burduli.

Le XV de départ de Colomiers : 15. Girard ; 14.Rokoduguni, 13.Pimienta, 12.Nicot, 11.Palisson ; 10. Javaux, 9.Gori ; 7.Macovei (cap.), 8.Dastugue, 6.Chateau ; 5.Chartier, 4.Granouillet ; 3.Palma-Newport, 2.Larrieu, 1.Dubois.

Remplaçants : 16. Marty-Rybak, 17.Djehi, 18.Rousset, 19.Zaitri, 20.Maurino, 21.Seguela, 22.Campagnaro, 23.Sheklashvili.

Rouen – Bourg-en-Bresse

Le XV de départ de Rouen : 15.Lydon ; 14.Surano, 13.Peleseuma, 12.Luatua, 11.Sanlaville ; 10.Michallet, 9.Nicolas ; 7.N’Diaye, 8.Mapaplangi, 6.Fofana ; 5.Kerry, 4.Cazac ; 3.Clamy-Edroux, 2.Bonnot (cap.), 1.Jacquot.

Remplaçants : 16. Lesueur, 17.Fournier, 18.Giraud, 19.Wooching, 20.Lezat, 21.Jackson, 22. Gontineac, 23. Tsopurashvili.

Le XV de départ de Bourg-en-Bresse : 15. Dupont ; 14. Santallier, 13. Doucet, 12.Doy (cap.), 11. Erasmus ; 10. Viard, 9. Campeggia ; 7. Lyons, 8. Baradel, 6. Jean-Etienne ; 5. Veyret, 4. Roth ; 3. Bordewie, 2. Jullien, 1. Drancourt.

Remplaçants : 16. Anga Aelangi, 17. Kapanadze, 18. Bloemen, 19.Darlet, 20. Faure, 21. Olender, 22. Ioane, 23. Tevdorashvili.

Mont-de-Marsan - Carcassonne

Le XV de départ de Mont-de-Marsan : 15. Laousse-Azpiazu ; 14. De Nardi, 13.Wakaya, 12. Renda 11. Cabannes ; 10. Du Plessis (cap), 9. Coly ; 7.Wawrin, 8.Faleafa, 6.Brethous ; 5.Cedaro, 4. Hezard ; 3. Alves, 2. Labouyrie, 1. Muzzio.

Remplaçants : 16. Latterrade, 17. Laval, 18. Durand, 19. Robic, 20. Loustalot, 21. Even, 22. Mensa, 23. Lalanne.

Le XV de départ de Carcassonne : 15. Gianet ; 14. Jasmin, 13. Puletua, 12. Lima, 11. Dulon ; 10. Marqués (cap.), 9. Anon ; 7. Hughet, 8. Agaba, 6. Doumenc ; 5. Manchia, 4. Van der Merwe ; 3. Azar, 2.Sauveterre, 1. Futeu.

Remplaçants : 16. Carbou, 17. Amrouni, 18. Calas, 19. Jazeix, 20.Carroll, 21. Dolhagaray, 22. Martocq, 23. Boyadjis.

Aurillac - Narbonne

Le XV de départ d'Aurillac : 15. Neisen ; 14. Coertzen, 13. Yobo, 12. Sagote, 11.Niko ; 10. Palmier, 9. Bouyssou ; 7. Roussel (cap), 8. Tison, 6. Tsutskiridze ; 5. Javakhia, 4. Motoc ; 3. Kartvelishvili, 2.Smith, 1. Plantier.

Remplaçants : 16. Lachaud, 17. Seyrolle, 18. Singer, 19.Rolland, 20.Maituku, 21. Reggiardo, 22. Valentin, 23. Daniel.

Le XV de départ de Narbonne : 15. Goutard ; 14. Sitauti, 13. Nueno, 12. Fekitoa, 11.P-H Ducom ; 10. Robertson, 9. Chaput ; 7. Fortuin, 8. Abescat, 6. Sese ; 5. Visser, 4. Plaza ; 3. Castinel, 2. Rochier (cap.), 1.Moise.

Remplaçants : 16. David, 17. Martinez, 18. Causse, 19. Belzons, 20. Kaiser, 21. Lebraud, 22. Justes, 23. Cotet.

Oyonnax - Grenoble

Le XV de départ d'Oyonnax : 15. Callandret ; 14. Sanday, 13. Vialelle, 12.Lovobalavu, 11. Paris ; 10. Soulan, 9. Cassang ; 7. Credoz (cap), 8. Grice, 6. Taieb ; 5. Battye, 4. Leindekar ; 3. Laclayat, 2. Durand, 1. Bordenave (cap.).

Remplaçants : 16. Audoire, 17. Kakabadze, 18. Lassalle, 19. Murday, 20. Le Bourhis, 21. Reybier, 22. Michel, 23. Mirtskhulava

Le XV de départ de Grenoble : 15. Glenat ; 14. Nagusa, 13. Manu, 12. Seguret, 11. Dupont ; 10. Fortunel, 9 Escande ; 7. Blanc-Mappaz (cap.), 8. Berruyer, 6. Schoeman ; 5. Douglas, 4. Halaifonua ; 3. Taufa, 2. Rossi, 1. Eglaine.

Remplaçants : 16. Gimenez, 17. Zhvania, 18. Madeira, 19. Vigne, 20. Guillaumond, 21. F. Ezcurra, 22. B. Ezcurra, 23. Montagne.

Contenus sponsorisés