Toutes les compositions officielles pour la 16e journée de Pro D2 !
PRO D2 - Découvrez les compositions d'équipes pour cette 16e journée de Pro D2 avec quelques chocs tels que Oyonnax-Grenoble ou Montauban-Colomiers.
Provence Rugby - Béziers
Le XV de départ de Provence rugby : 15. Massip ; 14. Betham, 13.Marrou, 12. Navizet, 11. Sau ; 10. Selponi, 9. Bau ; 7.Annetta, 8. Malet (cap), 6. Witt ; 5. Flanquart, 4. Dufour ; 3. Tagi, 2. Jammes, 1. Wegrzyn.
Remplaçants : 16. Kessler, 17. Toth, 18. Clerc, 19. Piazzoli, 20.Martin, 21. Bonnin, 22. Drouet, 23. Lolohea.
? ?'??????? ????? | Voici nos 23 ? !
— Provence Rugby ⚫️? (@ProvenceRugby) January 6, 2022
? @ASBHOfficiel
⏱ Demain soir 19h30
? #ProD2 pic.twitter.com/iGX72uQZ5T
Le XV de départ de Béziers : 15. Malié ; 14.Espeut, 13.Dreuille, 12.Votu, 11.Courtaud ; 10.Latorre, 9.Bisman (cap.) ; 7.Gunther, 8.Lemardelet, 6.Van Bost ; 5.Maamry, 4.Benoy ; 3.Zabala, 2.Pinto-Ferrer, 1.Akhaladze.
Remplaçants : 16. Estériola, 17. Fernandes, 18. Bitz, 19. Koen, 20.Munilla, 21. Recor, 22. Plazy, 23. Fincham.
? Notre partenaire #ChardenonBéziers est heureux de vous proposer le groupe ?? qui se déplace ce vendredi à ? Maurice-David, dans le cadre de la J16 de @rugbyprod2 ?
— ASBH Officiel (@ASBHOfficiel) January 6, 2022
1️⃣9️⃣ JIFF & 7️⃣ joueurs du #CDF se trouvent sur la feuille de match.#PRASBH #AquiEsBesiers pic.twitter.com/V2plkiRE7j
Vannes - Nevers
Le XV de départ de Vannes : 15. Abendanon (cap.) ; 14. Dridi, 13. Holder, 12. Rabut, 11. Gratien ; 10. Etienne, 9. Saseras ; 7. Gorrisen, 8. Boulier, 6. Abiven ; 5. O’Shea, 4. Desjeux ; 3. Kité, 2. Léafa 1. Dycke.
Remplaçants : 16. Blanchard, 17.Dumas, 18. Barry, 19. Bazin, 20. Bruni, 21. Pages, 22. Hollinshead, 23. Tafili.
??? ????? ?? ????
— RUGBY CLUB VANNES (@RugbyClubVannes) January 6, 2022
Notre partenaire ???????? ?????? vous offre la compo de notre premier match de l'année 2022.
?Avec trois joueurs de notre centre de formation dans le XV de départ : Lucas Dycke, Mattéo Desjeux et Léon Boulier. #RCV #BreizhRugby pic.twitter.com/yN5kQXbvcr
Le XV de départ de Nevers : 15. Silago ; 14. Blanc, 13. Paris, 12. Derrieux, 11.Ambadiang ; 10. Reynolds, 9. Cazenave ; 7. Fraser, 8.Adendorff, 6. Kazubek ; 5. Ceyte (cap.), 4. Barjaud ; 3.Ikahehegi, 2. Beaudaux ; 1. Mataradze.
Remplaçants : 16. Curie, 17. Kitutu, 18. Witz, 19. Fabrègue, 20.Manevy, 21. Faucher, 22. Herry, 23. Yilmaz.
? ????? J16
— USON NEVERS RUGBY (@usonneversrugby) January 6, 2022
? Vannes vs Nevers
? Au Stade de la Rabine
⏰ Coup d'envoi à 19h30 ce Vendredi 7 Janvier
? Diffusion sur Rugby +
? Actions en live sur notre application USON Nevers Rugby
? En détail sur https://t.co/v3kw7xwb4Y#RCVUSON #PROD2 #J16 pic.twitter.com/PrICGsa9lF
Montauban - Colomiers
Le XV de départ de Montauban : 15. Salles ; 14. Sage, 13. Bonnefond, 12.Tupuola, 11. Ahmed ; 10. Bosviel, 9. Druart ; 7. Augry, 8.D.Vaotoa, 6. Quercy (cap.) ; 5. Paulino, 4. Malafosse ; 3.C.Vaotoa, 2. Firmin, 1. Tufele.
Remplaçants : 16. Feltrin, 17. Agnesi, 18. Vincent, 19. Meafua, 20.Delord, 21. Pourteau, 22. Mathy, 23. Burduli.
??? ?? ?? ?????? ?
— USM Sapiac (@UsmSapiacRugby) January 6, 2022
Voici la liste des 2️⃣3️⃣ Vert & Noir qui affronteront @ColomiersRugby lors de la 1️⃣6️⃣ ème journée de @rugbyprod2 ! ?
Rendez-vous demain à la cuvette pour pousser votre équipe à la victoire dans ce derby ! ?#AllezSapiac #USMCOL #Derby pic.twitter.com/xZbUS9uKc3
Le XV de départ de Colomiers : 15. Girard ; 14.Rokoduguni, 13.Pimienta, 12.Nicot, 11.Palisson ; 10. Javaux, 9.Gori ; 7.Macovei (cap.), 8.Dastugue, 6.Chateau ; 5.Chartier, 4.Granouillet ; 3.Palma-Newport, 2.Larrieu, 1.Dubois.
Remplaçants : 16. Marty-Rybak, 17.Djehi, 18.Rousset, 19.Zaitri, 20.Maurino, 21.Seguela, 22.Campagnaro, 23.Sheklashvili.
? ?? ????? ?
— Colomiers Rugby (@ColomiersRugby) January 6, 2022
? Découvrez la composition de nos Columérins pour le ????? et premier match de ???? !
? Une rencontre à suivre en direct sur Rugby+ ou en live sur nos réseaux sociaux?#AllezColomiers #BleusFoncez ?⚪? pic.twitter.com/zG5HdOj8ka
Rouen – Bourg-en-Bresse
Le XV de départ de Rouen : 15.Lydon ; 14.Surano, 13.Peleseuma, 12.Luatua, 11.Sanlaville ; 10.Michallet, 9.Nicolas ; 7.N’Diaye, 8.Mapaplangi, 6.Fofana ; 5.Kerry, 4.Cazac ; 3.Clamy-Edroux, 2.Bonnot (cap.), 1.Jacquot.
Remplaçants : 16. Lesueur, 17.Fournier, 18.Giraud, 19.Wooching, 20.Lezat, 21.Jackson, 22. Gontineac, 23. Tsopurashvili.
Le XV de départ de Bourg-en-Bresse : 15. Dupont ; 14. Santallier, 13. Doucet, 12.Doy (cap.), 11. Erasmus ; 10. Viard, 9. Campeggia ; 7. Lyons, 8. Baradel, 6. Jean-Etienne ; 5. Veyret, 4. Roth ; 3. Bordewie, 2. Jullien, 1. Drancourt.
Remplaçants : 16. Anga Aelangi, 17. Kapanadze, 18. Bloemen, 19.Darlet, 20. Faure, 21. Olender, 22. Ioane, 23. Tevdorashvili.
? ???????????
— USBPA Rugby - Bourg-en-Bresse (@USBPA_Rugby) January 6, 2022
⚡️ Opel Mondial Autos, concession à Péronnas, vous présente la composition d’équipe de l'USBPA Rugby pour le déplacement sur la pelouse de @RouenNdieRugby demain à 19h30 ! #AllezViolets #RNRUSBPA #ProD2 pic.twitter.com/QUVNZIyGUD
Mont-de-Marsan - Carcassonne
Le XV de départ de Mont-de-Marsan : 15. Laousse-Azpiazu ; 14. De Nardi, 13.Wakaya, 12. Renda 11. Cabannes ; 10. Du Plessis (cap), 9. Coly ; 7.Wawrin, 8.Faleafa, 6.Brethous ; 5.Cedaro, 4. Hezard ; 3. Alves, 2. Labouyrie, 1. Muzzio.
Remplaçants : 16. Latterrade, 17. Laval, 18. Durand, 19. Robic, 20. Loustalot, 21. Even, 22. Mensa, 23. Lalanne.
??? ?? ??? | La composition
— Stade Montois Rugby (@SMR_Rugby) January 6, 2022
Pour cette première rencontre de la phase retour, nos Landais recevront ce vendredi 07 janvier les Jaune et Noir de la citadelle de Carcassonne.https://t.co/mbmoZDGTrV
Capitaine W. DU PLESSIS#Icicestlerugbyquinousunit pic.twitter.com/YgcPdPVHK2
Le XV de départ de Carcassonne : 15. Gianet ; 14. Jasmin, 13. Puletua, 12. Lima, 11. Dulon ; 10. Marqués (cap.), 9. Anon ; 7. Hughet, 8. Agaba, 6. Doumenc ; 5. Manchia, 4. Van der Merwe ; 3. Azar, 2.Sauveterre, 1. Futeu.
Remplaçants : 16. Carbou, 17. Amrouni, 18. Calas, 19. Jazeix, 20.Carroll, 21. Dolhagaray, 22. Martocq, 23. Boyadjis.
? Première compo de 2022 ?
— US Carcassonne⚔ (@USCXV) January 6, 2022
⚔️ Demain soir, l’USC défie le @SMR_Rugby, leader du championnat de @rugbyprod2 au Stade Guy Boniface.
➡️ José Lima titulaire au centre
➡️ Maxime Gianet à l’arrière
➡️ Youssef Amrouni de retour dans le groupe#SMUSC #DéfendreNotreCité ⚔️ pic.twitter.com/3jSYlHSaIn
Aurillac - Narbonne
Le XV de départ d'Aurillac : 15. Neisen ; 14. Coertzen, 13. Yobo, 12. Sagote, 11.Niko ; 10. Palmier, 9. Bouyssou ; 7. Roussel (cap), 8. Tison, 6. Tsutskiridze ; 5. Javakhia, 4. Motoc ; 3. Kartvelishvili, 2.Smith, 1. Plantier.
Remplaçants : 16. Lachaud, 17. Seyrolle, 18. Singer, 19.Rolland, 20.Maituku, 21. Reggiardo, 22. Valentin, 23. Daniel.
#SARCN #LaCompo
— Stade Aurillacois Cantal Auvergne (@SArugbyofficiel) January 6, 2022
C'est l'heure de la première compo 2022 !
Découvrez les 23 joueurs du @sarugbyofficiel qui seront opposés au @RCNarbonnais , demain soir à 19h30 à Jean-Alric.
?Billets : https://t.co/UvFYYRGDaS
Allez le Stade !#SAfamily #StadeAurillacois
?????? pic.twitter.com/73fszMUHdk
Le XV de départ de Narbonne : 15. Goutard ; 14. Sitauti, 13. Nueno, 12. Fekitoa, 11.P-H Ducom ; 10. Robertson, 9. Chaput ; 7. Fortuin, 8. Abescat, 6. Sese ; 5. Visser, 4. Plaza ; 3. Castinel, 2. Rochier (cap.), 1.Moise.
Remplaçants : 16. David, 17. Martinez, 18. Causse, 19. Belzons, 20. Kaiser, 21. Lebraud, 22. Justes, 23. Cotet.
Oyonnax - Grenoble
Le XV de départ d'Oyonnax : 15. Callandret ; 14. Sanday, 13. Vialelle, 12.Lovobalavu, 11. Paris ; 10. Soulan, 9. Cassang ; 7. Credoz (cap), 8. Grice, 6. Taieb ; 5. Battye, 4. Leindekar ; 3. Laclayat, 2. Durand, 1. Bordenave (cap.).
Remplaçants : 16. Audoire, 17. Kakabadze, 18. Lassalle, 19. Murday, 20. Le Bourhis, 21. Reybier, 22. Michel, 23. Mirtskhulava
? | LE XV DE DEPART
— Oyonnax Rugby (@OyonnaxRugby) January 6, 2022
Veuillez découvrir la composition officielle pour le match OYONNAX / FC GRENOBLE ⚡️
Celle-ci est conditionnée par les résultats des tests réalisés à J-2 du match par le groupe [...]
ℹ️ Plus d’infos : https://t.co/pdQw81skPh
#TOUSOYOMEN #oyofcg pic.twitter.com/cfviC2Y5VC
Le XV de départ de Grenoble : 15. Glenat ; 14. Nagusa, 13. Manu, 12. Seguret, 11. Dupont ; 10. Fortunel, 9 Escande ; 7. Blanc-Mappaz (cap.), 8. Berruyer, 6. Schoeman ; 5. Douglas, 4. Halaifonua ; 3. Taufa, 2. Rossi, 1. Eglaine.
Remplaçants : 16. Gimenez, 17. Zhvania, 18. Madeira, 19. Vigne, 20. Guillaumond, 21. F. Ezcurra, 22. B. Ezcurra, 23. Montagne.
Découvrez la compo’ des «Rouge & Bleu » pour le déplacement à Oyonnax ! ?
— FC Grenoble Rugby #AllezFCG (@FCGrugby) January 6, 2022
Pour ce match de reprise après la trêve de ProD2, un « Rouge & Bleu » revient de blessure après de longs mois loin des terrains : Bautista Ezcurra !
#OYOFCG #AllezFCG
? https://t.co/aZUH4pENWa pic.twitter.com/31uZylgfnB
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?