Rugbyrama

Pro D2 : les compos des matchs de vendredi

Pro D2 : les compos des matchs de vendredi
Par Rugbyrama

Le 18/02/2021 à 18:28Mis à jour Le 19/02/2021 à 10:54

PRO D2 - Cinq rencontres de la 20e journée de Pro D2 sont au programme ce vendredi. Les deux premiers du classement, Vannes et Perpignan jouent notamment, contre Nevers et à Soyaux-Angoulême. Voici toutes les compositions des matchs de vendredi.

Vannes - Nevers

Le XV de départ de Vannes : 15. Troin; 14. Gratien, 13. Holder, 12. Symons, 11.Duplenne; 10. Hilsenbeck (cap.), 9. Saseras; 7. Iachizzi, 8. Bruni, 6. Picault; 5. O’Shea, 4. Marks; 3. Tafili, 2. Leafa, 1.Sénéca.

Remplaçants: 16. Blanchard, 17. Abraham, 18. Picquette, 19.Edwards, 20. Cazenave, 21. Popelin, 22. Burgaud, 23. Dumas.

Le XV de départ de Nevers : 15. Jaminet; 14. Le Gal, 13. Paris, 12. Bolakoro, 11.Zebango; 10. Vuillemin, 9. G. Manevy; 7. Cotte, 8. Gascou, 6. Bastide (cap.); 5. Du Preez, 4. Witz; 3. Roelofse, 2. Genevois, 1. Curie.

Remplaçants: 16. Hamel, 17. Papidze, 18. Fabrègue, 19. Plataret, 20.Urruty, 21. Ménoret, 22. Herry, 23. Lolohea.

Soyaux-Angoulême - Perpignan

Le XV de départ de Soyaux-Angoulême : 15. Lafitte; 14. Lestremau, 13. Mau, 12.Talebula, 11. Raivono; 10. Ugalde, 9. Rubio; 7. Belzons, 8. Va'aï, 6. Gibouin (cap.); 5. Sutiashvili, 4. Nabou; 3.Tevdorashvili, 2. Kessler, 1. Goginava.

Remplaçants: 16. Dimcheff, 17. El Jai, 18. Boutaty, 19. Copeland, 20.Ayestaran, 21. Noble, 22. Etcheverry, 23. Vartan, 24. Even

Le XV de départ de Perpignan : 15. Jaminet; 14. Tilsley, 13. Taumoepeau, 12.De la Fuente, 11. Acebes (cap.); 10. Fernandez, 9. Deghmache; 7. Bachelier, 8. Mamea Lemalu, 6. Reynaud; 5. Eru, 4. Labouteley; 3. Kubriashvili, 2. Geli, 1. Walcker.

Remplaçants: 16. Velarte, 17. Lotrian, 18. Roussel, 19. Faleafa, 20. Mas, 21. Étienne, 22. Pujol, 23. Jintcharadze.

Grenoble - Aurillac

Le XV de départ de Grenoble : 15. Capuozzo; 14. Masilevu, 13. Trouilloud, 12. Tupuola, 11. Nagusa; 10. Glénat, 9. Escande; 7. Blanc-Mappaz (cap.), 8. Halaifonua, 6. Madeira; 5. Demotte, 4. Fifita; 3. Alves, 2. Orioli, 1. Neparidze.

Remplaçants: 16. Bouchet, 17. Rey , 18. Ostreikov, 19.Ruaud, 20. Valençot, 21. Selponi, 22. Seguret, 23. Simutoga.

Le XV de départ d'Aurillac : 15. Salles; 14. Valentin, 13. Colliat, 12. Dubourdeau, 11. Gogoladze; 10. Aucagne, 9. Bouyssou; 7. Saginadze, 8. Francoz, 6. Maituku; 5. Singer, 4. Roussel (cap.); 3. Daniel-Messein 2. Smith, 1. Plantier.

Remplaçants: 16. Rude, 17. Amrouni, 18. Javakhia, 19. Havili, 20.Reggiardo, 21. Neisen, 22. Powel, 23. Shatirishvili.

Montauban - Rouen

Le XV de départ de Montauban : 15. Klur; 14. Sayerse, 13. Sage, 12. Silago, 11.Sitauti; 10. Bosviel, 9. Graou; 7. Munoz (cap.), 8. Meafua, 6. Augry; 5. Braendlin, 4. Maninoa; 3. C. Vaotoa, 2. Tripier, 1. Commenge.

Remplaçants: 16. Tadjer, 17. Tailhades, 18. D. Vaotoa, 19. Stringer, 20. Chaput, 21. Ahmed, 22. Caminati, 23. Renaud.

Le XV de départ de Rouen : 15. Milhorat; 14. Fuster, 13. Peleseuma, 12. Marrou, 11.Surano; 10. Michallet, 9. Domenech; 7. Burger, 8. Dastugue, 6. Vincent (cap.); 5. Woki, 4. Leleu; 3. Swainston, 2. Mondon, 1.Fournier.

Remplaçants: 16. Dorey, 17. Guion, 18. Kerry, 19. Lebreton, 20.Nicolas, 21. Cazale-Debat, 22. Frisch, 23. Clamy-Edroux.

Valence-Romans - Mont-de-Marsan

Le XV de départ de Valence-Romans : 15. Tuculet; 14. Lacour, 13. Quinnez, 12.Mensa, 11. Codjo; 10. Javaux, 9. Sanga; 7. Dougall, 8.Saïli, 6. Armary (cap.); 5. Hannoyer, 4. Goumat; 3. Burdili, 2. Jenneker, 1. Royer.

Remplaçants: 16. Colliat, 17. Badiu, 18. Groenewald, 19. Van Lill, 20.Faure, 21. Tabualevu, 22. Chouvet, 23. Goze.

Le XV de départ de Mont-de-Marsan : 15. Laousse-Azpiazu; 14. Lestremau, 13. Wakaya, 12. Torfs 11. Naituvi; 10. Bell, 9. Loustalot (cap.); 7. Lisena, 8.Montagner, 6. Brethous; 5. Cedaro, 4. Voss; 3. Laval, 2. David, 1.Innocente.

Remplaçants: 16. Gonzalez 17. Bultel, 18. Bruinsma 19. Muarua 20.Saubusse, 21. Goneva, 22. De Nardi, 23. M. Lalanne.

Contenus sponsorisés