Icon Sport

Le calendrier complet de la Coupe du monde 2023

Le calendrier complet de la Coupe du monde 2023
Par AFP

Le 23/07/2022 à 16:33Mis à jour Le 23/07/2022 à 16:50

COUPE DU MONDE 2023 - Voici le calendrier de la Coupe du monde qui aura lieu en France (du 8 septembre-28 octobre) complété avec les dernières équipes qualifiées, dont les Tonga, victorieuses ce samedi de Hong Kong (44-22) lors du match de barrage "Asie/Pacifique 1", disputé en Australie.

Un seul billet reste à pourvoir, il reviendra au vainqueur du tournoi de repêchage réunissant Hong Kong, les États-Unis, le Portugal et le Kenya en novembre.

Poule A (Nouvelle-Zélande, France, Italie, Uruguay, Namibie)

08/09 à Saint Denis (Stade de France) France - Nouvelle-Zélande

09/09 à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard) Italie - Namibie

14/09 à Lille (Stade Pierre-Mauroy) France - Uruguay

15/09 à Toulouse (Stadium) Nouvelle-Zélande - Namibie

20/09 à Nice (Stade Riviera) Italie - Uruguay

21/09 à Marseille (Stade Vélodrome) France - Namibie

27/09 à Lyon (Parc OL) Uruguay - Namibie

29/09 à Lyon (Parc OL) Nouvelle-Zélande - Italie

05/10 à Lyon (Parc OL) Nouvelle-Zélande - Uruguay

06/10 à Lyon (Parc OL) France - Italie

Poule B (Afrique du Sud, Irlande, Écosse, Tonga, Roumanie)

09/09 à Bordeaux (Stade Atlantique) Irlande - Roumanie

10/09 à Marseille (Stade Vélodrome) Afrique du Sud - Écosse

16/09 à Nantes (Stade de la Beaujoire) Irlande - Tonga

17/09 à Bordeaux (Stade Atlantique) Afrique du Sud - Roumanie

23/09 à Saint-Denis (Stade de France) Afrique du Sud - Irlande

24/09 à Nice (Stade Riviera) Écosse - Tonga

30/09 à Lille (Stade Pierre-Mauroy) Écosse - Roumanie

01/10 à Marseille (Stade Vélodrome) Afrique du Sud - Tonga

07/10 à Saint-Denis (Stade de France) Irlande - Écosse

08/10 à Lille (Stade Pierre-Mauroy) Tonga - Roumanie

Poule C (pays de Galles, Australie, Fidji, Géorgie, vainqueur du tournoi qualificatif final)

09/09 à Saint-Denis (Stade de France) Australie - Géorgie

10/09 à Bordeaux (Stade Atlantique) pays de Galles - Fidji

16/09 à Nice (Stade Riviera) pays de Galles - vainqueur TQF

17/09 à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard) Australie - Fidji

23/09 à Toulouse (Stadium) Géorgie - vainqueur TQF

24/09 à Lyon (Parc OL) pays de Galles - Australie

30/09 à Bordeaux (Stade Atlantique) Fidji - Géorgie

01/10 à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard) Australie - vainqueur TQF

07/10 à Nantes (Stade de la Beaujoire) pays de Galles - Géorgie

08/10 à Toulouse (Stadium) Fidji - vainqueur TQF

Poule D (Angleterre, Japon, Argentine, Samoa, Chili)

09/09 à Marseille (Stade Vélodrome) Angleterre - Argentine

10/09 à Toulouse (Stadium) Japon - Chili

16/09 à Bordeaux (Stade Atlantique) Samoa - Chili

17/09 à Nice (Stade Riviera) Angleterre - Japon

22/09 à Saint-Etienne (Stade Geoffroy-Guichard) Argentine - Samoa

23/09 à Lille (Stade Pierre-Mauroy) Angleterre - Chili

28/09 à Toulouse (Stadium) Japon - Samoa

30/09 à Nantes (Stade de la Beaujoire) Argentine - Chili

07/10 à Lille (Stade Pierre-Mauroy) Angleterre - Samoa

08/10 à Nantes (Stade de la Beaujoire) Japon - Argentine

Quarts de finale

14/10 à Marseille (Stade Vélodrome) 1er poule C - 2e poule D

14/10 à Saint-Denis (Stade de France) 1er poule B - 2e poule A

15/10 à Marseille (Stade Vélodrome) 1er poule D - 2e poule C

15/10 à Saint-Denis (Stade de France) 1er poule A - 2e poule B

Demi-finales

20/10 à Saint-Denis (Stade de France) vainqueur QF 1 - vainqueur QF 2

21/10 à Saint-Denis (Stade de France) vainqueur QF 3 - vainqueur QF 4

Match pour la 3e place

27/10 à Saint-Denis (Stade de France) perdant DF 1 - perdant DF 2

Finale

28/10 à Saint-Denis (Stade de France) vainqueur DF 1 - vainqueur DF 2

Contenus sponsorisés