Icon Sport

Le programme des féminines pour préparer la Coupe du monde en Nouvelle-Zélande

Le programme des féminines pour préparer la Coupe du monde en Nouvelle-Zélande
Par Rugbyrama

Le 10/08/2022 à 15:09Mis à jour

COUPE DU MONDE FÉMININE - Les Bleues viennent d'achever leur premier stage de préparation à Marcoussis et après quelques jours de repos, Gaël Hermet et ses coéquipières prendront la direction de l'Andorre pour un nouveau stage d'une durée de dix jours. Voici le programme des Bleues avant leur départ en Nouvelle-Zélande pour la neuvième édition de la Coupe du monde féminine.

Le programme détaillé :

Du 14 au 24 août : Stage de préparation en Andorre.

Du 30 août au 11 septembre : Stage de préparation à Nice

3 septembre 2022 : France - Italie au stade des Arboras (Nice)

9 septembre 2022 : Italie - France, au Stadio del Rugby à Biella (Italie)

12 septembre : Annonce des 32 joueuses sélectionnées pour la Coupe du monde 2021

22 septembre : Départ pour la Nouvelle-Zélande

8 octobre : France - Afrique du Sud à Auckland

15 octobre : France - Angleterre à Whangerei

22 octobre : France - Fidji à Whangarei

Pour rappel, voici les 38 joueuses appelées pour la préparation :

Piliers : Rose Bernadou (Montpellier, 6 sél.), Yllana Brosseau (Bordeaux, 5 sél.), Annaëlle Deshaye (Lyon, 32 sél.), Célia Domain (Blagnac, 3 sél.), Clara Joyeux (Blagnac, 30 sél.), Assia Khalfaoui (Bordeaux, 4 sél.), Coco Lindelauf (Blagnac, 8 sél.)

Talonneuses : Agathe Sochat (Bordeaux, 35 sél.), Laure Touyé (Montpellier, 21 sél.), Elisa Riffoneau (Rennes, 0 sél)

Deuxièmes lignes : Madoussou Fall (Bordeaux, 16 sél.), Manaé Feleu (Grenoble, 2 sél.), Céline Ferer (Toulouse, 52 sél.), Safi N’Diaye (Montpellier, 85 sél.), Audrey Forlani (Blagnac, 56 sél.)

Troisièmes lignes : Julie Annery (Stade français, 25 sél.), Axelle Berthoumieu (Blagnac, 8 sél.), Charlotte Escudero (Blagnac, 0 sél.) Emeline Gros (Montpellier, 17 sél.), Gaëlle Hermet (Toulouse, 44 sél.), Marjorie Mayans (Blagnac, 47 sél.), Romane Ménager (Montpellier, 48 sél.)

Demis de mêlée : Pauline Bourdon (Toulouse, 37 sél.), Alexandra Chambon (Grenoble, 6 sél.), Laure Sansus (Toulouse, 28 sél.)

Demis d’ouverture : Caroline Drouin (Rennes, 24 sél.), Lina Queyroi (Blagnac, 0 sél.)

Centres : Marie Dupouy (Blagnac, 1 sél.), Chloé Jacquet (Lyon, 8 sél.), Gabrielle Vernier (Blagnac, 25 sél.), Maëlle Filopon (Toulouse, 14 sél.),

Ailières : Cyrielle Banet (Montpellier, 22 sél.), Caroline Boujard (Montpellier, 46 sél.), Mélissandre Llorens (Blagnac, 3 sél.), Marine Ménager (Montpellier, 29 sél.)

Arrières : Jessy Trémoulière (Romagnat, 70 sél.), Emilie Boulard (Chilly Mazarin, 11 sél.), Morgane Bourgeois (Bordeaux, 0 sél).

Contenus sponsorisés