Reuters

Le calendrier 2009-2010

Le calendrier 2009-2010
Par Rugbyrama

Le 23/07/2009 à 12:21Mis à jour

Le calendrier de la prochaine H Cup a été officialisé. La première journée sera marquée par le choc entre le champion, le Leinster, et les London Irish. Toulouse affrontera Sale, l'Usap ira à Trévise, Biarritz à Glasgow et Brive à Llanelli alors que Paris recevra Edimbourg et Clermont Viadana.

Poule 1

1re journée.- 10 octobre : Trévise/Perpignan ; Northampton/Munster
2e journée.-16 octobre : Perpignan/ Northampton. 17 octobre : Munster/Trévise
3e journée.-11 décembre : Munster/ Perpignan. 12 décembre : Northampton/ Trévise
4e journée.-19 décembre : Trévise/Northampton. 20 décembre : Perpignan/Munster
5e journée.-15, 16, 17 janvier : Trévise/Munster ; Northampton/Perpignan
6e journée.-22, 23, 24 janvier : Munster/Northampton ; Perpignan/Trévise

Poule 2

1re journée.- 9 octobre : Gloucester/ Newport. 10 octobre : Glasgow/Biarrtz
2e journée.-16 octobre : Newport/Glasgow. 17 octobre : Biarritz/ Gloucester
3e journée.-11 décembre : Glasgow/Gloucester. 13 décembre : Biarritz/Newport
4e journée.-18 décembre : Newport/Biarritz. 20 décembre : Gloucester/Glasgow
5e journée.-15, 16, 17 janvier : Gloucester/ Biarritz ; Glasgow/Newport
6e journée.-22, 23, 24 janvier : Biarritz/Glasgow ; Newport/Gloucester

Poule 3

1re journée.- 10 octobre : Clermont/ Viadana. 11 octobre : Leicester/Ospreys
2e journée .-17 octobre: Viadana/ Leicester. 18 octobre : Ospreys/Clermont
3e journée.-12 décembre : Viadana/ Ospreys. 13 décembre : Clermont/ Leicester
4e journée.-19 décembre : Leicester/Clermont. Ospreys/Viadana
5e journée.-15, 16, 17 janvier : Leicester/Viadana ; Clermont/Ospreys
6e journée.-22, 23, 24 janvier : Viadana/Clermont; Ospreys/Leicester

Poule 4

1re journée.- 9 octobre : Ulster/Bath. 10 octobre : Paris/Edimbourg
2e journée.-17 octobre : Edimbourg/Ulster. 18 octobre : Bath/Paris
3e journée.-12 décembre : Ulster/Paris. 13 décembre : Bath/Edimbourg
4e journée.-19 décembre : Paris/Ulster, Edimbourg/Bath
5e journée.-15, 16, 17 janvier : Paris/Bath ; Ulster/Edimboug
6e journée.-22, 23, 24 janvier : Bath/Ulster ; Edimbourg/Paris.

Poule 5

1re journée.- 10 octobre : Cardiff/Harlequins. 11 octobre : Toulouse/Sale
2e journée.-16 octobre : Sale/Cardiff. 17 octobre : Harlequins/Toulouse
3e journée.-12 décembre : Cardiff/Toulouse. 13 décembre : Harlequins/Sale
4e journée.-19 décembre : Toulouse/Cardiff. 20 décembre : Sale/Harlequins
5e journée.-15, 16, 17 janvier : Toulouse/ Harlequins ; Cardiff/Sale
6e journée.-22, 23, 24 janvier : Harlequins/Cardiff ; Sale/Toulouse

Poule 6

1re journée.- 9 octobre : Leinster/London Irish. 10 octobre : Llanelli/Brive
2e journée.-17 octobre : London Irish/Llanelli ; Brive/Leinster
3e journée.-12 décembre : Llanelli/ Leinster ; Brive/London Irish
4e journée.-19 décembre : Leinster/Llanelli ; London Irish/Brive
5e journée.-15, 16, 17 janvier : Leinster/Brive ; Llanelli/ London Irish
6e journée.-22, 23, 24 janvier : Brive/Llanelli ; London Irish/Leinster

Phases finales

Quarts de finale.- 9, 10 et 11 avril 2010
Demi-finales.- 1er et 2 mai 2010
Finale.- 22 mai 2010 au Stade de France

Contenus sponsorisés
0
0