De l'Honneur aux réserves, découvrez les 77 champions de Séries du week-end
AMATEUR - De nombreux clubs ont été sacrés champions dans les catégories amateurs ce week-end. De l'Honneur aux réserves Honneur, des Hauts-de-France à Paca, et de la Bretagne au Grand Est, 77 équipes françaises ont obtenu un titre. Découvrez-les ici !
Ajoutons que seulement quatre formations sont parvenues à réaliser le doublé en Honneur (équipe une et réserves) : Montchanin (Saône-et-Loire), Iris Lille (Nord), La Chapelle-sur-Erdre (Loire-Atlantique), Avignon-Le Pontet (Vaucluse) et Yvetot (Seine-Maritime).
Auvergne-Rhône-Alpes
Honneur : Seyssins (vainqueur de Clermont UC-Aubière, 21-17)
Promotion Honneur : Meximieux-Dagneux (vainqueur de Grenoble UC-Saint-Martin-d'Hères, 34-10)
Première Série : Cours-la-Ville (vainqueur de La Côte-Saint-André, 30-21)
Deuxième Série : Cruas (vainqueur de Pays de l'Arbresle, 19-14)
Troisième Série : Saint-Jean-de-Maurienne (vainqueur de Saint-Amour-Coligny, 23-20)
Quatrième Série : Heyrieux (vainqueur de Mions, 34-11)
Réserves Honneur : Châteauneuf-Saint-Marcel (vainqueur de SA Bourg-en-Bresse, 37-20)
Bourgogne-Franche-Comté
Honneur : Montchanin (vainqueur de Besançon, 17-6)
Promotion Honneur : Chablis (vainqueur de Paray-le-Monial, 18-16)
Première Série : Saint-Martin-du-Lac (vainqueur de Saône-Seille, 17-5)
Deuxième Série : Châtenoy-le-Royal (vainqueur de Bourbon-Lancy, 20-16)
Troisième Série : Pougues-la-Charité (vainqueur de Morteau Plateau 25, 18-17)
Quatrième Série : Châtillon-Tonnerre-Avallon (vainqueur de Vauzelles, 32-19)
Réserves Honneur : Montchanin (vainqueur de Arbois, 23-17)
Bretagne
Honneur : Vitré (vainqueur de Quimper, 38-13)
Promotion Honneur : Brocéliande Sérent (vainqueur de Lannion-Perros, 23-20)
Première Série : Pays Lorient (vainqueur de Aubigné-Melesse, 20-10)
Deuxième Série : Paimpol-Armor (vainqueur de Pordic, 27-3)
Troisième Série : Ploemeur-Groix-Quimperlé (vainqueur de Auray-Plouhoinec 27-7)
Quatrième Série : Le Relecq-Kerhuon (vainqueur de Morlaix, 25-22)
Réserves Honneur : Quimper (vainqueur de Bruz, 35-11)
Centre-Val de Loire
Honneur : Vendôme (vainqueur de Nogent-la-Ferté, 32-26)
Promotion Honneur : Montargis (vainqueur de Saint-Pierre-des-Corps, 48-24)
Première Série : Romorantin (vainqueur de Salbris, 30-22)
Deuxième Série : Sancoins (vainqueur de Esvres-Montbazon, 18-11)
Troisième Série : Argenton (vainqueur de Lamotte-Beuvron, 27-23)
Quatrième Série : Union Sud 28 (vainqueur de Lunery-Saint-Amand-Saint-Florent, 23-16)
Réserves Honneur : Arçay (vainqueur de Nogent-la-Ferté, 27-9)
Grand Est
Honneur : Villers-lès-Nancy (1er de poule et champion)
Promotion Honneur : Châlons-en-Champagne (vainqueur de Saint-Dié-Raon-l'Etape-Baccarat, 28-19)
Première Série : Saverne (vainqueur de Chaumont-Langres, 32-5)
Deuxième Série : Hayange (vainqueur de Ardennes Rugby, 18-13)
Troisième Série : Centre Meuse Force 4 (vainqueur de Hagondange, 37-21)
Quatrième Série : Vittel (vainqueur de Illkirch-Graffenstaden, 35-23)
Hauts-de-France
Honneur : Iris Lille (vainqueur de Dunkerque-Saint-Pol, 44-30)
Promotion Honneur : Béthune (vainqueur de Marquette-lez-Lille, 36-36 après prolongations, départagé aux essais)
Première Série : Thiérache (vainqueur de Douai, 37-12)
Deuxième Série : Hazebrouck (vainqueur de Anzin, 43-17)
Troisième Série : Chauny (vainqueur de Fourmies, 43-38)
Quatrième Série : Duisans (vainqueur de Carvin, 24-10)
Réserves Honneur : Iris Lille (vainqueur de Dunkerque-Saint-Pol, 25-23)
Ile-de-France
Honneur : Aulnay-sous-Bois (vainqueur de Clichy-la-Garenne, 28-19)
Promotion Honneur : Gargenville (vainqueur de La Celle-Saint-Cloud, 18-13)
Première Série : Rugby Sud 77 (vainqueur de Bords de Marne , 23-9)
Deuxième Série : Velizy-Villacoublay (vainqueur de Savigny-Longjumeau, 23-16)
Troisième Série : Courbevoie (vainqueur de Nanterre, 36-29)
Quatrième Série : Versailles (vainqueur de Champigny-sur-Marne, 31-17)
Réserves Honneur : Paris Scuf (vainqueur de Montesson-Chatou, 37-0)
Normandie
Honnneur : Yvetot (vainqueur de Pont-Audemer, 9-6)
Promotion Honneur : Lisieux (vainqueur de Granville, 25-8)
Première Série : Pont-de-l'Arche (vainqueur de Valognes, 25-12)
Deuxième Série - Finale : Honfleur (vainqueur de Eu-le-Tréport, 61-12)
Troisième Série - Finale : Le Thuit-Signol (vainqueur de Vernon, 31-14)
Quatrième Série - Finale : Andelys (vainqueur de Côte de Nacre, 19-5)
Nouvelle-Aquitaine
Honneur : Pont-du-Casse (vainqueur de Stade bordelais, 43-38)
Promotion Honneur : Arcangues-Bassussary (vainqueur de Le Bouscat, 48-3)
Première Série : Ondres (vainqueur de Excideuil, 26-24)
Deuxième Série : Saint-Jean-de-Marsacq (vainqueur de Lacapelle, 20-13)
Quatrième Série : Thèze (vainqueur de CO Périgueux, 56-12)
Réserves Honneur : Côte Sud Landes (vainqueur de Saintes, 31-12)
Occitanie
Troisième Série : Canet-d'Aude (vainqueur de Bassoues-Lupiac-Montesquiou, 34-28)
Quatrième Série : Côte vermeille (vainqueur de Plateau Sault Bélesta, 15-9)
Réserves Honneur : Saint-Juéry-Arthès (vainqueur de Mauvezin, 17-15)
Pays-de-la-Loire
Honneur : La Chapelle-sur-Erdre (vainqueur de Cholet, 24-21)
Promotion Honneur : Saint-Herblain (vainqueur de Fontenay-Luçon, 33-30)
Première Série : Les Herbiers (vainqueur de Pornic, 32-22)
Deuxième Série : Saumur (vainqueur de Saint-Hilaire-de-Riez, 41-29)
Troisième Série : Chemillé-en-Anjou (vainqueur de Saint-Colomban, 28-24)
Quatrième Série : Doué-la-Fontaine (vainqueur de Mayenne, 25-24)
Réserves Honneur : La Chapelle-sur-Erdre (vainqueur de Saint-Herblain, 33-6)
Provence-Alpes-Côte d'Azur
Honneur : Avignon-Le Pontet (vainqueur de Vallée du Gapeau, 56-10)
Promotion Honneur : Marseille Huveaune (vainqueur de Salon-de-Provence, 36-20)
Première Série : CRA Balagne (vainqueur de Vitrolles, 25-12)
Deuxième Série : Pertuis (vainqueur de Bastia, 23-15)
Troisième Série : Le Las (vainqueur de RC Bédarrides, 20-18)
Quatrième Série : Le Pradet (vainqueur de La Ciotat-Ceyreste, 25-14)
Réserves Honneur : Avignon-Le Pontet (vainqueur de Vallée du Gapeau, 25-20)
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?