AngleterreLa fiche équipe Angleterre
Identité
- NomRugby Football Union
- PaysAngleterre
- Fondation1871
- Site webhttp://www.englandrugby.com
- PrésidentBriers Rob
- SélectionneurBorthwick Steve (44 ans)
- StadeStade de Twickenham82000 places
Les joueurs sélectionnés
- Moyenne
- 28 ans
- 1.85 m
- 101 kg
Pilier
Talonneur
2ème ligne
3ème ligne
Demi de mêlée
Demi d'ouverture
3/4 aile
3/4 centre
Calendrier
- Matches joués : 12|V : 9|N : 0|L : 3
septembre 2023
- sam.09CdM - DAngleterre27-10Argentine
- dim.17CdM - DAngleterre34-12Japon
- sam.23CdM - DAngleterre71-0Chili
octobre 2023
- sam.07CdM - DAngleterre18-17Samoa
- dim.15CdM - 1/4Angleterre30-24Fidji
- sam.21CdM - 1/2Angleterre15-16Afrique du Sud
- ven.27CdM - PFArgentine23-26Angleterre
février 2024
- sam.03VI Nations - J1Italie24-27Angleterre
- sam.10VI Nations - J2Angleterre16-14Pays de Galles
- sam.24VI Nations - J3Ecosse30-21Angleterre
mars 2024
- sam.09VI Nations - J4Angleterre23-22Irlande
- sam.16VI Nations - J5France33-31Angleterre
juin 2024
- ven.21Test-Match - TUJapon11:00Angleterre
juillet 2024
- sam.06Test-Match - TUNouvelle-Zélande09:05Angleterre
- sam.13Test-Match - TUNouvelle-Zélande09:05Angleterre
novembre 2024
- sam.02Test-Match - TUAngleterre16:10Nouvelle-Zélande
- sam.09Test-Match - TUAngleterre16:10Australie
- sam.09Test-Match - TUAngleterre18:00Australie
- sam.16Test-Match - TUAngleterre18:10Afrique du Sud
- dim.24Test-Match - TUAngleterre17:10Japon
- Top 14Phase régulière - Journée 21Ph. R. - Journée 21Classement
- PremiershipPhase régulière - Journée 15Ph. R - Journée 15Classement
- 6 Nations fémininJournée 4J 4Classement
- Fédérale 2
- Secteur A - Poule 1A1Classement
- Chalon-sur-Saône RugbyNantua3235Ter.
- Grand DôleAndrézieux-BouthéonBut38Ter.
- Le CreusotSaint-ClaudeBut525Live
- Le Puy-en-VelayButVillars-les-Dombes5551Live
- MeyzieuButSaint Priest2018Live
- PontarlierRillieux la PapeBut4316Live
- Secteur A - Poule 2A2Classement
- Les AnglesButAubagneBut3215Live
- MontmélianUS VinayBut303Live
- Saint MarcellinAS MonacoBut1722Ter.
- St Raphaël-FréjusLa Tour-du-PinBut4112Live
- US VéoreButAvignon le PontetBut1627Ter.
- VoironBièvre Saint GeoirsBut2630Ter.
- Secteur B - Poule 3B3Classement
- Canton d'AlbanButSalanqueBut4031Live
- ES CatalaneButCastanetBut2716Live
- Palavas-les-FlotsLévezou SégalaBut807Live
- PezenasButBalmaBut4729Live
- PradesMillau2720Live
- Villefranche de LauragaisLeucate2622Live
- Secteur B - Poule 4B4Classement
- BelvèsCausse VezereBut4313Live
- BourgesButUS Monflanquinoise2927Live
- Cournon-d'AuvergneArpajonBut5321Live
- Isle-sur-VienneButSaint-YrieixBut156Live
- MalemortButSarlat1713Live
- RiomDecazevilleBut358Live
- Secteur C - Poule 5C5Classement
- Beaumont-de-LomagneButRieumes2318Live
- GimontButCahorsBut3232Score final
- Grenade-Sur-GaronneButSaint-Girons1310Live
- LourdesButUSEP Ger139Live
- Miélan-MirandeNogaroBut1821Ter.
- Oursbelille-BordèresBon-EncontreBut3914Live
- Secteur C - Poule 6C6Classement
- AramitsHendayeBut4317Live
- Boucau-TarnosPont LongBut3437Ter.
- Coarraze NayHasparrenBut4210Live
- MouguerreSt Paul-les-DaxBut3830Live
- NavarrenxButSoustonsBut2920Live
- MorlaàsButOrthezBut2415Live
- Secteur D - Poule 7D7Classement
- CasteljalouxUS CastillonnaiseBut2427Ter.
- Gujan-MestrasTrignacBut10417Live
- La Roche-sur-YonButLormont3529Live
- MérignacButSurgères3126Live
- RochefortBazasBut6912Live
- ToursPoitiersBut2915Live
- Secteur D - Poule 8D8Classement
- AmiensButOrsayBut3959Ter.
- AntonyButVersailles2035Ter.
- GennevilliersButSaint-MaloBut2310Live
- Maison LaffitteButLe RheuBut2434Ter.
- PlaisirButRis-Orangis2622Live
- PlouzanéAuxerreBut3132Ter.
- Fédérale 3BarragesBarr.
- Angers ButVitréBut2918Live
- Saint-Cernin ButIssoudunBut2422Live
- Sucy-en-Brie ButSoissonsBut4020Live
- Jacou Montpellier ButRenage et RivesBut3020Live
- Saint-Savin ButBellegardeBut3328Live
- Sarlabous ButBayonneBut2311Live
- VincennesButClamart But2325Ter.
- Metz-MoselleButEpernay But843Ter.
- Elne ButCugnauxBut2524Live
- Blaye ButHagetmauBut3214Live