• Tournoi des 6 Nations - Greg Alldritt (France) contre l'Irlande au stade de France
    Tournoi des 6 Nations - Greg Alldritt (France) contre l'Irlande au stade de France Icon Sport - Hugo Pfeiffer

6 Nations 2023 - France, Angleterre, Irlande... Tous les groupes du Tournoi des 6 Nations

Le

Alors que le Tournoi des 6 Nations débute le 4 février, toutes les nations ont annoncé leurs groupes pour préparer l'échéance. Évidemment, ces effectifs sont possiblement modifiables. Ligne par ligne avec leurs clubs et sélections, nous avons regroupé tout cela. 

  • Le groupe français

Les piliers

Cyril Baille (Toulouse, 39 sélections), Dany Priso (Toulon, 18), Reda Wardi (La Rochelle, 2) ; Uini Atonio (La Rochelle, 47), Sipili Falatea (Bordeaux-Bègles, 7), Mohamed Haouas (Montpellier, 14).

Les talonneurs

Gaëtan Barlot (Castres, 4), Teddy Baubigny (Toulon, 1), Julien Marchand (Toulouse, 24).

Les deuxième ligne

Bastien Chalureau (Montpellier, 2), Thibaud Flament (Toulouse, 11), Romain Taofifenua (Lyon, 38), Thomas Lavault (La Rochelle, 2), Paul Willemse (Montpellier, 24), Thomas Jolmès (Bordeaux-Bègles, 2).

Les troisième ligne

Grégory Alldritt (La Rochelle, 31), Alexandre Bécognée (Montpellier, 1), Dylan Cretin (Lyon, 20), François Cros (Toulouse, 16), Anthony Jelonch (Toulouse, 22), Sekou Macalou (Stade français, 11), Charles Ollivon (Toulon, 27), Yacouba Camara (Montpellier, 17), Paul Boudehent (La Rochelle, 0)

Les demis de mêlée

Antoine Dupont (Toulouse, 43), Nolann Le Garrec (Racing 92, 0), Léo Coly (Montpellier, 0)

Les demis d’ouverture

Antoine Hastoy (La Rochelle, 2), Matthieu Jalibert (Bordeaux-Bègles, 20), Romain Ntamack (Toulouse, 31).

Les centres

Julien Delbouis (Stade français, 0), Gaël Fickou (Racing 92, 74), Emilien Gailleton (Pau, 0), Yoram Moefana (Bordeaux-Bègles, 11), Pierre-Louis Barassi (Toulouse, 3).

Les arrières/ailiers

Romain Buros (Bordeaux-Bègles, 0), Melvyn Jaminet (Toulouse, 12), Matthis Lebel (Toulouse, 5), Damian Penaud (Clermont, 37), Thomas Ramos (Toulouse, 20), Ethan Dumortier (Lyon, 0), Louis Bielle-Barrey (Bordeaux-Bègles, 0).

  • Le groupe anglais

Les piliers

Dan Cole (Leicester Tigers, 95 sélections), Ellis Genge (Bristol Bears, 43), Joe Heyes (Leicester Tigers, 7), Bevan Rodd (Sale Sharks, 2), Kyle Sinckler (Bristol Bears, 56) , Mako Vunipola (Saracens, 74)

Les talonneurs

Jamie George (Saracens, 72), George McGuigan (Gloucester, 0), Jack Walker (Harlequins, 0)

Les deuxième ligne

Ollie Chessum (Leicester Tigers, 4), Jonny Hill (Sale Sharks, 19), Nick Isiekwe (Saracens, 8), Maro Itoje (Saracens, 62)

Les troisième ligne

Ben Curry (Sale Sharks, 1), Alex Dombrandt (Harlequins, 9), Ben Earl (Saracens, 13), Courtney Lawes (Northampton Saints, 96), Lewis Ludlam (Northampton Saints, 14), Sam Simmonds (Exeter Chiefs, 18), Jack Willis (Stade Toulousain, 6)

Les demis de mêlée

Alex Mitchell (Northampton Saints, 1), Jack van Poortvliet (Leicester Tigers, 7), Ben Youngs (Leicester Tigers, 121)

Les demis d'ouverture

Owen Farrell (Saracens, 101), Fin Smith (Northampton Saints, 0), Marcus Smith (Harlequins, 17)`

Les centres

Dan Kelly (Leicester Tigers, 1), Joe Marchant (Harlequins, 13), Henry Slade (Exeter Chiefs, 52), Manu Tuilagi (Sale Sharks, 50)

Les ailiers/arrières

Elliot Daly (Saracens, 57), Tommy Freeman (Northampton Saints, 3), Ollie Hassell-Collins (London Irish, 0), Max Malins (Saracens, 14), Cadan Murley (Harlequins, 0), Freddie Steward (Leicester Tigers, 17)

  • Le groupe écossais

Les piliers

Simon Berghan (Glasgow Warriors, 31), Jamie Bhatti (Glasgow Warriors, 25), Zander Fagerson (Glasgow Warriors, 54), WP Nel (Edinburgh, 50), Pierre Schoeman (Edinburgh, 16), Javan Sebastian (Scarlets, 3), Rory Sutherland (Ulster, 22).

Les talonneurs

Ewan Ashman (Sale Sharks, 6), Dave Cherry (Edinburgh, 8), Fraser Brown (Glasgow Warriors, 57), George Turner (Glasgow Warriors, 29).

Les deuxième ligne

Grant Gilchrist (Edinburgh, 59), Jonny Gray (Exeter Chiefs, 72), Richie Gray (Glasgow Warriors, 69), Luke Crosbie (Edinburgh, 2), Cameron Henderson (Leicester Tigers).

Les troisième ligne

Josh Bayliss (Bath, 3), Andy Christie (Saracens, 4), Jack Dempsey (Glasgow Warriors, 4), Matt Fagerson (Glasgow Warriors, 28), Jamie Ritchie (Edinburgh, 36), Sam Skinner (Edinburgh, 23), Hamish Watson (Edinburgh, 54).

Les demis de mêlée

George Horne (Glasgow Warriors, 18), Ali Price (Glasgow Warriors, 58), Ben White (London Irish, 9).

Les demis d'ouverture

Finn Russell (Racing 92, 65), Ben Healy (Munster).

Les centres

Chris Harris (Gloucester, 39), Huw Jones (Glasgow Warriors, 31), Stafford McDowall (Glasgow Warriors), Cameron Redpath (Bath, 4), Kyle Steyn (Glasgow Warriors, 5), Sione Tuipulotu (Glasgow Warriors, 11),

Les ailiers/arrières

Blair Kinghorn (Edinburgh, 38), Sean Maitland (Saracens, 53), Ruaridh McConnochie (Bath), Stuart Hogg (Exeter Chiefs, 96), Ollie Smith (Glasgow Warriors, 2), Duhan van der Merwe (Edinburgh, 23),

  • Le groupe italien

Les piliers

Pietro Ceccarelli (Brive, 24 sélections), Simone Ferrari (Benetton Rugby, 40), Danilo Fischetti (London Irish, 25), Matteo Nocera (Zebre Parma), Marco Riccioni (Saracens Rugby, 17), Luca Rizzoli (Zebre Parma), Mirco Spagnolo (Petrarca Rugby), Federico Zani (Benetton Rugby, 16).

Les talonneurs

Luca Bigi (Zebre Parma 42), Marco Manfredi (Zebre Parma), Giacomo Nicotera (Benetton Rugby, 7).

Les deuxième ligne

Niccolò Cannoni (Benetton Rugby, 24), Marco Fuser (Massy, 41), Federico Ruzza (Benetton Rugby, 36), Andrea Zambonin (Zebre Parma, 2).

Les troisième ligne

Lorenzo Cannone (Benetton Rugby, 3), Michele Lamaro (Benetton Rugby, 21), Sebastian Negri (capitaine, Benetton Rugby, 40), Giovanni Pettinelli (Benetton Rugby, 8), Jake Polledri (Gloucester Rugby, 19), Manuel Zuliani (Benetton Rugby, 6)

Les demis de mêlée

Alessandro Fusco (Zebre Parma, 5), Alessandro Garbisi (Benetton Rugby, 3), Stephen Varney (Gloucester Rugby, 15).

Les demis d’ouverture

Tommaso Allan (Harlequins, 66), Giacomo Da Re (Benetton Rugby, 1).

Les centres

Juan Ignacio Brex (Benetton Rugby, 18), Enrico Lucchin (Zebre Parma, 1), Tommaso Menoncello (Benetton Rugby, 6), Luca Morisi (London Irish, 39).

Les ailiers/arrières

Pierre Bruno (Zebre Parma, 7), Ange Capuozzo (Stade Toulousain, 7), Matteo Minozzi (Benetton Rugby, 24), Edoardo Padovani (Benetton Rugby, 40).

  • Le groupe irlandais

Les piliers

Finlay Bealham (Connacht, 27 sélections), Tadhg Furlong (Leinster, 63), Cian Healy (Leinster, 121), Dave Kilcoyne (Munster, 48), Tom O'Toole (Ulster, 4), Andrew Porter (Leinster, 48).

Les talonneurs

Rob Herring (Ulster, 31), Ronan Kelleher (Leinster, 18), Dan Sheehan (Leinster, 13).

Les deuxième ligne

Tadhg Beirne (Munster, 36), Iain Henderson (Ulster, 68), Joe McCarthy (Leinster, 1), James Ryan (Leinster, 48).

Les troisième ligne

Ryan Baird (Leinster, 8), Jack Conan (Leinster, 33), Gavin Coombes (Munster, 2), Caelan Doris (Leinster, 23), Peter O'Mahony (Munster, 89), Cian Prendergast (Connacht, 1), Josh van der Flier (Leinster, 45).

Les demis de mêlée

Craig Casey (Munster, 7), Jamison Gibson Park (Leinster, 23), Conor Murray (Munster, 100).

Les demis d'ouverture

Ross Byrne (Leinster, 14), Jack Crowley (Munster, 2), Johnny Sexton (Leinster, 109, capitaine).

Les centres

Bundee Aki (Connacht, 41), Stuart McCloskey (Ulster, 9), Jamie Osborne (Leinster), Garry Ringrose (Leinster, 47).

Les ailiers/arrières

Keith Earls (Munster, 98), Mack Hansen (Connacht, 8), Hugo Keenan (Leinster, 25), Jordan Larmour (Leinster, 30), James Lowe (Leinster, 15), Jimmy O'Brien (Leinster, 3), Jacob Stockdale (Ulster, 35).