• Nicolas Depoortere et les Bleuets démarreront leur préparation pour le Tournoi des Six Nations le 25 janvier
    Nicolas Depoortere et les Bleuets démarreront leur préparation pour le Tournoi des Six Nations le 25 janvier Icon Sport - Ipp

6 Nations -20 - La liste des 36 joueurs pour préparer le Tournoi des 6 Nations U20

Par Rugbyrama
Le | Mis à jour

6 NATIONS U20 - L’encadrement tricolore des U20 a communiqué ce jour une liste de 36 joueurs convoqués
pour le stage de préparation au Tournoi des 6 Nations 2023. Les Bleuets seront rassemblés du 25 janvier au 1er février à Capbreton. 

Après les A, c'est au tour des Bleuets de dévoiler leur liste pour la préparation du Tournoi des 6 Nations U20. Les joueurs de Sébastien Calvet, manager France moins 20 ans avaient terminé sur la deuxième marche du podium lors de l'édition précédente, derrière l'Irlande qui avait réalisé le Grand Chelem. 

Cette saison, les Bleuets voudront imiter leurs aînés et se hisser tout en haut et décrocher le titre continental. Pour cela, Sébastien Calvet et son staff ont choisi un groupe de 36 joueurs pour débuter la préparation. 

La liste des joueurs retenus : 

  • AFFANE Zacharie (Union Bordeaux-Bègles)
  • ARFEUIL Grégoire (Section Paloise)
  • ATTISOGBE Théo (Section Paloise)
  • AURADOU Hugo (Section Paloise)
  • BENMEGAL Enzo (Racing 92)
  • CASTRO FERREIRA Mathis (Stade Toulousain)
  • CHINARRO Bastien (USA Perpignan)
  • COSTES Paul (Stade Toulousain)
  • DAMOND Pierre (RC Toulon)
  • DEPOORTERE Nicolas (Union Bordeaux-Bègles)
  • DESPERES Axel (Section Paloise)
  • DROUET Léo (Provence Rugby)
  • FALL  Yerim (ASM Clermont Auvergne)
  • GAMBINI Charly (Provence Rugby)
  • GAZZOTTI Marko (FC Grenoble Rugby)
  • JEGOU Oscar (Stade Rochelais)
  • JOUANNY Lomig (Stade Toulousain)
  • JULIEN Lino (Racing 92)
  • LACOMBRE Thomas (Stade Toulousain)
  • LIUFAU Brent (Section Paloise)
  • MASSA Barnabé (FC Grenoble Rugby)
  • MATHIRON Arthur (Lyon OU)
  • MOUSTIN Maël (Union Bordeaux-Bègles)
  • NOUCHI Lenni (Montpellier HR)
  • PARROU Hugo (Section Paloise)
  • PENVERNE Louis (Stade Rochelais)
  • RAFFY Tom (CA Brive)
  • REUS Hugo (Stade Rochelais)
  • SENTUBERY Clément (Stade Toulousain)
  • SIMUTOGA Valentin (ASM Clermont Auvergne)
  • SOUVERBIE Thomas (Section Paloise)
  • TABAROT Luca (Montpellier HR)
  • TAREL Simon (Provence Rugby)
  • TIMO Andy (RC Massy Essonne)
  • TROUILLOUD Hugo (FC Grenoble Rugby)
  • ZAMORA Lucas (Stade Rochelais)

\ud83d\udd25 Elle est là, la ????? de notre équipe de #FranceU20 !

Voici le nom des ?? ??????? pour la préparation des #SixNations ! \ud83c\uddeb\ud83c\uddf7

Début du Tournoi le 3 février \ud83d\ude0d pic.twitter.com/p77fU3aNgV

— France Rugby (@FranceRugby) January 20, 2023

Le calendrier des Bleuets : 

  • 25 janvier  : Début du rassemblement à Capbreton 
  • 03 février  : Italie – France à Trévise (Stadio di Monigo) 
  • 10 février  : Irlande – France à Cork (Musgrave Park) 
  • 24 février  : France – Ecosse à Agen (Stade Armandie) 
  • 10 mars  : Angleterre – France à Bath (Recreation Ground)
  • 19 mars  : France – Pays de Galles à Oyonnax (Stade Charles-Mathon)