Mercato : tous les tranferts de Pro D2 pour la saison 2016-2017
TRANSFERTS - Alors que le mercato vient de se terminer, voici un point complet sur tous les transferts de l'ensemble des clubs de Pro D2, pour la saison 2016-2017.
SU Agen
Arrivées: Akhobadze (Pilier, Massy), Cirikisuva (Troisième ligne, Japon), Denos (Arrière, Oyonnax).
Départs: Marshall (Pilier, non conservé), Du Preez (Pilier, non conservé), Afatia (Pilier, Racing 92), Narjissi (Talonneur, retraite), Naikatini (Deuxième ligne, non conservé), Roidot (Deuxième ligne, Carcassonne), Hamilton (Troisième ligne, Leicester), Giraud (Troisième ligne, retraite), Balès (Demi de mêlée, La Rochelle), Guemes (Ouvreur, Vannes), Narumasa (Centre, non conservé), Roux (Centre, non conservé), Tagotago (Ailier, Valence Romans Drôme), Sicart (Arrière, Albi).
Prolongations: N'Nomo (Pilier, 2017), Barthomeuf (Talonneur, 2018), Demotte (Deuxième ligne, 2018), Erbani (Troisième ligne, 2018), Sadie (Centre, 2017), Nakosi (Ailier, 2018), Paris (Ailier, 2018), Lamoulie (Arrière, 2018).
SC Albi
Arrivées: Füschel (Pilier, Allemagne), Pretkowski (Pilier, Lille), Tuncer (Pilier, Brive), Desroches (Deuxième ligne, Castres), Boukerou (Deuxième ligne, Tarbes), Nistor (Deuxième ligne, Castres), Quercy (Troisième ligne, Montauban), Bisman (Demi de mêlée, Béziers), Kirkpatrick (Ouvreur, Castres), Perraux (Ouvreur, Montpellier), Marais (Ailier, Béziers), Sicart (Arrière, Agen).
Départs: Hamadache (Pilier, Pau), Lafoy (Pilier, non conservé), Maisuradze (Deuxième ligne, Vannes), Chollon (Troisième ligne, non conservé), Calas (Troisième ligne, non conservé), Rick (Demi de mêlée, Aubenas), Chateauraynaud (Demi de mêlée, Graulhet), Hough (Ouvreur, Morlaàs), Lagarde (Ouvreur, Bayonne), Mallet (Ouvreur, Massy), Taumoepeau (Centre, Castres), Rojas (Centre, non conservé), Valançon (Centre, retraite), Davetawalu (Ailier, Saint-Jean d'Angély).
Prolongations: Damiani (Deuxième ligne, 2019), Barthelémy (Ouvreur, 2018).
Stade aurillacois
Arrivées: Ramonjiarivony (Pilier, Toulouse), Savea (Pilier, Clermont), Vaccaril (Troisième ligne, Racing 92), Gaveau (Ailier, Clermont), Allison (Clermont, prêt), Lebreton (Albi).
Départs: Sery (Pilier, Rodez), Leiataua (Talonneur, Bayonne), Roulin (Troisième ligne, Auch), Adriaanse (Demi de mêlée, Chambéry), Kemp (Centre, retraite), Jeudy (Ailier, Hyères), Aubanell (Arrière, Dijon).
Prolongations: Nouhaillaguet (Troisième ligne, 2019), Fourcade (Troisième ligne, 2019).
AS Béziers
Arrivées: Tarus (Pilier, Roumanie), Kouider (Pilier, Lyon), Blanc (Demi de mêlée, Oyonnax), Iona (Centre, Australie), Niko (Ailier, Pau).
Départs: Brison (Pilier, Tarbes), Lambey (Deuxième ligne, Lyon), Zouhaïr (Troisième ligne, retraite), Bisman (Demi de mêlée, Albi), Gerber (Centre, Mont-de-Marsan), Marais (Ailier, Albi), Vakacegu (Ailier, Bordeaux).
Prolongations: Fernandes (Pilier, 2018), Manukula (Pilier, 2017), Pinto Ferrer (Talonneur, 2019), Fualau (Talonneur, 2018), Ramoneda (Troisième ligne, 2019), Barrère (Troisième ligne, 2019), Massot (Troisième ligne, 2017), Max (Centre, 2018), Chevtchenko (Centre, 2017), Touizni (Ailier, 2018), Peyras-Loustalet (Arrière, 2018).
Biarritz Olympique PB
Arrivées: Assi (Pilier, Provence rugby), Giudicelli (Pilier, Tarbes), Synaeghel (Pilier, La Rochelle), Roumieu (Talonneur, La Rochelle), Singer (Deuxième ligne, Lyon), Nabou (Deuxième ligne, Nouvelle-Zélande), Manu (Troisième ligne, Tarbes), Loustaunau (Demi de mêlée, Mauléon), Fortassin (Ouvreur, La Rochelle), Kiernan (Centre, rugby à XIII), Delai (Ailier, Mont-de-Marsan), Vaka (Ailier), Lucu (Arrière, Mont-de-Marsan).
Départs: Broster (Pilier, Bayonne), Puleoto (Pilier, non conservé), Clément (Pilier, Lyon), Noirot (Talonneur, Fleurance), Lund (Deuxième ligne, non conservé), I. Fono (Deuxième ligne, Soyaux-Angoulême), U. Fono (Troisième ligne, non conservé), Waenga (Ouvreur, retraite), De Luca (Centre, Wasps), Burotu (Centre, Brive), Boussuge (Ailier, retraite), Davies (Ailier, non conservé), Ngwenya (Ailier, San Diego), Couet-Lannes (Arrière, Mont-de-Marsan).
Prolongations: Cabarry (Pilier, 2018), Ruffenach (Talonneur, 2018), Hewitt (Deuxième ligne, 2018), Giresse (Ailier, 2017), Hamdaoui (Arrière, 2018).
CS Bourgoin-Jallieu
Arrivées: Taavali (Troisième ligne, Espagne), Galeone (Troisième ligne, Chambéry), Silago (Centre, Chambéry).
Départs: Garcia ( Pilier, Vannes), Gicollet ( Pilier, retraite), Pelepele (Troisième ligne, Perpignan), Bosviel (Arrière, Montauban).
Prolongations: Recordier (Troisième ligne, 2018), Kamea (Ailier, 2019), Insardi (Ailier, 2018).
US Carcassonne
Arrivées: Natsarashvili (Pilier, Pau), Kounga Kuaté (Pilier, Australie), Sauveterre (Talonneur, Montpeliier), Roidot (Deuxième ligne, Agen), Walton (Deuxième ligne, Australie), Domolailai (Troisième ligne, Pau), Jasmin (Ailier, Narbonne).
Départs: Racca (Pilier, Joker médical non conservé), Laval (Pilier, Limoges), Lobo (Pilier, non conservé), Drancourt (Pilier, Bourg-en-Bresse), Maurens (Deuxième ligne, Auch), Oulai (Troisième ligne, Bayonne), Teyssier (Troisième ligne, Gruissan), Tonita (Troisième ligne, retraite), Newlands (Troisième ligne, non conservé), Lima (Centre, Oyonnax), Pakalani (Ailier, non conservé), Gros (Arrière, Bourg-en-Bresse).
Prolongations: Bordewie (Pilier, 2018), Jullien (Talonneur, 2017), Etien (Troisième ligne, 2017), Raynaud (Demi de mêlée, 2018), Domenech (Demi de mêlée, 2017).
Colomiers rugby
Arrivées: Costa Repetto (Talonneur, Tarbes), Timani (Deuxième ligne, Tarbes), Botiki (Centre, Australie), Ramos (Arrière, prêté par Toulouse).
Départs: Falatea (Pilier, Narbonne), Acosta (Talonneur, retour de prêt Brive), Van Wyk (Deuxième ligne, non conservé), Lewaravu (Deuxième ligne, Rouen), Skrela (Ouvreur, intègre le staff Columérin), Czekaj (Ailier, Valence d'Agen), Bolakoro (Ailier, Soyaux-Angoulême), Saout (Arrière, retraite).
Prolongations: Panizzo (Deuxième ligne, 2017), Béco (Troisième ligne, 2019), Cazenave (Demi de mêlée, 2019), Lafage (Ouvreur, 2019).
US Dax
Arrivées: Liebenberg (Deuxième ligne, Mont-de-Marsan), Swanson (Troisième ligne, Bergerac), Cachet (Arrière, Mâcon).
Départs: Dreyer (Pilier, non conservé), Albertario (Deuxième ligne, non conservé), Dumont (Deuxième ligne, retraite).
Prolongations: Delonca (Talonneur, 2019), Ceyte (Deuxième ligne, 2017), Chiappesoni (Troisième ligne, 2018), Ternisien (Centre, 2017).
Mont-de-Marsan
Arrivées: David (Pilier, Perpignan), Negrotto (Pilier, Tarbes), Du Preez (Deuxième ligne, Afrique du sud), Oelofse (Deuxième ligne, Southern Kings), Malafosse (Troisième ligne, Soyaux-Angoulême), Garrault (Troisième ligne, Tarbes), Loustalot (Demi de mêlée, Grenoble), Gerber (Arrière, Béziers), Nabaro (Centre, Fidji), Wakaya (Ailier, Fidji), Couet-Lannes (Arrière, Biarritz).
Départs: Boyoud (Pilier, retraite), Tutaia (Deuxième ligne, Pau), Taelega (Deuxième ligne, Soyaux-Angoulême), Liebenberg (Deuxième ligne, Dax), Béal (Troisième ligne, Provence rugby), Bost (Troisième ligne, Aire-sur-Adour), Briscadieu (Demi de mêlée, Soyaux-Angoulême), Saubusse (Demi de mêlée, Bayonne), Delai (Ailier, Biarritz), Mazzonetto (Arrière, Saint-Sever), Lucu (Arrière, Biarritz).
Prolongations: Muzzio (Pilier, 2019), Caudullo (Talonneur, 2017), Dargier (Deuxième ligne, 2018), Malet (Troisième ligne, 2017), Taulanga (Troisième ligne, 2018), Brethous (Troisième ligne, 2019), Ormaechea (Demi de mêlée, 2017), Billou (Demi de mêlée, 2018), James (Ouvreur, 2018).
US Montauban
Arrivées: Zanon (Pilier, Narbonne), Van der Westhuizen (Talonneur, Clermont), Swanepoel (Centre, Provence rugby), Sukanaveita (Centre, Lyon), Bosviel (Arrière, Bourgoin).
Départs: Chellat (Pilier, non conservé), Tussac (Pilier, Castres), Maké (Pilier, Provence rugby), Bourgeois (Talonneur, non conservé), Quercy (Troisième ligne, Albi), Urruty (Demi de mêlée, non conservé), Mangione (Centre, Chambéry), Lilo (Ailier, non conservé), Tafernaberry (Arrière, retraite).
Prolongations: Tekassala (Pilier, 2019), Ladhuie (Pilier, 2018), Esclauze (Deuxième ligne, 2018), Gibouin (Troisième ligne, 2019), Tupuola (Centre, 2018), Ascarat (Ailier, 2018), Ruel-Gallay (Ailier, 2020).
RC Narbonne
Arrivées: Courcoul (Pilier, Bayonne), Falatea (Pilier, Colomiers), Béziat (Talonneur, Castres), Durand (Deuxième ligne, Castres), Algans (Troisième ligne, Toulouse), Tison (Troisième ligne, prêté par Lyon), Brett (Ouvreur, Lyon), Wright (Centre, Nouvelle-Zélande), Stott (Ailier, Bourg-en-Bresse).
Départs: Iosseliani (Pilier, Saint-Nazaire), Zanon (Pilier, Montauban), Tuinukuafe (Pilier, Nouvelle-Zélande), Fichten (Pilier, Montpellier), Cotet (Pilier, Oyonnax), Raynaud (Pilier, Oyonnax), Fidinde (Talonneur, Aubenas), Vuli (Talonneur, Mâcon), Boidin (Troisième ligne, non conservé), Kafotamaki (Troisième ligne, non conservé), Kaiser (Demi de mêlée, Pau), Ruiz (Ouvreur, Oyonnax), Jasmin (Ailier, Carcassonne), Tuitavake (Ailier, non conservé), Rattez (Ailier, La Rochelle).
Prolongations: Ratianidze (Pilier, 2017), Edmonds (Talonneur, 2017), Penalva (Deuxième ligne, 2017), Bellafiore (Deuxième ligne, 2017), Hala'ufia (Troisième ligne, 2017), Jenkins (Troisième ligne, 2017), Sheean (Demi de mêlée, 2017), Fournil (Ouvreur, 2018), Lubrano (Ailier, 2017) Navakadretia (Ailier, 2017), Tuitavake (Ailier, 2017).
US Oyonnax
Arrivées: Greyling (Pilier, Bulls), Tui (Pilier, Lyon), Mirtskhulava (Pilier, Tarbes), Cotet (Pilier, Narbonne), Raynaud (Pilier, Narbonne), Gélédan (Talonneur, La Rochelle), McDonald (Talonneur, Auckland Blues), Cudmore (Deuxième ligne, Clermont), Sykes (Deuxième ligne, Southern Kings), Barba (Troisième ligne, Racing 92), Gondrand (Demi de mêlée, Lyon), Ruiz (Ouvreur, Narbonne), Lima (Centre, Carcassonne), Veau (Centre, Tarbes).
Départs: Guillamon (Pilier, Montpellier), Pungea (Pilier, non conservé), Castex (Pilier, non conservé), Delboulbès (Pilier, Toulon), Clerc (Pilier, Bordeaux), Tonga'uiha (Pilier, Bristol), Wright (Pilier, retraite), Maurouard (Talonneur, La Rochelle), Jenneker (Talonneur, Castres), Metz (Deuxième ligne, Pau), Robson (Deuxième ligne, London Irish), Power (Deuxième ligne, non conservé), Bernad (Troisième ligne, retraite), Missoup (Troisième ligne, non conservé), Wannenburg (Troisième ligne, Etats-Unis), Gunther (Troisième ligne, Pau), Blanc (Demi de mêlée, Béziers), Weepu (Demi de mêlée, non conservé), Robinson (Ouvreur, retraite), Lespinas (Ouvreur, Provence rugby), Le Clegg (Ouvreur, Glasgow), Boussès (Centre, entraînera le Servette Genève), Yobo (Centre, retour de prêt Toulon), Denos (Arrière, Agen), Martin (Arrière, Montpellier).
Prolongations: Taieb (Troisième ligne, 2018), Faure (Troisième ligne, 2017), Fa'asavalu (Troisième ligne, 2018), Ursache (Troisième ligne, 2019), Ma'afu (Troisième ligne, 2018), Hansell Pune (Centre, 2019), Ikpefan (Ailier, 2018).
USA Perpignan
Arrivées: Brown (Pilier, Exeter), Muller (Pilier, Toulouse), Tomaszcyk (Pilier, Angleterre), Millo-Chluski (Deuxième ligne, Toulouse), Pelepele Lemalu (Troisième ligne, Bourgoin), Cocagi (Centre, Tarbes), Matanavou (Ailier, Toulouse), Acebes (Arrière, Pau).
Départs: David (Pilier, Mont-de-Marsan), Mchedlishvili (Pilier, Valence-Romans), Bécasseau (Pilier, Dijon), Ion (Pilier, non conservé), Chéron (Pilier, non conservé), Terrain (Talonneur, non conservé), Kulemin (Deuxième ligne, non conservé), Beaux (Troisième ligne, non conservé), Basilaia (Troisième ligne, non conservé), Perez (Troisième ligne, non conservé), Rabat (Troisième ligne, non conservé), Duvenage (Demi de mêlée, Stormers), Allan (Ouvreur, Trévise), Marty (Centre, retraite), Michel (Arrière, Montpellier).
Prolongations: Custoja (Pilier, 2017), Charlon (Deuxième ligne, 2017), André (Troisième ligne, 2018), Torfs (Centre, 2018), Mafi (Centre, 2018), Bousquet (Ailier, 2018), Farnoux (Arrière, 2017).
Soyaux-Angoulême XV Charente
Arrivées: Halavatau (Pilier, London Irish), Taelega (Deuxième ligne, Mont-de-Marsan), I. Fono (Deuxième ligne, Biarritz), Lebas (Deuxième ligne, prêté par Brive), Briscadieu (Demi de mêlée, Mont-de-Marsan), Poet (Ouvreur, Tarbes), Bolakoro (Ailier, Colomiers), Mau (Ailier, Albi).
Départs: Kartvelishvili (Pilier, Nantes), Devisme (Pilier, Brive), Derrstroff (Deuxième ligne, Nice), Malafosse (Troisième ligne, Mont-de-Marsan), Daurès (Troisième ligne, Agde), Gillot-Jouannet (Centre, Saint-Jean d'Angély), Louvet (Ailier, non conservé), Chiarabini (Ailier, non conservé).
RC Vannes
Arrivées: Bezhiashvili (Pilier, Rodez), Jadot (Pilier, Lille), Garcia (Pilier, Bourgoin), Le Jallé (Pilier, Nantes), Garcia Veiga (Talonneur, Angleterre), Bolenaivalu (Deuxième ligne, Libourne), Maisuradze (Deuxième ligne, Albi), Vosawai (Troisième ligne, Cardiff), Roussarie (Demi de mêlée, Tarbes), Moeke (Ouvreur, Nouvelle-Zélande), Guemes (Ouvreur, Agen), Trainor (Centre, Canada).
Départs: Sy (Pilier, non conservé), Briand (Troisième ligne, Auray), Platon (Arrière, Rouen), Claverie (Ouvreur, Tarbes).
J'ai déjà un compte
Je me connecteSouhaitez-vous recevoir une notification lors de la réponse d’un(e) internaute à votre commentaire ?