Top 14 • 19e Journée
ArbArbitre Alexandre RuizStade Charles Mathon • samedi 5 avril 2014 • 20:35

EN DIRECT / LIVE.
Oyonnax - Union Bordeaux-Bègles
Top 14 - 5 avril 2014

Top 14 - Suivez en live la rencontre de Rugby opposant Oyonnax et Union Bordeaux-Bègles. Ce match se déroule le 5 avril 2014 et débute à 20:35. Eurosport propose pour cette rencontre un suivi en direct permettant de connaître l'évolution du score et les actions importantes.
Consultez la fiche détaillée pour Oyonnax, ainsi que celle pour Union Bordeaux-Bègles. Découvrez également toute l'actualité du Rugby: calendrier, résultats et classements.

 
    
30
Commentaires par Thomas PEROTTOThomas PEROTTO
Temps forts 
  
  • Matches
 
 
 Supprimer
 
FM

C'est terminé !!! Oyonnax s'impose face à Bordeaux-Bègles ! (26-12). L'USO sort de la zone rouge. L'UBB ne décroche même pas le bonus défensif.

80e+1 

Le ballon est perdu par les joueurs de l'UBB ! Mais c'est Oyonnax qui veut aller chercher le bonus offensif !

80e 

Touche pour l'UBB dans les 22 mètrs, et ils sont à deux de plus.

 
 
80e 

Il y aura une dernière mêlée à jouer pour Oyonnax, à moins d'une minute de la fin.

79e 

Il y un arbitrage vidéo pour l'UBB. Connor va aplatir mais semble lâcher le ballon.

79e

En cas d'essai dans cette dernière minute, l'UBB aura le bonus défensif. Et Urdapilleta sort également sur carton jaune !

78e

La mêlée s'effondre et l'arbitre sort un carton jaune pour Marc Clerc.

77e 

En-avant de Talebula sur son aile gauche, l'essai était pourtant tout proche. Mêlée à cinq mètres de la ligne introduction pour Fabien Cibray.

76e 

Prise de balle de Fakaté en premier sauteur, et on écarte avec Lacroix qui prend la ligne d'avantage.

75e 

Penaltouche pour l'UBB à cinq mètres de l'en-but. On joue au ras. Les Girondins insistent dans ce secteur.

74e 

Oyonnax récupère le ballon au grattage et obtient une pénalité. Quatres points très précieux qui se profilent !

73e 

Touche à jouer pour Bordeaux sur la ligne des 22 mètres. Prise de balle de Chalmers dans l'alignement. Et formation d'un ballon porté.

72e 

Pénalité en mêlée contre Oyonnax cette fois. L'UBB ne semble même plus avoir les armes pour aller chercher un essai...

 
70e

Entrée de Wara à la place de Bousquet pour Oyonnax pour terminer ce match.

69e 

Quelle poussée magnifique du pack d'Oyonnax ! Il récupère une pénalité ultra-importante.

69e

Soqeta fait son entrée en troisième ligne à la place de Ma'afu.

68e 

Pénalité pour les partenaires de Talebula. On va prendre la mêlée et non les points, car l'écart avec le bonus défensif est trop loin.

67e 

Temps fort pour les joueurs de Bordeaux-Bègles, dans les 22 mètres d'Oyonnax. Avei tente de démarrer seul au ras. Le ballon est toujours pour les Girondins.

66e 

La mêlée s'écroule et l'arbitre va la faire refaire. Introduction pour Adams.

64e 

Les joueurs de l'UBB ont perdu le ballon sur une bonne attaque dans les 22 mètres d'Oyo. Les joueurs de l'Ain vont pouvoir repartir de l'avant et se dégager.

62e

Ca passe ! Sûrement un pas de plus vers la victoire ! (26-12)

60e 

Il y a une pénalité pour Oyonnax après un plaquage à l'épaule sans ballon de Bernard. Urdapilleta va prendre les points, à 22 mètres sur la droite des poteaux.

60e 

Le jeu est arrêté et l'arbitre va voir son assistant qui semble avoir vu quelque chose.

 
59e 

A 14 contre 15, les joueurs d'Oyonnax mettent du rythme dans les 22 mètres. C'est encore Ma'afu qui met toute son équipe dans l'avancée.

57e 

Quelle ambiance à Charles-Mathon. Si le score en restait là, ce serait vraiment une très belle opération pour Oyonnax, qui sortirait de la zone rouge.

55e 

Sur l'aile gauche, Julien Rey parvient à rester dans le terrain et à ne pas passer par la touche. Sur le renversement, Darly Domvo commet un en-avant. Pas mal de maladresses.

54e 

Mêlée pour l'UBB dans les 22 mètres d'Oyonnax. Introduction pour Adams, et l'UBB joue en supériorité numérique.

52e

Carton jaune pour Lassalle, qui vient plaquer en l'air le bloc de saut girondin. Oyonnax va jouer 10 minutes à 14.

51e

C'est transformé par Urdapilleta en bord de touche ! Oyonnax prend le large ! (23-12)

51e

ESSAI !! En bout de ligne, Ma'afu n'a plus qu'à aplatir après un ballon écarte parfaitment négocié par Urdapilleta, Lespinas et Tian. L'ailier donne sur un pas à son troisième ligne centre. (21-12)

50e 

Quelle percée de Roi Hansell-Pune ! Il arrive à écarter trois défenseurs avant de passer par le sol. Il faut dynamiser sur les extérieurs désormais.

50e

Des changements à Oyonnax : entrées de Clerc, Browne et Boussès, aux places de Guillamon, Lagrange et Aguillon.

49e 

Pénalité contre Ole Avei, qui garde le ballon au sol et n'arrive pas à libérer. Bon constest de l'ouvreur Urdapilleta. Oyonnax veut enfoncer le clou et a les occasions pour.

 
47e 

Les joueurs d'Oyonnax ont avancé de 30 mètres ballon en main, Ma'afu et Lespinas ont fait de très bon relais. Malheureusment, un en-avant bien arrêter l'action pour l'USO !

46e 

Bonne prise de balle de Chalmers pour l'UBB. Adams sert Bernard qui va jouer dans le camp adverse au pied.

45e

Sorties de Maynadier et Toetu pour l'UBB et entrées de Ole Avei et Salemane Sa.

43e 

Très belle pousée du pack de l'USO et notamment d'Antoine Tichit. Le pilier gauche est bien rentré dans son match. Mais Oyonnax ne trouve pas la touche !

42e 

Lespinas tape son coup de pied dans la zone de ballon mort... L'UBB va pouvoir revenir jouer dans les 30 mètres de l'USO. Introduction Heini Adams à suivre.

41e

Le jeu est arrêté, Sanchez est resté au sol après un gros plaquage au terme de sa relance. Pierre Bernard le remplace à l'ouverture.

41e

Côté Oyonnax, Antoine Tichit a fait son entrée à la place de Lukas Rapant au poste de pilier gauche.

41e

C'est reparti à Mathon, avec le coup d"envoi donné par Urdapilleta ! (16-12)

MT

C'est donc la mi-temps à Charles-Mathon, avec un petit avantage pour Oyonnax, qui mène face à Bordeaux-Bègles (16-12)

40e+3

Ca passe pour Urdapilleta ! (16-12)

 
40+2e 

Pénalité contre le pilier droit, Toetu, qui ne se sort pas de la zone de ruck. Pénalité qui tombe très bien pour l'USO juste avant la mi-temps, à 22 mètres en face des poteaux.

40e+1 

La sirène dans Mathon, mais Oyonnax continue à faire du jeu, notamment à une passe au près.

40e 

Erreur de Domvo, qui met un gros coup de pompe droit devant dans le ballon... qui sort en ballon mort. Il y aura une mêlée devant les 40 mètres de l'UBB, introduction Oyonnax.

39e 

Mêlée introduction UBB. L'arbitre - Monsieur Ruiz - appelle les deux premières lignes pour faire un point. Il avertit les piliers.

38e 

Percussion de Ma'afu à l'entrée des 22 mètres. Les Oyomen veulent insister avant la mi-temps. Ils perdent par contre le ballon sur un maul improductif.

36e 

Le pack des Rouge et Noir est pénalisé sur cette mêlée. L'occasion pour Nicolas Sanchez de faire revenir son équipe à un point d'Oyonnax.

34e 

Cibray n'a pas le temps d'introduire, la mêlée est instable. On va la refaire.

34e

Changement l'UBB, avec l'entrée en jeu de Tuifua, à la place de Clarkin.

33e 

Sur l'aile, Fabien Cibray intercepte et concède la touche. L'UBB investit les 30 mètres d'Oyonnax.

32e 

Bonne relance de John Bousquet, qui met sur le reculoir Talebula. Pas mal de ping pong rugby pour le moment. On a réduit les intentions de jeu.

 
31e

Trois points de plus inscrits par Urdapilleta ! (13-9)

31e 

Sur le coup d'envoi, deux joueurs de Bordeaux-Bègles font un écran devant le sauteur. Pénalité pour Oyonnax. Urdapilleta va pouvoir répondre à Sanchez.

30e

Ca passe pour le buteur de l'UBB ! (10-9)

28e 

Lacroix prend le centre du terrain pour Bordeaux-Bègles. Il y a un hors jeu de Aguillon sur le ruck. Nicolas Sanchez va prendre les points, à 22 mètres un peu sur la gauche.

28e 

Adams a subtilisé le ballon à Cibray derrière la mêlée ! Les joueurs de l'UBB perdent ensuite la possession en enterrant le ballon. Nicolas Sanchez s'est isolé.

27e 

Bonne percée de Darly Domvo qui prend toute la défense de vitesse. Il y a un en-avant de l'arrière bordelais. Mêlée pour Oyonnax.

25e

Ca passe pour Benjamin Urdapilleta ! (10-6)

24e 

Pénalité contre l'UBB en mêlée, belle pousée des joueurs d'Oyo. Cela devrait logiquement faire trois points de plus pour Urdapilleta.

23e 

Bon lancement de jeu des Oyomen, mais Connor vient mettre un bouchon à Lespinas pour couper l'action. Le ballon est toujours pour l'USO.

21e

Nicolas Sanchez réduit le score grâce à une pénalité. Lagrange avait été pénalisé au sol, pour ne pas être resté sur ses appuis. L'UBB est toujours dans le match (7-6)

 
21e

Coup dur pour les joueurs d'Oyonnax. Figuerola va sortir du terrain, il est remplacé par Fabien Cibray.

19e 

Les joueurs de Bordeaux avancent dans l'axe à chaque impact. La défense ne cède pas et Sanchez est contraint de monter une grande chandelle. Lespinas est impeccable dessous.

18e 

L'UBB reste dans son camp après cette touche trouvée par Domvo. Lancer Jenneker sur la ligne des 40 mètres.

18e 

Lespinas a trouvé une touche dans les 40 mètres, mais le demi de mêlée Figuerola est touché. Les soigneurs sont sur la pelouse, mais le jeu va reprendre.

17e 

C'est un peu le festival de l'indiscpline depuis quelques minutes. Pénalité contre l'UBB avec des joueurs qui jouent le ballon au sol.

15e 

Au sol, l'USO enterre le ballon et se voit logiquement pénalisée. Sanchez ramène son équipe dans les 40 d'Oyonnax.

14e 

Echange de coups de pied des deux côtés, qui tourne à l'avantage de l'USO. Domvo trouve une petite touche à 25 mètres de sa ligne. Lancer pour Jenneker à venir.

12e

Pénalité réussie par Nicolas Sanchez ! (7-3)

11e 

Bonne chandelle de Lespinas, qui échappe pourtant Domvo sur la montée et le plaquage. L'UBB repart à l'attaqu. Il y a un même un plaquage haut de Diaby. Pénalité pour Bordeaux-Bègles.

9e 

En-avant d'Oyonnax et mêlée introduction Heini Adams. Les Girondins, après deux bonnes minutes, souffrent pour l'instant.

 
8e 

Les Oyonnaxiens reviennent jouer dans le camp adverse. Figuerola sert Urdapilleta qui navigue dans la défense. Guillamon vient percuter et avance.

7e 

Touche bien captée par les Girondins, qui embraient sur un ballon porté. L'UBB perd le ballon sur la ligne des 22 mètres. Louis-Benoit Madaule est pénalisé au sol.

5e

Transformation réussie par Urdapilleta ! (7-0)

4e

ESSAI de Tian !!!! Première action des 3/4 de l'USO et ça fait essai ! Super passage de bras d'Urdapilleta, qui sert Hansell-Pune qui a juste a envoyé finir son ailier ivoirien ! L'USO est bien lancée ! (5-0)

4e 

Lancer Jenneker, bien capté par Lassalle en premier sauteur. Le ballon porté s'organise autour du deuxième ligne et Jenneker démarre.

3e 

Les Bordelais sont à l'attaque dans les 40 mètres adverses. Mais la défense des joueurs de l'Ain est assez efficace au sol : pénalité pour Oyonnax. Urdapilleta va ramener le jeu dans le camp de l'UBB.

1e 

Le contre girondin permet à l'UBB de mettre la pression sur l'en-but. Lancé côté gauche, Talebula est mis en touche. L'USO doit se dégager.

1e 

Sur la réception, Figuerola est contré par un joueur de l'UBB. Il y aura une touche réduite à cinq mètres de l'en-but de l'USO.

1e

C'est parti ! Le coup d'envoi vient d'être donné par Nicolas Sanchez (0-0) !

---------- 

Les deux équipes font leur entrée sur la pelouse d'un stade Charles-Mathon en ébullition !

 
---------- 

Bordeaux-Bègles a sorti ses plus belles armes offensives, avec les présences de Domvo, Talebula ou encore Blair Connor. La compo de l'UBB :

---------- 

Le staff d'Oyonnax a décidé de titularisé le joueur prêté par Toulouse, le jeune pilier Antoine Guillamon. Lespinas garde sa place à l'arrière. La compo de l'USO :

---------- 

A côté de cela, l'USO a annoncé les arrivées de cinq joueurs en vue de la saison prochaine. Et notamment celle du pilier du Racing, Soane Tonga'uiha.

---------- 

Toute la semaine, les joueurs de l'Ain ont tenté de dédramatiser et ne pas se laisser submerger par la pression. Ils avaient trop fait de calculs avant la défaite à Mathon contre Montpellier et ne veulent pas refaire la même erreur. Christophe Urios l'a dit pendant toute la préparation du match :

---------- 

Cette rencontre concerne clairement d'autres équipes que les deux présentes sur le terrain. Et notamment Bayonne, qui pourrait se voir passer devant par Oyonnax. Du coup, les hommes de l'Aviron seront forcément supporters des Girondins. Ils ne s'en cachent pas :

---------- 

Toujours en Challenge européen depuis sa remontée dans l'élite, les partenaires de Hugh Chalmers peuvent clairement viser une qualification en H Cup en continuant sur un tel rythme.

---------- 

Son homologue, Raphaël Ibanez, veut croire qu'avec ce match de retard, l'UBB peut s'offrir une très belle fin de championnat avec pas mal d'émotions. Objectif phases finales à Bordeaux-Bègles ? Réponse avec Ibanez :

---------- 

Christophe Urios ne fait pas de mystère sur la solution miracle pour son équipe : gagner à domicile et ce soir pour commencer face à l'UBB. Le manager général de l'USO fait le point sur la fin de saison compliquée de son équipe :

---------- 

En face, l'UBB peut rentrer dans le peloton des qualifiables et revenir à hauteur du Castres olympique, 4ème pour l'instant du championnat :

---------- 

Ce match en retard a une importance considérable dans les secteurs du championnat. En cas de victoire, Oyonnax pourrait sortir de la zone rouge, et même passer devant deux équipes (Bayonne et Perpignan). Après leur succès bonifié contre Grenoble (40-13) la semaine dernière, les hommes d'Urios enchaînent à la maison et ne doivent pas se louper.

 
---------- 

Après une après-midi consacrée à la H Cup, place au Top 14 avec le match en retard de la 19ème journée. La rencontre entre l'USO et l'UBB avait été annulée en raison des trombes d'eau tombées sur Charles-Mathon, en février dernier.

---------- 

Bonjour à tous et bienvenue à tous sur notre site pour suivre EN DIRECT et en intégralité la rencontre entre Oyonnax et Bordeaux-Bègles. Coup d'envoi à 20h35.

18:38 

Vous pouvez suivre les autres matchs de Top 14 commentés EN DIRECT sur Rugbyrama.fr. Bonne soirée.

18:27

Après examination du terrain, le match USO-Bordeaux-Bègles a été reporté par l'arbitre de la rencontre suite à des conditions climatiques très difficiles rendant le terrain impraticable. La date de report du match n'est pas encore connu.

---------- 

Finalement sur le banc contre Oyonnax, l'ancien troisième ligne de Brive, Poutasi Luafutu compte bien retrouver les faveurs du staff de l'UBB et enfin se relancer pour la fin de la saison régulière.

---------- 

Du changement également chez les Bordelo-Bèglais avec quatre modifications effectuées par le staff de l'UBB. Tuculet et Brousse seront titulaires respectivement à l'arrière et à l'aile. Auzqui débutera au talonnage tandis que Fakate a été préféré à Marais en seconde ligne.

---------- 

Du côté des compositions, sept changements ont été effectué dans le XV de départ d'Oyonnax. Parmi eux, la modification de la paire de centres avec l'association Aguillon-Hansell Pune. Figuerola fait son retour à la mêlée et Denos évoluera à l'arrière. Remis d'une déchirure aux ishio-jambiers, Urdapilleta (notre photo) fait son retour sur le banc.

Benjamin Urdapilleta - oyonnax - novembre 2013
---------- 

Après son succès probant à domicile contre Grenoble (38-17), l'Union Bordeaux-Bègles (9e) doit maintenant confirmer à l'extérieur sur le terrain d'Oyonnax et décrocher au moins un bonus défensif. Une chose loin d'être facile pour des Bordelo-Bèglais qui s'attendent à un véritable bras de fer comme l'explique Raphaël Ibanez sur Rugbyrama.fr.

---------- 

Battu sur le fil à Castres (17-16), Oyonnax est actuellement en danger dans la zone rouge (13e). A Charles-Mathon, les hommes de Christophe Urios doivent renouer avec le succès afin de mettre la pression sur les concurrents au maintien.

17:38 

Bonsoir à tous et bienvenue sur note site pour suivre EN DIRECT la rencontre entre Oyonnax et l'Union Bordeaux-Bègles comptant pour la 19e journée du Top 14.

 

 

 
+
Club:
 
Poste:
 
Pays:
 
Né(e) le:
 
Taille:
 
Poids:
 

Derniers résultats

 
 
2
Victoires
5
3
Perdus
0
0
Matches nuls
0
Oyo40 x 13Gre
Oyo8 x 22Mon
Bia22 x 24Oyo
Rug64 x 10Oyo
Sta29 x 26Oyo
 
Uni23 x 5Per
Avi22 x 23Uni
Uni26 x 16ASM
Uni25 x 9Rac
Uni38 x 17Gre
 
  PtsJGNPpc+/-
1Rugby Club ToulonnaisRugby Club Toulonnais77261619660466194
2Montpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby762615110670525145
3ASM ClermontASM Clermont732615110659500159
4Stade ToulousainStade Toulousain692613211548442106
5Racing Métro 92Racing Métro 926926152945944811
6Castres OlympiqueCastres Olympique66261321156748879
7Stade FrançaisStade Français65261411152949633
8Union Bordeaux-BèglesUnion Bordeaux-Bègles64261301362957356
9CA Brive-CorrèzeCA Brive-Corrèze612611213473476-3
10Aviron BayonnaisAviron Bayonnais542611114424549-125
11GrenobleGrenoble532611213465625-160
12OyonnaxOyonnax512611114456562-106
13PerpignanPerpignan512610115486593-107
14Biarritz OlympiqueBiarritz Olympique30265120374656-282