Top 14 • 7e Journée
ArbArbitre Jean-Luc RebollalStade Armandie • samedi 29 septembre 2012 • 18:30

EN DIRECT / LIVE.
SU Agen - Union Bordeaux-Bègles
Top 14 - 29 septembre 2012

Top 14 - Suivez en live la rencontre de Rugby opposant SU Agen et Union Bordeaux-Bègles. Ce match se déroule le 29 septembre 2012 et débute à 18:30. Eurosport propose pour cette rencontre un suivi en direct permettant de connaître l'évolution du score et les actions importantes.
Consultez la fiche détaillée pour SU Agen, ainsi que celle pour Union Bordeaux-Bègles. Découvrez également toute l'actualité du Rugby: calendrier, résultats et classements.

 
    
30
Commentaires par  
Temps forts 
  
  • Matches
 
 
 Supprimer
 
20:23 

Merci d'avoir suivi cette rencontre EN DIRECT sur notre site. Bonne soirée et à bientôt.

----- 

Plus réaliste, Agen l'emporte dans la douleur 19-15. Même si ils peuvent nourrir quelques regrets, les Bordelo-Bèglais repartent du stade Armandie avec le point de bonus défensif.

80e

Sur le lancer, Agen a la possession de balle. On tape en touche. C'est la fin du match.

 
 
78e 

Goosen prend le poteau. L'UBB peut récupérer et relancer mais le cuir va en touche.

77e 

Pénalité pour Agen. Sur une nouvelle action en faveur de l'UBB, les Girondins se mettent à la faute.

76e

Les cartons pleuvent des deux côtés. Forbes et Narjissi écopent d'un carton jaune. Treloar et Lozada écopent, eux, d'un carton rouge. Les deux équipes sont à 13 contre 13.

76e 

Pénalité en faveur de l'UBB. Un échauffourée éclate alors entre les deux packs. L'arbitre consulte son arbitre de touche.

74e 

Après une bonne mêlée, Fono s'échappe sur l'aile. Mais c'est bien la défense girondine est bien en place. Le cuir va en touche.

71e 

Après un lancer en touche maîtrisé, Agen met en place un ballon porté. Lorée tape par dessus et trouve une belle touche dans les 22m bordelo-bèglais.

70e

Barnard, incertain dans la semaine avant la rencontre, sort de la pelouse. Il est remplacé par Pelesasa.

69e 

Sur une nouvelle poussée en mêlée dans leur 22m, les Agenais bénéficient d'une pénalité.

68e 

Période de turn-over entre les deux formations. L'UBB a la possession de balle et tente de faire la différence à l'extérieur dans les 22m d'Agen. L'action est finalement arrêté pour un en-avant bordelo-bèglais.

66e 

Barnard trouve une touche directe. Le lancer en touche sera donc en faveur des Girondins légèrement dans le camp agenais.

 
64e

Saubusse est sortit du côté de l'Union. Il est remplacé par Seron.

63e

Barnard à droite des poteaux réussit la pénalité. 19-15.

62e 

Pénalité pour Agen. Sur une nouvelle poussée en mêlée, le pack agenais avance et l'UBB est sanctionné.

61e 

Même si l'UBB a la possession de balle dans cette seconde période, la formation bordelaise a du mal à trouver des solutions et manque de réussite. Malgré des difficultés en mêlée, Agen fait le dos rond.

59e 

Nouveau temps fort des Bordelo-Bèglais dans le camp agenais. Lopez tente le drop mais le rate. Toujours 16-15.

58e 

Pénalité pour l'UBB. Sur un temps fort girondin, la défense agenaise commet une nouvelle faute. Pénaltouche à suivre pour l'UBB non loin de la ligne des 22m agenais.

56e 

Après une période de turn-over, c'est Agen qui a la main sur le ballon. Barnard tape au pied et l'UBB peut récupérer.

54e 

Enième pénalité contre Agen lors de la poussée en mêlée. Pénaltouche à suivre pour l'UBB. Sur le lancer en touche, le SUA récupère. Puis c'est l'UBB qui a la possession de balle.

53e 

Pénalité pour Agen. Alors que le SUA tente de dégager son camp près de sa ligne, l'UBB est sanctionné. Sur l'action suivante, l'UBB récupère mais l'arbitre arrête le jeu pour un en-avant bordelais.

51e 

Alors que Vaka est sous pression, prés de sa ligne, Le Bourhis récupère et est en passe de marquer. Mais la réussite n'est pas du côté de l'UBB avec un en-avant bordelo-bèglais.

 
50e 

Sur une nouvelle poussée en mêlée, Garcia, l'agenais, se met à la faute. Pénaltouche à suivre pour l'UBB alors que Cabarry, le carton jaune, fait son retour sur la pelouse.

48e 

Lopez,à droite des poteaux, ne réussit pas la pénalité. Toujours 16-15.

47e 

Après un lancer pas droit de l'UBB en touche, Agen choisit de jouer la mêlée dans son camp. Mais ce choix ne s'avère pas judicieux puisque le SUA se fait pénalisé une nouvelle fois. Pénalité à suivre pour l'Union.

45e 

Sur le lancer, l'UBB récupère. Le Bourhis se montre opportuniste et transperce la défense agenaise. Mais la passe suivante n'est pas assuré. Agen peut récupérer dans ses 22m et dégage.

44e 

Sur la poussée, le pack bordelais est sanctionné pour être aller au sol. Pénaltouche à suivre pour Agen non loin de la ligne médiane mais toujours dans son camp.

43e 

Temps fort de l'Union qui se trouve à 5m de la ligne d'essai agenaise. Reihanna n'assure pas la dernière passe. Un en-avant est commis. Mêlée à suivre pour le SUA dans ces 22m.

42e 

Saubusse ne réussit pas la pénalité. Toujours 16-15.

41e 

Pénalité pour l'UBB. Alors que l'Union Bordeaux-Bègles avait la main sur le ballon, Robinsonfait une nouvelle faute. La 10e pour la formation agenaise.

41e 

Les Agenais entament la seconde mi-temps en infériorité numérique alors que l'UBB va devoir prendre ses responsabilités pour revenir au score.

40e

C'est reparti au stade Armandie! Lopez pour l'UBB vient de donner le coup d'envoi de cette seconde période.

 
40e 

Les Agenais, auteurs d'un essai via Robinson, mènent d'un point 16-15 face à l'UBB. Rien n'est joué dans cette partie.

40e 

Sur une énième faute en mêlée, Cabarry, le pilier agenais, écope d'un carton jaune. La pénalité n'est pas jouée et l'arbitre siffle la mi-temps.

39e 

Après une touche maîtrisée, Agen lance une attaque. L'arbitre revient finalement à un en-avant agenais. Mêlée à suivre pour l'UBB.

38e 

Pénalité pour Agen. Sur une nouvelle action, Agen conserve le ballon et c'est la défense bordelo-bèglaise qui se met à la faute. Pénaltouche à suivre pour Agen.

38e 

Les Bordelo-Bèglais sont désormais à 15 contre 15.

36e 

Lopez ne réussit pas la pénalité. Toujours 16-15.

35e 

Sur une récupération dans ses 22m, Agen lance un contre. Sur le ruck, on lâche pas le balle du côté de Fonua. Pénalité à suivre pour l'UBB.

33e

Pénalité pour l'UBB. Sur une nouvelle poussée en mêlée, les avants agenais se mettent à la faute. Lopez réussit son coup de pied. 16-15.

30e 

Période de turn-over entre les deux formations et tentent chacune de faire la différence. Les Bordelo-Bèglais sont sanctionnés. Pénaltouche à suivre pour Agen. Mais sur le lancer, c'est l'UBB qui récupère.

29e

Lopez règle la mire et réussit la pénalité. 16-12.

 
28e 

Pénalité pour l'Union Bordeaux-Bègles. Sur l'action bordelo-bèglaise, la défense agenaise est de nouveau hors-jeu.

26e 

Pénaltouche à suivre pour l'UBB à 10 m de la ligne d'essai agenaise. Mais le lancer n'est pas assurée. Lorée peut récupérer et taper au pied. L'UBB peut récupérer et lancer une nouvelle action.

25e

Nouvelle faute de la part des Bordelo-Bèglais. Chalmers écope d'un carton jaune pour deux fautes consécutives.

24e 

Lopez trouve le poteau et connaît son premier échec. Toujours 16-9.

23e 

Pénalité pour Bordeaux-Bègles. Sur une action bordelo-bèglaise, la défense agenaise est en position d'hors-jeu.

22e

Goosen, des 40 m, réussit la pénalité. 16-9.

21e 

Pénalité pour Agen. Sur une ballon haut, l'UBB se met à la faute.

20e

Lopez réussit la pénalité. 13-9.

20e 

L'UBB tente de réagir avec un ballon porté dans les 22m agenais. L'arbitre revient finalement à une faute agenaise.

18e

Essai d'Agen! Essai de Robinson! Sur une récupération, Robinson, opportuniste, profite d'une passe au pied involontaire d'un bordelo-bèglais. Il transperce la défense et va marquer. Barnard transforme. 13-6.

 
17e 

Sur une nouvelle poussée en mêlée, l'Agenais Cabary se met à la faute en allant au sol directement. Pénaltouche à suivre pour l'UBB légèrement dans le camp agenais. Sur le lancer, Agen récupère.

15e 

Goosen, de loin, ne règle pas la mire. Toujours 6-6.

13e 

Pénalité pour Agen. Sur l'action suivante, le ballon est repris devant par l'UBB.

12e

Lopez à gauche des poteaux rajoute trois points supplémentaires. 6-6.

11e 

Pénalité pour l'UBB. Sur la poussée, les avants lot-et-garonnais font écrouler la mêlée.

10e 

L'essai est refusé à Lopez pour un en-avant. Mêlée à suivre pour le pack bleu et blanc à 5m de sa propre ligne d'essai alors que Lopez demande des explications à l'arbitre.

10e

Sur une attaque bordelo-bèglaise dans le camp agenais, Lopez s'échappe seul et transperce la défense du SUA. Il passe la ligne d'essai et semble marquer. Mais l'arbitre demande la vidéo pour confirmation.

9e

A 22m, face aux poteaux, Barnard réussit la pénalité. 6-3.

8e 

Aidé par une bonne percussion de Fonua, Agen effectue un nouveau temps fort. Les Lot-et-Garonnais sont dans les 22m bordelo-bèglais. L'action est arrêté pour une placage haut. Pénalité à suivre pour Agen.

6e

Lopez, avec l'aide du poteau, réussit la pénalité. 3-3.

 
5e 

Après une longue séquence de l'UBB, l'arbitre revient à une faute à défense de Lozada qui a anticipé. Pénalité à suivre pour l'UBB.

5e 

Première munition pour les Bordelo-Bèglais qui jouent au large. Ils rentrent dans les 22m agenais.

4e

Conrad Barnard ouvre le score pour sa formation. 3-0.

3e 

Contre le vent, Agen a la possession de balle et joue au près avec Lozada. L'arbitre arrête finalement l'action pour une faute bordelo-bèglaise sur un regroupement et accorde une pénalité aux visiteurs du jour.

1e 

Première munition pour Agen légèrement dans le camp bordelo-bèglais. Lorée tape au pied et trouve une touche à 5m de la ligne d'essai bordelaise. Après une touche maîtrisée, l'UBB peut se dégager.

18:31

C'est parti au stade Armandie. Barnard pour Agen vient de donner le coup d'envoi du match.

----- 

Alors que le vent souffle à Agen, les deux équipes viennent de rentrer sur la pelouse du stade Armandie.

-----

La stat: 20/20. Le demi d'ouverture sud-africain d'Agen, Conrad Barnard, reste sur vingt tentatives consécutives réussies au pied. Une régularité qui pourrait peser sur cette rencontre.

----- 

En proie au doute, les Girondins visent enfin un premier résultat positif à l'extérieur. L'objectif: ramener au moins un point de bonus défensif du stade Armandie. L'occasion de se donner un bon coup de fouet psychologique.

----- 

Face à l'UBB, Agen aimerait surfer sur sa récente vague de succès en disposant d'un adversaire direct au maintien. Les Lot-et-Garonnais auront également à coeur d'offrir une victoire à leurs supporters après deux défaites à domicile cette saison.

 
18:03 

Bonsoir et bienvenue sur notre site pour suivre EN DIRECT la rencontre entre le SU Agen et l'Union Bordeaux-Bègles comptant pour la 7e journée de Top 14.

 

 
+
Club:
 
Poste:
 
Pays:
 
Né(e) le:
 
Taille:
 
Poids:
 

Derniers résultats

 
 
2
Victoires
2
3
Perdus
3
0
Matches nuls
0
Mon16 x 28SU
SU 32 x 26Gre
Sta62 x 13SU
Mon32 x 15SU
SU 19 x 25Bia
 
Uni15 x 23Mon
Uni30 x 22Sta
Rug42 x 12Uni
Rac18 x 7Uni
Uni26 x 22Per
 
  PtsJGNPpc+/-
1ASM ClermontASM Clermont91261916779418361
2Rugby Club ToulonnaisRugby Club Toulonnais90261817779456323
3Stade ToulousainStade Toulousain79261709702501201
4Castres OlympiqueCastres Olympique74261529599489110
5Montpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby73261601057052050
6Racing Métro 92Racing Métro 9273261601051243181
7PerpignanPerpignan612613013593607-14
8Aviron BayonnaisAviron Bayonnais572612113467609-142
9Biarritz OlympiqueBiarritz Olympique572612113505540-35
10Stade FrançaisStade Français542612113578691-113
11GrenobleGrenoble542612014480606-126
12Union Bordeaux-BèglesUnion Bordeaux-Bègles47268117561584-23
13SU AgenSU Agen31266020423709-286
14Mont-de-MarsanMont-de-Marsan16262024374761-387