Top 14 • 16e Journée
Stade Olympique Yves-du-Manoir • samedi 28 janvier 2012 • 16:15

EN DIRECT / LIVE.
Racing Métro 92 - Stade Toulousain
Top 14 - 28 janvier 2012

Top 14 - Suivez en live la rencontre de Rugby opposant Racing Métro 92 et Stade Toulousain. Ce match se déroule le 28 janvier 2012 et débute à 16:15. Eurosport propose pour cette rencontre un suivi en direct permettant de connaître l'évolution du score et les actions importantes.
Consultez la fiche détaillée pour Racing Métro 92, ainsi que celle pour Stade Toulousain. Découvrez également toute l'actualité du Rugby: calendrier, résultats et classements.

 
    
30
Commentaires par  
Temps forts 
  
  • Matches
 
 
 Supprimer
 
82e

En-avant de Lo Cicero! M. Poite donne donc le coup de sifflet final sur cette victoire de Toulouse 19-13.

81e 

Ballon perdu! Le pack francilien a récupéré le cuir.

80e 

Mêlée à suivre introduction Toulouse à 10 secondes de la sirène!

 
 
76e

Essai de Galan!!! Le jeune troisième ligne centre ramasse le ballon sur la mêlée et file à l'essai, au nez et à la barbe de Lorée et Chabal! McAlister transforme et Toulouse mène 19-13.

76e 

Mêlée à suivre pour le Stade toulousain à 5m de l'en-but du Racing.

76e 

Le lancé francilien n'est pas droit. La touche est retournée.

75e 

Bobo rate son placage sur Matanavou! Le Toulousain est poussé en touche à 5m de l'en-but.

74e 

Les Toulousains progressent et ne sont plus qu'à 15m de l'en-but.

74e 

Touche à suivre pour Toulouse aux abords des 22m du Racing.

71e 

En-avant toulousain. Les Racingmen s'en sortent très bien!

70e 

McAlister a cassé le rideau défensif, il y a le feu pour le Racing!

70e 

Touche à suivre pour Toulouse au niveau de la ligne des 22m du Racing.

67e

Pénalité de Descons!!! Le Racing mène désormais 13-12.

 
66e 

Drop manqué de Descons! Mais M. Poite revient à une pénalité à 15m de l'en-but toulousain, légèrement sur la gauche.

65e

Pénalité de McAlister!!! Le Néo-Zélandais permet à Toulouse de repasser devant sur ce coup de pied lointain : 12-10.

64e 

Chabal se fait sanctionner sur un ruck. Pénalité à suivre pour Toulouse à 50m dans l'axe que va tenter McAlister.

63e 

La touche francilienne est sanctionnée par M. Poite. Les Toulousains peuvent souffler.

62e 

Grosse pression sur la défense toulousaine. Touche à suivre pour le Racing à 5m de l'en-but de Toulouse.

62e 

C'est de nouveau raté pour le Sud-Africain. On en reste donc à 10-9.

61e 

Pénalité à suivre pour le Racing à 47m côté gauche. Steyn va la tenter.

59e 

Guy Novès a fait tourner sa première ligne, mais le Racing est toujours dominateur. Quel changement par rapport à la première mi-temps.

58e 

...qui passe de peu à côté! On en reste donc à 10-9.

58e 

Drop d'Estebanez............

 
56e 

L'entrée en jeu de Lo Cicero en seconde période a fait énormément de bien à la mêlée du Racing

55e

Le capitaine francilien est remplacé par Chabal.

55e 

Battut a pris un coup de genou dans la tempe par son co-équipier Salemane Sa. Il est complétement sonné et va certainement sortir.

55e

L'ouvreur international tricolore cède sa place à McAlister.

53e 

Beauxis est au sol le visage en sang. Son nez est ouvert suite à un contact. Il doit sortir du terrain.

51e

L'essai est accordé!!! Descons transforme et le Racing bascule en tête 10-9.

51e 

Arbitrage vidéo demandé par M. Poite pour savoir s'il y a une raison de refuser l'essai de Lo Cicero en force suite à la touche!

51e 

Matanavou est contraint de sortir en touche à 5m de son en-but par Bobo.

48e 

La tentative lointaine du Sud-Africain passe à côté!

48e 

Pénalité à suivre pour le Racing que va tenter Steyn.

 
45e 

Mêlée à suivre pour le Racing dans le camp toulousain.

43e

Le ballon retombe juste derrière la transversale! Descons marque ainsi les 3 premiers points de sa formation qui revient à 9-3.

42e 

Pénalité à suivre pour le Racing côté gauche que va tenter Descons.

41e

Drop de Beauxis!!! Les Toulousains repartent très fort avec ce drop réussi par Beauxis trente secondes seulement après la reprise du jeu. 9-0 pour Toulouse.

41e

C'est reparti au Stade de France! Renvoi donné par Beauxis pour Toulouse.

41e

C'est la mi-temps au Stade de France sur ce score de 6-0 pour Toulouse. L'écart aurait pu être supérieur car les Racingmen sont dominés en conquête.

37e 

Nouvelle démonstration de force des Stadistes en mêlée. Les Racingmen ont reculé sur 5m!

36e 

En-avant de Descons en phase d'attaque. Mêlée à suivre donc pour les Toulousains dans leur camp.

35e 

Arrêt du temps. La cheville de Bouilhou a tourné en retombant sur une touche. Le troisième ligne grimace et doit se faire straper.

34e 

Nouvelle touche perdue par le Racing.

 
32e

C'en est trop pour Ihmoff, déjà touché il y a dix minutes. Il cède sa place à Matavesi.

31e 

Grosse percée de Tolofua qui a renversé Imohff. L'Argentin s'est retrouvé sur les fesses!

29e 

Les offensives des Racingmen se heurtent pour l'instant à la défense bien en place de Toulouse. Ils ont le ballon mais ne progressent pas.

27e 

La mêlée du Racing s'est fait littéralement emporter par celle de Toulouse!

27e 

Mêlée à suivre pour le Stade toulousain dans son camp.

26e 

L'Argentin revient sur le terrain mais boitille.

25e 

Imhoff a été touché sur un contact en l'air et grimace.

24e

Pénalité de Beauxis!!! En bord de touche, le buteur stadiste trouve le cadre: 6-0 pour Toulouse.

23e 

M. Poite donne une pénalité à Toulouse car Bobo a empéché Matanavou de jouer rapidement la touche.

22e 

Bobo est forcé de concéder la touche dans ses "22" sous la pression de Jauzion.

 
19e 

Poteau!!!!

19e 

Hors-jeu de Nallet. Pénalité à suivre pour Toulouse excentrée sur le côté gauche que va tenter Beauxis.

18e 

Le ballon est gagné par les Toulousains sur la touche! Gros danger pour le Racing!

18e 

Donguy est poussé en touche à un mètre de la ligne d'en-but du Racing.

17e 

Il y a le feu dans la défense du Racing!

15e 

Encore un en-avant toulousain, de Donguy cette fois, suite à une chandelle de Beauxis.

13e 

Le ballon est rapidement rendu par les Stadistes sur un en-avant.

13e 

Touche directe trouvée par Estebanez sur un coup de pied de dégagement. Touche pour Toulouse dans le camp du Racing.

11e 

Coup de chaud dans la défense toulousaine sur une accélération d'Imhoff. L'action se solde par un en-avant francilien. Heureusement pour Toulouse car Bobo filait à l'essai.

9e 

En-avant de Jauzion après une chandelle de Beauxis. Mêlée pour le Racing donc.

 
9e 

Touche pour Toulouse aux abords des "22" du Racing.

8e 

Lancé pas droit du jeune Tolofua.

7e 

Touche à suivre pour Toulouse au niveau de la ligne médiane.

5e

Drop de Beauxis!!! Décalé à gauche, Le buteur réussi là un très joli drop à un peu plus de 25m des perches. Ouverture du score donc: 3-0 pour Toulouse.

4e 

Belle touche trouvée par Beauxis sur pénalité dans les 22m du Racing.

3e 

Première mêlée de la rencontre dans le camp toulousain, introduction Toulouse.

3e 

Lamboley est sonné. Il a pris un coup de genou dans la tempe alors qu'il se trouvait au sol.

2e 

C'est raté!

1ere 

Première pénalité du match pour le Racing suite à une faute au sol de Lamboley. Elles est lointaine mais Steyn va la tenter.

1ere

C'est parti au Stade de France!!! Coup d'envoi donné par Estebanez pour le Racing.

 
---- 

C'est Romain Poite qui arbitrera cette rencontre, assisté de messieurs Dutreuilh et Schutz sur les côtés et d'Hervé Dubes à la vidéo.

---- 

Le Racing est décimé au poste d'ouvreur. C'est Estebanez qui jouera numéro 10 cet après-midi, et constituera avec Descons une charnière inédite.

---- 

Beaucoup d'enjeux également pour le Racing qui doit gagner pour rester au contact du wagon de tête.

---- 

En cas de victoire, le Stade toulousain frapperait un grand coup puisqu'il repousserait son dauphin Clermont à dix points avant le Bordeaux-Bègles - Clermont de ce soir.

---- 

Le match aller avait donné lieu à une rencontre des plus spectaculaires avec sept essais marqués et une victoire toulousaine.

----- 

Match de gala au Stade de France où le Racing a besoin de s'imposer pour rester dans la course à la qualification. Toulouse, qui est sûr de rester leader, vient sans pression.

15:52 

Bonjour et bienvenue sur notre site pour suivre EN DIRECT cette rencontre entre le Racing et le Stade toulousain.

 

 
+
Club:
 
Poste:
 
Pays:
 
Né(e) le:
 
Taille:
 
Poids:
 

Derniers résultats

 
 
1
Victoires
4
3
Perdus
1
1
Matches nuls
0
Car36 x 30Rac
Rac24 x 27Edi
Per14 x 14Rac
Mon29 x 14Rac
Rac26 x 8SU
 
Glo34 x 24Sta
Sta24 x 3Con
Sta51 x 10Lyo
Sta30 x 15Avi
Mon25 x 45Sta
 
  PtsJGNPpc+/-
1Stade ToulousainStade Toulousain87261916629448181
2ASM ClermontASM Clermont87261925644364280
3Rugby Club ToulonnaisRugby Club Toulonnais73261457581393188
4Castres OlympiqueCastres Olympique6926144858552263
5Montpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby67261411160150596
6Racing Métro 92Racing Métro 9264261311256953831
7Stade FrançaisStade Français582611213568588-20
8Union Bordeaux-BèglesUnion Bordeaux-Bègles532612014493619-126
9Biarritz OlympiqueBiarritz Olympique522610214424518-94
10SU AgenSU Agen522612113479573-94
11PerpignanPerpignan49269215515578-63
12Aviron BayonnaisAviron Bayonnais48269314479619-140
13CA Brive-CorrèzeCA Brive-Corrèze42267118408488-80
14Lyon LOULyon LOU31265318369591-222