Top 14 • 15e Journée
ArbArbitre Laurent CardonaStade Amédée-Domenech • samedi 7 janvier 2012 • 14:15

Match CA Brive-Corrèze - Montpellier Hérault Rugby, en direct

commentaires

Équipes

Stats

Players Comparison

Classements

Tableau

Classements -

Classements

Pas de commentaire pour cet événement
    
30
Commentaires par  
----- 

Merci d'avoir suivi cette rencontre EN DIRECT sur notre site. Au revoir et à bientôt!

----- 

C'est fini au stade Amédée-Domenech! Malgré trois cartons jaunes, Montpellier l'emporte sur la pelouse de Brive 23-9 grâce à deux essais de Audrin et Tulou. Brive se met de plus en plus en danger en bas de classement.

80e

Sur la sirène, Bélie tape une passe au pied pour Boussugue. Mais le cuir va en touche. C'est la fin du match.

79e 

En cette fin de partie, Montpellier maîtrise et conserve le cuir au près sur la ligne médiane. Finalement, l'arbitre accorde une pénaltié à Brive qui la joue à la main.

77e

Les Brivistes sont tout près de la ligne et des poteaux. Mais Trinh-Duc intercepte le cuir. Sur l'action, Bias se met à la faute et prend un carton jaune. Pénaltouche pour Montpellier.

75e 

Pénalité pour Brive! Sur une nouvelle action, on a plongé du côté de Montpellier. Pénaltouche pour les Coujoux à 5m de la ligne. C'est sûrement les dernières munitions des Corréziens. Finalement, il y a pénalité en leur faveur qui est vite joué.

74e 

Après une énième mêlée et sous pression, Montpellier a su faire l'effort et bénéficie d'une pénalité. Le MHR peut alors se dégager.

73e

Sur une nouvelle mêlée, l'arbitre arrête le jeu et donne un carton jaune à Leleimalefaga pour toutes les fautes commises.

72e 

Quatrième mêlée consécutive en faveur de Brive. Sur la poussée, la mêlée se relève. L'arbitre la fait refaire.

70e 

Sur la poussée, Brive bénéficie d'une pénalité. Les hommes d'Ugo Mola choisissent de jouer une nouvelle mêlée. Sur cette dernière, nouvelle pénalité pour les Coujoux et nouvelle mêlée.

68e 

Sur une touche de Montpellier, Brive peut récupérer le cuir et lancer une attaque. L'arbitre revient à un placage haut de Julien Tomas. Pénalité pour les Coujoux. Mais on ne trouve pas la pénaltouche. Finalement, ce sera une mêlée à 5m pour Brive.

65e 

A 5m de la ligne, Brive ne maîtrise pas et Montpellier peut récupérer le cuir et tape au pied. Nagusa sur l'aile peut prolonger au pied mais le ballon va en touche.

63e 

Brive tente de réagir avec notamment une percée de Bélie. Les Coujoux veulent mettre de la vitesse mais la défense de Montpellier prend cette attaque très haut. Finalement, l'arbitre accorde une pénalité à Brive pour une position d'hors-jeu. On choisit la pénaltouche du côté corrézien.

62e 

Mais Bustos Moyano rate les barres. Toujours 9-23.

61e 

Série de chandelles entre les deux équipes. Montpellier tente de relancer mais une faute est commise par Brive sur le placage. Pénalité pour Montpellier.

58e

Essai de Montpellier! Essai de Tulou! Après une relance de Trinh-Duc face à une défense dispersée, Montpellier ouvre le jeu et Tulou sur l'aile va marquer ce second essai. Bustos Moyano le long de ligne ajuste la transformation. 9-23.

55e 

De ses 22m, Brive relance et tente de remonter la balle. Mais Montpellier récupère le cuir et Brive fait un en-avant sur lequel revient l'arbitre. Mêlée introduction MHR.

52e 

Sur une nouvelle mêlée, Brive prend le dessus sur le pack héraultais. L'arbitre accorde une pénalité pour Brive. Pénaltouche à 5m de la ligne de Montpellier. Mais une nouvelle fois, Brive ne concrétise pas et perd la balle.

50e 

Sur une nouvelle mêlée, Brive semble prendre le dessus mais un en-avant est commis. Mêlée à l'avantage de Tomas. Sur la sortie, Trinh-Duc tape au pied. Caminati en fait de même. Sur la réception, Montpellier cafouille et Brive peut récupérer.

47e

Caminati à gauche des poteaux et non loin de la ligne de la ligne 22m passe la pénalité. Brive revient. 9-16.

46e 

Sur la mêlée, Gorgodze est pris par la patrouille et est sanctionné pour avoir accrocher le maillot. Pénalité pour Brive.

46e 

Brive a mis la main sur le ballon et tente de réagir après cette nouvelle pénalité. Mais rien ne réussit aux Coujoux qui commettent une passe en-avant. Mêlée introduction MHR dans son propre camp.

44e

Bustos Moyano ne tremble pas et passe la pénalité. Montpellier prend peu à peu le large. 6-16.

43e 

Longue séquence de jeu de Montpellier dans le camp briviste. Sur un ballon récupéré, Montpellier tente de lancer une attaque. Finalement, l'arbitre revient à une faute de main des Coujoux.

41e 

Dès ce début de seconde période, Brive prend le jeu en main avec un ballon porté suivit d'une percée de Lacombe. Mais un en-avant est commis. Mêlée introduction Montpellier.

-----

C'est la reprise à Brive! Trinh Duc pour Montpellier vient de donner le coup d'envoi de cette seconde période.

----- 

C'est la mi-temps au stade Amédée-Domenech! Malgré deux cartons jaunes en début de partie, Montpellier mène 13-6 face à des Brivistes en difficulté.

41e 

Sur la poussée, on se relève du côté de Brive. Pénalité pour Montpellier au-delà du temps additionnel. Mais Bustos Moyano rate les barres. C'est la mi-temps!

40e 

Nouvelle alerte pour Brive! Sur une chandelle, on s'emmêle les pinceaux du côté des corréziens. Montpellier opportuniste peut récupérer. Mais un en-avant a été commis. Mêlée introduction MHR.

37e

L'essai est logiquement accordé à l'ailier montpelliérain! Bustos-Moyanos passe la transformation. 6-13.

37e

Sur une touche maîtrisée, Julien Thomas transperce. Le jeu continue et Audrin sur l'aile semble marquer. L'arbitre demande la vidéo.

36e 

Montpellier a désormais la main sur le ballon et sur cette fin de période tente d'ouvrir le jeu. Trinh Duc tape au pied pour trouver une touche mais Spedding est vigilant et trouve une touche.

33e 

Pénalité pour Montpellier. L'embellie sera de courte durée pour Brive. Sur le renvoi, Cardinali se met à la faute. Mais Bustos Moyano rate la pénalité avec un ballon qui passe à droite des poteaux. Toujours 6-6.

32e

Caminati face aux poteaux passe la pénalité. 6-6.

31e 

Les joueurs corréziens sont un peu mieux et multiplient les temps de jeu dans le camp héraultais. Après une longue séquence, Gorgodze se met à la faute sur un ruck. Pénalité pour Brive.

28e 

Brive avait mis sur le ballon et tentait de lancer une attaque. Mais on manque de vitesse et la défense du MHR est bien en place. Gordodze parle un peu trop au goût de l'arbitre. Pénaltouche pour Brive.

25e 

Nouvelle pénalité pour Montpellier. Alors que Brive avait récupéré le ballon, on se met de nouveau à la faute sur un ruck. Pénaltouche pour le MHR.

22e

Bustos Moyano à 22m face aux poteaux règle la mire et passe la pénalité. 3-6.

21e 

Pénalité pour Montpellier! Alors que Montpellier avait la main sur le ballon, un briviste se met à la faute sur un maul.

20e 

Tulou est de retour sur la pelouse. Les deux équipes sont désormais à 15 contre 15.

19e 

Montpellier est désormais dans les 22m brivistes. Après une série de pick and go, Trinh Duc tape un coup de pied qui est dévissé. Le MHR a bien géré le temps alors que Jgenti a fait son retour sur la pelouse. De son côté, Pejoine est touché et est remplacé par Figuerola.

17e 

Malgré deux cartons jaunes, Montpellier ne semble pas affecter et joue au près pour conserver le ballon dans le camp briviste.

14e 

Brive a désormais la main sur le ballon et tente de mettre du rythme dans la partie. La défense de Montpellier prend le dessus et le MHR récupère la balle. Les deux équipes s'échangent ensuite des coups de pied. Finalement, Spedding trouve une touche.

11e 

Sur une nouvelle pénaltouche, Brive se précipite et ne concrétise pas sur cette action. Finalement, un briviste fait un en-avant. Mêlée pour Montpellier avec deux joueurs en moins. Sur la poussée, Pablo Henn se met à la faute. Montpellier peut se dégager.

10e

Sur un ruck suite à la pénaltouche,Tulou se met volontairement hors-jeu. L'arbitre sort un carton jaune. Le MHR est à 13 contre 15!

9e

Sur l'action, les deux piliers se chamaillent. Résultat: Jgenti prend un carton jaune et pénalité pour Brive. Montpellier est désormais en infériorité numérique.

9e 

Montpellier avait mis sur le ballon et tentait de mettre à mal la défense briviste. Mais la défense est bien en place et un en-avant est commis par Montpellier. Sur la mêlée, le MHR est sanctionné. Coup franc pour Brive. Sur un coup de pied, la touche est directe.

6e

Réponse du berger à la bergère, Caminati trouve de son côté le chemin des barres. 3-3.

5e 

Pénalité pour Brive! Sur le renvoi, Privat se met à la faute et les locaux bénéficient d'une pénalité.

4e

Bustos Moyanos à 43 m trouve le chemin des poteaux. Montpellier ouvre le score. 0-3.

3e 

Pénalité pour Montpellier! Alors que les deux équipes s'échangeaient de nombreux coups de pied, un briviste se met à la faute en récupérant le ballon devant.

1e 

Après un premier ballon porté constitué sur le coup d'envoi par Montpellier, Brive a mis la main sur le ballon et tente de construire une attaque. Bélie tape au pied. Montpellier aussi. Claassen fait un arrêt de volée et Brive trouve une touche.

-----

C'est parti au stade Amédée Domenech! Bélie pour Brive vient de donner le coup d'envoi de la partie.

-----

La stat: 4. Avant cette rencontre, Brive compte 4 défaites à domicile.

----- 

Après une victoire probante contre le Racing Metro, Montpellier retrouve sa confiance même si l'équipe héraultaise pointe à la 8e place du classement. Plutôt bon voyageur avec trois victoires à l'extérieur, le MHR doit maintenant confirmer avec ce difficile déplacement en terres brivistes.

----- 

Actuellement 11e du classement, Brive doit maintenant mettre fin à la spirale à la défaite et remporter une victoire probante sur sa pelouse et devant son public pour espérer se maintenir hors de la zone rouge.

----- 

Bonjour et bienvenue pour suivre EN DIRECT sur notre site la rencontre entre Brive et Montpellier comptant pour la 15e journée du Top 14.

   

 

 
+
Club:
 
Poste:
 
Pays:
 
Né(e) le:
 
Taille:
 
Poids:
 

Derniers résultats

 
 
2
Victoires
2
3
Perdus
2
0
Matches nuls
1
SU 15 x 9CA
CA 6 x 9ASM
CA 38 x 13Rug
Rug18 x 47CA
Uni16 x 12CA
 
Mon29 x 14Rac
Mon25 x 45Sta
Mon13 x 13Gla
Gla20 x 15Mon
Bia23 x 30Mon
 
  PtsJGNPpc+/-
1Stade ToulousainStade Toulousain87261916629448181
2ASM ClermontASM Clermont87261925644364280
3Rugby Club ToulonnaisRugby Club Toulonnais73261457581393188
4Castres OlympiqueCastres Olympique6926144858552263
5Montpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby67261411160150596
6Racing Métro 92Racing Métro 9264261311256953831
7Stade FrançaisStade Français582611213568588-20
8Union Bordeaux-BèglesUnion Bordeaux-Bègles532612014493619-126
9Biarritz OlympiqueBiarritz Olympique522610214424518-94
10SU AgenSU Agen522612113479573-94
11PerpignanPerpignan49269215515578-63
12Aviron BayonnaisAviron Bayonnais48269314479619-140
13CA Brive-CorrèzeCA Brive-Corrèze42267118408488-80
14Lyon LOULyon LOU31265318369591-222