Top 14 • 26e Journée
ArbArbitre Romain PoiteStade Marcel Deflandre • samedi 7 mai 2011 • 16:25

Match Atlantique Stade Rochelais - Aviron Bayonnais, en direct

commentaires

Équipes

Stats

Players Comparison

Classements

Tableau

Classements

Classements

Pas de commentaire pour cet événement
    
30
Commentaires par  
18:16 

Merci de nous avoir suivi et à bientôt sur notre site.

18:15 

Bayonne n'a donc pas réussi à remplir sa mission de ramener une victoire bonifier de Marcel-Deflandre. Les Basques ne participeront pas aux phases finales du Top 14. La Rochelle quitte le Top 14 en ayant une nouvelle fois livré une prestation courageuse.

18:14 

L'Aviron ne renonce pas alors que le temps règlementaire est dépassé. Mais un ultime en-avant vient mettre fin à la rencontre.

79e 

Les Rochelais jouent à la main et s'écroulent dans l'en-but... Mais le ballon resort dans les mains des Bayonnais qui repartent de leur en-but ! Ne parvenant pas à avancer, ils s'en remettent à Fauqué dont le coup de pied contrer revient en possession des Basques.

78e

Les Maritimes finissent dans l'en-but bayonnais sans parvenir à aplatir, mais récupèrent une bonne pénalité à 5 mètres de la ligne.

77e 

Les Bayonnais sont de retour dans le camp adverse mais se montrent toujours aussi impuissants et finissent par se faire sanctionner. Les Rochelais amorcent un ultime baroud d'honneur en Top 14.

75e 

Bernad finit dans l'en-but mais 'naplatit pas. Nouvelle mêlée, cette fois pour La Rochelle qui récupère l'introduction et finit par se dégager.

74e

Le Vino Griego résonne dans Marcel-Deflandre alors que les deux packs soufflent un instant avant cette nouvelle mêlée. Pendant ce temps, Combezou et Talès font leurs adieux aux supporters rochelais qui les ovationnent.

73e

L'Aviron va en touche. Le lancer est bien assurée et une cocotte se structure autour de Heguy. celle-ci progresse avant que le jeu ne parte au large. Le ballon est perdu mais M. Poite revient à une nouvelle faute. C'est joué vite par Boutaty qui est refoulé sur la ligne ! Les Basques ne parviennent pas à faire le dernier effort et vont récupérer une mêlée à 5 mètres.

70e 

Cette fois, c'est le pack bayonnais qui met en difficulté son homologue. Il ne fait pas bon introduire en mêlée en cette fin de rencontre... Sur la mêlée suivante, la première ligne maritime est rentrée trop tôt et se fait sanctionner. Les Basques gagnent même dix mètres suite à une contestation.

68e 

Les Bayonnais ont passé plus de cinq minutes dans les 22 adverses sans parvenir à faire la différence. Parviendront-ils à inscrire l'essai du bonus avant la fin de la rencotnre oue La Rochelle parviendra-t-elle à tenir tête ? Les Basques vont toutefois évoluer en supériorité numérique encore quelques minutes.

67e 

Décidément, Bayonne ne parvient pas à forcer le verrou et se fait même sanctionner ! Les Rochalais se donnent de l'air en trouvant une touche sur la ligne médiane.

65e

Rabeni écope d'un carton jaune pour la succession de fautes des Rochelais. Le centre a effectué un vilain plaquage haut sur Fauqué. Bayonne prend la mêlée, qui se situe presque sous les perches !

64e 

La poussé rochelaise met en difficulté le pak ciel et blanc. Les Basues sont même sur le point de perdre le ballon qui a été éjecté de la mêlée, mais un en-avant adverse leur permet de récupérer une nouvelle mêlée.

62e 

Le ballon est perdu par les Bayonnais sur un en-avant de Huget ! Les Rochelais ne parviennent pas à se dégager et on revient à la mêlée. Et le pack maritime est sanctionné ! Bayonne reprend la mêlée.

60e 

M. Poite revient à une faute rochelaise à 30 mètres face aux perches et rappelle les Maritimes à l'odre en raison de leur indiscipline grandissante. Et logiquement, les Basques vont chercher la pénaltouche.

57e 

Alors qu'on les croyait en baisse de régime, les Bayonnais ont repassé la vitesse supérieure et se retrouve à un petit essai du bonus tant espéré. Cruel pour les Rochhelais qui avaient bien relevé la tête depuis la fin de la première période.

55e

ESSAI DE YOHANN HUGET POUR BAYONNE !!! Un essai de 80 mètres de l'Aviron ! Fauqué démarre sur ses 22 et rafute pour prendre le trou avant d'écarter sur l'aile pour Huget. L'ailier accélère et tape par dessus. Il parvient à récupérer la balle grâce notamment à une obstruction de Filipo sur Dall'Igna que n'a pas relvé l'arbitre, et file entre les perches. Boyet transforme. 17-30.

52e

Bonne séquence offensive des Bayonnais impulsée notamment par Huget, mais qui s'achève par un hors-jeu, les Basques étant partis devant le petit coup de pied par dessus de Fauqué. M. Poite revient toutefois à un hors-jeu des Maritimes... Et Boyet la tente pour faire souffler les siens. La tentative lointaine passe entre les perches. 17-23.

50e

Dall'Igna ! Boyet dévisse un peu une chandelle depuis ses 22. A la retombée, Soucaze est impeccable et trouve Rabeni qui pousse au pied vers l'aile. Pietersen vient couper la trajectoire mais commet un en-avant. Dall'Igna s'empare du cuir et file à l'essai avant d'être propulsé en touche au dernier moment.

47e

Jeune de gagne-terrai entre les deux équipes, qui s'échève par une sortie de balle sur les 22 bayonnais. David Roumieu assure le lancer mais les Basques sont sanctionnés pour un contact. A la suite de la mêlée, les Basques sont encore sanctionnés et Goosen ramène l'ASR à trois points. 17-20.

41e

Avril se met immédiatement à la faute à la retombée de l'engagement. Presque face aux perches, Goosen ramène immédiatement La Rochelle dans le match. 14-20.

17:25

Et c'est reparti à Marcel-Deflandre. Talès a donné le coup d'envoi des 40 dernières minutes de La Rochelle en Top 14.

----- 

Et c'est la mi-temps à Marcel-Deflandre sur cet essai rochelais qui éloigne un peu les Bayonnais du bonus. Les Basques croyaient avoir fait le plus dur en forçant deux fois le verrou adverse, mais il faudra finir au moins deux autres fois dans l'en-but adverse pour repartir avec les cinq points. Sans compter que cette obsession pourrait coûter cher alors que les Rochelais sont presques revenus à portée de tir (11-20).

40e

ESSAI DE MANOEL DALL'IGNA POUR LA ROCHELLE !!! La réaction des Maritimes ! Une action impulsée par Neveu qui entre dans les 22 et passe les bras pour Talès. L'ouvreur continue de progresser avant d'envoyer une sautée peu académique vers l'aile. Passe qui trouve preneur avec Dall'Igna qui se jete pour aplatir. La transformation en coin est manquée. 11-20.

37e 

Pendant ce temps, Boyet échoue dans sa tentative de pénalité en position difficile.

36e

La pluie s'invite à Marcel-Deflandre.

35e 

Goosen se retrouve en difficulté sur un coup de pied à suivre de l'Aviron qui roule jusque dans l'en-but. L'arrière rochelais aplatit tellement de justesse pour le renvoi aux 22 que M. Poite demande la vidéo.

34e 

Comme lors du premier essai, la transformation de Benjamin Boyet s'est déroulée dans un silence pesant. Les spectateurs de Marcel-Deflandre semblent abattus.

33e

ESSAI DE JP PIETERSEN POUR BAYONNE !!! Incroyable JP Pietersen qui a fait parler sa pointe de vitesse ! Les Rochelais échappent un ballon sur les 22 basques, que récupère Boyet. L'ouvreur tape un long coup de pied de dégagement qui couvre toute la longueur du terrain en l'absence de couverture maritime. A la course, Pietersen se montre le plus rapide et dépasse Soucaze pour aplatir au dernier moment, avant que le cuir ne sorte en ballon mort. La vidéo confirme l'essai et Boyet transforme. 6-20.

30e

Combezou et Lafond ont écopé d'un carton jaune suite à l'action de l'essai.

29e

ESSAI DE YOHANN HUGET POUR BAYONNE !!! Alors que l'Aviron paraissait impuissant devant la ligne défensive adverse, Fauqué marque un temps d'arrêt pour focaliser l'attention et profite du bon appel à hauteur de Huget qui a vu le trou et s'y engouffre, puis cadre Goosen pour aller aplatir entre les perches. Boyet transforme. 6-13.

27e

Les Rochelais sont pris en position de hors-jeu sur une contre-attaque basque. Thomas Lièvremont dmeande à ses joueurs d'aller en touche, mais ceux-ci ne semblent pas l'entendre. Et Benjamin Boyet rate même la pénalité.

25e 

A la retombée d'une chandelle, Pietersen part à la relance. Sans solution, il est contraint de prendre le périphérique et perd le ballon l'impact. Cela ne profite pas aux Maritimes, qui récupèrent toutefois une bonne mêlée.

23e 

Baget et Leupolu font leur retour sur la pelouse. Ces dix minutes à 14 contre 14 ont profité à La Rochelle, qui a pu revenir à 6-6.

19e 

L'Aviron est encore sanctionné au sol. Le bon contest de Fauqué est anihilé par le soutien qui vient plonger dans le regroupement.

17e

L'Aviron est pris en position de hors-jeu sur une attaque débridée des Rochelais. Des 35 mètres en face, Goosen égalise. 6-6.

15e 

Combezou s'échappe le long de sa ligne et échappe au plaquage d'Huget avant d'être propulsé en touche.

13e

Distribution de gifles à Marcel-Deflandre ! Sous pression suite à une bonne défense bayonnaise impulsée par Huget, les Rochelais récupèrent une pénalité mais Neveu s'en prend à l'ailier international. Une altercation qui dégénère. Baget et Leupolu, qui ont fait parlé leurs poings, sont les coupables désignés par l'arbitre et écopent d'un carton jaune.

10e 

Boyet monte une chandelle que les Rochelais peinent à récupérer. En difficulté pour s'en sortir les Rochelais créent un point de fixation avec Rabeni et Goosen peut dégager au pied.

8e 

Les Bayonnais se sortent de la prmeière mêlée du match et poussent leurs adversaires à la faute. Boyet voit sa tentative passer entre les perches. 3-6.

6e 

L'Aviron décide de repartir à la main depuis son camp et profite de la charge de Boutaty pour progresser de plusieurs dizaines de mètres. Des 35 mètres excentré, Fauqué décide de déclencher le drop qui passe à côté.

4e

Sous pression, les Rochelais ne parviennent pas à sortir de leurs 22 et sont sanctionnés pour avoir gardé le ballon au sol. A 20 mètres à droite, Boyet égalise alors que M. Poite rappelle à l'ordre la charnière maritime, qui se montre visiblement trop bavarde depuis le début du match.

3e

Des 35 mètres dans le coin gauche, Goosen réussit la première pénalité de la rencontre. 3-0.

1e 

Les Basques récupèrent la balle sur l'engagement et Roumieu lance une première charge avant que Garica n'envoie au large. Bayonne est sanctionné et La Rochelle joue vite.

16:25

Et c'est parti ! JP Pietersen a donné le coup d'envoi pour l'Aviron bayonnais.

----- 

C'est Romain Poite qui arbitrera cette rencontre.

16:22 

Les joueurs entrent sur la pelouse de Marcel-Deflandre !

----- 

Pour la dixième fois en treize rencontres, le stade Marcel-Deflandre affichera complet ce samedi. Si 600 supporters de l'Aviron ont fait le déplacement pour assister à un éventuel scenario favorable, cette nouvelle rencontre à guichets fermés prouve la passion qui a animé la ville de La Rochelle pour cette année en Top 14. Mais après une petite saison dans l'élite, les Maritimes devront retourner en Pro D2 dès la rentrée.

-----

La stat : 4. Auteurs d'un bon début de saison et souvent félicités pour leur jeu, les Rochelais ont connu une deuxième partie de championnat compliquée. Pour preuve : leurs quatre défaites consécutives lors des dernières journées. Leur dernière victoire remonte au 12 mars face à Montpellier.

----- 

On croyait l'Aviron perdu pour la qualification après sa défaire à Anoeta contre le Biarritz Olympique, le 25 mars dernier. Mais les Bayonnais sont invaincus depuis cette date. Depuis trois rencontres, ils n'ont pas perdu en championnat, allant même s'offrir une victoire à Montpellier. Preuve de la bonne fin de saison de championnat des Basques malgré les problèmes du club. Ils espèrent en tout cas que leur exercice 2010-2011 ne s'arrêtera pas là.

----- 

Au classement, il n'y a plus aucun enjeu pour l'Atlantique Stade rochelais. Onzième avec 33 points, la formation maritime est d'ores-et-déjà reléguée en Pro D2. L'objectif de cette rencontre ne sera pas uniquement de profiter de leur dernier match en Top 14 mais bien de l'emporter. Pour leurs entraineurs sur le départ, Milhas et Darricarrère. Pour Rémi Talès et Thomas Combezou qui évolueront sous d'autres couleurs la saison prochaine. Ou encore pour leurs supporters.

----- 

Huitièmes au classement, les joueurs de Christian Gajan doivent se concentrer sur leur match à La Rochelle. Hors de question pour eux de penser aux résultats de leurs adversaires dans la course aux phases finales. Une victoire, si possible bonifiée au stade Marcel Deflandre est obligatoire pour les Basques. Combiné à une victoire non bonifiée de Montpellier avec plus de sept points d'avance sur Toulon, ce résultat leur ouvrirait les portes des barrages.

16:00 

Bonjour et bienvenue pour suivre EN DIRECT ce match entre l'Atlantique Stade rochelais et l'Aviron bayonnais, comptant pour la 26e et ultime journée de la phase régulière du Top 14.

Derniers résultats

 
 
0
Victoires
3
5
Perdus
2
0
Matches nuls
0
ASM34 x 10Atl
Atl19 x 29SU
Atl13 x 23ASM
CA 26 x 9Atl
Atl16 x 34Per
 
Avi54 x 20Sta
Mon17 x 22Avi
Avi26 x 16Rac
Bia40 x 10Avi
Per25 x 19Avi
 
  PtsJGNPpc+/-
1Stade ToulousainStade Toulousain82261718664485179
2Racing Métro 92Racing Métro 9278261628674549125
3Castres OlympiqueCastres Olympique76261619617487130
4ASM ClermontASM Clermont722615011600445155
5Montpellier Hérault RugbyMontpellier Hérault Rugby722615110602495107
6Biarritz OlympiqueBiarritz Olympique72261511064757176
7Aviron BayonnaisAviron Bayonnais71261601056950861
8Rugby Club ToulonnaisRugby Club Toulonnais70261501155946990
9PerpignanPerpignan632613310538543-5
10SU AgenSU Agen512611114534677-143
11Stade FrançaisStade Français492610115562614-52
12CA Brive-CorrèzeCA Brive-Corrèze46268216495578-83
13Atlantique Stade RochelaisAtlantique Stade Rochelais33266119476673-197
14BourgoinBourgoin6262024379822-443