Olivier Elima Neville Costigan - trophee coupe du monde rugby XIII - 21 octobre 2013 - Icon Sport
 
Article
commentaires
Rugby à XIII

Mondial rugby à XIII: Le calendrier complet

Mondial à XIII: Le calendrier complet

Par Rugbyrama
Dernière mise à jour Le 01/11/2013 à 23:26 -
Par Rugbyrama - Le 01/11/2013 à 23:26
Envie de suivre la Coupe du monde de rugby à XIII disputée du 26 octobre au 30 novembre ? Voici le calendrier complet des rencontres.

Poule A: Australie, Angleterre, Irlande, Fidji

Poule B: Nouvelle-Zélande, France, Papouasie-Nouvelle-Guinée, Samoa

Poule C: Tonga, Ecosse, Italie

Poule D: îles Cook, Etats-Unis, Galles

PREMIERE JOURNEE

26 octobre

Poule A: Angleterre - Australie, à Cardiff (28-20)

Poules C/D: pays de Galles - Italie, à Cardiff (16-32)

27 octobre

Poule B: Nouvelle-Zélande - Samoa, à Warrington (42-24)

France - Papouasie-Nouvelle-Guinée, à Hull (8-9)

28 octobre

Poules C/D: Fidji - Irlande, à Rochdale (32-14)

29 octobre

Poule C: Tonga - Ecosse, à Workington (24-26)

30 octobre

Poule D: Etats-Unis - îles Cook, à Bristol (32-20)

2E JOURNEE

1er novembre

Poule B: Nouvelle-Zélande - France, à Avignon (48-0)

2 novembre

Poule A: Angleterre - Irlande, à Huddersfield (15H30)

Australie - Fidji, à Saint Helens (21H00)

3 novembre

Poule D: pays de Galles - Etats-Unis, à Wrexham (15H00)

Poule C: Ecosse - Italie, à Workington (17H00)

4 novembre

Poule B: Papouasie-Nouvelle-Guinée - Samoa, à Hull (21H00)

5 novembre

Poules C/D: Tonga - îles Cook, à Leigh (21H00)

3E JOURNEE

7 novembre

PoulesC/D: Ecosse - Etats-Unis, à Salford (21H00)

8 novembre

Poule B: Nouvelle-Zélande - Papouasie-Nouvelle-Guinée, à Leeds (21H00)

9 novembre

Poule A: Australie - Irlande, à Limerick (21H00)

10 novembre

Poule D: pays de Galles - îles Cook, à Neath (15H00)

Poule C: Tonga - Italie, à Halifax (17H00)

11 novembre

Poule B: France - Samoa, à Perpignan (21H00)

QUARTS DE FINALE

QF1: 1er poule B - 1er poule C, le 15 novembre à Leeds (21H00)

QF2: 1er poule A - 1er poule D, le 16 novembre à Wrexham (14H00)

QF3: 2e poule A - 3e poule B, le 16 novembre à Wigan (21H00)

QF4: 2e poule B - 3e poule A, le 17 novembre à Warrington (16H00)

DEMI-FINALES

DF1: vainqueur QF1 - vainqueur QF3, le 23 novembre à Wembley (14H00)

DF2: vainqueur QF2 - vainqueur QF4, le 23 novembre à Wembley (16H30)

FINALE

Le 30 novembre au stade Old Trafford de Manchester (14H30)