Icon Sport

Le calendrier complet du Pro D2 pour la saison 2017-2018

Le calendrier complet du Pro D2
Par AFP

Le 09/07/2017 à 15:27Mis à jour Le 09/07/2017 à 17:48

PRO D2 - Retrouvez le calendrier complet du championnat, journée par journée ainsi que les dates de la phase finale pour la saison 2017-2018.

Eurosport Player : Votre journal 100% numérique

Voir sur Eurosport

Matches aller

1ere journée (17-20 août)

Angoulême - Nevers
Aurillac - Colomiers
Béziers - Vannes
Biarritz - Mont-de-Marsan
Carcassonne - Massy
Dax - Grenoble
Narbonne - Montauban
Perpignan - Bayonne

2e journée (24-27 août)

Angoulême - Dax
Bayonne - Béziers
Carcassonne - Biarritz
Colomiers - Perpignan
Grenoble - Massy
Mont-de-Marsan - Narbonne
Montauban - Aurillac
Nevers - Vannes

Les joueurs de Perpignan

Les joueurs de PerpignanIcon Sport

3e journée (31 août- 3 septembre)

Colommiers - Bayonne
Aurillac - Carcassonne
Biarritz - Béziers
Dax - Narbonne
Grenoble - Mont-de-Marsan
Massy - Montauban
Perpignan - Nevers
Vannes - Angoulême

4e journée (7-10 septembre)

Montauban - Grenoble
Angoulême - Biarritz
Bayonne - Dax
Béziers - Aurillac
Carcassonne - Perpignan
Mont-de-Marsan - Vannes
Narbonne - Colomiers
Nevers - Massy

5e journée (14-17 septembre)

Aurillac - Narbonne
Biarritz - Nevers
Colomiers - Angoulême
Grenoble - Béziers
Massy - Dax
Mont-de-Marsan - Carcassonne
Perpignan - Montauban
Vannes - Bayonne

6e journée (21-24 septembre)

Angoulême - Aurillac
Bayonne - Grenoble
Béziers - Perpignan
Dax - Nervers
Massy - Colomiers
Montauban - Mont-de-Marsan
Narbonne - Carcassonne
Vannes - Biarritz

7e journée (5-8 octobre)

Aurillac - Bayonne
Biarritz - Massy
Carcassonne - Montauban
Colomiers - Vannes
Grenoble - Narbonne
Mont-de-Marsan - Angoulême
Nevers - Béziers
Perpignan - Dax

8e journée (12-15 octobre)

Aurillac - Perpignan
Bayonne - Biarritz
Béziers - Carcassonne
Dax - Colomiers
Massy - Mont-de-Marsan
Narbonne - Angoulême
Nevers - Grenoble
Vannes - Montauban

Martin Bustos-Moyano (Bayonne) - 29 avril 2017

Martin Bustos-Moyano (Bayonne) - 29 avril 2017AFP

9e journée (19-22 octobre)

Angoulême - Massy
Biarritz - Dax
Carcassonne - Bayonne
Colomiers - Nevers
Grenoble - Vannes
Mont-de-Marsan - Aurillac
Montauban - Béziers
Narbonne - Perpignan

10e journée (26-29 octobre)

Bayonne - Angoulême
Béziers - Narbonne
Colomiers - Montauban
Dax - Aurillac
Grenoble - Biarritz
Massy - Vannes
Nevers - Carcassonne
Perpignan - Mont-de-Marsan

11e journée (2-5 novembre)

Angoulême - Perpignan
Aurillac - Nevers
Biarritz - Colomiers
Carcassonne - Grenoble
Mont-de-Marsan - Béziers
Montauban - Bayonne
Narbonne - Massy
Vannes - Dax

12e journée (9-12 novembre)

Perpignan - Grenoble
Aurillac - Biarritz
Bayonne - Massy
Béziers - Angoulême
Carcassonne - Vannes
Colomiers - Mont-de-Marsan
Nevers - Narbonne

13e journée (23-26 novembre)

Angoulême - Carcassonne
Béziers - Dax
Biarritz - Narbonne
Grenoble - Colomiers
Massy - Aurillac
Mont-de-Marsan - Bayonne
Montauban - Nevers
Vannes - Perpignan

14e journée (30 novembre-3 décembre)

Nevers - Bayonne
Angoulême - Montauban
Aurillac - Grenoble
Biarritz - Perpignan
Colomiers - Carcassonne
Dax - Mont-de-Marsan
Massy - Béziers
Narbonne - Vannes

Maxime Lafage (Colomiers) face à Biarritz - 20 avril 2017

Maxime Lafage (Colomiers) face à Biarritz - 20 avril 2017Icon Sport

15e journée (7-10 décembre)

Bayonne - Narbonne
Béziers - Colomiers
Carcassonne - Dax
Grenoble - Angoulême
Mont-de-Marsan - Nevers
Montauban - Biarritz
Perpignan - Massy
Vannes - Aurillac

Matches retour

16e journée (14-17 décembre)

Angoulême - Mont-de-Marsan
Bayonne - Perpignan
Béziers - Grenoble
Dax - Biarritz
Massy - Carcassonne
Montauban - Vannes
Narbonne - Aurillac
Nevers - Colomiers

17e journée (22 décembre)

Aurillac - Montauban
Biarritz - Angoulême
Carcassonne - Nevers
Colomiers - Dax
Grenoble - Bayonne
Mont-de-Marsan - Massy
Perpignan - Narbonne
Vannes - Béziers

18e journée (4-7 janvier 2018)

Angoulême - Vannes
Biarritz - Carcassonne
Dax - Bayonne
Massy - Grenoble
Montauban - Colomiers
Narbonne - Mont-de-Marsan
Nevers - Aurillac
Perpignan - Béziers

19e journée (11-14 janvier)

Aurillac - Angoulême
Bayonne - Montauban
Béziers - Biarritz
Carcassonne - Mont-de-Marsan
Colomiers - Narbonne
Dax - Perpignan
Grenoble - Nevers
Vannes - Massy

20e journée (18-21 janvier)

Angoulême - Béziers
Biarritz - Grenoble
Massy - Bayonne
Mont-de-Marsan - Colomiers
Narbonne - Dax
Nevers - Montauban
Perpignan - Aurillac
Vannes - Carcassonne

Lucas Dupont (Grenoble)

Lucas Dupont (Grenoble)Icon Sport

21e journée (25-28 janvier)

Bayonne - Vannes
Béziers - Mont-de-Marsan
Carcassonne - Angoulême
Colomiers - Aurillac
Dax - Massy
Grenoble - Perpignan
Montauban - Narbonne
Nevers - Biarritz

22e journée (1er-4 février)

Angoulême - Narbonne
Aurillac - Béziers
Biarritz - Bayonne
Massy - Nevers
Mont-de-Marsan - Dax
Montauban - Carcassonne
Perpignan - Colomiers
Vannes - Grenoble

23e journée (15-18 février)

Bayonne - Aurillac
Béziers - Massy
Carcassonne - Colomiers
Dax - Angoulême
Grenoble - Montauban
Narbonne - Biarritz
Nevers - Mont-de-Marsan
Perpignan - Vannes

24e journée (22-25 février)

Aurillac - Dax
Bayonne - Carcassonne
Colomiers - Béziers
Massy - Angoulême
Mont-de-Marsan - Biarritz
Montauban - Perpignan
Narbonne - Grenoble
Vannes - Nevers

25e journée (1er-4 mars)

Angoulême - Colomiers
Béziers - Bayonne
Biarritz - Vannes
Carcassonne - Aurillac
Grenoble - Dax
Massy - Narbonne
Mont-de-Marsan - Montauban
Nevers - Perpignan

26e journée (8-11 mars)

Aurillac - Massy
Bayonne - Nevers
Colomiers - Grenoble
Dax - Carcassonne
Montauban - Angoulême
Narbonne - Béziers
Perpignan - Biarritz
Vannes - Mont-de-Marsan

Maxime Lucu (Biarritz) - 14 mai 2017

Maxime Lucu (Biarritz) - 14 mai 2017Icon Sport

27e journée (15-18 mars)

Angoulême -Bayonne
Béziers - Montauban
Biarritz - Aurillac
Carcassonne - Narbonne
Massy - Perpignan
Mont-de-Marsan - Grenoble
Nevers - Dax
Vannes - Colomiers

28e journée (24-27 mars)

Aurillac - Vannes
Bayonne - Mont-de-Marsan
Colomiers - Biarritz
Dax - Béziers
Grenoble - Carcassonne
Montauban - Massy
Narbonne - Nevers
Perpignan - Angoulême

29e journée (5-8 avril)

Bayonne - Colomiers
Carcassonne - Béziers
Grenoble - Aurillac
Massy - Biarritz
Mont-de-Marsan - Perpignan
Montauban - Dax
Nevers - Angoulême
Vannes - Narbonne

30e journée (13 avril)

Angoulême - Grenoble
Aurillac - Mont-de-Marsan
Béziers - Nevers
Biarritz - Montauban
Colomiers - Massy
Dax - Vannes
Narbonne - Bayonne
Perpignan - Carcassonne

Barrages : vendredi 20, samedi 21 ou dimanche 28 avril

Demi-finales : vendredi 27, samedi 28 ou dimanche 29 avril

Finale : samedi 5 ou dimanche 6 mai

Match d'accession entre le 13e de Top 14 et le finaliste de Pro D2 : Vendredi 11, samedi 12 ou dimanche 13 mai

0
0