Pro D2 • 15e Journée
ArbArbitre Cedric ClaveStade de Sapiac • vendredi 15 janvier 2016 • 19:30

EN DIRECT / LIVE.
Montauban - Bourgoin
Pro D2 - 15 janvier 2016

Pro D2 - Suivez en live la rencontre de Rugby opposant Montauban et Bourgoin. Ce match se déroule le 15 janvier 2016 et débute à 19:30. Rugbyrama propose pour cette rencontre un suivi en direct permettant de connaître l'évolution du score et les actions importantes.


Vous avez également la possibilité de donner votre avis sur le match en votant ci-dessous: qui va gagner la rencontre entre Montauban et Bourgoin ? Avant la rencontre, nous vous proposons également de lire des articles relatifs à ces deux équipes de Rugby.
Consultez la fiche détaillée pour Montauban, ainsi que celle pour Bourgoin. Découvrez également toute l'actualité du Rugby: calendrier, résultats et classements.

Qui va gagner ce match ?Vote terminé

Montauban0%Montauban
  •  

  •  

  •  

  •  

204votes
0%BourgoinBourgoin
    
30
Commentaires par Julien Plazanet
Temps forts 
 
 Supprimer
 
21:26

Merci d'avoir suivi ce match sur Rugbyrama.fr, merci d'être fidèle à notre site et très bonne soirée à tous !

21:25

Grâce à ce résultat, Montauban dépasse Bourgoin au classement de cette Pro D2. Le CSBJ aura donc la pression la semaine prochaine pour la réception de Lyon. L'USM se rendra confiante à Mont-de-Marsan.

21:20

Bourgoin ramène un bonus défensif mérité de Montauban, qui a fait la différence en première période grâce à deux essais de pénalité et surtout grâce à une grosse domination en mêlée fermée et dans les mauls. Le CSBJ a répondu au défi de l'USM au retour des vestiaires en retrouvant un pack plus conquérant. Ce match engagé aura fait des dégâts !

80'+2

La mêlée n'a rien donné et Bouillot tape finalement en touche pour mettre fin à cette rencontre. USM 14 CSBJ 9.

80'

La possession est toujours pour les Montalbanais avec une mêlée à 5m, sous les perches des Berjalliens.

79' 

L'ESSAI MONTALBANAIS N'ETAIT PAS LOIN ! Gros travail de Bourgeois sur le côté droit qui avance puis on combine avec Haddon et Chaput devant la ligne. Ce dernier se jette dans l'en-but mais il est mis sur le dos. Il n'a pas aplati.

78'

Cette séquence a fait des dégâts et T.Cotte doit quitter le terrain. Pendant ce temps, Lescalmel trouve une touche dans les 22m, côté droit.

77' 

Joli travail des avants montalbanais qui remontent doucement mais surement le ballon au prix de gros efforts. On enchaine les ballons portés et M.Clavé donne une pénalité au niveau de la médiane à l'USM.

76'

Le CSBJ perd la possession grâce à un bon grattage de la défense de l'USM. Gibouin reste au sol et doit finalement céder sa place...

75' 

Bon travail encore de T.Cotte qui fait beaucoup de bien au CSBJ. Son activité permet aux Berjalliens de jouer dans les 22m adverses.

74' 

Le contre en touche réalisé par les Montalbanais qui repartent à l'attaque ! On navigue d'une aile à l'autre mais sur une diagonale de Lescalmel cherchant le côté droit, il y a une position de hors-jeu de l'USM.

73'

On s'y prend encore à deux fois pour jouer cette mêlée qui tourne... Les Montalbanais sont encore pénalisés devant l'en-but des Berjalliens.

72' 

La séquence se poursuit pour les Montalbanais qui tentent un premier coup côté gauche par Lescalmel qui voit son jeu au pied dans l'intervalle contré... Le surnombre à 4 contre 1 est manqué ! Puis le danger arrive sur l'aile droite mais un en-avant met fin à cette action.

71' 

Bourgeois est au lancer et Haddon récupère. Le maul pénétrant de l'USM est dévastateur. On est plus qu'à 10m de la ligne.

70' 

Lescalmel ramène l'USM dans les 22m du CSBJ, sur l'aile droite, pour une pénaltouche intéressante.

69'

Nouvelle pénalité sur mêlée pour les Berjalliens qui provoque la colère des Ultras Sapiac. Et oui, les Montalbanais laissent passer toutes les occasions de se mettre à l'abri.

68'

Le jeu est arrêté quelques instants le temps de soigner le pilier berjallien Garcia, qui se fait strapper la cuisse gauche.

68' 

Le CSBJ est pour le moment dans les temps de passage d'un bonus défensif mais sans les deux échecs de Bosviel, il pourrait même être devant au tableau d'affichage !

68' 

Les Montalbanais ont reculé mais Byrnes essaie de remettre de l'avancée. Finalement, sur une charge de Sergueev, il y a un en-avant.

67' 

Gibouin récupère en fond d'alignement et Bourgeois part sur le petit côté après le maul. Grosse pression de Montauban devant la ligne !

66' 

La réponse des Montalbanais avec Lilo et Domenech sur le côté droit. L'arrière de l'USM accélère bien et le CSBJ se dégage en touche dans ses 22m.

65'

Sur cette offensive, les Montalbanais sont allés une nouvelle fois à la faute sur le duel aérien à la suite de la chandelle de Bosviel. Bosviel, justement, tente une nouvelle pénalité des 30m sur la gauche et après deux échecs, il rectifie le tir. USM 14 CSBJ 9.

64' 

Nouvelle chandelle de Bosviel sur le renvoi et Bouillot lutte en l'air pour être à la réception. Nouvelle séquence qui débute pour le CSBJ et Adamou entre dans les 22m de l'USM.

63'

Bosviel, à presque 40m décalé sur la droite, ne peut récompenser le travail de toute son équipe et tape cette fois trop à gauche... Deuxième échec consécutif pour le buteur berjallien.

62' 

La seconde période est clairement Berjallienne dans les intentions. Pénalité pour le CSBJ. L'USM est beaucoup trop indisciplinée.

61' 

Après la touche, Lescalmel ajuste son coup de pied de dégagement et rassure ses troupes en remontant le jeu au niveau de la médiane.

60' 

Bosviel monte une chandelle et à la réception on se regarde un peu. C'est finalement récupéré par Fakalelu qui charge ! Il est repris par Esclauze et poussé en touche. Mais l'on est revenu dans le 22m de Montauban, côté droit de l'attaque de Bourgoin.

59'

Bosviel, en coin à droite de plus de 35m, tape trop à droite des perches et c'est son premier échec de la soirée.

58'

La deuxième mêlée s'écroule encore sur cette introduction montalbanaise et M.Clavé donne une pénalité pour le CSBJ. L'USM dominait pourtant dans ce secteur en première période.

57'

Encore une mêlée qui s'effondre avant même l'introduction de Byrnes...

56' 

Da Silva alerte ses gros pour tenter de trouver l'ouverture dans la défense montalbanaise, à l'entrée des 22m. Le ballon ressort finalement pour Bosviel qui feinte le drop. Dans la continuité, ce dernier est coupable d'une maladresse et commet un en-avant.

55'

Encore un bras cassé en faveur de la mêlée berjallienne qui vient de gagner deux combats successifs. L'entrée de Garcia en 1ère ligne a fait du bien.

55' 

Lancer pas droit de Janaudy... et ce sera finalement une mêlée pour les Montalbanais.

54'

La réponse de la mêlée berjallienne ! C'est assez rare pour être souligné et Bouillot peut taper un long coup de pied de pénalité pour renvoyer Montauban dans son camp.

53' 

Contact illicite de Eymond en défense et Montauban récupère une mêlée à l'entrée des 22m de Bourgoin, légèrement décalée sur le côté droit.

52'

On pousse avant l'introduction au CSBJ et l'on ne profite toujours pas de la supériorité numérique. Pénalité pour l'USM alors que M.Clavé effectue un nouveau rappel à l'ordre en direction des gros berjalliens.

51' 

Il y a des espaces pour les Berjalliens, surtout quand ils vont jouer au large. Le CSBJ part sur l'aile droite avec Coux et s'approche de la ligne des 22m. L'arbitre donne finalement une mêlée aux Ciel et Grenat.

50' 

Bras cassé sur cette mêlée mais c'est en faveur de Montauban. Lescalmel, qui vient d'entrer, tape dans les 40m adverses.

49' 

Byrnes essaie de mettre de la vitesse à la sortie des rucks mais il n'a pas de soutiens rapides. Gibouin et Tekassala combinent mal le long de la ligne de touche, dans le fermé, juste avant la médiane et c'est un en-avant montalbanais.

48'

Bosviel réduit le score grâce à cette pénalité sous les perches. USM 13 CSBJ 6.

47' 

Les Berjalliens ont pris la pénaltouche et sont maintenant à 10m de la ligne adverse, plein centre. Un maul se forme mais celui-ci est écroulé par Esclauze et Ladhuie. Ce sera une pénalité.

46'

Carton jaune contre le Montalbanais Tupuola et Montauban se retrouve à 14 suite à cette faute illicite ! Le CSBJ avait rapidement ramené le danger avec un numéro de Bosviel sur l'aile droite, qui est venu désorganiser la défense adverse à lui tout seul.

45' 

Lilo repart de son camp mais le cuir est gratté par les Berjalliens dans un ruck sur la ligne des 40m. Le Ciel et Grenat partent ensuite côté gauche et Da Silva transperce !!! Sauf que le demi de mêlée était seul et il perd ensuite la gonfle.

44' 

Après une chandelle de Bosviel, l'USM tente de retrouver de l'avancée. C'est compliqué. Mathy chercher l'ouverture mais la porte est fermée. Byrnes use du jeu au pied pour remettre le ballon dans le camp du CSBJ.

43' 

T.Cotte met un gros tampon en attaque pour Bourgoin mais les Berjalliens perdent la possession dans le regroupement suivant. Lilo donne ensuite de l'air pour les Montalbanais et c'est récupéré par Bosviel dans ses 40m.

42' 

Encore une fois un échange de ballons par des jeux au pied mais Lilo puis Ascarat remontent bien sur l'aile droite pour les Montalbanais. Finalement c'est un turnover et c'est au tour des Berjalliens d'aller au défi. Il y a du rythme !

41'

C'est reparti dans ce duel, les Berjalliens donnent le coup d'envoi de cette seconde période.

20:20

C'est donc la pause à Sapiac et les Montalbanais mènent assez largement mais c'est presque cher payé pour les Berjalliens. Ces derniers sont en souffrance en mêlée mais ils ont montré de belles vertus à 14 contre 15 pour bien défendre. Avant leur infériorité numérique, ce sont eux qui étaient même les plus dangereux sauf que ce sont les locaux qui se montrent les plus réalistes.

40'+1

Fin de cette première période à Sapiac ! USM 14 CSBJ 3.

40'

Comme lors du premier essai, Fortunel n'a aucune difficulté pour transformer sous les perches. USM 14 CSBJ 3.

39'

ESSAI MONTALBANAIS !! Esclauze récupère bien le lancer de Ladhuie et le talonneur se repositionne derrière le maul qui avance jusque dans l'en-but. Sauf que les Berjalliens ont écroulé et c'est donc un deuxième essai de pénalité signalé par M.Clave. USM 12 CSBJ 3.

38' 

L'USM termine fort et Fortunel tente le coup de pied dans la profondeur sur l'aile gauche, dans un intervalle, mais Bosviel revient défendre. L'arrière du CSBJ ne prend pas de risque dans ses 5m et file en touche.

37' 

Après cette mêlée, Bouillot est là pour récupérer le ballon et dégager le CSBJ qui est à nouveau à 15 après le carton jaune contre Resseguier.

36' 

Bosviel tape cette pénalité devant sa ligne et trouve une touche sur sa ligne des 22m. Mais sur le lancer de Janaudy, les Montalbanais réalisent le contre en faisant l'en-avant. L'avantage est laissé aux Berjalliens qui vont finalement profiter d'une mêlée.

35' 

A 14, la défense du CSBJ est bien en place est récupère même une pénalité puisque l'on a gardé le ballon au sol du côté de l'USM. Quel courage !

34' 

Les Montalbanais ont bien récupéré le ballon sur cette touche de Ladhuie et font maintenant travailler les gros qui enchainent les "pick and go" devant la ligne.

33' 

On renverse bien le jeu pour l'USM et l'on va voir ce qui se passe sur les extérieurs, côté droit. Un coup de pied dans la profondeur est finalement taper en touche in extremis par Da Silva, revenu défendre, alors que l'on était dans les 5 derniers mètres du CSBJ.

32' 

Bien qu'ils mènent au score, les Montalbanais éprouvent de grosses difficultés à se sortir de la pression des Berjalliens, qui défendent très haut et ramènent très rapidement le danger notamment grâce à la patte de Bosviel.

31' 

Le ballon sort bien pour les Berjalliens qui partent sur le côté gauche mais Bouillot tente un coup de pied dans l'intervalle qui est contré. Le cuir sort en touche et le CSBJ conserve la possession dans les 40m adverses.

31' 

En-avant de Fortunel dans ses 40m, plein axe, et ce sera donc une introduction berjallienne sur une mêlée difficile à défendre, car elle permet de lancer le jeu sur les deux ailes.

30' 

Le centre berjallien Puyo est venu aider pour pousser et il a bien sorti le ballon qui est ensuite dégagé par le CSBJ dans le camp adverse.

29'

Que de difficultés en mêlée ! M.Clave est obligé de multiplier les réprimandes pour que l'on puisse jouer...

28' 

Après la pénaltouche à hauteur de la ligne des 40m berjallienne, côté droit, Ladhuie se propose et part tout seul mais le talonneur montalbanais tombe le ballon et commet donc un en-avant.

27'

Très logiquement, Resseguier écope d'un carton jaune en raison des difficultés de Bourgoin en mêlée fermée. Le CSBJ se retrouve à 14.

27'

L'USM domine en mêlée et obtient une nouvelle pénalité ! Le pilier du CSBJ Resseguier a explosé à l'impact et cela provoque un début de bagarre...

26' 

Price part sur l'aile gauche berjallienne alors que le CSBJ envoie du jeu mais un en-avant met fin à cette séquence dans les 40m montalbanais.

25' 

On est toujours dans une période d'observation entre les deux formations, qui usent beaucoup du jeu au pied pour pousser l'adversaire à la faute.

24' 

Les Montalbanais ont la main sur le ballon, et avancent derrière Haddon. Plutôt que de taper au pied, les Tarnais vont au défi. Ils sont dans leurs 40m. Mais la défense des Berjalliens est très agressive.

20'

Réduction du score de Bourgoin grâce à une pénalité de Bosviel, à 25m face aux poteaux. Cela fait suite à un talonnage à la main dans un regroupement. USM 7 CSBJ 3.

13'

Du coup, aucun problème pour Fortunel pour transformer cet essai, sous les perches. USM 7 CSBJ 0.

13'

ESSAI MONTALBANAIS ! Les Montalbanais poussaient depuis quelques minutes et sur une nouvelle mêlée, M.Clavé est obligé de filer sous les perches pour signaler l'essai de pénalité. USM 5 CSBJ 0.

8'

Première pénalité de la rencontre en faveur de Montauban, alors que la mêlée de Bourgoin s'est retrouvée en difficulté. Des 45m face aux perches, Fortunel tente le coup mais rate son coup de pied... Toujours 0-0.

1'

C'est enfin parti dans ce duel ! Les Montalbanais donnent le coup d'envoi.

19:30

Les deux équipes sont prêtes à faire leur entrée sur la pelouse, dans un stade Sapiac qui n'a cependant pas fait le plein pour cette rencontre. On a pris un peu de retard sur l'horaire prévu...

19:17

Il ne fait cependant pas froid pour tout le monde... On fait monter la température !

19:16

C'est confirmé par les supporters berjalliens, il fait froid dans la "cuvette" de Sapiac !

19:15

Zoom sur les conditions de jeu avec de la fraicheur puisqu'il fait tout juste 4° mais le ciel est plutôt dégagé.

19:10

Un peu de lecture alors que les deux équipes sont encore à l'échauffement, zoom sur le Berjallien Jérôme Bosviel. L'ancien joueur de Périgueux et de Lyon est la véritable pièce maitresse de cette formation du CSBJ.

19:05

L'arbitre de ce match sera Cédric Clave, du Comité Armagnac-Bigorre.

19:00

Votez pour votre vainqueur ! A 30 minutes du coup d'envoi, vous êtes pour le moment 54% à croire en une victoire de Montauban face à Bourgoin.

18:55

En ce qui concerne cette fois Bourgoin, Serge Laïrle a effectué 10 rotations dans son équipe ! Toute la 1ère ligne est changée et l'on retrouve Resseguier, Janaudy et Tiedemann. La 2ème est aussi renouvelée avec les titularisations de L.Cotte et Fontaine. Recordier et Vignon intègrent, eux, la 3ème ligne. Sur les ailes, Price et Coux sont alignés alors qu'au centre, Eymond débute aussi.

18:50

Intéressons-nous cette fois aux compositions des deux équipes à commencer par Montauban. Xavier Péméja a procédé à 8 changements dans son XV de départ. Tussac et Pinet intègrent respectivement la 1ère et la 2ème ligne. Toute la 3ème ligne est renouvelée avec la présence de Gibouin, Haddon et Barthere comme la charnière, composée de Byrnes et Fortunel. Autre changement au centre avec la titularisation de Tupuola.

18:45

Revenons au duel de ce soir entre l'USM et le CSBJ, avec quelques statistiques... Sur sa pelouse de Sapiac, Montauban s'est imposé à cinq reprises mais a connu par deux fois la défaite alors que loin de Rajon, Bourgoin n'a gagné qu'une seule fois et s'est incliné à six reprises. L'an dernier, cette affiche s'était soldée par une large victoire des Tarnais face aux Isérois (30-0) !

18:40

Quant à Bourgoin, également au terme d'un match à suspens et disputé, ce fut une victoire face à Biarritz (21-14) acquise tout de même dans la douleur par les Berjalliens, qui se sont employés devant leur public.

18:35

Commençons par un petit rappel de ce qui s'est passé lors de la précédente journée, avec tout d'abord la défaite de Montauban sur la pelouse de Béziers (38-17). Ce fut un match plaisant, ouvert mais qui n'a pas basculé dans le bon sens pour les Montalbanais.

18:30

Seulement 2 points séparent au classement Montauban (12e, 27 pts) de Bourgoin (9e, 29 pts). Autrement dit, si les Montalbanais s'imposent ils dépasseront les Berjalliens, qui viennent dans le Tarn avec tout de même l'ambition de ne pas repartir bredouille. Les deux formations se méfient donc l'une de l'autre.

17:00

Bonsoir à toutes et à tous, et bienvenue sur Rugbyrama.fr pour vivre le LIVE du duel entre Montauban et Bourgoin, comptant pour la 15ème journée de Pro D2. Coup d'envoi à 19h30 dans la "cuvette" de Sapiac.

 

 
+
Club:
 
Poste:
 
Pays:
 
Né(e) le:
 
Taille:
 
Poids:
 

Derniers résultats

 
 
1
Victoires
3
4
Perdus
2
0
Matches nuls
0
Béz38 x 17Mon
Mon34 x 20Nar
Avi27 x 9Mon
Mon20 x 26US
Car21 x 17Mon
 
Bou21 x 14Bia
US 25 x 13Bou
Bou33 x 12Pro
Béz46 x 0Bou
Bou27 x 10Mon
0
Essais
0
0/0
Transformations réussies
0/0
0
Transformations
0
 
 
0/0
Pénalités réussies
0/0
0
Pénalités
0
 
 
0/0
Drops réussis
0/0
0
Cartons Jaunes
0
0
Cartons Rouges
0
0
Remplacement
0
 
 
  PtsJGNPpc+/-
1Lyon LOULyon LOU117302505971493478
2Aviron BayonnaisAviron Bayonnais86301911065860256
3Stade AurillacoisStade Aurillacois813018012724613111
4Mont-de-MarsanMont-de-Marsan78301711265561144
5ColomiersColomiers78301631162959039
6BéziersBéziers77301711274566283
7PerpignanPerpignan73301511467661561
8Biarritz OlympiqueBiarritz Olympique64301401667465618
9BourgoinBourgoin623012018595642-47
10AlbiAlbi623013215591643-52
11NarbonneNarbonne603013017602653-51
12MontaubanMontauban583012018570624-54
13TarbesTarbes533013017543630-87
14CarcassonneCarcassonne493011019484741-257
15US DaxUS Dax483010119538713-175
16Provence RugbyProvence Rugby463010020549716-167