Pro D2 • 9e Journée
Stade Charles Mathon • dimanche 28 octobre 2012 • 15:10

Match Oyonnax - Stade Aurillacois, en direct

commentaires

Équipes

Stats

Players Comparison

Classements

Tableau

Classements

Classements

Pas de commentaire pour cet événement
    
30
Commentaires par  
----- 

Merci à tous d'avoir suivi cette rencontre EN DIRECT sur notre site. A bientôt et au revoir.

80e

Aurillac pousse pour inscrire un nouvel essai mais cela ne donne rien. Fin de la rencontre avec cette victoire 36 à 20 d'Oyonnax, sans bonus cependant. Les joueurs de l'Ain sont plus que jamais leaders.

79e 

Le score est de 36 à 20, Boscus n'ayant pas transformé.

78e

Sublime essai de Denos!! Son septième de la saison. Paea franchit à nouveau, El-Abd et Boscus sont au relais puis Denos feinte la passe pour Bousquet pour conclure. Quelle action!

76e

Boscus a remplacé Urdapilleta et Jenneker Tebani à Oyonnax.

76e 

Alors qu'ils avancaient vers la ligne d'essai, les Cantalous sont pénalisés pour un écran sur un ballon porté.

74e  

Pénalité contre Aurillac en mêlée fermée. Oyonnax va pouvoir se dégager.

71e

Sortie d'Havea, remplacé par Falevalu à Aurillac.

71e

Le trois-quart centre, lancé à pleine vitesse, finit un bon travail de Yobo. Petitjean transforme, 31 à 20.

70e

ESSAI pour Aurillac! Alors qu'Oyonnax pouvait espérer le bonus offensif, sur le renvoi ils encaissent cet essai de Pottas.

69e

Audy transforme, 33 à 13.

69e

Les avants d'Oyonnax vont au bout! Bel essai collectif sur cette touche, accordé à Slade.

68e

Groupé pénétrant qui avance pour Oyonnax. Pénalité et carton jaune pour Aurillac et Pinet. Les locaux choisissent la pénaltouche.

65e

Pour Aurillac, Boisset remplace Gracia.

65e

Clerc remplace Baiocco et Resseguier succède à Tichit à Oyonnax.

65e

Petitjean, de 40 mètres, règle la mire. 26 à 13 pour Oyonnax.

64e 

Denos est hors-jeu et donc sanctionné.

63e 

Beaucoup de turnovers animent cette partie spectaculaire, de part et d'autre.

60e

Audy rajoute donc trois points, 26 à 10.

59e 

Pénalité pour Oyonnax, pour un hors-jeu de Marshall. Filou qu'il est, Audy lui envoie le ballon dessus pour récupérer la faute.

59e

Petitjean rentre pour Aurillac, qui va clairement viser le bonus défensif avec son artilleur dans ses rangs. Coetzee sort.

58e

McPhee transforme, 23 à 10 pour Oyonnax.

57e

ESSAI du Stade aurillacois! Belle réaction des Cantalous, qui enchaînent les phases de jeu. Ils tiennent le ballon et déplacent le jeu jusqu'à l'aile droite. Bien servi par Gerber, Maréchal file à l'essai.

54e 

Ballon perdu par Slade au contact alors que le maul local avait bien avancé.

53e  

Pénalité pour Oyonnax, Aurillac a gratté le ballon au sol par un talonnage à la main. Urdapilleta joue en pénaltouche.

52e

Nouveau coaching à Aurillac : Maituku succède à Lajarrige.

51e 

Paea gagne encore une vingtaine de mètres sur une percussion. Grande prestation du centre oyonnaxien aujourd'hui!

49e

Changement à Aurillac : Marshall remplace Tokotuu.

49e 

Avec un peu plus de pragamatisme, Aurillac aurait pu revenir un peu au score.

48e 

McPhee connaît son second échec de la journée...Oyonnax mène toujours 23 à 3.

47e 

Même en mêlée fermée, Aurillac réagit. Baiocco est encore sanctionné.

46e 

Le Stade aurillacois va mieux depuis le retour des vestiaires. Mais Yobo commet un nouvel en-avant.

44e 

McPhee rate le coche sur cette pénalité longue distance. On en reste à 23 à 3.

43e 

Pénaltité pour Aurillac sur la ligne médiane. Baiocco est sanctionné pour ne pas être sorti de la zone plaqueur-plaqué.

41e

Reprise du jeu à Charles-Mathon. Aurillac aura le vent dans le dos en seconde mi-temps.

40e

Mi-temps ici à Charles-Mathon, où Oyonnax mène 23 à3.

39e 

Ballon perdu à quelques mètres de la ligne d'essai par Aurillac, suite à la pénaltouche.

38e 

Sur une charge d'Havea, la défense d'Oyonnax est hors-jeu. McPhee, face au vent, décide de taper en touche.

36e

Audy transforme, 23 à 3.

35e

Doublé de Paea!!! Quel essai du Tongien, qui suit bien un petit coup de pied à suivre judicieux d'Urdapilleta.

33e 

La mêlée fermée d'Oyonnax prend le dessus régulièremment. Mais sur celle-ci, elle est pénalisée.

32e 

Plusieurs en-avants gâchent un peu l'après-midi des trois-quarts. Signalons que le ballon est extrêmement glissant.

29e 

Urdapilleta, pourtant très bon aujourd'hui, trouve une touche directe. Ballon rendu à Aurillac dans le camp adverse.

26e 

Gracia se met à la faute sur une mêlée sur la ligne médiane, en intervenant sur Slade alors que le ballon n'était pas sorti. Audy rate la pénalité de 50 mètres.

24e 

Audy transforme. 16 à 3 pour Oyonnax.

22e

ESSAI de Paea! Le centre tongien poursuit le bon travail de son pack et aplatit après avoir renversé McPhee.

21e  

Les avants de l'Ain sont à nouveau à quelques centimètres de l'essai.

19e 

Nouvelle longue phase de jeu aurillacoise, mais elle se conclue par un en-avant d' Havea.

17e

L'arbitre revient donc à une pénalité à 5 mètres, sur la mêlée. Audy prend les trois points. 9 à 3.

16e 

Quelle occasion d'essai pour Oyonnax! sur la mêlée fermée, les locaux avancent et s'écroulent dans l'enbut, mais le ballon ne touche pas le sol, bloqué par la défense.

15e 

Enorme séquence imposée par Oyonnax! Les avants oyonnaxiens mettent à mal leurs vis-à-vis, mais Urdapilleta décident de tenter un petit coup de pied par-dessus. Yobo commet un en-avant à la réception de celui-ci. Mêlée Oyonnax.

13e

McPhee, en l'absence de Petitjean, prend le but et réduit l'écart, 6 à 3.

12e 

Bonne réaction de la part du Stade aurillacois qui parvient à enchaîner plusieurs charges au ras dans le camp d'Oyonnax. Pénalité pour une faute de Lassalle.

10e

Audy réussit son second coup de pied en quelques minutes. Oyonnax prend le large, 6 à 0.

9e  

Une nouvelle fois, Aurillac ne libère pas le ballon. C'est Havea qui est sanctionné, à 40 mètres de sa propre ligne.

7e

Audy ouvre le score de 20 mètres en face. 3 à 0 pour les locaux.

6e  

Pénalité pour Oyonnax. Suite à plusieurs séquences décousues, Bousquet déboule sur son aile droite, tape au pied et met la pression sur Valentin qui garde la ballon au sol.

4e  

McPhee, repositionné en position d'ouvreur aujourd'hui à la place de Petitjean, distribue pour l'instant bien le jeu cantalou. Les débats sont équilibrés, le jeu n'est pas fermé avec des ballons de récupération à jouer des deux côtés.

2e 

Première pénalité contre Baiocco en mêlée fermée. Aurillac peut se dégager par l'intermédiaire de McPhee.

1e

C'est parti à Oyonnax, coup d'envoi donné par Urdapilleta.

----- 

Très belle affiche entre les deux équipes les plus attractives du Pro D2 en ce début de saison. Sur une pelouse enneigée dans l'Ain, ces deux formations arriveront-elles à s'exprimer comme depuis huit journées? Si oui, il devrait y avoir des étincelles!

----- 

Le leader Oyonnax, meilleur attaque et meilleure défense du championnat, reçoit Aurillac, cinquième et qui peut prétendre au podium.

----- 

Bonjour à tous et bienvenue sur notre site pour cette rencontre EN DIRECT!

Derniers résultats

 
 
4
Victoires
3
1
Perdus
2
0
Matches nuls
0
Mas16 x 29Oyo
Oyo46 x 26US
Car25 x 21Oyo
Oyo27 x 6Col
Aix16 x 23Oyo
 
Sta17 x 10Atl
Sta32 x 15Nar
Alb25 x 19Sta
Sta27 x 20CA
Sta24 x 39Tar
 
  PtsJGNPpc+/-
1OyonnaxOyonnax111302415877536341
2CA Brive-CorrèzeCA Brive-Corrèze94302028658532126
3Section PaloiseSection Paloise93302019725519206
4Atlantique Stade RochelaisAtlantique Stade Rochelais873019011718569149
5Stade AurillacoisStade Aurillacois82301911068064337
6TarbesTarbes80301711269562570
7CarcassonneCarcassonne74301511464059545
8Lyon LOULyon LOU723013314696585111
9NarbonneNarbonne6930142146736703
10ColomiersColomiers663013215568615-47
11AlbiAlbi593012117580630-50
12BéziersBéziers513010119534742-208
13AuchAuch50308319442612-170
14US DaxUS Dax493010119567708-141
15Aix-en-ProvenceAix-en-Provence45309021552774-222
16MassyMassy37306222598848-250