Pro D2 • 7e Journée
ArbArbitre Christophe DutreuilhStade Marcel Deflandre • samedi 13 octobre 2012 • 19:00

EN DIRECT / LIVE.
Atlantique Stade Rochelais - Carcassonne
Pro D2 - 13 octobre 2012

Pro D2 - Suivez en live la rencontre de Rugby opposant Atlantique Stade Rochelais et Carcassonne. Ce match se déroule le 13 octobre 2012 et débute à 19:00. Eurosport propose pour cette rencontre un suivi en direct permettant de connaître l'évolution du score et les actions importantes.
Consultez la fiche détaillée pour Atlantique Stade Rochelais, ainsi que celle pour Carcassonne. Découvrez également toute l'actualité du Rugby: calendrier, résultats et classements.

 

Qui va gagner ce match ?

Atlantique Stade Rochelais0%Atlantique Stade RochelaisVote
  •  

  •  

  •  

  •  

0vote
0%CarcassonneCarcassonneVote
    
30
Commentaires par  
Temps forts 
  
  • Matches
 
 
 Supprimer
 
20:51 

Merci d'avoir suivi cette rencontre EN DIRECT sur notre site. Bonne soirée et à bientôt!

----- 

Indiscipliné en seconde période, La Rochelle l'emporte finalement 24-22 grâce à trois essais. Carcassonne repart avec le point de bonus défensif.

81e

Pénalité pour La Rochelle! Alors que les locaux sont à 5m, l'arbitre revient à une faute. On joue de nouveau à la main puis au pied à suivre via Fauqué. Mais la couverture carcassonnaise est en place. Le ballon est aplatit dans l'en-but. C'est fini!

 
 
80e 

Un ballon porté est formé par les Rochelais. L'arbitre revient à une faute de la défense carcassonnaise. Sur la sirène, on joue à la main du côté des locaux.

79e 

Mais c'est une nouvelle occasion manquée pour les locaux du jour. Carcassonne dégage.

77e 

Après une bonne mêlée, La Rochelle lance une attaque via Clément qui rentre dans les 22m. L'arbitre arrête le jeu pour un placage haut. Pénalitouche à suivre pour les Maritimes à 5m de l'en-but audois.

76e 

Carcassonne a la main sur le ballon et tente de lancer une attaque. Mais finalement l'arbitre revient à une faute de main carcassonnaise. Mêlée à suivre pour La Rochelle sur la ligne médiane.

75e 

Alors qu'un nouveau ballon porté est formé de la part des Rochelais, Carcassonne près de sa ligne d'essai bénéficie d'une pénaltouche au niveau de la ligne médiane.

74e

Sur l'action, Acquier écope d'un carton jaune. On choisit de nouveau la pénaltouche du côté des Maritimes.

72e 

Après une touche maîtrisée, les avants rochelais mettent en place un ballon porté. Le jeu rebondit au large. Mais l'arbitre revient à une pénalité en faveur des Rochelais pour un maul écroulé.

71e 

Après un lancer pas droit, mêlée en faveur de La Rochelle. Sur la poussée, le pack audois se met à la faute. On choisit la pénaltouche du côté des Maritimes pour décrocher le bonus offensif.

69e 

Période de turn-over entre les deux formations. On veut occuper le terrain avec des coups de pied de chaque côté. Finalement, La Rochelle dégage en touche. Lancer à suivre pour les Audois sur la ligne médiane.

68e 

Lescalmel peu après la ligne des 22m ne réussit pas la pénalité. Toujours 24-22.

 
67e 

Pénalité pour Carcassonne! Sur la poussée, les avants de La Rochelle se mettent à la faute.

66e 

Sur une touche sous pression pour les Rochelais, Carcassonne récupère. Mais le ballon est emplatit par La Rochelle. Mêlée à 5m pour les Audois.

64e 

Fournil à gauche des poteaux ne réussit pas la pénalité. Toujours 24-22.

64e 

Pénalité pour La Rochelle. Sur la poussée, Ben bouhout va directement au sol.

63e 

La Rochelle tente de réagir mais une faute de main est commise. Mêlée à suivre pour Carcassonne dans ses 40 m.

62e 

Alors que l'USC grignote son retard au score, cette fin de match s'annonce tendue entre les deux formations.

61e

Lescalmel réussit une nouvelle pénalité. 24-22.

60e 

Pénalité pour Carcassonne! Sur l'action, la défense rochelaise se met de nouveau à la faute.

58e 

Sur la longue action rochelaise, Carcassonne récupère. Mais un en-avant volontaire est commis de Grandclaude. Pénaltouche à suivre pour l'USC.

58e 

Alors que la pluie redouble, on joue au près du côté du Stade Rochelais. Cler tente de s'échapper mais la défense est en place. On est à l'entrée des "22" carcassonnais.

 
56e 

Période de turn-over entre les deux formations. Alors que La Rochelle avait la main sur le ballon, un Audois se met à la faute. Pénaltouche à suivre pour les locaux du jour.

54e

Lescalmel, toujours en réussite, réussit la pénalité. 24-19.

53e 

Pénalité pour Carcassonne. Sur la poussée, Stéphane Clément va au sol et se met donc à la faute.

52e 

Sur l'action, un nouveau ballon porté carcassonnais est formé dans les "22" rochelais. Mais l'arbitre arrête le jeu et donne la possession de balle au Stade Rochelais. Mêlée à suivre.

51e 

Après une touche maîtrisée, les Audois mettent en place un ballon porté. Le cuir finit par sortir. On joue au près du côté de l'USC.

49e

Lescalmel à 50 m légèrement en coin réussit la pénalité. 24-16.

48e 

Sur une introduction rochelaise, les avants audois effectuent une grosse poussée. Logiquement, il récupère la possession du cuir via une pénalité.

47e

Salobert a fait son entrée du côté de Carcassonne à la place de Segarra.

45e 

L'USC tente de réagir et a la possession de balle. Mais ça recule. Finalement, on se dégage.

44e 

Les deux formations sont à nouveau à 15 contre 15.

 
43e

Fournil transforme. 24-13.

42e

Essai de La Rochelle! Essai de Goujon! Sur un ballon haut de Carcassonne, Cler récupère. Il réussit à transpercer la défense sur le côté fermé. Goujon au soutien va marquer.

41e 

Les Carcassonnais sont toujours en infériorité numérique alors qu'une mêlée est jouée en faveur de La Rochelle.

40e

C'est reparti au stade Marcel-Deflandre!

40e 

Les deux équipes font leur retour sur la pelouse humide du Stade Rochelais.

40e 

Grâce à un bon début de partie, La Rochelle mène à la pause 17-13 face à des Carcassonnais qui reviennent peu à peu au score.

40e 

Sur la sirène, la touche est jouée. Segarra va finalement en touche. C'est la mi-temps.

39e 

Malgré la pluie, les Rochelais jouent à la main. Marienval est servi sur l'extérieur. Mais la défense le pousse en touche.

37e

Grosse occasion d'essai pour La Rochelle! Après une attaque de première main, les locaux sont en passe de marquer mais un en-avant est commis juste avant la ligne.

35e

Essai de Carcassonne! Essai d'Aguillon! Après avoir bénéficier d'un bras cassé, Lescalmel tape au pied. Profitant d'un cafouillage de la défense, Aguillon va marquer. Lescalmel transforme. 17-13.

 
33e

Fournil réussit la pénalité. 17-6.

33e

Pénalité pour La Rochelle! Sur une percée de Marienval, la défense de l'USC se met à la faute sur l'attaquant. Kruger écope même d'un carton jaune.

27e 

Les Rochelais sont toujours dans le rythme. Ils obtiennent une touche dans le camp audois, à 20 m de l'en-but.

26e

La pluie fait son apparition sur le stade Marcel-Deflandre. Cela va avoir forcément une influence au niveau du jeu.

23e 

Les Maritimes démarrent très fort cette partie. Il faut désormais tenir 80 min du côté de La Rochelle.

21e

Fournil transforme. 14-6.

20e

Essai de La Rochelle! Essai de Neveu! Sur une pénalité à 5m vite jouée, le demi de mêlée maritime s'échappe sur le fermé et va marquer.

16e

Lescalmel règle de nouveau la mire. 7-6.

16e 

Nouvelle pénalité pour Carcassonne! Alors qu'un faux-rythme se met en place dans cette partie, La Rochelle se met de nouveau à la faute.

13e

Lescalmel réussit la pénalité. Carcassonne ouvre son tableau de marque. 7-3.

 
13e 

Pénalité pour Carcassonne! Sur un regroupement, un rochelais se met à la faute.

6e

Fournil réussit la transformation! 7-0.

5e

Essai de La Rochelle! Essai de Cler! Sur une action des avants, l'attaque rochelaise s'échappe sur l'extérieur. Le jeu rebondit et, bien servi, le centre rochelais va marquer en coin.

3e 

Première mêlée en faveur des Rochelais qui bénéficient d'un bras cassé.

19:02

C'est parti au stade Marcel-Deflandre!

-----

La stat: 3. C'est nombre de de victoires et de défaites pour chacune des formations avant la 7e journée. Une donnée qui présage un match au sommet pour ces deux candidats à la qualification.

----- 

Même combat pour Carcassonne. Après un succès sur le fil à domicile (25-21) contre le leader Oyonnax, les Carcassonnais voudront forcément confirmer avec ce déplacement à Marcel-Deflandre. Face à un gros client, l'objectif est au mieux décrocher une première victoire à l'extérieur de la saison. Ou bien ramener au minimum un point de bonus défensif.

----- 

Dans cette rencontre de milieu de classement, La Rochelle aura à coeur de confirmer sa victoire à Colomiers lors de la précédente journée. Même si la partie sera loin d'être facile face à un concurrent direct à la qualification.

18:20 

Bonsoir et bienvenue sur notre site pour suivre EN DIRECT la rencontre entre La Rochelle et Carcassonne comptant pour la 7e journée de Pro D2.

Derniers résultats

 
 
3
Victoires
3
2
Perdus
2
0
Matches nuls
0
Col25 x 30Atl
Lyo22 x 15Atl
Atl24 x 10Auc
Nar18 x 13Atl
Atl32 x 6US
 
Car25 x 21Oyo
Tar37 x 30Car
Sec22 x 18Car
Car44 x 23Mas
Car34 x 14CA
 
  PtsJGNPpc+/-
1OyonnaxOyonnax111302415877536341
2CA Brive-CorrèzeCA Brive-Corrèze94302028658532126
3Section PaloiseSection Paloise93302019725519206
4Atlantique Stade RochelaisAtlantique Stade Rochelais873019011718569149
5Stade AurillacoisStade Aurillacois82301911068064337
6TarbesTarbes80301711269562570
7CarcassonneCarcassonne74301511464059545
8Lyon LOULyon LOU723013314696585111
9NarbonneNarbonne6930142146736703
10ColomiersColomiers663013215568615-47
11AlbiAlbi593012117580630-50
12BéziersBéziers513010119534742-208
13AuchAuch50308319442612-170
14US DaxUS Dax493010119567708-141
15Aix-en-ProvenceAix-en-Provence45309021552774-222
16MassyMassy37306222598848-250