Midi Olympique
 
Article
commentaires
Pro D2

Les vacances sont finies

Les vacances sont finies

Par Rugbyrama
Par Rugbyrama - Le 02/07/2009 à 15:00
Si le début du championnat n'est prévu que fin août, Dax, Lyon, Pau et Grenoble sont sur le pont depuis mercredi. Agen, grand favori, reprendra le 13 juillet. Auch, la Rochelle et le promu Lannemezan seront parmi les derniers le 15. Entre stages et matchs amicaux, voici le programme de chacun.

. LES REPRISES

1er juillet: Dax, Lyon, Pau, Grenoble.
3 juillet: Narbonne.
6 juillet: Mont-de-Marsan.
8 juillet: Bordeaux-Bègles.
13 juillet: Aix-en-Provence, Agen, Tarbes.
15 juillet: Colomiers, La Rochelle, Oyonnax, Auch, Aurillac, Lannemezan.

. LES STAGES

Aix-en-Provence: Barcelonnette (04) du 3 au 6 août.
Auch: Lestelle-Bétharram (64).
Bordeaux-Bègles: Saint-Lary (65) du 12 au 17 juillet.
Dax: Saint-Lary du 20 au 25 juillet.
Grenoble: L'Alpe-d'Huez ou Tignes du 1er au 8 août.
Lyon: Aix-les-Bains (73) du 4 au 8 août.
Narbonne: Cassen (40) du 10 au 14 août.
Colomiers: Saint-Affrique (12) du 17 au 21 août.
Mont-de-Marsan: La Teste-de-Buch (33) du 21 au 23 août.
Oyonnax: 21 et 22 août, lieu à définir.

. LES MATCHS AMICAUX

24 juillet: Narbonne/Montauban à Port-la-Nouvelle, à 19 heures.
28 juillet: Biarritz/Pau, à 19 heures.
31 juillet: Dax/Castres à Hagetmau; Bourgoin/Lyon à Beaurepaire (38)
1er août et 2 août: Grenoble/Stade français à Tignes; Narbonne/Roumanie, à Millau, à 18 heures (Challenge Armand-Vaquerin).
4 août: Aurillac/Leeds à Issoire.
6 août: Dax/La Rochelle.
7 août: Oyonnax/Chalon-sur-Saône; Grenoble/Lyon, 19 heures, à Aix-les-Bains(73).
Du 7 au 14 août: trophée de Bigorre avec Colomiers, Lannemezan, Tarbes et Auch.
8 août: Aurillac/Espagne; Narbonne/Montpellier; Agen/Marmande à Duras (47); Bordeaux/Mont-de-Marsan, 18h30 à Montalivet (33); La Rochelle/Béziers, 14h30 à Camarès (12).
9 août: Pau/Marseille, 15 heures, à Navarrenx (64).
13 août: Dax/Wasps; Bordeaux-Bègles/Northampton à Capbreron.
14 août: Oyonnax/adversaire à déterminer; Aix-en-Provence/Lyon, 19h30, à La Voulte (07); Pau/Mont-de-Marsan, 18 heures, à Lembeye (64).
15 août: Agen/Aurillac à Bergerac ou Sarlat (Dordogne).
18 ou 19 août: La Seyne-sur-Mer/Aix-en Provence.
20 août: Oyonnax/Grenoble.
21 août: Aurillac/Colomiers à Rodez; Agen/Saracens à 19h30.
22 août: Dax/Narbonne; Bordeaux-Bègles/La Rochelle, 18h30, à Cognac (15); Lannemezan/Auch à Miélan (65).