Nuit du rugby: Les nominés de la 10e édition

Ce jeudi, la Ligue a dévoilé les noms de nominés dans les différentes catégories lors de la 10e édition de la Nuit du rugby qui aura lieu lundi 21 octobre. Pour le titre de meilleur joueur du Top 14, Wesley Fofana, Rory Kockott et Sitiveni Sivivatu sont en course.

Nuit du rugby: Les nominés de la 10e édition Trophée du plus bel essai
Clermont (lors de Clermont/Montpellier, 15e journée)
Grenoble (lors de Grenoble/Perpignan, 8e journée)
Montpellier (lors de Castres/Montpellier, 20e journée)

Trophée LNR / Provale / Tech XV/ FFR du meilleur arbitre
Jérôme GARCES
Romain POITE
Mathieu RAYNAL

Trophée LNR / Tech XV du meilleur staff d'entraîneurs de PRO D2
Brive
Aurillac
Oyonnax

Trophée LNR / Tech XV du meilleur staff d'entraîneurs du TOP 14
Clermont
Castres
Grenoble

Trophée Provale du meilleur joueur international français
Wesley FOFANA (Clermont)
Florian FRITZ (Toulouse)
Louis PICAMOLES (Toulouse)

Trophée Provale du meilleur joueur de PRO D2
Julien CAMINATI (Brive, aujourd'hui à Grenoble)
Poutasi LUAFUTU (Brive, aujourd'hui à Bordeaux-Bègles)
Hemani PAEA (Oyonnax)

Trophée Provale du meilleur joueur du TOP 14
Wesley FOFANA (Clermont)
Rory KOCKOTT (Castres)
Sitiveni SIVIVATU (Clermont)

Trophée Provale de la "Révélation"
Gaël FICKOU (Toulouse)
Youri MEGE (Carcassonne)
Sébastien VAHAAMAHINA (Perpignan)

Trophée du Champion de France de PRO D2
Oyonnax

Trophée du Champion de France du TOP 14
Castres

Trophé du Champion d'Europe
Toulon

 - Rugbyrama@RugbyramaFR
 
 
 
À ne pas manquer
  • Abonnement

    Gérez votre abonnement ou abonnez-vous à Midi Olympique, le journal du rugby : voir toutes nos offres…

  • La chronique de Pierre Villepreux

    Ancien international français, il a également été entraîneur du XV de France et reste encore aujourd'hui un des personnages phare du rugby Français.

  • Toutes nos vidéos

    Retrouvez toutes nos vidéos de rugby…

Suivre Eurosport.com
 
Sur Facebook
 
Sur Twitter
 
Sur Mobile
iPhone | Android |