From Official Website
 
Article
commentaires
Fédérale 1

Les poules 2008-2009

Les poules 2008-2009

Par Rugbyrama
Par Rugbyrama - Le 13/07/2008 à 15:30
Les poules des divisions fédérales ont été dévoilées à l’issue du Congrès de la FFR à Vannes. En voici les compositions.

FEDERALE 1.-

Poule 1 : Lille – Arras – Massy – Domont – Lons – Dijon – Rouen – Chalon
Poule 2 : Montluçon – Genneviliers – Bobigny – Orléans – Vannes – Saint-Nazaire – Niort – Limoges
Poule 3 : Montmélian – Beaurepaire – Aubenas – Romans – Bedarrides – La Seyne – Villeurbanne – Châteaurenard
Poule 4 : Carqueiranne – Pays d'Aix – Argelès-sur-Mer – Carcassonne – Graulhet – Nice – Lavaur
Poule 5 : Périgueux – Tyrosse – Marmande/Casteljaloux – Oloron – Lourdes – Cahors – Mauléon – Hagetmau
Poule 6 : Lannemezan – Valence d'Agen – St-Jean-de-Luz – Ribérac – Langon – Morlaas – Boucau-Tarnos – Le Bugue

FEDERALE 2.-

Poule 1 : Nantes – Aiglon – Saint-Maur – Poissy – Clamart – Poitiers - Tours – Blaise – Vierzons – Thouars – Rennes
Poule 2 : Cergy-Pontoise – Boulogne-Billancourt – Drancy – Epernay – Vitry – Strasbourg – Suresnes – Marcq – Beaune – Nevers
Poule 3 : Saint-Claude – Voiron – Rumilly – Chambéry – Vichy – Bellegarde – Vienne – Dombes – Macon – Villefranche-sur-Saône – Saint-Etienne – Royan
Poule 4 : Valence – La Voulte – Annonay – Montilien – Saint-Saturnin – Châteauneuf-du-Pape – Sorgues – Nîmes – Monteux – Grasse – Cannes – Saint-Raphaël
Poule 5 : Vendres-Lespignan – Lunel – Agde – Céret – Thuir – Fleurance – Lisle-Jourdain – Samatan – Pamiers – Castanet – Villefranche-de-Lauraguet – Blagnac
Poule 6 : Rodez – Castelsarrasin – Decazeville – Millau – Figeac – Gourdon – Arpajon – Guéret – Sarlat – Nontron – Cénac – Mazamet
Poule 7 : Nogaro – Argelès-Gazost – Miélan-Mirande – Toac-Toec – La Vallée du Girou – Peyrehorade – Saint-Paul-Les-Dax – Nafarroa – Hendaye – Aramits – Tournefeuille – Saint-Girons
Poule 8 : Léon – Habas – Orthez – Salles – Saint-Médard-en-Jalles – Floirac – Villeneuve-de-Marsan – Lormont – Cognac – Rochefort – Aire-sur-Adour – Saint-Jean-d'Angély

FEDERALE 3.-

Secteur nord-est :

Poule 1 : Couches-les-Mines – Chagny – Auxerre – Migennes – Dôle – Saint-Apolinaire – Val d'Europe – Antony – Chevreuse – Melun-Cmbs – Chatenoy – Tavaux
Poule 2 : Le Creusot – Genlis – Nuits-st-Georges – Finances – Champagnole – Besançon – Colmar Viry-Châtillon – Bagneux – Pontault-Combault – Autin – Nancy-Seichamps
Poule 3 : Orsay – Hagondange – Ris-Orangis – Metz – Vincennes – Meaux – Verdun – Noisy-le-Grand – Haguenau – Massif Central – Courbevoie – Red Star Paris
Poule 4 : Houilles – Saint-Denis – Beauvais – Plaisir – Sarcelles – Brétigny-sur-Orge – RC Paris XV – Armentières – Versailles – Rueil – Douai – Roubaix

Secteur Grand Sud

Poule 1 : Bagnères-de-Bigorre - Eauze - Pouyastruc - Moissac - Beaumont-de-Lomagne - Muret - Montrejeau - Saint-Gaudens - Brassac-Sidobre - Carmaux - Sor-Agout – Riscle
Poule 2 : Vic-Bigorre - Lectoure - Gimont - Esca - Castelnau-Magnoac - Negrepelisse - Luzech - RC Montauban - Caussade - Canton d'Alban - Levezou-Segala – Gaillac
Poule 3 : Balma - Pézenas - Leucate - Sigean-Port-la-Nouvelle - Plages d'Orb - Côte-Vermeille - Entente-la-Têt - Pollestrec-Ponteilla - Grenade - ToulouseUC - Rieumes – Verfeil
Poule 4 : Bédarieux - Quillan - Palavas - Castelnaudary - Gruissan - Elen - Torreilles - Carnet-Ste-Marie - St-Sulpice-sur-Lèze - Saverdun - Andorre - Lavelanet

Secteur grand-ouest :

Poule 1 : Caen – Le Havre – Dieppe - Alençon – Evreux – Nogent-le-Retrou – Dreux – Pithiviers
Poule 2 : Plouzané – Lanester – Quimper – Le Rheux – Saint-Sébastien – Trignac – ASPTT Nantes – La Roche sur Yon
Poule 3 : Angoulême – Royan-Saujon – Barbezieux – Soyaux – Saint-Pierre-des-Corps – Chinon – Fontenay-le-Comte – Les Sables d'Olonne
Poule 4 : Sancerre – Bourges – Châteauroux – Issoudun – Surgères – Puilboreau – Parthenay - Chauray

Secteur sud-ouest :

Poule 1 : Malemort - Souillac - Belvès – Montflanquin – St-Cernin – Lavardac-Barbaste – Tulle – Ussel – Lacapelle-Marival – Fumel – Bon Encontre - Nérac
Poule 2 : Saint-Junien – Bergerac – Villeréal – Bazas – Mussidan – Saint-Yrieix – Lalinde – Isle – Tournon – Libourne – Biscarosse – Saint-Léonard
Poule 3 : Roquefort – Pays du Médoc – Rion – Bassin d"Arcachon – AS Soustons – Montfort – Bardos – Arudy – Barcus – Coarraze-Nay – Mugron – Stade Navarrais
Poule 4 : Anglet – Mouguerre – Hasparren – Urrugne – Ondres - Bayonne – Bizanos – Saint-Palais – Pont-Long – Sevignac – Ger - Lembeye