Imago
 
Article
commentaires
Coupe du Monde

Au complet !

Au complet !

Par Rugbyrama
Par Rugbyrama - Le 15/08/2007 à 16:45
Le Portugal, dernier de cordée, ayant dévoilé sa sélection mercredi, on connait désormais les effectifs complets des 20 pays participant à la Coupe du monde 2007. Tour d'horizon.

-------------------- GROUPE A --------------------

. ANGLETERRE

Arrières (14): Mark Cueto, Josh Lewsey, James Robinson, Sackey, Dannie Hipkiss, Jamie Noon, Matthew Tait, Olly Barkley, Mike, Catt Farrell, Jonny Wilkinson, Andy Gomarsall, Shaun Perry, Richards

Avants (16): Chuter, Mears, Regan, Perry Freshwater, Andrew Sheridan, Stevens, Phil Vickery, Steve Borthwick, Martin Corry, Ben Kay, Shaw, Lawrence Dallaglio, Mark Easter, Lewis Moody, Tom Rees, Phil Worsley

. AFRIQUE DU SUD

Avants (16): Bob Skinstad, Danie Rossouw, Wikus van Heerden, Juan Smith, Schalk Burger, Johann Muller, Albert van den Berg, Victor Matfield, Bakkies Botha, CJ van der Linde, BJ Botha, Gurthro Steenkamp, Os du Randt, John Smit, Gary Botha, Bismarck du Plessis.

Arrières (14): Percy Montgomery, Frans Steyn, Bryan Habana, Akona Ndungane, JP Pietersen, Ashwin Willemse, Wynand Olivier, Jaque Fourie, Jean de Villiers, Butch James, Andre Pretorius, Ricky Januarie, Ruan Pienaar, Fourie du Preez

. SAMOA

Avants (16): Johnston, Va'a, Lealamajua, Kerslake, Mahonri Schwalger, Salanoa, Silao Vaisolasefo, Filipo Levi, Kane Thompson, Iosefa Fekori, Daniel Leo, Henry Tuilagi, Siu Lafaialii, Semo Setiti, Ulia Ulia, Justin Purdie

Arrières (14): Steven So'oialo, Junior Poluleuligaga, Loki Crichton, Lolo Lui, Seilala Mapusua, Eliota Sapolu Fuimaono, Jerry Meafou, Elvis Sevealii, Anitelea Tuilagi, Brian Lima, David Lemi, Lome Faatau, Alesana Tuilaga, Gavin Williams

. TONGA

Avants (16): Toma Toke, Mosese Moala, Taufa'ao Filise, Soane Longopoa Tonga'uiha, Siosateki Havea Mata'u, Ephraim Taukafa, 'Aleki 'Aho Lutui, Kelekolio Paino Hehea, Inoke Unga'anga Afeaki, Lisiate Fa'aoso, 'Emosi Kauhenga, 'Otenili Langilangi, Tevita Hale Nai Tu'uhoko, Viliami Laukau Vaki, Finau Maka, 'Osaiasi 'Alu-moe-Lotu Filipine

Arrières (14): Soane Patita Pat Boone Sioape Havea, 'Enele Taufa, Raymond Pierre Hola, Tevita Hemilitoni Tu'ifua, 'Epeli Taione, Joseph Wilson Vaka, Sukanaivalu Ikavuka Hufanga, 'Isileli Matakaiongo Tupou, Seti Kiole, Ualosi Kailea, 'Aisea Paseisei Havili Kaufusi, Vungakoto Filimone Lilo, Sione Mone Tu'ipulotu, Hudson Tonga'uiha

. ETATS-UNIS

Avants (17): Mike MacDonald, Matekitonga Moeakiola, Chris Osentowski, John Vitale, Blake Burdette, Owen Lentz, Luke Gross, Mike Mangan, Hayden Mexted, Alec Parker, Inaki Basauri, Mark Aylor, Tasi Mounga, Todd Clever, Dan Payne, Louis Stanfill, Henry Bloomfield

Arrières (13): Chad Erskine, Mike Petri, Mike Hercus, Valenese Malifa, Phillip Eloff, Vaha Esikia, Thretton Palamo, Albert Tuipulotu, Paul Emerick, Takudzwa Ngwenya, Salesi Sika, Chris Wyles, Francois Viljoen

-------------------- GROUPE B --------------------

. AUSTRALIE

Avants (17): Alistair Baxter, Mark Chisholm, Matt Dunning, Rocky Elsom, Adam Freier, Stephen Hoiles, Stephen Moore, Wycliff Palu, Benn Robinson, Nathan Sharpe, Guy Shepherdson, George Smith, Dan Vickerman, Phil Waugh, Greg Holmes, Sean Hardman, David Lyons

Arrières (13): Adam Ashley-Cooper, Berrick Barnes, Sam Cordingley, Mark Gerrard, Matt Giteau, George Gregan, Julian Huxley, Stephen Larkham, Chris Latham, Drew Mitchell, Stirling Mortlock, Scott Staniforth, Lote Tuqiri.

. GALLES

Avants (16): Huw Bennett, Colin Charvis, Ian Evans, Ian Gough, Chris Horsman, Will James, Gethin Jenkins, Adam Jones, Duncan Jones, Alun-Wyn Jones, Michael Owen, Alix Popham, Matthew Rees, Jonathan Thomas, T.Rhys Thomas, Martyn Williams

Arrières (14): Gareth Cooper, James Hook, Dafydd James, Mark Jones, Stephen Jones, Kevin Morgan, Sonny Parker, Dwayne Peel, Mike Phillips, Jamie Robinson, Tom Shanklin, Ceri Sweeney, Gareth Thomas, Shane Williams

. CANADA

Avants (17): David Biddle, Mike Burak, Aaron Carpenter, Jamie Cudmore, Scott Franklin, Mike James, Adam Kleeberger, Dan Pletch, Mike Pletch, Pat Riordan, Rod Snow, Sean-Michael Stephen, Luke Tait, Jon Thiel, Kevin Tkachuk, Mike Webb, Colin Yukes

Arrières (13): Craig Culpan, Derek Daypuck, Ed Faihurst, Justin Mensah-Coker, Ander Moro, James Pritchard, Mike Pyke, Ryan Smith, David Spicer, Nick Trenkel, Van der Merwe, Matt Weingart, Morgan Williams

. FIDJI

Avants (17): Graham Dewes, Alefoso Yalayalatabua, Sunia Koto, Vereniki Sauturaga, Jone Railomo, Henry Qiodravu, Bill Gadolo, Iferemi Rawaqa, Kele Leawere, Isoa Domolailai, Wame Lewaravu, Jone Qovu, Netani Talei, Semisi Naevo, Sisa Koyamaibole, Aca Ratuva, Akapusi Qera

Arrières (13): Jone Dunivucu, Mosese Rauluni, Nicky Little, Waisea Luveniyali, Seremia Bai, Seru Rabeni, Kameli Ratuvou, Maleli Kunavore, Vilimoni Delasau, Isoa Neivua, Filimone Bolavucu, Gabiriele Lovobalavu, Norman Ligairi

. JAPON

Avants (16): Ryo Yamamura, Masahito Yamamoto, Tomokazu Soma, Tatsukichi Nishiura, Yuji Matsubara, Mitsugu Yamamoto, Hitoshi Ono, Takanori Kumagae, Luatangi Vatuvei, Luke Thompson, Takuro Miuchi, Yasunori Watanabe, Hajime Kiso, Hare Makiri, Philip O'Reilly, Takamichi Sasaki

Arrières (14): Yuki Yatomi, Tomoki Yoshida, Eiji Ando, Kousei Ono, Shotaro Onishi, Nataniela Oto, Yuta Imamura, Koji Taira, Bryce Robins, Daisuke Ohata, Hirotoki Onozawa, Kosuke Endo, Christian Loamanu, Go Aruga

-------------------- GROUPE C --------------------

. NOUVELLE-ZELANDE

Avants (16): Rodney So'oialo, Chris Masoe, Richie McCaw, Jerry Collins, Reuben Thorne, Sione LauakI, Ali Williams, Chris Jack, Keith Robinson, Carl Hayman, Neemia Tialata, Tony Woodcock, Anton Oliver, Keven Mealamu, Andrew Hore (Hurricanes), Greg Somerville

Arrières (14): Leon MacDonald, Mils Muliaina, Doug Howlett, Joe Rokocoko, Sitiveni Sivivatu, Isaia Toeava, Conrad Smith, Luke McAlister, Aaron Mauger, Daniel Carter, Nick Evans, Byron Kelleher, Andrew Ellis, Brendon Leonard

. ECOSSE

Avants (17): John Barclay, Kelly Brown, David Callam, Ross Ford, Jim Hamilton, Nathan Hines, Allister Hogg, Allan Jacobsen, Gavin Kerr, Scott Lawson, Scott MacLeod, Euan Murray, Scott Murray, Craig Smith, Simon Taylor, Fergus Thomson, Jason White

Arrières (13): Mike Blair, Chris Cusiter, Rob Dewey, Marcus Di Rollo, Andrew Henderson, Rory Lamont, Sean Lamont, Rory Lawson, Dan Parks, Chris Paterson, Hugo Southwell, Nikki Walker, Simon Webster

. ITALIE

Avants (17): Matias Aguero, Mauro Bergamasco, Robert Barbieri, Valerio Bernabo, Marco Bortolami, Martin Castrogiovanni, Fabio Staibano, Santiago Dellape, Carlo Festuccia, Leonardo Ghiraldini, Andrea Lo Cicero, Fabio Ongaro, Sergio Parisse, Salvatore Perugini, Josh Sole, Manoa Vosawai, Alessandro Zanni

Arrières (13): Mirco Bergamasco, David Bortolussi, Gonzalo Canale, Pablo Canavosio, Roland de Marigny, Ezio Galon, Paul Griffen, Andrea Masi, Ramiro Pez, Matteo Pratichetti, Kaine Robertson, Marko Stanojevic, Alessandro Troncon

. ROUMANIE

Avants (16): Petru Balan , Bogdan Balan, Cezar Popescu, Petrisor Toderasc, Silviu Florea, Marius Tincu, Razvan Mavrodin, Sorin Socul, Cristian Petre, Valentin Ursache, Augustin Petrichei, Ovidiu Tonita, Cosmin Ratiu, Florin Corodeanu, Alexandru Manta, Alexandru Tudori

Arrières (14): Valentin Calafateanu, Lucian Sirbu, Ionut Dimofte, Ionut Tofan, Romeo Gontineac, Csaba Gal, Danut Dumbrava et Dan Vlad, Catalin Fercu et Ion Teodorescu, Gabriel Brezoianu , Iulian Dumitras, Florian Vlaicu, Catalin Nicolae

. PORTUGAL

Avants (16): Rui Cordeiro, Juan Mure, Andre Lourenço, Duarte Figueiredo, Joao Correia, Joaquim Ferreira, Ruben Spachuk, Gonçalo Uva (Montpellier), David Penalva (Blagnac), Marcelo Dias, Diogo Coutinho,Tiago Girao, Juan Somoza, Vasco Uva, Joao Uva, Paulo Murinello

Arrières (14): Luis Pissarra, Jose Pinto, Pedro Cabral, Gonçalo Malheiro, Duarte Pinto, Diogo Mateus, Diogo Gama, Frederico Sousa, Miguel Morais, Pedro Carvalho, Antonio Aguilar, David Mateus, Gonçalo Foro, Pedro Leal

-------------------- GROUPE D --------------------

. FRANCE

Avants (17): Sylvain Marconnet, Pieter De Villiers, Olivier Milloud, Jean-Baptiste Poux, Raphael Ibanez, Sébastien Bruno, Dimitri Szarzewski, Fabien Pelous, Jérôme Thion , Lionel Nallet, Sébastien Chabal, Julien Bonnaire, Serge Betsen, Imanol Harinordoquy, Rémy Martin , Elvis Vermeulen, Yannick Nyanga

Arrières (13): Pierre Mignoni, Jean-Baptiste Elissalde, Lionel Beauxis, Frédéric Michalak, David Skrela, Yannick Jauzion, Damien Traille, David Marty , Christophe Dominici, Aurélien Rougerie, Cédric Heymans, Vincent Clerc, Clément Poitrenaud

. IRLANDE

Avants (16): Neil Best, Rory Best, Simon Best, Simon Easterby, Stephen Ferris, Jerry Flannery, John Hayes, Marcus Horan, Denis Leamy, Donncha O"Callaghan, Paul O"Connell, Malcolm O"Kelly, Alan Quinlan, Frankie Sheahan, David Wallace, Bryan Young

Arrières (14): Isaac Boss, Brian Carney, Gordon D'Arcy, Girvan Dempsey, Gavin Duffy, Denis Hickie, Shane Horgan, Geordan Murphy, Brian O'Driscol, Ronan O'Gara, Eoin Reddan, Peter Stringer, Andrew Trimble, Paddy Wallace

. ARGENTINE

Arrières (16): Ignacio Corleto, Horacio Agulla, Juan Martin Hernandez, Federico Serra, Lucas Borges, Jose Nunez Piossek, Manuel Contepomi, Gonzalo Tiesi, Martin Gaitan, Felipe Contepomi, Federico Todeschini, Agustin Pichot (capitaine), Nicolas Fernandez Miranda

Avants (14): Gonzalo Longo, Martin Durand, Juan Manuel Leguizamon, Martin Schusterman, Lucas Ostiglia, Juan Fernandez Lobbe, Ignacio Fernandez Lobbe, Rimas Alvarez, Esteban Lozada, Patricio Albacete, Omar Hasan, Rodrigo Roncero, Martin Scelzo, Marcos Ayerza, Mario Ledesma, Alberto Vernet Basualdo, Santiago Gonzalez Bonorino.

. NAMIBIE

Avants (15): Melrick Africa, Heini Bock, Lu-Wayne Botes, John Drotsky, Du Preez Grobler, Eugene Jantjies, Bradley Langenhoven, Tertius Losper, Deon Mouton, Morné Schreuder, Jurie van Tonder, Piet van Zyl, Emile Wessels, Ryan Witbooi

Arrières (15): Skipper Badenhorst, Jacques Burger, Tinus du Plessis, Jané du Toit, Nico Esterhuyse, Hugo Horn, Domingo Kamongo, Uakazuwaka Kazombiaze, Kees Lensing, Herman Lintvelt, Michael MacKenzie, JM Meyer, Jacques Nieuwenhuis, Johnny Redelinghuys, Heino Senekal en Marius Visser

. GEORGIE

Avants (16): Goderdzi Shvelidze, Avtandil Kopaliani, Mamuka Magrakvelidze, David Khinchaguishvili, David Zirakashvili, Akvsent Guiorgadze, Ilia Zedguinidze, Victor Didebulidze, Mamuka Gorgodze, Levan Datunashvili, Guia Labadze, Besso Udessiani, Rati Urushadze, George Chkhaidze, Zviad Maissuradze, Ilia Maissuradze

Arrières (14): Paliko Jimsheladze, Otar Barkalaia, Meko Kvirikashvili, Bessik Khamashuridze, Irakli Machkhaneli, George Shkinini, George Elizbarashvili, Otar Eloshvili, Makho Urjukashvili, Irakli Guiorgadze, David Katcharava, Rezo Guigauri, Irakli Abusseridze, Bidzina Samkharadze