Article
commentaires
Coupe d'Europe

H Cup: Les arbitres désignés pour les deux premières journées


Par Rugbyrama
Dernière mise à jour Le 27/09/2013 à 19:34 -
Par Rugbyrama - Le 27/09/2013 à 19:34
Les arbitres désignés pour les deux premières journéesCe vendredi, l'ERC a dévoilé les désignations des arbitres pour les deux premières journées de la H Cup, qui débutera le 11 octobre. La Gallois Nigel Owens sera au sifflet du choc franco-français entre le Racing et Clermont lors de la première journée mais également de la rencontre Saracens-Toulouse lors de la deuxième.

Horaires en heure locale

1ere journée H CUP

Vendredi 11 Octobre 2013

Poule 3 Connacht Rugby - Saracens 20h00 Pascal Gauzère (Fra)

Poule 5 Ulster Rugby - Leicester Tigers 20h00 Romain Poite (Fra)

Poule 3 Toulouse - Zebre Rugby 21h00 Luke Pearce (Ang)

Samedi 12 Octobre 2013

Poule 6 Edinburgh Rugby - Munster Rugby 13h35 JP Doyle (Ang)

Poule 5 Benetton Treviso - Montpellier 14h35 Dudley Phillips (Irl)

Poule 4 Harlequins - Scarlets 15h40 John Lacey (Irl)

Poule 1 Castres Olympique - Northampton Saints 16h40 George Clancy (Irl)

Poule 1 Ospreys - Leinster Rugby 18h00 Wayne Barnes (Ang)

Poule 6 Gloucester Rugby - Perpignan 18h00 Leighton Hodges (PdG)

Dimanche 13 Octobre 2013

Poule 2 Exeter Chiefs - Cardiff Blues 12h45 Jerome Garces (Fra)

Poule 2 Toulon - Glasgow Warriors 16h00 Greg Garner (Ang)

Poule 4 Racing Métro - ASM Clermont Auvergne 21h00 Nigel Owens (PdG)

2e journée H CUP

Vendredi 18 Octobre 2013

Poule 3 Saracens - Toulouse 19h45 Nigel Owens (PdG)

Poule 5 Leicester Tigers - Benetton Treviso 20h00 Pascal Gauzère (Fra)

Samedi 19 Octobre 2013

Poule 2 Cardiff Blues - Toulon 13h35 JP Doyle (Ang)

Poule 3 Zebre Rugby - Connacht Rugby 14h35 Ian Davies (PdG)

Poule 1 Leinster Rugby - Castres Olympique 15h40 Greg Garner (Ang)

Poule 5 Montpellier - Ulster Rugby 16h40 Leighton Hodges (PdG)

Poule 4 Scarlets - Racing Métro 18h00 Neil Paterson (Eco)

Poule 6 Munster Rugby - Gloucester Rugby 18h00 Jerome Garces (Fra)

Dimanche 20 Octobre 2013

Poule 1 Northampton Saints - Ospreys 12h45 Alain Rolland (Irl)

Poule 6 Perpignan - Edinburgh Rugby 13h45 Marius Mitrea (Ita)

Poule 2 Glasgow Warriors - Exeter Chiefs 14h00 Romain Poite (Fra)

Poule 4 ASM Clermont Auvergne - Harlequins 16h00 George Clancy (Irl)

 
 

commentaires


  • PDG194727/09/2013 23:12

    De toutes facons , avec la disparition probable de l'ERC telle qu'elle fonctionne actuellement , les arbitres seront nommes par la nouvelle organisation , donc a la place de Barnes , Clancy ey Owens je ferais attention .

  • PDG194727/09/2013 22:59

    Oui mais il n'arbitre pas d'equipes Francaises pour ces 2 tours la . Il reviendra plus tard ; et a coup sur on le verra lors des phases finales! Et on a meme double ration de Clancy .

  • morethanafeeling27/09/2013 21:34

    J'ajoute que Owens arbitre 2 équipes françaises